iMax B6 mini

Carbonny
Shimano:

кто вам сказал такую глупость.
ЗУ заряжает через силовые провода, балансировочные разъемы исключительно для балансировки.

так в заряднике всего один силовой вход, а на плате параллельного заряда (через балансировочные разъемы) будет несколько аккумуляторов

Или наоборот плата параллельного заряда от силового разъема, то как программа зарядника поймет объем банок и начнет правильную регулировку если там запараллелено несколько …

Shimano
Carbonny:

так в заряднике всего один силовой вход, а на плате параллельного заряда (через балансировочные разъемы) будет несколько аккумуляторов

Или наоборот плата параллельного заряда от силового разъема, то как программа зарядника поймет объем банок и начнет правильную регулировку если там запараллелено несколько …

Андрей, наберите в Яндексе “плата для параллельной зарядки” и посмотрите на картинку, наверное все вопросы отпадут сами собой.

tuskan
Carbonny:

А если задача исключительно: для начинающего юзера - зарядка для 2S, то мой выбор правильный?
Плата параллельного заряда подразумевает что зарядка хоть и идет через балансировочный разъем, но балансировка не осуществляется?

Аккумуляторы 2s большие и дорогие? И заряжать прям нужно все сразу?

Carbonny
Shimano:

Андрей, наберите в Яндексе “плата для параллельной зарядки” и посмотрите на картинку, наверное все вопросы отпадут сами собой.

Именно этим вопросом в этой формулировке я озадачивался перед тем как задавать “делитанские” вопросы
Везде я видел почти одно и тоже: как запараллеливаются два и более акума и зарядник их всех видит как один, на картинке два 4S, а в заряднике не 8, а соответственно 4 банки, про что я и пытаюсь получить вопрос: на сколько корректна такая балансировка (в отличии от зарядников 2в1 или 4в1) если акумы разные по характеристикам и состоянию?

tuskan
Carbonny:

на сколько корректна такая балансировка

В целом, зарядке все равно, сколько банок подключено на один логический вход. Она будет заряжать их до 4.2 вольта.
А банки друг друга “отбалансируют”

Carbonny
tuskan:

Аккумуляторы 2s большие и дорогие? И заряжать прям нужно все сразу?

Не, акумы не большие, в средем 500-700MaH Большой необходимости одновременной зарядки нет, вопрос скорее в области ликбеза и на будущее. Повторю: не лучше ли купить 2 шт Skyrc s60 60w, чем один 2в1 (той же фирмы), который дороже белее чем вдвое?

С термином “банки друг друга отбалансируют” я пока не знаком ))

Для чего тогда все уважающие себя фирмы выпускают 2в1, 4в1 … если есть чудо плата для параллельной зарядки?

Shimano

Если покупают, почему не делать?

Carbonny:

“банки друг друга отбалансируют”

при параллельном подключении напряжение на всех параллельно подключенных будет одинаковое.

Carbonny:

Повторю: не лучше ли купить 2 шт Skyrc s60 60w, чем один 2в1 (той же фирмы), который дороже белее чем вдвое?

Я Вам на этот вопрос уже отвечал.

С точки зрения ЗУ вся горсть параллельно подключенных к нему АК, будет видна как один АК большой емкости.

Поищите тему про параллельную зарядку, она в этом разделе есть

tuskan
Carbonny:

Не, акумы не большие, в средем 500-700MaH Большой необходимости одновременной зарядки нет

купи любой зарядник за 1000 и плату ветвитель к нему за 300р

Carbonny
tuskan:

купи любой зарядник за 1000 и плату ветвитель к нему за 300р

Любой зарядник не умеет мерить сопротивление, а это как понимаю, весьма важная функция для понимания состояния “убитости” акума. А то что пока двухпортовый не обязательно, это я понял, спасибо.
В качестве “платы ветвителя” подойдет такая косичка?
И мне как понимаю, надо еще на силовой разъем сделать, без которого процесс балансировки не процесс?

