Выбор хорошой зарядки.

плотник_А
3Daemon:

Чем это хорошо?

Ему хочется два порта, с БП и чтобы дёшево всё это стоило.

Maugli
3Daemon:

Чем это хорошо? В поездках (на поле) питаем зарядку от DC источника (гена, аккум, авто) - БП не нужен. Если поездка в другой город - отдельно зарядку и отдельно блок питания тоже удобнее, даже в чемодане разместить. В чём прикол?

Про поле никто и не говорил про встроенный БП - машина и аккум в помощь.
В поездках же таскать 1 компактную вещь или чемодан с 2 устройствами … для меня выбор очевиден )
Опять же риск забыть что-то по отдельности выше.

плотник_А:

Ему хочется два порта, с БП и чтобы дёшево всё это стоило.

Не с чего этому стоить дорого. Цена по большому счету, должна определяться точностью, а точность в свою очередь схемотехникой. Иначе за что платить. Подобные же компактные устройства, хоть от именитого бренда, хоть от неименитого - суть одна (если это не ноу-хау, что в данном случае - точно не оно).
Так что нонсенс - когда наоборот за дорого. А многокилограмовые и многоразмерные зарядки для поездок - не впечатляют.
Более того, многие как то пользуют комплектные зарядки от моделей (и даже брендовые), размеры которых много меньше, чем указанная мной и ничего, аккумы не умирают и неплохо балансируются.
В общем есть необходимый и достаточный минимум, которого я придерживаюсь.
И нет предела совершенству, а так же ценнику - типа зарядные чемоданы и прочая.
У каждого свое понятие хорошей зарядки, иначе столько бы не нафлудили в данной теме.

Andy08
Maugli:

Не с чего этому стоить дорого. Цена по большому счету, должна определяться точностью, а точность в свою очередь схемотехникой. Иначе за что платить.

Вы забыли сюда добавить хороший входной контроль, качественные и точные комплектующие, не пионерокитаерукую линию сборки, хороший выходной контроль, хорошую программу в комплекте с программером и вот тогда мы на выходе получаем качественный продукт и немного другой ценник.😃

Maugli:

Внутренний бп, что тоже хорошо

Не совсем хорошо. В юности учили меня науке под названием теория надежности и вот если верить сим мужам, придумавшим эту науку, то с каждым новым элементом в системе надежность системы снижается вдвое. Т.ч. - 1 зарядка=один отказ, 1 ЗУ+БП=2 отказа, 2 порта ЗУ+БП=4 отказа.

Maugli:

В общем есть необходимый и достаточный минимум

Абсолютно верно и этот минимум в этой теме уже давно найден.😃 Клоны iCharger типа Турниджи Реатор и Чарсун.

Maugli
Andy08:

получаем качественный продукт и немного другой ценник

По большому счету всё укладывается в один термин, что я привел раньше + ПО. По поводу ценника - нет.

Andy08:

типа Турниджи Реатор и Чарсун

  • стоят так же и даже дешевле (видимо из-за отсутствия внутреннего БП).
    Т.е. мне непонятно на основании каких данных, сделаны выводы, что вышеприведенное устройство - хуже ? Потому что никому неизвестно ? Ну не знаю … Если есть реальные факты, прошу их привести, а то конструктива никакого.
    А с общими словами я согласен.
Andy08:

то с каждым новым элементом в системе надежность системы снижается вдвое

Ну если так рассуждать - компьютер адское зло ) Там столько элементов - никакой критики не выдерживает.

Andy08:

1 ЗУ+БП=2 отказа, 2 порта ЗУ+БП=4 отказа.

По порядку.
Наличие БП никоим образом не влияет на отказ самого устройства. Видел по обзорам немало зарядок с отказавшими БП, но внешний порт питания никуда не делся - от него всё работает.
Согласен - возможная неприятность … но обратная сторона медали - компактность.
2 порта … ну тоже самое. Да - наверное 2 устройства по отдельности надежнее …но компактность ?

Переформулирую вопрос темы, хорошее компактное ЗУ о 2х портах со встроенным БП ?

appolinari

Ваши фломастеры не вкусны!😃
Мне хороша компактная зарядка однопортовая, без БП. 😃
Так что - теперь под каждую хотелку тему переименовывать?😃

Maugli

Ладно, я понял, что в этой теме делать нечего. Ушел в профильные по маркам.

Andy08
Maugli:

всё укладывается в один термин, что я привел раньше

Не укладывается. Схемотехника может быть одна, а делюхи с допуском 1% или 10%. Второй будет явно дешевле, как впрочем и явно хуже.😃

Maugli:

мне непонятно на основании каких данных, сделаны выводы, что вышеприведенное устройство - хуже ? Потому что никому неизвестно ?

Вы сами задаете вопрос и сами на него отвечаете, зачем? Про Турниги и Чарсуны есть топик и там все написано, про ваш никто ничего не знает. Купите, попробуйте и потом всем расскажите. Так будет понятно?

