iMax B6 mini

le-lexus

Ну я так подозреваю, что он хочет мерить банки при зарядке, а для этого надо подтыкать балансный разъём.

Sacrament

Подскажите опытные люди, стоит ли брать оригинал за 35 у.е. либо же взять за 20 копию. Так ли велика разница. Пока что собираюсь заряжать 3S 2700 и 3000 батарейки. Возможно в будущем что-либо посерьезнее. Ну а также читал, что можно без проблем запитать от компьютерного блока питания. Благо у меня такого добра навалом.

Andy08

Возьмите вот это и оно избавит вас от множества проблем сейчас и потом.

Sacrament
Andy08:

Возьмите вот это и оно избавит вас от множества проблем сейчас и потом.

Интересный вариант. Спасибо за совет. По Ватам вижу гораздо мощнее Имакса, а по качеству как она?

le-lexus
Sacrament:

Ну а также читал, что можно без проблем запитать от компьютерного блока питания. Благо у меня такого добра навалом.

Данный зарядник очень не любит низкое напряжение. Дай ему 16-18 вольт и да, всё будет круто, но только попробуй дать 12, и сразу же (при зарядке) будет просадка, да такая, что он и вовсем откажется работать. Проверено на двух БП - старом на 350вт и более современном на 1000вт. Только киловатт смог обеспечить хоть какую-то работу.
Да, там есть настройка работы от 10 вольт, но на деле пишет что низкое напряжение уже на 11 и просто отрубает зарядку.

Sacrament:

Подскажите опытные люди, стоит ли брать оригинал за 35 у.е. либо же взять за 20 копию. Так ли велика разница. Пока что собираюсь заряжать 3S 2700 и 3000 батарейки. Возможно в будущем что-либо посерьезнее.

Моё мнение таково, что экономить на этих вещах себе дороже. Были бы средства на хороший зарядник, обязательно бы взял, но так как их особо нет, то аймакс идеальный вариант.

Tzar
le-lexus:

Ну я так подозреваю, что он хочет мерить банки при зарядке, а для этого надо подтыкать балансный разъём.

Дык при балансированном заряде он и меряет. А при обычном то накой? В чем тогда разница между этими двумя режимами?

Sacrament

Плохо что Imax не дружит с компьютерным блоком. Даже 3S 3000mah не получится заряжать хотя бы первое время? После всех покупок бюджет пока сильно ограничен на зарядку.

Andy08

Честно говоря, из личного опыта, аймакс совсем не вариант. Разница этого Реактора и аймакса в $14 как мне кажется совсем не велика, а на выходе качество зарядки и моща значительно больше.

le-lexus:

Данный зарядник очень не любит низкое напряжение

Алексей, не буду упираться, но мой АйЧерджер 106В+ (копией чего и является этот Реактор) прекрасно работает от серверного БП 750Вт 12В. Заряжает смело в параллель пару шестибаночных пятитысячников и не морщится.

le-lexus:

Проверено на двух БП - старом на 350вт

Вы понимаете 350Вт - это общей мощи, на 12В столько не будет, а чтобы нормально работать заряднику в 250Вт еще и запасец по мощности в 50-70Вт ну никак не помешает. Т.ч. думаю Ватт на 540 должен смело тянуть.

Sacrament:

После всех покупок бюджет пока сильно ограничен на зарядку.

Николай, выжмите денег хотя бы на этот Реактор. Потом сэкономите на здоровье акков.

Sacrament

Разница этого Реактора и аймакса в $14

По цене может и так, но если добавить доставку - разница выходит как второй Аймакс, а если брать более менее приличную доставку - то цена выходит неприличная. Точнее может для этой зарядки все отлично, но я в данный момент не могу себе ее позволить. Дело в том что зарядку нужно пригнать за 2 недели максимум 2.5.

Andy08

Это все понятно, но все же напрягитесь - это мой вам совет. Посылки с ХК сейчас идут достаточно быстро. Жаль на евро или РУ складе их нет. Помимо мощности эта зарядка намного лучше работает с акками и имеет больший балансировочный ток и лучший алгоритм заряда. Даже дохлые акки она заряжает быстро и качественно. Тогда как аймакс может “мурыжить” балансировку некоторых акков часами. Ну, и из опыта. Начинал как и множество народа с клона аймакса Турниджи Аккусел 6. Думал, что все нормально, заряжает прилично, но вот такое совпадение - у всех акков, которые заряжал Аккуселом, со временем начали умирать первая и вторая банки. У остальных акков все нормалек. В результате проб и денежных трат (перебрал еще три ЗУ) все равно пришел к АйЧердже и ПЛ. К сожалению тогда не было Реакторов, а у вас есть возможность перешагнуть “метод проб и ошибок” всего лишь немного переплатив.😃 НУ, как-то так.

P.S. поверьте, очень абыдно выкидывать и дорого покупать новый шестибаночный акк, когда умирает всего две банки.😉

le-lexus
Andy08:

Алексей, не буду упираться, но мой АйЧерджер 106В+ (копией чего и является этот Реактор) прекрасно работает от серверного БП 750Вт 12В. Заряжает смело в параллель пару шестибаночных пятитысячников и не морщится.