Shimano
Carbonny:

а это как понимаю, весьма важная функция для понимания состояния “убитости” акума

нет

Carbonny:

В качестве “платы ветвителя” подойдет такая косичка?

да, но нужна еще такая же для силовых

roba14

поэтому лучше купить плату и не морочить голову )) (и на будущее она пригодится)

8 days later
roverman

Привет всем. Вопрос не совсем по теме,но всё же. Являюсь обладателем китайского PowerBank’a.
Читал что 18650 аккумуляторы можно заряжать ёмкостью 1С (например для 2000мА ток заряда = 2А).
В PowerBank’e имеется 8 параллельно соединённых аккумулятора типа 18650, но ёмкость каждого из них в районе 1000мА.
Суммарно получаем 8000мА (8А/ч). Максимальный выдаваемый ток Imax B6 mini = 6A.
Можно ли таким током заряжать сборку напрямую подключившись крокодилами к клеммам полюсов внутри самого Powerbank’a?

1 month later
Gennady_r

Уважаемые специалисты!
Чем отличается режим Discharge от Balance?
В каком случае следует использовать Discharge?

stopservice
Gennady_r:

Чем отличается режим Discharge от Balance?
В каком случае следует использовать Discharge?

Тем, что имеется в виду под этими словами:
Discharge - разрядка аккумулятора до минимального напряжения на банку. Используется для того, чтобы примерно померить текущую емкость аккумулятора, или после долгого хранения, производим разряд и последующий заряд, особенно актуально для NiMH - аккумуляторов.
Balance - балансировка банок, во всех банках будет выравнено напряжение (полезно для долгой и счастливой жизни аккумулятора).
Есть еще режим Storage - режим хранения, заряжает/разряжает аккумуляторы до номинального напряжения на банку ~ 50%. В таком состоянии аккумуляторам проще перенести длительный срок хранения.

Shimano

Discharge - разряд
Balance - заряд с балансировкой.
Есть еще
Charge - заряд без балансировки.
Storage - перевод в режим хранения.

Подробнее - поиск Яндекс или Гугл по строке “правила пользования LiPo”

Gennady_r
stopservice:

Тем, что имеется в виду под этими словами:
Discharge - разрядка аккумулятора до минимального напряжения на банку. Используется для того, чтобы примерно померить текущую емкость аккумулятора, или после долгого хранения, производим разряд и последующий заряд, особенно актуально для NiMH - аккумуляторов.
Balance - балансировка банок, во всех банках будет выравнено напряжение (полезно для долгой и счастливой жизни аккумулятора).
Есть еще режим Storage - режим хранения, заряжает/разряжает аккумуляторы до номинального напряжения на банку ~ 50%. В таком состоянии аккумуляторам проще перенести длительный срок хранения.

Спасибо за ответ.
Я ошибся. Я хотел спросить:
Уважаемые специалисты!
Чем отличается режим Discharge от Storage?
Ведь в обоих режимах батарея разряжается?

Simoom
Gennady_r:

Чем отличается режим Discharge от Storage?

Storage заряжает батарею до уровня хранения, для LiPo это вроде 3.8
То есть если у вас батарея заряжена до 4.0 он разрядит до 3.8, но если она разряжена ниже 3.8 он дозарядит её.

24 days later
stopservice

Всех с наступившим!

На оф. сайте SKYRC появилась обновленная версия ChargeMaster2.03 датированная от 5 декабря 2017.
Changelog нет, так, что чего в ней нового неизвестно.

12 days later
Moxoed

Приветствую! Приобрел оригинальный Imax b6 mini, все бы хорошо, но кол-во амперчасов при разрядке Pb, Lipo больше чем при зарядке:) 😵 Вечный двигатель…

le-lexus

Это вполне возможно. Это же зарядное, а не измерительный прибор. Вот и меряет оно +/- километр))

Moxoed
le-lexus:

Это вполне возможно. Это же зарядное, а не измерительный прибор. Вот и меряет оно +/- километр))

Возможно у зарядок ISDT показатели лучше.😕