Есть ли спецы по PowerLab 8v2?

Andy08

Да, есть такое подозрение, что сейчас уже почти на всех. К тому же топик стартер сразу предупредил, чтобы по этому поводу не волновались.

locus

Всем добрый вечер!
Полетал сегодня с утра - и понял: ну не устраивает все-таки меня столь длительная зарядка в поле током 26А! Значит, нужно продолжать эксперименты до победного 😒
Эксперимент 4
Раз дело в качестве выходного напряжения (моя основная гипотеза) - тогда давайте его улучшать. Сглаживать - так сглаживать. В моей памяти есть только один способ относительно просто сгладить пульсации - поставить параллельно конденсатор (можно, конечно, индуктивность последовательно включить, но это экзотика 😃 ). Чтобы не гадать с подходящей емкостью - просто “решил взять лучшее”: если любители качественного звука могут потратиться достойный кондер, то почему любители вертолетов не могут позволить себе такого же? короче - купил за 1990р в МВидео конденсатор на 1Ф. Напаял разъемы ЕС5, чтобы можно было включать в разрыв разъемов ЕС5 (параллельно), и установил, согласно рекомендациям, непосредственно на входе зарядника.
Получилось вот так:

И вот - можно видеть результат: 35А!! Почему 35? - просто потому что в пресете стоит LowVoltage Limit - 11.2В. Если его уменьшить - то ток, думаю, еще увеличится (просто не было времени).
Теперь кратко выводы:
сглаживание (усреднение) пульсаций привело к падению эффективного напряжения до 11.3В Но это на входе в зарядник. Какое при таком токе падение напряжения на проводах (а они у меня довольно длинные, сделаны на основе проводов для “прикуривания”) - пока не знаю, надо выяснить. Зато есть очевидный и неприятный факт - эти провода стали очень сильно греться, а значит - приличная часть мощности (а значит, и напряжения) уходит в бесполезное тепло. Буду делать их толще и короче.
Считаю сегодняшний эксперимент приличным прорывом 😉
PS: машина у меня дизельная, а значит обороты (и холостые в т.ч.) ниже, чем на бензиновой. М.б. с этим связано, что пульсации напряжения генератора под нагрузкой больше? Кажется, я скоро все же куплю осциллограф…

3Daemon
locus:

можно видеть результат: 35А

А это было с Battery power source в настройках? Или всёж DC Supply?

locus:

Кажется, я скоро все же куплю осциллограф

Похоже, я был прав с предположением, что вам нужно поменять автомобиль! Ну… или доработать 😉

locus
3Daemon:

А это было с Battery power source в настройках?

Это был Battery - потому что именно на нем зарядник жаловался всего лишь на пульсации, с которыми я и взялся бороться.

3Daemon:

поменять автомобиль! Ну… или доработать

Так де-факто уже дорабатываю всякими конденсаторами 😃

MihaD

А померить мультиметром напряжение в бортовой сети автомобиля так сложно?
Если на проводах падает (14,2-11,3)х35=100 ватт, они не просто нагреются…
И что, попросить кого-нибудь подержать педалью газа обороты - сложнее, чем фарадный кондер и осцилограф покупать?? 😃

VladislavVY

Хорошо что зарядник не сгорел. Не любят они длинные провода питания, так же как и регуляторы скорости. При использовании длинных проводов питания нужно обязательно использовать дополнительные конденсаторы (Low ESR), подключенные к проводам питания как можно ближе к заряднику.

locus
MihaD:

А померить мультиметром напряжение в бортовой сети автомобиля так сложно?

Михаил… Ну, как вам сказать… Я не хожу по жизни с мультиметром за пазухой. До этого эксперимента, когда провода были те же, а зарядник показывал 14.3В (а ток, между прочим, был 25А), я вообще не задумывался о влиянии проводов. Очевидно, что падение напряжения далеко не 0, и генератор дает даже не 14.3В, а больше. Теперь буду носить…

MihaD:

И что, попросить кого-нибудь подержать педалью газа обороты - сложнее

Ну, вот прямо так - не знаю кого просить. Прохожих ловить разве что 😃 Я вчера вместо прохожего нашел кусок кирпича и какую-то коробку - и подпер педаль газа несильно (не до рева), к радости всех рекомендующих. Но - увы! - зарядник моих трудов не оценил, и показывал все те же амперы и вольты.

MihaD
locus:

Но - увы! - зарядник моих трудов не оценил, и показывал все те же амперы и вольты.