так я же ничего против не имею, сам рассчитывал запитаться от компового БП, но подумал что мини версия помощней обычного B6. Да, помощней, вот только обычный пашет от компового, а этот, гад, практически нет. Я уж не знаю чего там накрутили китаёзы, но вот не нравится ему низкие входные вольты и всё. Вот не пробовал пока что запитаться от авто в поле. Кто-то писал что прямо всё круто. Посмотрим…как нить. Отпишу по результатам.
На данный момент более менее нормальную работу опеспечивает ноутбучный бп на 15в и 5а. И всё равно просаживается на нём до 14,5 при зарядке.

Я думаю что Sacrament стоит взять обычный B6, и питать от компового БП. Уж этот то должен нормально рабаотать от него. НУ а то что слабее он на 10 ватт…как мне кажется это не критичная разница, и знай я что так будет с мини-версией, взял бы обычный и фигачил на все 50 ватт от компового БП.

Andy08:

Вы понимаете 350Вт - это общей мощи, на 12В столько не будет, а чтобы нормально работать заряднику в 250Вт еще и запасец по мощности в 50-70Вт ну никак не помешает. Т.ч. думаю Ватт на 540 должен смело тянуть.

понимаю, но даже при таком раскладе мощность у мини всего 60 ватт, а ампераж по 12-ти вольтвой линии на практически всех комповых БП под 18 ампер. Ну и чего, мало что ли?)

Andy08
le-lexus:

даже при таком раскладе мощность у мини всего 60 ватт

Упс, извиняюсь, подумал, что вы это про Реактор писали.

Sacrament:

А что по поводу такой скажите?

Ничего не скажу. Где-то вроде был про него топик, поищите. Но по деньгам выходит дороже.

Нашел rcopen.com/forum/f88/topic131551

Sacrament

Ничего не скажу. Где-то вроде был про него топик, поищите. Но по деньгам выходит дороже.

Видимо Вы правы. Скорее всего придется напрячься и это будет наилучшим вариантом.
Придется немного позаряжать батарейки штатной зарядкой Чирсона как приедет. Спасибо всем за участие.

Tzar

Кто-нибудь может проверить на своем Аймаксе при выборе LiPo (LiIo) Charging (не Balanced) и неподключенном балансировочном кабеле выдается ли ошибка Balance Cable Error?

Sorcer
Sacrament:

Подскажите опытные люди, стоит ли брать оригинал за 35 у.е. либо же взять за 20 копию. Так ли велика разница. Пока что собираюсь заряжать 3S 2700 и 3000 батарейки. Возможно в будущем что-либо посерьезнее. Ну а также читал, что можно без проблем запитать от компьютерного блока питания. Благо у меня такого добра навалом.

В магазине видел подделку, продавец рассказал чего нет. Не работает балансировка вольтажа при включении, не сохраняет режимы зарядки, нету(не работает) температурный датчик и ещё что то там было… но это о класическом iMax, что будет с mini? скорее всего к компу вы его не подрубите это точно, а дальше как повезёт…

le-lexus
Sorcer:

скорее всего к компу вы его не подрубите это точно, а дальше как повезёт…

сомнительная фича это с компом. Ну да, графики, ползут… Но зачем оно надо то? Так, поиграться да и всё, заряжать на балконе) Тем более что софтина тормозная, глючная…а бывало что и горел аймакс при подключении его к компу!

Tzar

А может у меня дело в прошивке? У кого какая версия прошивки стоит, и какая последняя?

Я не один такой:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2266731
Фишка в том, что в новых ревизиях производитель взял да и добавил проверку на баласировочный кабель во всех случаях если это литий и если у него больше 1 банки. При этом нигде про это не написано. Вот уроды!

Sorcer
Andy08:

Это все понятно, но все же напрягитесь - это мой вам совет. Посылки с ХК сейчас идут достаточно быстро. Жаль на евро или РУ складе их нет. Помимо мощности эта зарядка намного лучше работает с акками и имеет больший балансировочный ток и лучший алгоритм заряда. Даже дохлые акки она заряжает быстро и качественно. Тогда как аймакс может “мурыжить” балансировку некоторых акков часами. Ну, и из опыта. Начинал как и множество народа с клона аймакса Турниджи Аккусел 6. Думал, что все нормально, заряжает прилично, но вот такое совпадение - у всех акков, которые заряжал Аккуселом, со временем начали умирать первая и вторая банки. У остальных акков все нормалек. В результате проб и денежных трат (перебрал еще три ЗУ) все равно пришел к АйЧердже и ПЛ. К сожалению тогда не было Реакторов, а у вас есть возможность перешагнуть “метод проб и ошибок” всего лишь немного переплатив.😃 НУ, как-то так.

P.S. поверьте, очень абыдно выкидывать и дорого покупать новый шестибаночный акк, когда умирает всего две банки.😉

Где вы были 2 дня назад, теперь вот думаю iMax не распаковывать и продать кому нибуть заказав что вы советуете.
Дело в том что будут 4-баночные, на и максе надо будет заряжать по очереди… да и 10$ переплата выходит (если долго стоишь на странице Хобби предлагает типо “только сейчас - скидка” - всплывающее окно, мне предложил за $43.88 взять Reaktor…)

Если проходит проверку на сайте что оригинал, эту проверку можно делать несколько раз или как? т.е. покупатель сможет тоже проверить что оригинал?
пс: Может они наклейки клеют с оригинальным кодом и всё? ) Как там организована эта проверка?

Andy08
Sorcer:

Где вы были 2 дня назад,

Да, как бы топик не это. Я уже и так не по теме встрял.😉

Sacrament:

это будет наилучшим вариантом

Уверен, не пожалеете.