Выбор хорошой зарядки.

SAN
Shimano:

Для начала вопрос, а на кой они сдались эти два порта.

Ну-у, дома - это полезно.
Перед полётным днём заряжаю сразу кучу разнотипных акк. - липо самолётные, кадмий в передатчиках, металлгидрид на борту ДВСов.
(а в машине, для поля старый однопортовый 😃 Тритон болтается)

Andy08
Maugli:

Схемотехника включает в себя так же и расчет параметров. В том числе с допусками.

Она может в теории и включает, но для этого еще должен существовать входной/выходной контроль, а вот он на “братских производствах” напрочь отсутствует.

Maugli:

Впрочем не хочу спорить, нет смысла.

Согласен, не нужно. Я уже напробовался.

Vitaly_k
Andy08:

Она может в теории и включает, но для этого еще должен существовать входной/выходной контроль, а вот он на “братских производствах” напрочь отсутствует.

Сейчас все “братское производство”… Беря с Вас пример, скажу не думая: у PowerLab качество пайки и входной контроль хуже, чем у HTRC. Докажите обратное! У Вас есть информация по входным контролям?
И с какого перепугу 2-х портовая зарядка с БП и внешним питанием менее надежна, чем однопортовая без БП?
Математика и надежность? Извольте: предположим вероятность отказа одного изделия (или канала) 0,01 - это для однопортовой. Вероятность “незарядиться” с 2-х портовой: 0,01х0,01=0,001. Если будет отказ не портов, а управляющей схемы - то тоже 0,01, как и в однопортовой. Однако, такой отказ именно управляющей схемы имеет вероятность 0,3 (один из трех). Поэтому разделим 0,001: 0,3 = 0,003. А теперь посмотрим насколько 2-х портовая надежней однопортовой: 0,01:0,03 = 3,33 ! Скажем в ТРИ раза! И только в наихудшем случае такая же, как в однопортовой (но с вероятностью появления такого случая 0,3).

P.S. управляющая схема имеется ввиду схема с процессором, которая обеспечивает работу двух автономных портов на один интерфейс зарядки.

Так что предлагаю обсуждать достоверную информацию по конкретным моделям - плюсы, минусы, отзывы… А не вообще “культ любителей дороговизны”, потому что…если дорого - то лучше, главное верить в это…

плотник_А

Ух какие страсти, когда то были за счастливку даже Аймаксу Б6 ))))
Сейчас в продаже полно хороших ЗУ, под любой кошелёк и потребности, китайцы думают о нас))))

Andy08
Vitaly_k:

Беря с Вас пример, скажу не думая: у PowerLab качество пайки и входной контроль хуже, чем у HTRC. Докажите обратное! У Вас есть информация по входным контролям?

Вы берете неправильный пример. Разговор шел за понятие схемотехника, а не за обсуждении конкретной модели, т.с. чисто гипотетически. Ваш спич не в тему. Т.ч. ничего и никому я не буду доказывать.😉

Vitaly_k:

Математика и надежность? Извольте:

Дорогой Виталий! Хватить путать мягкое с теплым. Увеличивать в два раза - это не значит возвести в квадрат!!! Одумайтесь, пока не поздно.😉 Ваша формула должна выглядеть так:

Vitaly_k:

Вероятность “незарядиться” с 2-х портовой: 0,01х2=0,02.

А, в системе из трех компонентов это будет 0,02х2=0,04.
И как писал уже выше - вероятность отказа для конкретного пользователя (не общая статистика, а именно для нас с вами) такая же как в анекдоте про блондинку = 50/50. Или будет работать или не будет.😉

AlexChrist

А какова вероятность между ‘‘премиальной’’ и клон зарядкой, что неправильно будет что-то считано/подано и аккумулятор загорится в квартире? 😃

Mongoose9999
Andy08:

Не укладывается. Схемотехника может быть одна, а делюхи с допуском 1% или 10%. Второй будет явно дешевле, как впрочем и явно хуже…

