Выбор хорошой зарядки.

KAMIKAZEUA
Moonlight_Dreamer:

Четыре года как пытаюсь взорвать свои аккумы зарядкой в параллель… и всё никак не получается. Что я делаю не так?
Если кто то считает, что нельзя, то пожалуйста аргументированно…! И с фактами…! И пожалуйста не приводите в пример рекламное видео, а как минимум теорию из учебника по электротехнике

Везет Вам, что еще сказать. Аргумент простой - реальные случаи, которые встречаются на разных rc форумах. А так в принципе да, можно зарядить даже 3s и 5s и разной емкости… спасибо закону Ома за это 😃 но все таки что то может пойти не так и все сгорит…

Moonlight_Dreamer
KAMIKAZEUA:

Аргумент простой - реальные случаи, которые встречаются на разных rc форумах.

Эти реальные случаи кроют под собой рядовые ошибки именно пользователей.
Как много раз виденное на полётах: со стороны видно, что зарулился, а говорит, что помеха…

KAMIKAZEUA:

но все таки что то может пойти не так и все сгорит

По этой теории такой акк вообще нельзя ни заряжать ни использовать: hobbyking.com/…/__21000__ZIPPY_5200mAh_2S2P_30C_ha…

MiG77
Moonlight_Dreamer:

правда про раздельную зарядку каждой банки

Что то я не очень представляю этот момент. Т.е. получается напряжение зарядки падает до 3.7 вольт и ячейки начинают поочередно подключаться?
Блок питания представляет собой набор из источников по 3.7? Иное? Где реальная инфа, а не слова?

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Где реальная инфа, а не слова?

А нет и не будет реальной инфы. В любом случае через провод балансирного разъёма более 2-х 3-х ампер не подашь, либо получишь большое падение напряжения.

MiG77
Andy08:

Аймакс после АйЧердже не хочет ничего править видимо потому, что айчердже зарядил всэ четко. А, вот айчердже после аймакса исправляет косяки видимо потому, что криво.

Тут дело скорее всего в точности измерения.

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Тут дело скорее всего в точности измерения.

Именно. В аккуратности напряжения в конце заряда.

MiG77
Moonlight_Dreamer:

Именно. В аккуратности напряжения в конце заряда.

Аймакс со встроенным блоком питания? Ну как можно сравнивать 50 Вт с киловатником? Схемотехника питания принципиально разная.Соответственно и качество напряжения (пульсации), что в дальнейшем влияет на точность измерений. Аймакс без бп подключить к батарее (идеальный источник питания, без пульсаций) тогда можно сравнить.

vik991

К тому что аймакс возможно немного хуже чем чаржер–но немного, а не в пять раз раз хуже( 35 дол против более чем 150) есть же куча людей которые пользуются аймаксом и их акк служат долго и хорошо. И нет наверно такой статистики что если я буду заряжать акк чаржером -то они прослужат дольше–чем если бы заряжались аймаксом.

Andy08
MiG77:

Тут дело скорее всего в точности измерения.

Тут дело скорее всего в отборе качества элементной базы, от чего и зависит точность измерения, а также возможности калибровки этих измерений.

vik991:

не в пять раз раз хуже( 35 дол против более чем 150)

Действительно не в пять раз, а в три при мощности действительно в пять раз большей.
АйМакс - 24,99
Реактор - 47,13
АйЧердже - 79,99

vik991:

нет наверно такой статистики

Мне хватило моей статистики и множественного опыта других соратников. Хотя у нас демократия и каждый волен набивать свои шишки сам.

MiG77:

Т.е. получается напряжение зарядки падает до 3.7 вольт и ячейки начинают поочередно подключаться? Блок питания представляет собой набор из источников по 3.7? Иное? Где реальная инфа, а не слова?

Вы это о чем?

MiG77
Andy08:

Вы это о чем?

О балансировке, с точки зрения схемотехники.

Andy08:

возможности калибровки этих измерений.