Это странно, с моей точки зрения. Может, был неправ. Тогда меряйте падение на проводах. Или их сечение и длину, падение посчитать можно.

locus:

Я не хожу по жизни с мультиметром за пазухой.

По жизни - это и не требуется. А вот на эксперименты по использованию автомобиля в качестве электростанции странно ходить без мультиметра. 😃

Andy08
MihaD:

Это странно, с моей точки зрения

Михаил, а что странного? Физику никто не отменял. Если бы генератор не выдавал нужного тока, то напруга бы на выходе падала и он бы грелся. Ничего из этого не происходило - значит ток выдаваемый геной был достаточен даже на холостых. Я же уже писал выше, что все авто генераторы изначально рассчитываются на то, чтобы ыдавать достаточный ток для максимальных нагрузок даже на холостых оборотах. Вы излишне заморачиваетесь.😉

MihaD
Andy08:

Вы излишне заморачиваетесь.

Да, действительно. Это же не мой автомобиль. И чего я лезу? 😃

Andy08:

Физику никто не отменял.

Вот именно. Когда удастся “выжать из киски еще 50 грамулек”, советую температуру генератора померить. Греется он не от “падения напруги на выходе”, а от тока. Условия охлаждения явно до нормальных не дотягивают.

Andy08

Михаил, я уже писал, что заряжаю от своего авто током в 40А. Вы зря думаете, что я настолько безумен, чтобы элементарно не проконтролировать процесс и попасть на энную сумму.😃 Не греется генератор.😉 О чем и писал выше:

Andy08:

Заряжал два 6S 5000 в параллель током 2С от работающего на холостых движка. Напруга 14,2В, ток на входе в конце заряда 40,5А. Никаких проблем. Генератор не греется.

locus

Всем доброй ночи! Довел свои провода до ума: существенно укоротил (пришлось разместиться сразу на двигателе, под поднятой крышкой капота, а не на столике рядом с машиной) и сделал их существенно толще (не пожалел!): в итоге получаю свои 42А (поставил пока такой порог на ток) при напряжении 14.1В (сколько, оказывается, жрали вольт прежние провода!) на входе в зарядник. Движку - все равно: не орет, лампочек на панели не зажигает, не разгоняется, да и вообще - это детская мощность по сравнению с максимальными нуждами автомобиля. Думаю потом поднять и до 50А. Самый главный итог всех заморочек - сглаживающий конденсатор (1Ф) на входе в зарядник, который и убрал тот noise, на который жаловался зарядник. И в итоге все стало как у всех в этой ветке, с чем себя и поздравляю! 😃)

13 days later
Andreytiger

Спасибо за инфо. Как поднимите до 50А- опишите пожалуйста

locus

Да, обязательно (м.б. даже завтра, в воскресенье). И еще у меня один вопрос к спецам (уж не стану открывать новую тему - все равно по теме “спецов”): а можете меня тыкнуть носом - чем плох режим “PowerCharging”, а он точно плох, потому после зарядки в нем банки имеют довольно разное напряжение (например, 4.1в и 4.21в)? Я так подозреваю, что причина в какой-то плохой балансировке (где в пресете “Power” то место, где разрешается плохая балансировка?). С другой стороны, заливать большим током получается только в нем. Ни “Accurate charging” ни “Faster Charge” не дают такого тока зарядки. Можно ли как-то настроить (изменить) эти пресеты так, чтобы и заливалось быстро, и балансировка была удовлетворительная? Или это взаимоисключающие режимы? Есть какая-то доступно изложенная азбука на этот счет? В мануале ничего толком не рассказывается.

KAPACb
locus:

а можете меня тыкнуть носом - чем плох режим “PowerCharging”, а он точно плох, потому после зарядки в нем банки имеют довольно разное напряжение (например, 4.1в и 4.21в)?

Это не режим плохой ,а батареи.Кстати,пресет называется Generic High Power.

locus:

С другой стороны, заливать большим током получается только в нем. Ни “Accurate charging” ни “Faster Charge” не дают такого тока зарядки. Можно ли как-то настроить (изменить) эти пресеты так, чтобы и заливалось быстро, и балансировка была удовлетворительная? Или это взаимоисключающие режимы? Есть какая-то доступно изложенная азбука на этот счет? В мануале ничего толком не рассказывается.