Не всё так однозначна. К сожелению многие нам знакомие бренды изпользует те же компоненты что и нонейм по дешевле. К СОЖЕЛЕНИЮ тенденция такая всё больше и больше и многа раз ми платим проста за бренд. Единственое что осталось, бренд всётаки железо упаковивает с материалами качественей и эстетически привликательней, подумая и за практичность, ну хароший нонем ему уже мала уступает. Это если несрванивать один из дорогих брендовых зарядников с самим дешовик клоном имакс. Если посравнивать зарядники уже за сто евро одново класа, ситуация другая , к сожелению не толька с зарядниками. Mercedes тоже давно не тот Mercedes, ибо он ломаетса столька же сколька другая европейская машина с комфортом по меньше народнова класа. Ну имя как этолон для сравнивания с другим железом он ешо долго останетса. Стереотип и небольше 😃
Eсли реч идёт о самой дешовой продукций, то согласен на все 100% там можна ожидать всякое, не толька 10% расброса номиналов…

Vitaly_k
Andy08:

Увеличивать в два раза - это не значит возвести в квадрат!!!

Так это не ко мне, обращайтесь к тем, кто теорию вероятностей придумал… Если вероятность выхода одного канала 0,01, то обоих сразу - 0,001 -вероятности перемножаются. Так что с двумя каналами надежней, ошибка не у меня, хоть тройку по дисциплине получил, но элементарное помню.

Mongoose9999:

К сожелению многие нам знакомие бренды изпользует те же компоненты что и нонейм по дешевле.

Сейчас наверное это не к сожалению, а больше как правило, производители основных комплектующих одни и те же…, это не хорошо или плохо, это просто так и есть.
Например у меня есть клон - BATTMAN B6. Ей больше 10 лет, работает без глюков, точная, уже перешитая правда… И что, за 20 долларов это хорошая зарядка, или плохая, потому что “клон”, даже не бренда? Так что короче говоря про китайскую продукцию, надо говорить не о том, где сделано, и бренд это или не бренд, а просто - хорошо сделана или плохо. Время меняется…

Vitaly_k

Ну раз меня понесло, добавлю еще пару слов про критерий выбора зарядок. Сейчас глянул на фото ISDT D2, SkyRC D100 и Hitec X2. И Вы знаете, об чем мысли - каналов таки два, а ЮСБ разъем один… Правильно я думаю, что эти производители жадные и сделали сразу два разных канала измерения на одном процессоре?
Если да, то здесь

Andy08:

Вероятность “незарядиться” с 2-х портовой: 0,01х2=0,02.

  • Андрей прав, вероятность отказа увеличивается в два раза в случае использования двух каналов на одном процессоре, если предположить, что неисправность канала приведет к неисправности процессора.
    Вот и еще один критерий выбора: а сколько процессоров в устройстве в случае многоканальности?
Twilight_Sun

вообще с вероятностью расчеты правильны для случаев независимых вероятностей (тогда меньше вероятность поломки) и полностью зависимых (когда ломается всё и сразу - вероятность отказа тогда увеличивается). А тут какой-то неизвестный промежуточный случай.
количество usb портов если они “для зарядки телефона” ни о чём не говорит, это может быть вообще отдельная плата сбоку прикрученная на выход внутреннего БП.

Я себе к одному БП подключаю 2 зарядки (от isdt они реально маленькие, так что компактность тут только от БП страдает, какой взял такой и результат в этом плане), но всё равно есть какая-то небольшая вероятность что одно из трёх устройств в случае отказа за собой утянет ещё какое-то, хоть вроде и защиты есть всякие по входам/выходам…

Shimano
Vitaly_k:

Если вероятность выхода одного канала 0,01, то обоих сразу - 0,001 -вероятности перемножаются.

Виталий, немного не правильная постановка задачи, речь идет не об ОДНОВРЕМЕННОМ выходе из строя ДВУХ.
А о вероятности выхода из строя ОДНОГО ИЗ ДВУХ.
А вот в этом случае вероятности как раз складываются ))

Vitaly_k:

производители основных комплектующих одни и те же.