Поподробней можно? Ваш тестер прошел госповерку? Вы уверены в точности собственных измерений?

alexeyarchakov

Слуште, а сколько циклов живут Ваши акки, счастливо заряжаемые трехсот долларовыми зарядками? И сколько живут акки, нещадно насилуемые аймаксами? Есть у кого нить такая статистика?

Andy08
MiG77:

О балансировке, с точки зрения схемотехники.

Все равно ничего не понял. Про балансировку все написали выше. Постараюсь в кратком изложении:

  • зарядники типа аймакс догоняют акк до нужного напряжения и только потом начинают балансировать. Т.е. дрючить каждую банку в зависимости от потребностей зарядом или разрядом;
  • зарядники типа айчердже сначала догоняют все банки балансировкой до напряжения наибольшей банки и продолжают заряд в течении которого производят постоянную балансировку. В результате все банку заряжаются сразу и одновременно и одинаково.
MiG77:

Ваш тестер прошел госповерку

Если я скажу ДА то, что-то измениться в вашем восприятии?

alexeyarchakov:

Есть у кого нить такая статистика?

Парой постов выше:

Andy08:

Мне хватило моей статистики и множественного опыта других соратников.

Ради смеха. Пара акков Рино 3S 2250 куплены в 2010 году зимой, живут шестой сезон абсолютно ровно. Сколько циклов не скажу, не считал. Крайний раз на Бих3 отлетал на них по 19-25 минут. Для меня это статистика, как для вас я не знаю.

Nemesis:

надо такую да брать? и паралельно-колхозно?

Кто производитель? Из чего? У кого украли? Неопнятно. Вот Реактор примерно в ту же цену.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

зарядники типа айчердже сначала догоняют все банки балансировкой до напряжения наибольшей банки и продолжают заряд в течении которого производят постоянную балансировку. В результате все банку заряжаются сразу и одновременно и одинаково.

Андрей я не спорю, но сомнения остаются… возможно, что это не совсем так. Сечение балансировочных проводов не позволит вести полноценную зарядку нормальным током.

Nemesis
Andy08:

Кто производитель? Из чего? У кого украли? Неопнятно. Вот Реактор примерно в ту же цену.

Реактор жгёт
"Но кроме того оно еще обладает такими специальными функциями, как обкатка коллекторных двигателей или питание для резки пены. "

Andy08

Согласен, но, например избитый ПЛ, ток балансировки 1А, а разброс по банкам обычно в сотые. Т.ч. я думаю, что все возможно. Можно поискать логи, думаю на них видно будет.

Nemesis

да я читаю вас тут (тех кто шарит) и понимаю, что нафиг мне оно надо, заряжается да и лан, главное чтоб не пыхнуло. 😃
нет желание в это вникать 😦 я боюсь электричество )

Moonlight_Dreamer
Nemesis:

обкатка коллекторных двигателей или питание для резки пены

Очень полезные, просто каждый день использующиеся подавляющим числом моделистов функции.
Зарядник должен обладать ДОСТАТОЧНЫМ функционалом, ПРИЕМЛЕМОЙ точностью и НЕОБХОДИМОЙ под конкретные задачи мощностью. Пожалуй ещё МИНИМАЛЬНОЙ ценой в первую очередь.
Кстати вышеназванные способности отнюдь не функции зарядника, они скорее присущи регулируемому источнику питания.

vik991

В общем я понял.чаржер хорошо.амакс не плохо.разница между -не плохо - и хорошо- существенная.

Маркс
Andy08:

Кто производитель? Из чего? У кого украли?

Суда по картинкам SkyRC.
Много чего покупал на Bangood, магазин не замечен в склонности продавать “хлам”.

alexeyarchakov

есть пилоты, которые заряжают 50ти долларовые акки 50раз за сезон. Для них аймакс очень хорошо
есть пилоты, которые заряжают 150ти долларовые акки 150раз за сезон. Для них ПЛ или ИЧ просто необходим.
ИМХО (имею мнение хрен оспоришь)