iMax B6 mini

=KoStya#

Увы в B6 mini MA84G564, если бы ATmega, то было бы проще.
На майску, есть с такой же проблемой, но решения пока нет.

Shindlerlist

Выявилась неприятность в работе Imax mini. При зарядке NiMh устанавливаю 3 цикла и ограничение по емкости. Как только положенная емкость закачивается, то цикл прерывается. Не понимаю как тренировать батарею.

Shindlerlist
=KoStya#:

А каким током заряжаете?
Если менее 0,5С то delta paek плохо работает. Почитайте там где ниписано
Контроль окончания заряда по изменению напряжения
возможно дело в этом. Я поначалу ток ставил низкий был такой же эффект.

Я пытаюсь не по дельта пику ограничивать зарядку, а по емкости, но в этом случае цикл останавливается. Хотя логично было бы начать новый цикл разряда - заряда, но выдает сообщение OVER CHARGE CAPACITY LIMIT и цикл останавливается. Похоже прошивка сырая…

=KoStya#

Я не силен в зарядках - это в принципе первая. Но, на сколько я понимаю ограничение емкости, это именно ограничение. Т.е. именно при не сработке алгоритма зарядки, т.е. определение дельты между полным зарядом и началом падения напряжения. Это для тренировки.
А если просто зарядить “по старинке” то это 0,1С и заряд 15 часов. Что как раз можно ограничить емкостью.

SiMax

Всем Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, что я делаю не так?😃
Есть аккум Турниги 2S на 5000 mAh. При зарядке в режиме балансировки устройство поддерживает 4,4 А первые минут 20-25, потом опускает до 0,5А, и, в итоге, через 45 мин. сигналит о завершении процесса заряда. Причем по вольтажу выдает 4,2 V на банку (т.е. общая - 8,4 V), а вот по амперам - только 2,1 А (хотя заявленно на аккуме - 5 А!). Сам аккумулятор новый, ни разу не использовался.

Andy08

Скорее всего, если аккум новый и вы заряжали его в первый раз, вы “поднимали” его из режима хранения, а это примерно 60% заряда. Чтобы проверить емкость акка его нужно сначала разрядить. Как-то так.😉

P.S. я так понимаю, что знаний в ЛиПо аккумах очень мало. Рекомендую сначала подтянуть теорию иначе вы убьете акк раньше, чем научитесь ими пользоваться. rcsearch.ru/wiki/LiPo-аккумулятор

SiMax
Andy08:

Скорее всего, если аккум новый и вы заряжали его в первый раз, вы “поднимали” его из режима хранения, а это примерно 60% заряда. Чтобы проверить емкость акка его нужно сначала разрядить. Как-то так.😉

Я правильно понимаю, что ему будет достаточно провести 2-3 цикла разряда - заряда на ЗУ?

Andy08:

P.S. я так понимаю, что знаний в ЛиПо аккумах очень мало. Рекомендую сначала подтянуть теорию иначе вы убьете акк раньше, чем научитесь ими пользоваться. rcsearch.ru/wiki/LiPo-аккумулятор

Да, знаний пока маловато, но, при чтении материалов на просторах интернета, попадались разные статьи. И определенного мнения (либо сразу использовать без разряда, либо разрядить потом зарядить несколько циклов) так и не нашел.

Andy08

Литий можно использовать сразу после заряда. Бытует мнение, что в литиевые акки добавляют консервант, который разрушается после первых 3-5 циклов (данные не подтверждены и не опровергнуты). Поэтому обычно первые циклы делают на малых токах разряда. Хотите в заряднике гоняйте, хотите на модели не очень быстро и резко - выбор за вами.
Ну, и почитайте статью на которую дал ссыль, там вроде все написано:

Расконсервация

Первые 2-4 цикла заряда/разряда лучше делать током 3-5C, не больше. Это связано с тем, что при производстве Li-Ion и Li-Po аккумуляторов в электролит добавляется своего рода консервант (ингибитор), который продлевает срок хранения без ущерба для аккумулятора, а также поддерживает напряжение в батарее после производства. Эта добавка (ингибитор) разлагается при первых нескольких циклах заряд-разряд. После такой расконсервации аккумулятор выходит на нормальные режимы работы, в которых, в том числе, после полной зарядки достигается равное напряжение на банках. При использовании батарей в условиях высоких токов разряда, при наличии неразложившегося ингибитора, ячейки могут быть повреждены, что выражается вспуханием ячеек, потере ёмкости и снижении срока службы.

20 days later
Zabivalov

подскажите, мою B6 Mini не видит компьютер, следовательно не получается прошить свежей прошивкой…
голограммы есть и номер серийный, на подлинность проверял.
кто то сталкивался с этим?

le-lexus

Скорее всего не верно подключаете. Надо сначала включить прогу, потом подать питание на Аймакс и воткнись кабель в него и в комп. Всё должно быть ок.

=KoStya#

Не видит программа или компьютер?
По моему если просто подключить USB устройство и без подключения питания должно определиться.
Для прошивки на русской винде нужно поменять в языках на англ.

