Проблема с iCharger 308 DUO (то ли лыжи не едут...)

Grach

Всем привет.
Кратко суть проблемы изложена тут
На экране это выглядит таким образом

При этом зарядник видит большую разницу суммарного напряжения по балансирным входам и напряжения на силовом и отказывается что-либо делать, сообщая что не правильно выполнено подключение.
Правильно показывается общее напряжение. Побаночное занижено.

Чтобы попытаться в чём проблема, хочу попросить владельцев такой зарядки измерить напряжения на балансирном входе. Главным образом, хотелось бы понять на какие входы цепляются банки и есть ли какое-то напряжение на входах для отсутствующих банок.

В моём случае подключение выглядит так
Смущает наличие напряжения 0.33 В на неподключенных входах. Такое впечатление, что они каким-то образом принимают участие в измерении побаночного напряжения

Serg78

Алексей, откалибруйте через системное меню напряжение на балансирных входах.
Дальше видно будет, если при заряде ошибок не будет.
Калибровать лучше на полностью заряженном паке.

KBV
Grach:

Правильно показывается общее напряжение. Побаночное занижено.
Чтобы попытаться в чём проблема, хочу попросить владельцев такой зарядки измерить напряжения на балансирном входе. Главным образом, хотелось бы понять на какие входы цепляются банки и есть ли какое-то напряжение на входах для отсутствующих банок

Да там никаких особенностей в подключении вроде нет, все как обычно. У меня разница между побаночной суммой и общим 6-8мв. Наверное что-то не то с калибровкой.
А где видно наличие 0,33в на неподключенных входах?

PS А, вы мультиметром померили 😃 у меня тоже 0,33

По поводу калибровки- без точного вольтметра незнаю как откалибровать.
Но есть идея 😃
Возьмите фиксированное напряжение 3,5-4,2вольта (например одну банку вашего ЛиПо) и подключайте ее к балансирным проводам сначала к 1-2, потом к 2-3 и т.д. (никакие другие провода не подсоединять!!)
Важно чтобы это было одно и тоже напряжение, и калибровкой добиться одинаковости показаний на всех 8 каналах. Абсолютное значение каждого напряжения взять из пропорции 11,268/10,804=1,043 т.е. увеличить в 1,043 раза. Т.е. если используем первую банку от акка на вашем фото, то сейчас там показывает 3,601в, добиться чтобы каждый показывал на ней 3,601*1,043= 3,756в
Должно сработать при условии, что общее напряжение у вас показывает правильно 😃
Если промахнулись с пропорцией (например ошибки в калибровке разных каналов сейчас разные= общая пропорция не верна)- то повторяем процедуру. Теоретически напряжения должны точно выровняться после 2го повторения 😃

KBV

А я щас сее откалибрую 😃
Сейчас так:
(номер_показометра(банки), 1канал_зарядки, второй_канал)
1 4,005 4,005
2 4,003 4,002
3 4,008 4,003
4 4,006 4,005
5 4,008 4,004
6 4,001 4,003
7 4,013 4,008
8 4,013 3,995

Прикидываем ошибку в калибровке: при подключении 4S сумма напряжений меньше общего на 10мв
Считаем среднее и прибавляем 2,5мв на банку: (4,005+4,003+4,008+4,006) /4=4,0055
+0,0025=4,008
Задание на калибровку: нужно добиться, чтобы при подключении тестовой банки каждый показометр показывал 4,008в 😃
Сделал, результат: сумма напряжений больше общего на 4мв (переборщили 😃 )

Поправочная калибровка 2: Уменьшаем показометр каждой банки на 1мв
Результат: 😃

PS Добавлю, что судя по калибровочным коэфф. - аппаратура внутри очень точная. А вот откалибровано это безобразно- по сути имевшийся разброс в показаниях по каналам- это они сбили кривыми руками “псевдо-калибровкой”. Лучше бы вообще не трогали 😦

KBV

Получилось не все так гладко как казалось 😦
Второй канал откалиброванный на тоже значение показометра:
-при подключении 4S к первому каналу и ко второму каналу цифры по банкам разные- отличаются на 1-5мв.
-при подключении тестовой банки (4,007в) показания везде одинаковы.