Maugli:

Ну если так рассуждать

Это не рассуждения - это наука. Хотите верьте, хотите не верьте. Мне кажется, что изобретение холодильника есть зло, человек разучился ходить к природе на добычу пищи и кушать свежие продукты.😃 Шутка, если что.

Maugli:

Наличие БП никоим образом не влияет на отказ самого устройства

Это как повезет. Вы же знаете какая вероятность встретить динозавра на улице?😉

Shimano
Maugli:

Т.е. мне непонятно на основании каких данных, сделаны выводы, что вышеприведенное устройство - хуже ?

для начала сравниваются ТТХ, потом функционал.

Maugli:

Переформулирую вопрос темы, хорошее компактное ЗУ о 2х портах со встроенным БП ?

Для начала вопрос, а на кой они сдались эти два порта.
300Вт Реактор может единовременно заряжать в пределах своей компетентности кучку 6S АК.

Maugli
Andy08:

Схемотехника может быть одна, а делюхи с допуском 1% или 10%.

Схемотехника включает в себя так же и расчет параметров. В том числе с допусками.
Впрочем не хочу спорить, нет смысла.

Andy08:

Купите, попробуйте и потом всем расскажите.

Так видимо и сделаю.

Shimano:

Реактор может единовременно заряжать

Может, но это не то - чего бы хотелось. Можно считать это религией.

За сим флуд заканчиваю, всем спасибо.

SAN
Shimano:

Для начала вопрос, а на кой они сдались эти два порта.

Ну-у, дома - это полезно.
Перед полётным днём заряжаю сразу кучу разнотипных акк. - липо самолётные, кадмий в передатчиках, металлгидрид на борту ДВСов.
(а в машине, для поля старый однопортовый 😃 Тритон болтается)

Andy08
Maugli:

Схемотехника включает в себя так же и расчет параметров. В том числе с допусками.

Она может в теории и включает, но для этого еще должен существовать входной/выходной контроль, а вот он на “братских производствах” напрочь отсутствует.

Maugli:

Впрочем не хочу спорить, нет смысла.

Согласен, не нужно. Я уже напробовался.

Vitaly_k
Andy08:

Она может в теории и включает, но для этого еще должен существовать входной/выходной контроль, а вот он на “братских производствах” напрочь отсутствует.

Сейчас все “братское производство”… Беря с Вас пример, скажу не думая: у PowerLab качество пайки и входной контроль хуже, чем у HTRC. Докажите обратное! У Вас есть информация по входным контролям?
И с какого перепугу 2-х портовая зарядка с БП и внешним питанием менее надежна, чем однопортовая без БП?
Математика и надежность? Извольте: предположим вероятность отказа одного изделия (или канала) 0,01 - это для однопортовой. Вероятность “незарядиться” с 2-х портовой: 0,01х0,01=0,001. Если будет отказ не портов, а управляющей схемы - то тоже 0,01, как и в однопортовой. Однако, такой отказ именно управляющей схемы имеет вероятность 0,3 (один из трех). Поэтому разделим 0,001: 0,3 = 0,003. А теперь посмотрим насколько 2-х портовая надежней однопортовой: 0,01:0,03 = 3,33 ! Скажем в ТРИ раза! И только в наихудшем случае такая же, как в однопортовой (но с вероятностью появления такого случая 0,3).

P.S. управляющая схема имеется ввиду схема с процессором, которая обеспечивает работу двух автономных портов на один интерфейс зарядки.

Так что предлагаю обсуждать достоверную информацию по конкретным моделям - плюсы, минусы, отзывы… А не вообще “культ любителей дороговизны”, потому что…если дорого - то лучше, главное верить в это…

плотник_А

Ух какие страсти, когда то были за счастливку даже Аймаксу Б6 ))))
Сейчас в продаже полно хороших ЗУ, под любой кошелёк и потребности, китайцы думают о нас))))

Andy08
Vitaly_k:

Беря с Вас пример, скажу не думая: у PowerLab качество пайки и входной контроль хуже, чем у HTRC. Докажите обратное! У Вас есть информация по входным контролям?

Вы берете неправильный пример. Разговор шел за понятие схемотехника, а не за обсуждении конкретной модели, т.с. чисто гипотетически. Ваш спич не в тему. Т.ч. ничего и никому я не буду доказывать.😉

Vitaly_k:

Математика и надежность? Извольте:

Дорогой Виталий! Хватить путать мягкое с теплым. Увеличивать в два раза - это не значит возвести в квадрат!!! Одумайтесь, пока не поздно.😉 Ваша формула должна выглядеть так:

Vitaly_k:

Вероятность “незарядиться” с 2-х портовой: 0,01х2=0,02.