Zabivalov
le-lexus:

Надо сначала включить прогу, потом подать питание на Аймакс и воткнись кабель в него и в комп.

именно так и подключаю, ни компьютер ни программа не видит…

TrueMuMa

Всем привет! Я новичок в в плане зарядок многобаночных акумов и поэтому у меня возник вопрос. Приобрел себе сей девайс. Имеется 2 акума 2200mAh на 3S. Хотел бы заряжать их одновременно, поэтому приобрел еще вот такую разветвительную доску. Я не уверен, какие параметры выставлять на зарядке. Получается зарядка будет видеть два 3S акума как один, но на 6S, значит на зарядке надо выставлять 6S? Но не будет ли она подавать напряжение в 22,2v вместо 11,1v? Или она подает 3,7 на каждую банку? И какой лучше адаптер питания использовать: есть на 12в, есть на 16в, оба примерно на 4-5 ампер?

urbans90
TrueMuMa:

есть на 16в, оба примерно на 4-5 ампер

Думаю лучше на 16 вольт. Если ампераж конечно такой как вы написали. Остальное не знаю.

Sorcer
TrueMuMa:

Но не будет ли она подавать напряжение в 22,2v вместо 11,1v?

Она будет подавать 22.2в. Столько и надо для зарядки 6баночной (в вашем случае 2х3баночной). Минус тут такой, что силовые кабеля в этой шутке не подключаются, а значит только по балансу, больше 1А лить не советую…
Было бы лучше ещё докупить такой провод и ставить его тоже. Хотя как показывает практика, быстрее зарядить каждую отдельно будет… + возникают проблемы, что можно перепутать -+ балансные и силовые и вызвать КЗ.
Если чесно когда нужно заряжать 2 и более акков, лучше всего взять зарядник который это позволяет сделать, что нибудь вроде - hobbyking.com/…/__11170__Turnigy_4x6S_Lithium_Poly… (можно наверноее найти дешевле и лучше, это первое что попалось)

TrueMuMa

Sorcer, спасибо за подробное объяснение! Только вот про силовые провода немного непонятно. У той штуки помимо балансировочного 6S кабеля вроде есть силовой провод, который подключается к зарядке. Или вы имеете ввиду то, что сами аккумуляторы подключаются к этой доске только по балансировочному проводу? Если так, то вы рекомендуете заряжать током не больше 1А на каждый аккумулятор или на оба? В сумме на зарядке я смогу выставить 6S и 2А или все-таки безопаснее поставить 1А?

Sorcer

Силовой есть в этой штуки, что бы зарядка работала по идее… забудьте что у вас 2 или сколько то аккумов, читайте что он один. От этой штуки будет идти силовой что бы подавать больше 1А на аккум? нет…
то есть фактически по балансным проводам будет идти ток. Вполне возможно что 2А потянут, нужно проверять чтоб не грелись провода крайние балансные.
(если я не путаю технологию зарядки Макса)

TrueMuMa

Sorcer, а вот такая доска решит проблему нагрузки на балансировочные провода? На ней вроде есть и силовые коннекторы для XT60.

Sorcer
TrueMuMa:

Sorcer, а вот такая доска решит проблему нагрузки на балансировочные провода?

Доска для последовательного заряда. Т.е. если в неё поставить 3-4 аккума S3 то и заряжать их нужно как S3. Плюс такой зарядки - скорость, минус - иМакс будет знать среднее напряжение всех 1ых,2ых и 3их банок с каждого аккума. например аккум с зарядом 1банка - 3.5v и 2ая 3.6v и аккум 4.0v и 3.9 - в максе будет видится как один аккум - 3.75v и 3.75v. Сопротивление конечно сделает своё дело и должно зарядится нормально. Но тут тоже могут подпортится акки…
Параллельная более быстрая зарядка, последовательная долгая, но более точная…

Раз уже заказали ту штуку, что кидали выше - пробуйте через неё как и говорил 1-2А и проверяйте провода на нагрев. Должно всё норм быть.

Я как то склонялся к бережной зарядке, пока не подпортил акк. и когда одна банка проседает сильнее чем другие - зарядка стала занимать нереально долго время. Заряжаю 1 банку отдельно… Возможно параллельный будет лучше… но как и писал выше - лучше всё же зарядку соответ. уровня…

TrueMuMa

Доска для последовательного заряда.Плюс такой зарядки - скорость.

Параллельная более быстрая зарядка, последовательная долгая, но более точная…

Немного не понял, какая всё-таки более быстрая? У меня маленькая доска получается параллельная, ведь банки суммируются по напряжению и заряжатся должно медленнее. Просто если я буду заряжать параллельно 2 акума на 2200 током в 1А, то на зарядку двух уйдёт 2 с лишним часа? А если заряжать без досок напрямую через аймакс током в 1С то по очереди я ровно за 2 часа управлюсь. Значит смысла в этой доске нет, если даже дольше получается?

Если при 2А балансировочные провода греться не будут, значит удастся зарядить менее чем за полтора часа оба акка,но не навредит ли им зарядка таким током через балансировочный провод?