Т.е. метод работает не шибко хорошо- очевидно имеется взаимное влияние показометров друг на друга. Годится только для грубой настройки 😦 Простите что отнял время 😦

Hoodoo10

Почему-то на форуме кроме этой темы ничего нет по этому устройству (м.б. искать не умею).
Не считая, что у товарища попался брак, есть ли смысл покупать его? Соответствует ли цена качеству, точности, удобству?
Хочу взять что-нибудь действительно качественное взамен своему клону imax 6, чтобы не поганить аккумуляторы и с двумя выходами.
И еще. Какой посоветуете БП под него?
hobbyking.com/…/__22821__Turnigy_1200W_200_240V_Po…
hobbyking.com/…/__20612__Turnigy_1080W_220_240V_Po…

Hoodoo10

Правильно ли я понимаю, что два БП HP DSP-600 PB подключенных последовательно/параллельно и без какой либо переделки?
И вот еще что хотел узнать. Если мне в первое время грузить зарядное не на полную катушку, а заряжать одновременно пару 4S, то можно ли обойтись одним БП?

KBV

Мне нравится) Ну единственное- к навигации по меню надо привыкать, по-началу не все интуитивно понятно. Потом все быстро включается.
По точности претензий нет, побаночное напряжение откалибровано с точностью до ±1мв (проверил все 8 линий на обоих каналах).
Блок питания 240Вт - мне больше не надо 😃 Брал из за 2х каналов и мощности разряда 2х80Вт - чтобы не ждать часами пока ЛиПо в хранение разрядится.

Serg78

Мне тоже очень нравится, доволен как слон!
И с калибровкой согласен с сообщением выше, откалиброван очень точно.
Основной его плюс - балансир 1.3 А - это просто гуд!

rinatka7
Hoodoo10:

Правильно ли я понимаю, что два БП HP DSP-600 PB подключенных последовательно/параллельно и без какой либо переделки?
И вот еще что хотел узнать. Если мне в первое время грузить зарядное не на полную катушку, а заряжать одновременно пару 4S, то можно ли обойтись одним БП?

Если полистаете ветку форума линк на который я дал…
Вся переделка там очень хорошо описана!
Ничего сложного там нет!
Один БП вообще трогать не надо, а со вторым нужно немного поколдовать!
Можно использовать и один БП, но лучше сразу взять два 😉
На доставке немного съэкономите!

Hoodoo10

Понятно. Все довольны, как слоны)
Значит тоже возьму. Осталось дождаться. когда на ХК появятся, а то в БК сейчас.

KBV

Вообще по всем моделям iCharger бытует такое мнение: что если они работают- то никаких вопросов обычно не вызывают.
Но есть (или было) ряд неудачных моделей, часто выгорающих. Поэтому на новые модели надо мониторить форумы- и если там не стоит вой от массово сгоревших девайсов- можно смело брать, не разочаруетесь 😃

KBV

Подскажите плз- в Synchronous Mode куда включать балансирные провода?
В мануале про подключение силовых проводов написано довольно понятно, а про балансирные похоже забыли:(

KBV

Сижу читаю тему на рцгрупс по 4010 и 308ДУО (да да, ту где 160+ страниц) 😃
Кому влом читать- краткое резюме- похоже непростая была судьба этой серии зарядников 😃
Повылазило много багов в прошивках, некоторые из них опасные- например ошибочное отключение куллеров при разряде акков.
Так же было массовое помирание 4010дуо из за бага в летней прошивке v2.05. Разраб говорит, что багу были подвержены и 308дуо, но на тот момент их только-только выпустили и просто не успели накупить достаточно много и поджарить 😃
Исправленная версия: сентябрьская 2.06. С нашей почтой вполне можно получить девайс выпущенный до сентября- т.ч. проверяйте версию.

Девайс 308 вышел почти на год позже чем 4010, и имеет улучшенную в мелочах схемотехнику, например умеет обновляться с флешки. Про другие отличия там не упоминали.

Пока все, дочитал только до 81 страницы (середина сентября) 😃

KBV

Кстати ответ на ваш вопрос, Павел.
Народ пишет, что есть некоторая опасность при использовании нескольких БП-если на большой мощности один из БП уйдет в защиту, то входное напряжение зарядника скачком упадет, что черевато проблемами или даже сгоранием девайса.
В мануале кстати про это написано- что большие пульсации на входе опасны. Отключение одного из БП- это ОЧЕНЬ большие пульсации. Возможно именно это там и имелось ввиду.
Если БП всего один, то сработка защиты приведет к полному отключению. Это намного безопаснее.

