iMax B6 mini

le-lexus

Приветствую всех любителей и профессионалов RC-мира.
Не нашёл такой темы, а потому позволю себе создать новую.

Сабж - зарядное устройство для самых разных аккумуляторов фирмы SkyRC - iMax B6 mini.
фото с описанием тут 2a3a.ru/imax-b6-mini/

Итак хочется обсудить сей аппарат с владельцами именно этой версии, конечно оригинальной.
Понятно, что отличий от обычной версии не много, но всё же они есть, какие именно описано выше по ссылке.

На данный момент он у меня питается от обычного БП для ПК на 1000W (по линии 12в около 25 ампер) прямо от жёлтого и чёрного кабелей. При этом показывает что входное напряжение 12 с мелочью вольт (ну это логично). Причём от менее мощного отдельно-стоящего БП не пошло, в самом начале зарядки выводится сообщение об низком входном напряжении. Более мощные собрат работает в составе ПК, причём одновременно с зарядником и всё нормально. В настройках зарядника есть возможность указания нижней границы входного напряжения до 10 вольт, но сей пункт я пока не трогал, работает и хорошо.

Вопрос в следующем.
При зарядке моего акка 5000 мач 4s не удаётся получить даже 3-х ампер, хотя и БП более чем, и сама зарядка по расчётам (60W/14.8V=~4A) должна выдавать около 3.7-4 для такого акка.
Почему такое может быть? Может это из-за того что БП импульсный, и нужен обычный, пусть не такой мощный, который кладут в комплект или даже встраивают прямо в корпус?

Далее.
Прошивка и обновление ПО. Делал ли её кто-то и если ли результаты, отличия от состояния “до”.

Просьба не закидывать помидорами и говорить что это уже было, если это так, просто просьба (уже к админам) удалить тему.

ganzubas
le-lexus:

Прошивка и обновление ПО. Делал ли её кто-то и если ли результаты, отличия от состояния “до”.

Пытался танцевать с бубном, перепробывал все версии Charge Master - никак не выходит. Единственная версия Charge Master которая запустилась на компе (стоит винда XPюша) это версия 3.01 с офф сайта. Да и то, запускается в оконном режиме и половина кнопок не влазит на экран. Как не запускал, не подключал зарядное устройство (до или после запуска программы) кнопка “Update” остаётся не активной. Пришла зарядка с прошивкой 1.1
Вот тут её активно обсуждают - mysku.ru/blog/ebay/28966.html

le-lexus

да, читал перед покупкой сей длинный тред)
Там даже кому-то удалось прошиться…

tirray

У меня получилось обновить до версии 1.12. обновлял как в этом видео.
Зарядник подключал до запуска программы, программу запускал с правами админа. При этом запускается программа секунд 10-15, главное в это время было не тыкать мышкой по кнопке программы в панели задач. Короче, терпение!
Разницу заметить не успел, пользуюсь им мало.

У меня проблема следующая: как ни пытался заряжать один Li-ion аккумулятор 14500, ток зарядки не поднимается выше 0.4 А, какие бы настройки я не ставил.
Так же, давно уже, свинцовый аккумулятор не мог заряжать большим током, т.е. чтобы я не ставил в настройках, ток будет гораздо меньшим.
Ток разряда и подавно мал! 0.1-0.2 А.
Блок питания у меня отдельный, до 20В, до 5 ампер. Ставлю на 16 Вольт.
Не могу разобраться в чем причина!

le-lexus
tirray:

У меня получилось обновить до версии 1.12. обновлял как в этом видео.
Зарядник подключал до запуска программы, программу запускал с правами админа. При этом запускается программа секунд 10-15, главное в это время было не тыкать мышкой по кнопке программы в панели задач. Короче, терпение!
Разницу заметить не успел, пользуюсь им мало.

У меня проблема следующая: как ни пытался заряжать один Li-ion аккумулятор 14500, ток зарядки не поднимается выше 0.4 А, какие бы настройки я не ставил.
Так же, давно уже, свинцовый аккумулятор не мог заряжать большим током, т.е. чтобы я не ставил в настройках, ток будет гораздо меньшим.
Ток разряда и подавно мал! 0.1-0.2 А.
Блок питания у меня отдельный, до 20В, до 5 ампер. Ставлю на 16 Вольт.
Не могу разобраться в чем причина!

Совершенно аналогичная ситуация. Только БП от компа и акб LiPo. До расчётных и заявленных значении как до Китая. В чём косяк - хз.

le-lexus

Значит так, выяснилось почему не получается заряжать-разряжать нормальными токами. Оказывается, что если БП не выдаёт 15В, то ничё и не получится. Причём совсем не обязательно при этом куча ампер, хватит 5-ти. ну чтоб с запасом надо думаю 10. Ну и вольт тоже не 15, а 16-17. Потому как у меня при подключении к обычному БП от компа, но на киловатт! при зарядке хотя бы 2,3а входное напряжение снижается аж до 11,2-11,5 В. Ну и по мере зарядки амперы снижаются и входное увеличивается. Не справляется короче БП…почему-то…
Так что рецепт успеха таков: БП 15-18В, 5-10А и будет счастье)

tirray

Дык я как бы на 16 вольт БП включаю. попробую конечно еще больше подать, не помню какой у меня следующий шаг на БП…

le-lexus:

Так что рецепт успеха таков: БП 15-18В, 5-10А и будет счастье)

Т.е. ты нашел другой БП и у тебя ток поднялся? Что заряжал? Какой ток получился?

le-lexus

не, я пока только прочитал о том факте, что если поднять входное выше 15-ти, то и амперы нормальные появляются

ganzubas
tirray:

У меня получилось обновить до версии 1.12. обновлял как в этом видео.