В мануале все это расписано.В пресете Fast Charge зарядка не занимается доливанием каждой банки по капле и считает заряд законченным когда ток заряда падает до 1/10 от изначального.В пресете Accurate к примеру,зарядка идет пока ток не опустится до величины 1/20 - потому и заливает каждую банку точно под горлышко. Пресет High Power - тот же Fast + разрешены большие величины токов для параллельной зарядки.

locus

Расписано в мануале очень кратко и непонятна причина результата. Т.е. переход от С/20 к C/10 дает такой результат (разбаланса банок)? Или, если сказать по-другому, достаточно мне указать в пресете HighPower “окончание зарядки C/20” - и у меня будут и волки сыты и овцы целы (и ток заряда будет большим, и на выходе все банки идеально сбалансированы)? С другой стороны, у меня все равно непонимание: условие C/N вступает в силу в фазе ConstantV, т.е. когда напряжение на банках поддерживается постоянным, и не каким-нибудь, а именно 4.2в, что и есть “под горлышко”, только не по емкости, а по напряжению. И что получается, пока заряжаю - на всех банках 4.2в, как только прекратил заряжать и померял вольтметром - на каких-то банках сразу проваливается до 4.1 (я проверяю индикатором-пищалкой) ? А это факт - разбаланс на банках после режима AccurateCharging гораздо лучше, чем после зарядки в HighPower.

kasmirov

Заряжаю током 50А от штатного акка. Цепляюсь комплектными крокодилами к клеммам акка.
50А - выставлено ограничение в ПЛ, можно поднять до 60А (макс для ПЛ).
Мне говорили, что можно снимать до 120А с генератора. Машина дизельная.

По поводу оборотов ХХ. Все это справедливо на карбюраторных двигателях. В случае современного автомобиля, компьютер определит просадку оборотов, вызванную повышенной нагрузкой на генератор, и добавит “газу” до нормальных оборотов.

Andy08
locus:

Т.е. переход от С/20 к C/10 дает такой результат (разбаланса банок)? Или, если сказать по-другому, достаточно мне указать в пресете HighPower “окончание зарядки C/20” - и у меня будут и волки сыты и овцы целы (и ток заряда будет большим, и на выходе все банки идеально сбалансированы)

Наверное все равно не будут. Ведь ток зарядки вы увеличите, а значит и С/20 будет большим. Еще, я так думаю, при больших токах зарядки химия в акке малость другая, акк больше греется и при отключении заряда на первый план выходит

KAPACb:

Это не режим плохой ,а батареи

locus

Возражения имеются 😃) “Не режим плохой, а батареи” - подозреваю, что плохость батареи заключается не в том, что она не может зарядиться до 4.2, а в том, что при этом накапливается меньше заряда (т.е. это проявляется потом, после нагрузки, когда у нее быстрее чем у нормальной падает напряжение после отдачи части заряда). Я же пока ориентируюсь на чисто формальный показатель - напряжение на банках после заряда.
Про нагревание: вообще-то заметного нагрева не обнаружено (руками), и даже если бы был, датчика температуры акка у меня все равно нет (разве без него зарядник знает что-то о температуре банок?)

Andy08

Так знание зарядника о температуре банок и не нужно. Разные банки в зависимости от качества по разному нагреваются, имеют при этом разное сопротивление и по разному берут заряд. После снятия зарядного напряжения все дружно “отходят” и имеют на выходе разброс. Вот как-то так мне видится процесс.

locus

ПОпробовал сегодня поднять предел выше 42 ампер. И… доигрался 😦(( Коротко: первые 3 пака 5s 5000 заряжал током под 60а, и ничего - никому плохо не стало. Авто ничего не почувствовал. А вот когда заряжались следующие 3 - что-то произошло. Я не видел, поскольку летал в это время. КОгда подошел - зарядник остановился по какой-то ошибке (не помню какая- кажется, pack removed undercurrent). КОроче - неважно. Важно то, что теперь он не хочет заряжать абсолютно ничего (через плату параллельной зарядки - по-другому я не пробовал) - на фазе, когда он щупает подключенные паки, звенит ошибка и выдает: Bad Cell Count, Node wiring FMA. ПРобовал уже все - и 3S и 5S, и в другие порты втыкать, и пр. Похоже, что сама плата параллельной зарядки приказала “пользоваться меньшим током” 😦 на ней, кстати, вроде как написано (поздно прочитал!) Total MAX 40А. Что слегка странно, потому что это не выбирает мощность зарядника даже от 12В. Если только не заряжать какие-нибудь 8S… Короче - опять засада, только в другом месте. А если я хочу 6 штук 5S заряжать на максимальной мощности зарядника от 12В (а это 60А!) - как это хозяйство цеплять?