вот тут Ваше главное заблуждение.
их то как раз очень много.

температурный дрейф параметров радиодеталей никто не отменял.

Shimano:

А о вероятности выхода из строя ОДНОГО ИЗ ДВУХ.

а вот тут вторая трабла, если у меня ДВА устройства, то при выходи одного из строя я его просто отдам в ремонт.
А вот если устройство ОДНО, тогда при выходе из строя ОДНОГО канала,
я отдав в ремонт устройство останусь с носом )

Vitaly_k
Twilight_Sun:

количество usb портов если они “для зарядки телефона” ни о чём не говорит, это может быть вообще отдельная плата сбоку прикрученная

Я просто по фото корпуса смотрел ISDT D2, SkyRC D100 и Hitec X2, поэтому по этим зарядкам надо уточнить, что у них внутри. Например, у 2-х портовых Revolectrix и HTRC по два разъема и по два процессора, а здесь непонятно.
Но в принципе даже дело не в количестве процев, просто это как аргумент выбора между моделями зарядок. Я бы интуитивно выбрал в большую сторону, хотя в конечном итоге все зависит от реализации - на одном проце можно тоже сделать два хороших канала, а на двух процах можно сделать два косячных.
Еще есть прикольная зарядка от Radiolink - гибридная, там на каждую банку работает отдельный DC/DC источник, ток балансировки бешеный. По качеству сборки это хороший производитель, но… там как-то все по другому. Например, в 2-х портовой версии (хотел ее брать) сначала каналы заряжали одновременно, потом пришла новая прошивка, и зарядка по каналам стала работать только последовательно…сначала один канал, потом другой. Но по времени зарядки-балансировки чемпион!

Sinka

Я вот думаю купить вторую Q6plus или charsoon 300w?

13 days later
плотник_А
Sinka:

Я вот думаю купить вторую Q6plus или charsoon 300w?

Тоже в раздумие по покупке второй ЗУ (Q6+ должны скоро прислать).
Интересный вариант ru.aliexpress.com/item/…/32829161368.html?algo_exp…, по характеристикам как Q6+.
Привлекает низкая цена, возможность калибровки. Смущает входной разъём.
Интересно, сдюжит при 300 ваттах?
Нашёл обзор.

Shimano

ИМХО думаю что

Sinka:

charsoon 300w?

плотник_А:

Интересно, сдюжит при 300 ваттах?

экспериментатор ??
300W и всего 15А, даже не смешно.3,7х6х15А уже 333Вт. ))
Александр, вот у меня штук 20 АК 4-6S 1600-2650мАч для трех летающих моделей.
И мне хватает одного 300Вт/25А ЗУ, что бы ни куда не торопясь приготовится к полетному дню ))
А потом так же не спеша перевести все АК в режим хранения.

И при этом я знаю одного человека у которого четыре клона В6 ион считает что сильно сэкономил )

Sinka

Куда уже дешевле q6+???
Я в итоге остановился на revolectrix pl6 все таки на charsoon смущают низкие токи балансировки

плотник_А
Shimano:

И мне хватает одного 300Вт/25А ЗУ

С такими характеристиками для меня дорого, и нет потребности в больших токах.
Большие только литий ионные, там стандартный ток заряда 0,5С.
Хотел сначала купить HTRC T150, но мне без надобности встроенный БП (не люблю лишние " печки" в ЗУ) и дороже.
Наткнулся на эту, намного дешевле и мощнее (меня вполне устроит даже 200 ватт).
Пока мало отзывов, но зудит взять вторую для дома её))))

Shimano
Sinka:

Куда уже дешевле q6+???

читаю ветку про ISDT, удивляюсь.
сколько разговоров про прошивки, калибровки и прочий геморой.
а оригиналы и клоны iCharger-ов и прочих Revo-ов и PowerLab-ов просто работают не требуя лишних телодвижений ))

плотник_А:

С такими характеристиками для меня дорого, и нет потребности в больших токах.