Не получается у меня так. Что за версия Charge Master на видео? У меня 3,01 выглядит по другому, а остальные просто не запускаются - вылетают. И Винда у него семёрка или Виста, а у меня ХРюша. Короче - не выходит.

le-lexus

У меня тоже семёрка х64. Скачал на сайте Charge Master какой был, оказалась версия 1,01. Где ты взял 3,01? Далее как на видео перевёл язык на англ. США. Не ребутился. Подключил зарядник. Потом прогу. Как прошёл конект зашёл с настройки и там активна новая прошивка. Прошился без проблем. Реконнект произошёл.
Разница видимая на первый взгляд это два новый пункта меню настроек. Появилась возможность отключать\включать необходимость подтыкивать балансирные кабели (зачем оно надо…) и…какая то ещё муть) не помню, но тоже какая-то фигня не нужная))
Наверняка конечно чё - то поправили в алгоритмах заряда разных акб, но это же внутри…не попробуешь, не узнаешь. А у меня акб только один, липо, и его заряжает так же как и раньше.

le-lexus

как интересно, а в каком же разделе она там лежит можешь ссыль кинуть? Я так думаю там разницы то особой тоже нету по сравнению с 1,01. Так что смысл её ставить не вижу, да и вообще подлючение к компу сомнительная фича, только что прошиваться можно, а вот смотреть на процесс заряда\разряда удобнее на самой зарядке. Все данные есть, зачем комп…только из-за графиков? Да ну их нафик)

ganzubas
le-lexus:

как интересно, а в каком же разделе она там лежит можешь ссыль кинуть?

В разделе Download набираешь в поисковой строке ChargeMaster и нажимаешь кнопочку QUERY Находит три версии. 1.01, 2 и 3

le-lexus

о как, а я то просто в раздел заходил и качал чё есть…ну ради интереса попробую сёня 3,01)

tirray
ganzubas:

Не получается у меня так… Короче - не выходит.

На XP я не пробовал, но однозначно могу сказать, что версия 3.01 и 2 не подходят для Imax B6 mini, они для других зарядников, а чем и написано в той табличке, которая выходит после поискового запроса. Посмотрите внимательно еще раз.
Запускать от имени администратора на ХП не надо, так что скачайте версию 1.01, она от июля прошлого года, смените настройки ОС на “англ (США)”, подключите сначала провод от зарядки, а потом запускайте программу. причем после запуска программы не жмите и не кликайте ничего до появление окна программы. дело в том, что при запуске программа проверяет подключенное устройство, после чего обращается на сайт производителя за инфой об обновлении прошивки, и, конечно же, в это время может задуматься. У меня она “думает” секунд 10-15.

Я прочитал вот этот тред: Ссылка
Вначале много разговора о браке самой зарядки, а ближе к концу есть инфа и про софт. Рекомендую.

Вчера подключил БП на 18В. дал зарядку - тоже самое! выше 0.3-0.4 А не повышается. тогда я проверил сопротивление аккумулятора и он мне выдал “>999мОм”. вот тут-то до меня и дошло почему мой держатель батареек АА был таким дешевым! Засунул между контактами аккума и держателя маленькие пластинки из текстолита, медной стороной к аккумулятору, взял другие провода, более толстые, и крокодилами цепанул эти пластинки. Сопротивление аккумуляторов стало от 50 до 100 мОм (у меня 4 аккума), т.е. даже такое подключение не совершенно! Позже (сейчас совсем некогда садится за рабочий стол дома) попробую спаять “приблуду” чтобы попытаться снизить сопротивление проводов и контактов идущих от зарядника до аккума!
Подскажите, кто знает, сколько должно быть внутреннее сопротивление аккумулятора?

le-lexus

Значит отписываюсь насчёт версии софта 3,01. Скачал, поставил. Да, оно для других зарядок, двухканальных. Но и с этой работает, т.е. девайс видит, можно залить на него настройки, можно обновиться, ну выглядит чуть поприличнее чем 1,01. Единственный глюк, это пишет, что версия прошивки зарядки старая, но я думаю если перевести обратно на англ. язык то определит как надо, влом было проверять)

tirray
le-lexus:

Но и с этой работает, т.е. девайс видит

Почитай начиная вот с этого поста. Я бы не стал рисковать, тем более что функционально ничем не отличается версия 3.

le-lexus

Не очень понял в чём именно риск.
Я вообще думаю, что комп не нужен этому заряднику, и без него всё настраивается и работает. Ну а возможность воткнуться в комп…ну есть и хорошо)