А, в системе из трех компонентов это будет 0,02х2=0,04.
И как писал уже выше - вероятность отказа для конкретного пользователя (не общая статистика, а именно для нас с вами) такая же как в анекдоте про блондинку = 50/50. Или будет работать или не будет.😉

AlexChrist

А какова вероятность между ‘‘премиальной’’ и клон зарядкой, что неправильно будет что-то считано/подано и аккумулятор загорится в квартире? 😃

Mongoose9999
Andy08:

Не укладывается. Схемотехника может быть одна, а делюхи с допуском 1% или 10%. Второй будет явно дешевле, как впрочем и явно хуже…

Не всё так однозначна. К сожелению многие нам знакомие бренды изпользует те же компоненты что и нонейм по дешевле. К СОЖЕЛЕНИЮ тенденция такая всё больше и больше и многа раз ми платим проста за бренд. Единственое что осталось, бренд всётаки железо упаковивает с материалами качественей и эстетически привликательней, подумая и за практичность, ну хароший нонем ему уже мала уступает. Это если несрванивать один из дорогих брендовых зарядников с самим дешовик клоном имакс. Если посравнивать зарядники уже за сто евро одново класа, ситуация другая , к сожелению не толька с зарядниками. Mercedes тоже давно не тот Mercedes, ибо он ломаетса столька же сколька другая европейская машина с комфортом по меньше народнова класа. Ну имя как этолон для сравнивания с другим железом он ешо долго останетса. Стереотип и небольше 😃
Eсли реч идёт о самой дешовой продукций, то согласен на все 100% там можна ожидать всякое, не толька 10% расброса номиналов…

Vitaly_k
Andy08:

Увеличивать в два раза - это не значит возвести в квадрат!!!

Так это не ко мне, обращайтесь к тем, кто теорию вероятностей придумал… Если вероятность выхода одного канала 0,01, то обоих сразу - 0,001 -вероятности перемножаются. Так что с двумя каналами надежней, ошибка не у меня, хоть тройку по дисциплине получил, но элементарное помню.

Mongoose9999:

К сожелению многие нам знакомие бренды изпользует те же компоненты что и нонейм по дешевле.

Сейчас наверное это не к сожалению, а больше как правило, производители основных комплектующих одни и те же…, это не хорошо или плохо, это просто так и есть.
Например у меня есть клон - BATTMAN B6. Ей больше 10 лет, работает без глюков, точная, уже перешитая правда… И что, за 20 долларов это хорошая зарядка, или плохая, потому что “клон”, даже не бренда? Так что короче говоря про китайскую продукцию, надо говорить не о том, где сделано, и бренд это или не бренд, а просто - хорошо сделана или плохо. Время меняется…

Vitaly_k

Ну раз меня понесло, добавлю еще пару слов про критерий выбора зарядок. Сейчас глянул на фото ISDT D2, SkyRC D100 и Hitec X2. И Вы знаете, об чем мысли - каналов таки два, а ЮСБ разъем один… Правильно я думаю, что эти производители жадные и сделали сразу два разных канала измерения на одном процессоре?
Если да, то здесь

Andy08:

Вероятность “незарядиться” с 2-х портовой: 0,01х2=0,02.

  • Андрей прав, вероятность отказа увеличивается в два раза в случае использования двух каналов на одном процессоре, если предположить, что неисправность канала приведет к неисправности процессора.
    Вот и еще один критерий выбора: а сколько процессоров в устройстве в случае многоканальности?
Twilight_Sun

вообще с вероятностью расчеты правильны для случаев независимых вероятностей (тогда меньше вероятность поломки) и полностью зависимых (когда ломается всё и сразу - вероятность отказа тогда увеличивается). А тут какой-то неизвестный промежуточный случай.
количество usb портов если они “для зарядки телефона” ни о чём не говорит, это может быть вообще отдельная плата сбоку прикрученная на выход внутреннего БП.

Я себе к одному БП подключаю 2 зарядки (от isdt они реально маленькие, так что компактность тут только от БП страдает, какой взял такой и результат в этом плане), но всё равно есть какая-то небольшая вероятность что одно из трёх устройств в случае отказа за собой утянет ещё какое-то, хоть вроде и защиты есть всякие по входам/выходам…

Shimano
Vitaly_k:

Если вероятность выхода одного канала 0,01, то обоих сразу - 0,001 -вероятности перемножаются.

Виталий, немного не правильная постановка задачи, речь идет не об ОДНОВРЕМЕННОМ выходе из строя ДВУХ.
А о вероятности выхода из строя ОДНОГО ИЗ ДВУХ.
А вот в этом случае вероятности как раз складываются ))

Vitaly_k:

производители основных комплектующих одни и те же.

вот тут Ваше главное заблуждение.
их то как раз очень много.

температурный дрейф параметров радиодеталей никто не отменял.

Shimano:

А о вероятности выхода из строя ОДНОГО ИЗ ДВУХ.

а вот тут вторая трабла, если у меня ДВА устройства, то при выходи одного из строя я его просто отдам в ремонт.
А вот если устройство ОДНО, тогда при выходе из строя ОДНОГО канала,
я отдав в ремонт устройство останусь с носом )