если нет потребности в больших токах, зачем второе ЗУ ))
и поражает любовь к непонятному г…, причем совсем не дешевому )
250Вт клон iCharger стоит 50 баксов и это ХОРОШИЙ клон.

В день полетов 6S 2650 заряжаются одновременно за один час )
Следом еще 8 штук 4S 2450.
Итого два-два с половиной часа и можно в поле

Mongoose9999
плотник_А:

… (не люблю лишние " печки" в ЗУ)

Ничево с встроеным БУ y HTRC негреетса при максимальном токе, проверил. Вентилятёри да шумные, ну охлаждение работает очень харашо. Я как раз ноборот - нелюблю лишние железяки и проводов, пoтoму за БП в ЗУ. И на HRTC он очень компактный

Twilight_Sun

в ветке про ISDT часть пользователей калибрует и прошивает просто потому, что могут. Я например для Q6+ смог - прошил. Для Q6 Lite нет новой прошивки - пользуюсь как есть. Калибровку тоже для одной сделал для второй лень… может доберусь. а так оно из коробки норм были обе.
Тему подсознательного желания вставить jack 3.5мм в подходящее отверстие пожалуй поднимать не буду : )

Две зарядки иногда удобней чем одна, когда хочется зарядить разные акки не растягивая на 2.5 часа. Даже если токи небольшие (может быть вариант 2 зарядки + 1 БП как у меня). Тут зависит от того кому что нужно.

Mongoose9999

+++

Shimano:

читаю ветку про ISDT, удивляюсь…

Ненада читать . нада купить и юзать . Мне два Q6 300w калибровки на них били точнее всех остальных ЗУ. Я ветку нечитал, так как мне всё в нём устраивает. Имеетса ешо у друзей штуки четири таких, все толька хвалит за компактность, бистродеиствия и надёжность . Единственая жалоба на мягкий пластик экрана и колёисик иногда перекручивает при нажиманий, втарое, дело привички на пару раз.

Shimano

Улдис, я же не спорю, это вообще то был немного сарказм в сторону тех,
у которых все нормально,
но обязательно надо влезть и откалибровать или поменять прошивку )).
Я привык к тому, что бы как говорила моя мама “берешь в руки, имеешь вещь”(с).
Что бы и зарядить и гвоздь забить )) (шутка естественно).

Twilight_Sun:

когда хочется зарядить разные акки не растягивая на 2.5 часа.

я в этой жизни уже никуда не спешу ), некоторые … события … учат смотреть на жизнь по другому.

плотник_А
Twilight_Sun:

Две зарядки иногда удобней чем одна…

Тут другая причина, летом перестала заряжать ЗУ, пришлось отдавать мастеру в ремонт (кнопки менять), простой, а погодка хорошая.
Была бы вторая…

Shimano:

и поражает любовь к непонятному г…, причем совсем не дешевому )

У фирмы свой сайт, производство, цена ниже по сравнению с другими брендами, с аналогичными характеристиками.

Калибровать, скорее привычка, мне хватило опыта с Аймаксом (убивала перезарядом, пока не проверил прибором, тоже был доволен).

И не надо постоянно советовать только, что есть у вас, значит она лучше, есть и отрицательные отзывы.
Я могу судить только по Аймаксам, плохих и хороших отзывов хватает и у оригинальных и копий (у меня копия отпахала почти 6 лет и пока не хочет в мусорку).

appolinari
Shimano:

читаю ветку про ISDT, удивляюсь.
сколько разговоров про прошивки, калибровки и прочий геморой.
а оригиналы и клоны iCharger-ов и прочих Revo-ов…

Чем ваши клоны и иже с ними так хороши? Тем, что вы не можете их откалибровать? Или есть ещё какие то критерии, по которым вы определяете пригодность ЗУ для вас?