iMax B6 mini

FirePepper

пересмотрел кучу фото, вроде есть похожие

Еще вопрос, можно ли этой зарядкой заряжать ААА и АА акб?
Есть такая приблуда?

sergey66

ААА и АА это размер аккумулятора (“пальчиковые” и мизинчиковые в “простонародье”). Крокодилами можно прицепиться к любому аккуму. Главное тип акк: литиевые, кадмиевые и т.д. Можно в холдере заряжать.
yandex.ru/images/search?text=Холдер для AA и aaa а…

stopservice
sergey66:

Владимир, давай в личку, людям уже надоели

Ну вот, а была интересная детективная и полезная история, теперь не понятно чем она окончилась. Жаль…

1 month later
shakalby

Добрый вечер, подскажите как зарядить Lilion 4s сборку, что бы на каждой банке было 4.2 вольта, ставлю заряд 4.2 но по факту максимум 4.1 заряжает, как я понял он смотрит на сборку напряжение общую, где стоит 4s 16.4v и как тут может быть 4.2 это или глюк или чисто для 1 батареи, как изменить этот параметр с 16.4 на 16.8, Заряжать по 1 банке не вариант, все спаяно

Shimano

переключите ЗУ в режим LiPo и будет вам “щасье”,
главное что бы ваши LiIon’ы были 4,2 а не 4,1В )))))

плотник_А
Shimano:

переключите ЗУ в режим LiPo и будет вам “щасье”

Если выставили отсечку 4,2 вольта, наверно уже знают, что заряд в режиме LiPo.

shakalby:

ставлю заряд 4.2 но по факту максимум 4.1 заряжает

С балансировкой заряжали? Банки проверяли на внутреннее сопротивление, сверяли с данными даташита?
Если заряжали без балансировки, в быстром заряде, может просто не залиться до конца, нет снижения тока в конце заряда.
Если банки старые, могут просто не принимать заряд, после снятия с зарядки, упасть снова напряжение.

Ну и третий вариант, может быть “кривой” вольтметр ЗУ или прибора которым проверяли.

Shimano

Саша, вы опять не угадали

shakalby:

он смотрит на сборку напряжение общую, где стоит 4s 16.4v

shakalby:

как изменить этот параметр с 16.4 на 16.8

плотник_А
Shimano:

Саша, вы опять не угадали

Я не знаю как так получается, на старых Аймаксах (мини также заряжает) для литиевых аккумуляторов настраивается не общее напряжение на сборку, а в типе аккумулятора напряжение на банку. Если выбрали Li Ion никак нельзя настроить 4,2 вольта.

Shimano

Imax B6 чаще всего не знает про существование LiIon 4.2,
возможно существует исключение в виде новых прошивок, в которых присутствуют оба варианта, но смысла в этом большого нет.
Собственно говоря, точно так же, большинство ЗУ не знают о HV LiPo.

плотник_А
Shimano:

Собственно говоря, точно так же, большинство ЗУ не знают о HV LiPo.

Сейчас в современных ЗУ тип HV забит как и остальные типы литиевых, а вот Li Ion уже нет, просто нет смысла в этом типе, уже давно прекратили производство таких аккумуляторов, даже если у кого остались такие аккумуляторы, уже давно сдохли.

Shimano

Саша, Вы не правы, у всех “современных ЗУ” есть режим заряда LiIon

ISDT Q6

Supported Batt. Type:
LiFe/Lilon/LiPo/LiHv (1-6S)

ISDT T8

Supported Batt. Type:
LiFe/Lilon/LiPo/LiHv (1-8S)

iCharger 308 DUO

Each channel supporting 8S LiPo,Lilo,LiFe ,NiZn battery

Reaktor 300W

• Li-ion, Li-poly, LiFe and LiHV capable
• Ni-Cd, NiMH and NiZN capable

Просто поверьте, что все они умеют заряжать LiIion, в том числе и LiIon 4,2В.

плотник_А
Shimano:

Просто поверьте, что все они умеют заряжать LiIion, в том числе и LiIon 4,2В.

Верю. В моем ЗУ PG, нет LiIon в настройках, в LiPo настраивается напряжение заряда 3,85-4,25 вольта на банку.

17 days later
Frj76

Мой imax 6 стал выдавать ошибку подключения при подключения балансировочного кабеля от аккума 3s . Без него все нормально заряжается. А 2s без ошибок балансирует.Кто может быть виноват аккум или ЗУ ?

sergey66

Проверьте на другой сборке 3s и станет ясно.

Frj76
sergey66:

Проверьте на другой сборке 3s

Уже кинул клич по городской группе о наличии 3s.

sergey66

По самому imax, дерзайте (если проблема не в сборке)

Frj76

Подскажите. Обычно после зарядки дисплей писал END , а в этот раз написал CAPA. Что это может значит? В книжке не нашел.

Shimano

достигнут предел емкости.
в настройках есть максимальная емкость, при достижении которой заряд прекращается.
для больших АК этот параметр нужно выключать или сильно увеличивать )

Frj76
Shimano:

достигнут предел емкости.

Спасибо. Так и есть сначала заряжал 3000й и ставил 3500, а после него 4000й, а установку не поменял.

Shimano

я у себя этот параметр отключил сразу и навсегда.
он имеет смысл, если заряжать очень долго и маленьким током.
в моем случае (у меня не Аймакс) заряд АК занимает час или чуть больше.
если за полтора не запищал, подойду и посмотрю )