Продолжаем)
Конец сентября: Версия 2.06 тоже оказалось кривой, погорела еще куча ДУО.
Скромное описание багфикса: “130: Solve the problem of V2.06: when running storage on the CH1, the CH2 cannot work normally” на деле означало как неправильные показания данных на CH2, так и выграние девайса с дымом и огнем.
Но отписываются в основном вторые 😃

Октярьская версия 2.09
Народ снова пишет о выгорании девайса, на этот раз при разряде батарей большой мощностью.
Бурное обсуждение- все согласны с тем, что девайс не способен рассеять заявленную мощность 130Вт (речь про 4010дуо) и перегревается. Некоторые возмущены, другие- хихикают и говорят, что давно советовали сделать внешнюю нагрузку для разряда и не мучить дорогой девайс.
Разраб не согласен и говорит что это ошибка в программе anti-sparking.
Но пострадавших не много.
В релиз-хистори это звучит как: “134: Improve the anti-sparking program”.

Пока во всей этой чехарде с прошивками радует отсуствие намеков на проблемы в железе. Читаем дальше 😃

KBV
KBV:

В мануале кстати про это написано- что большие пульсации на входе опасны. Отключение одного из БП- это ОЧЕНЬ большие пульсации. Возможно именно это там и имелось ввиду

Разраб дал небольшой коментарий по этому вопросу.
Как я его понял- процессор делает выборку напряжений (и коррекцию) 5 раз в секунду.
Скачкообразное изменение входного напряжения приводит к мгновенному изменению всех остальных токов и напряжений. Они могут выйти за расчетные значения и девайс может сгореть до того, как процессор успеет скорректировать режим.
Эта проблема не может быть решена на программном уровне.
“Возможно в наших новых продуктах…” ))

VladislavVY

Просто не превышайте спецификаций сдвоенных блоков питания, и старайтесь не грузить их более чем на 75%.

KBV

Разраб именно так и говорит😃
Я это сюда написал т.к. мне показалось важным, чтобы владельцы понимали в чем именно заключается опасность и поступали соотвественно 😃
-------------
Nov 11, 2013, 04:34 AM
junsi
iCharger

Use Power Supplies in Series Attentions:

  1. Select the same brand power supplies to use in series, and check the power supply voltage and current parameters, which need to be same basically.

  2. Due to the imbalance presence of multiple power supplies, please give more redundancy for the total power or the maximum current,130% is recommended. When the total power is not enough, you can adjust the input current limit of 4010DUO to give out the redundancy.

  3. It is recommended to turn off the power overload protection or constant power mode, avoid to use the hiccup-protective power supply.

  4. Please turn off “Slow Start” for program-controlled power supply.

Junsi
-------------

Hoodoo10

Ух, сколько инфы вы ту для меня накопали. Спасибо, а то мне гуглоперевод такого выдаст с рцгрупса, что нифига не поймешь, что там на самом деле написано.

KBV

Забавный баг😁 Или не баг, а “особенность”, кому как нравится))
прошивка 2.11, последняя на настоящий момент

www.youtube.com/watch?v=i3bKfuthddI

8 days later
smsinfo
KBV:

Забавный баг😁 Или не баг, а “особенность”, кому как нравится))
прошивка 2.11, последняя на настоящий момент

Это что получается если во время зарядки отключат свет, то высосет все акки до 0?

KBV

Пишут, что в версии 2.12beta (не выложена в открытый доступ) решена еще одна проблемка- при разряде акков малыми токами, ток скакал около нужной цифры в широких пределах. Например выставили 0,2А, а он прыгает 0.16-0.25.
Я это тоже замечал, никаких неудобств не доставляет, но как-то неприятно))
Вроде пофиксили 😃

И хотелось бы вот что добавить: говорят, что на нынешних “супер-надежных” iCharger 206 и 208, ПО вылизывалось около 2х лет. Результат мы знаем.
Просто читаю, что написанное выше похоже кого-то пугает. Подноготная этих девайсов извлекалась в расчете на разумных людей! Здесь выложено ВСЕ ПЛОХОЕ что с ними когда-либо случалось с момента выпуска, и как решалась проблема. Основной целью был поиск намеков на проблемы в железе- их не обнаружено. Это представляет собой чисто исследовательский интерес, баги в ранних прошивках вас никогда не коснутся. Если не хватает мозгов это понять и воспринимать соотвественно- лучше не читайте. Читайте рекламные буклеты- там все хорошо))

Grach

Откалибровал.
Теперь фунциклирует, но осадочек остался.
Тем более, что теперь при каждом включении показывает красную надпись, что используются пользовательские коэффициенты калибровки.

smsinfo

Никто не подскажет где взять мануал на 308 DUO на русском?