iMax B6 mini

le-lexus

18-го калибра кабель это почти 1 мм^2. ну а для такого сечения кабеля допустимая нагрузка порядка 15А. Так что жалкие 6 протекут как надо)

TrueMuMa
le-lexus:

18-го калибра кабель это почти 1 мм^2. ну а для такого сечения кабеля допустимая нагрузка порядка 15А. Так что жалкие 6 протекут как надо)

Спасибо!) Кстати увидел что штатный провод на крокодилах, (который для питания зарядки от акума автомобиля) то же 18 AWG. Значит его более чем достаточно.

le-lexus

Ну конечно, токи ведь маленькие в этой маленькой зарядке)

ultrafiolet

Не знаю как Вас, а меня лично напрягает, причем очень сильно только одно!
Когда в профиле сохраняешь верхнее напряжение, то после отключения питания оно возвращается на 4,2в, не зависимо какое ты установил. Вот такой вот косячина.

le-lexus

Пацаны, маленький лайвхак про наш любимый мини.

Да, вентилятор в нашем заряднике мелкий и громкий, но если его как следует смазать и не давать смазке утекать откуда не надо, то это поганец в общем-то, справляется со своей задачей, издавая при работе шум, под который можно спать.
Но есть один момент.
Логика работы включения и выключения вентилятора такова, что при прогреве термодатчика до 40-ка градусов он включается, и далее пашет, пока снова не станет 39. Так вот расположен этот датчик в милимметре от большого транзистора, который и греется больше всех в этом приборе. Под ним в корпусе сделана решётка, а чтобы корпус был радиатором проложена ОЧЕНЬ толстая резиновая термопрокладка. Причём на остальных похожих элементах прибора, только меньшего размера, термопрокладки тоже применяются, только не такие жирные, а обычные тонкие, и бутерброд получается такой: элемент-терморезинка-алюминиевая пластинка-резинка-корпус. При этом греются они не сильно, и я думаю что именно за счёт такой конструкции. Почему так не сделали на том самом транзисторе? Ведь он греется при работе до 114 гр. Для меня это загадка. Но инженеры не совсем дураки и сделали в корпусе под этим делом штампованную перфорацию. Не сквозную, но прямой доступ забортного воздуха есть. Вероятно это было сделано ещё до тестов, и чтобы не портить сделали ту самую мелкую но жирную терморезинку.
Ладно, ok, пусть будет резинка. Но почмеу было не сделать нормального прижима диода этого или транзитора, я не знаю точно, к корпусу даже через такую жуть? Видимо не нашлось места на маленькой и густонасёлённой плате мини.
Теперь что с этим всем делать, что можно было обойтись без внешнего обдува, при этом не сильно переживая за перегрев компонентов мини.
Для начала смазываем вентиль хорошей смазкой и герметично закрываем то место, куда капали смазку.
Далее нам надо добавить термопасты туда куда надо, китайцы конечно её намазали, но так, не особо много.Половинки корпуса я тоже промазал, хуже не будет
Далее термодатчик. Для того, чтобы он максимально корректно чувствовал температуру диода надо намазать его термопастой и прижать к нему. Лично у меня там была просто клякса из термопасты, и датчик был не прижат. Я убрал лишнее и прижал.
Далее.
Осматриваем корпус мини и думаем как сделать так, чтобы воздух засасываемый ментилятором проходил именно через перфорацию под диодом. А элементарно, просто заклеиваем все остальные прорези. Конечно все все щели герметить не надо, но вот те дыры, что сделаны возле выходов и платы для баланс-кабелей их нужно закрыть.
Теперь все усилия вентилятора направлены куда надо, остаётся либо протестировать. Температура после 20-ти минут разряда 4s акка около 66гр. Если дыры октрыть - 68-69. Не критично, но толк есть.

За сим всё. Пока что)

Всем спасибо кто дочитал.

JuiceRC

Всем привет!
Вчера подключая зарядник imax b6 mini, устроил КЗ, из зарядника повалил дым, и теперь зарядник вроде работает, но при инициировании зарядки на дисплее выскакивает ошибка DC IN TOO LOW, подключал через molex кабель с пк. Разобрав зарядник я обнаружил, что сгорел полевой транзистор DTU40N06 DF05U, который кажется своебразная защита питания. Вопрос: откуда можно выпаять ИМЕННО этот транзистор? я в али не нашел этот транзистор… поискал в гугле, там не такие транзисторы продаются и только даташиты есть…

ultrafiolet
JuiceRC:

только даташиты есть

Ну так по даташиту подобрать аналог.(Посмотрите на старой материнке)

JuiceRC
ultrafiolet:

Ну так по даташиту подобрать аналог.(Посмотрите на старой материнке)

В материнках нет, либо слишком маленькие

Wasserz

ребята, а у меня знакомый интересуется, нет ли проблем как в мини версии у меня с nimh на
skyRC S60 ?

ultrafiolet
JuiceRC:

В материнках нет, либо слишком маленькие

Всмысле маленькие? TO-252

JuiceRC
ultrafiolet:

Всмысле маленькие? TO-252

Согласен с вами, проверил 3 материнки, слишком мелкие, есть мысли, откуда ещё можно достать?

propeller38

Доброго времени! Ребята, подскажите, кто мерил внутреннее сопротивление, оно с реальным хоть на сколько-либо совпадает?

le-lexus

Я не мерил, ибо другого зарядника с такой функцией нет.
Но если пишется, что на какой либо из банок сопротивление больше чем на других, то именно эта банка будет под нагрузкой сильнее просаживаться.
Утверждаю так, потому что лично на моём акке в сторадже пишется : 3 2 1 1. Т.е. первая банка не совсем хорошая для нового акка. Далее даю нагрузку в виде разрядника на 150 ватт. И первая банка начинает на 0,01-0,02в показывать меньше, чем например вторая или третья. Причём когда нагрузку снимаешь, то не просто вольтаж не много повышается, но и выравнивается до сотых.

propeller38
le-lexus:

Я не мерил, ибо другого зарядника с такой функцией нет.
Но если пишется, что на какой либо из банок сопротивление больше чем на других, то именно эта банка будет под нагрузкой сильнее просаживаться.
Утверждаю так, потому что лично на моём акке в сторадже пишется : 3 2 1 1. Т.е. первая банка не совсем хорошая для нового акка. Далее даю нагрузку в виде разрядника на 150 ватт. И первая банка начинает на 0,01-0,02в показывать меньше, чем например вторая или третья. Причём когда нагрузку снимаешь, то не просто вольтаж не много повышается, но и выравнивается до сотых.

Еще вопрос. Если заряжать одну банку, liIon, то напряжение на экране зарядки и на тестере совпадают? Если врет зарядка, то на сколько? Можете конкретный пример привести с LiIon или LiPo. Интересует заряд током 1 или более ампера. Просто я имею Imax B6 и она врет при зарядке именно одной банки, но в то же время не врет, если это составная батарея. Вот думаю, если поменяли схемотехнику , то может стало лучше? В любом случае, если не затруднит, померьте напряжение при заряде током в ампер и напишите разницу в показаниях, пожалуйста.

le-lexus

К сожалению нету у меня банки ЛиИон такой, чтобы ампер в неё вкорячить, как нету и поверенного нормального мультиметра, которому я могу верить, и по которому можно будет говорить, что вот да, зарядник врет.
Нету и одной ЛиПо банки, только сборки.
Зато есть тесты работы мини одним уважаемым (по крайней мере тем сайтом где он пишет) человеком. Исходя из его замеров мини очень не любит мерить одну банку, причём не важно какого вольтажа. А вот сборки уже норм. Т.е. как не любит, меряет конечно, но погрешность больше.
Может быть есть тут люди, кто может провести такие испытания.

14 days later
edimon78
Tzar:

Я для теста их самим аймаксом разряжал - дак чуть не поседел. Сутки целые. Ток-то 0.6А всего.

Вот блин, поздно я это прочитал. Сейчас получил свой Б6мини - аккум 3S 5400мАч - не хочет разряжать током больше 0,4А! Вроде мой оригинальный Б6 - разряжал током 1А (пока цел был).

Sorcer
edimon78:

Сейчас получил свой Б6мини - аккум 3S 5400мАч - не хочет разряжать током больше 0,4А!

iMax B6
Circuit power: Max. charge power 50W
Max. discharge power 5W

iMax B6 Mini
Max Charge: 60W
Max Dischage: 5W

6w/(4,2V*3)=~0,476 A
6w/(3,7V*3)=~0,540 A

le-lexus
Sorcer:

6w/(4,2V*3)=~0,476 A
6w/(3,7V*3)=~0,540 A

может и писал B6 про 1 ампер, но делал-то меньше

Saire

Люди-человеки, дайте, пожалуйста ссылок на магазины с оригинальным Imax b6 mini. На хк их нет, на али велик риск на подделку нарваться, плюс я там не знаю проверенных продавцов. Через сайт производителя посмотрел дилеров, в ру зоне ценик конский. Единственное, нашел с вменяемым, это геарбест, он в списке дилеров имеется. Бюджет 2500 р. Или это нереально?

edimon78
Портос:

PS. Вот только одно непонятно - за столько лет один я это заметил, или у остальных с этими режимами всё в шоколаде?

Да вроде “старинный” Б6 оригинал - отлично разряжал-сохранял. Я поздно эту ветку прочитал, сменил свой Б6 на мини и пока не доволен! Если с зарядом ещё куда ни шло (у меня только 3S), то с разрядом пипец. Тут мне формулы показывали, мол всё верно, и типа мой Б6 (не мини) - не правильно показывал ток разряда. Но ведь по времени и по замерам - вроде всё сходилось! А тут - почти сутки на разряд 3S 5400мАч надо!
Я ещё на 9й странице форума - читаю! Пока не нашёл ответа - можно ли “по настоящему” 2А разряжать! Собственно на ЭТО и купился при покупке “мини”!