iMax B6 mini

AndrySan

в аймаксе по умолчанию 50 градусов стоит, что то разброс слишком большой

Rel

Там показывает меньше, чем на самом деле. И доводить до 50, реально 70 градусов - это портить батарейку. Если батарейка нагрелась больше 30-32 градусов при 0,1C, если вообще температура пошла в рост - это говорит о том, что батарейка и так уже заряжена, и дальше кипятить её не за чем.

Маркс

если гидриды приличные (не GP и не Noname), я их смело заряжаю током до 0,5С,
греются, но ни один еще не закипел ))
по крайней мере в режиме 0,3С ЗУ четко ловит дельта пик

Rel

У меня ещё более приличные, чем GP - Eneloop. Но если их бережно использовать, то лучше заряжать их 10 часов, и не аймаксом, а чем-то для таких аккумов типа La Cross или, как у меня, более дешёвый аналог Power Plant PP-1000, он и заряжают аккумы независимо, никогда не перегревают их, потому что ловят дельта пик даже при 100mA (0,05C).

Маркс

пальчики заряжаю Maha c9000, но дело в том, что гидриды бывают еще и в сборках,
например АК для моей АПы Futaba T8FGA, или сборка в шуруповерте.
их заряжаю своим Хайтеком.
“кучка” пальчиков Энелуп и Энерджайзер, заряжаются на С9000 током 0,4С, служат уже больше 3 лет.
сборка в АПЕ заряжается током 0,3С, служит третий год
сборка кадмиевая в китайском шуруповерте, служит уже больше 6 лет, после того, как стоковое ЗУ шурика перестало их заряжать совсем )

AndrySan
Rel:

Там показывает меньше, чем на самом деле. И доводить до 50, реально 70 градусов - это портить батарейку. Если батарейка нагрелась больше 30-32 градусов при 0,1C, если вообще температура пошла в рост - это говорит о том, что батарейка и так уже заряжена, и дальше кипятить её не за чем.

Где там, на аймаксе? так он просто показывает внешнюю температуру с датчика, а врет ли датчик или нет это пока не известно! Или я что то не понял?

Rel

Я имею ввиду, когда датчик показывает градусов 30-32, то батарейка уже очень горячая, градусов 40, не меньше. Поэтому лучше ставить меньше, хуже не будет. Ведь на протяжении всего процесса заряда даже при 0,5C аккумы всё впитывают, и датчик показывает комнатную температуру -4 градуса, а если температура начала расти, значит аккум полный, а дельта не сработала, т.к. для сборок она не работает. У меня самого в пульте сборка из 6 NiMh, аймакс может уловить факт заряда заряд только по температуре.

Маркс
Rel:

У меня самого в пульте сборка из 6 NiMh, аймакс может уловить факт заряда заряд только по температуре.

если заряжаете 0,5С, тогда точно дельта пик будет не очень акцентированным.
у меня тоже сборка 6 штук NiMh в пульте Футаба, заряжаю током 0,3-0,4С,
дельта-пик мое ЗУ Hitec 4x80 ловит четко, АК нагреться не успевает )

AndrySan

Теперь немного понятно!
Сегодня, что бы узнать реальную емкость, разряжал аккум от шуруповерта Makita NI-MH 3000mA, поставил на разряд ток 1.5А, а по факту он разряжался током 0.4А иногда ближе к концу разрядки доходило до 0.5А, реальная емкость составила 2400mА, это все дело заняло пипец как долго, 6 часов!!! Почему аймакс разряжал током в 3 раза меньше установленного?
На заряд все нормально, какой ток задал тем и заряжал!

Маркс

все в соответствии с характеристиками, сто раз обсуждалось.

urbans90
AndrySan:

Теперь немного понятно!
Сегодня, что бы узнать реальную емкость, разряжал аккум от шуруповерта Makita NI-MH 3000mA, поставил на разряд ток 1.5А, а по факту он разряжался током 0.4А иногда ближе к концу разрядки доходило до 0.5А, реальная емкость составила 2400mА, это все дело заняло пипец как долго, 6 часов!!! Почему аймакс разряжал током в 3 раза меньше установленного?
На заряд все нормально, какой ток задал тем и заряжал!

Разряд у аймакс если правильно помню 10 ватт. Больше на разряд не получим).

AndrySan

И еще вопрос, при разрядке 2-х последовательно подключенных NI-MH аккумуляторов, какое минимальное напряжение нужно выставить в меню разрядки?
Кстати эти аккумуляторы 2200mA аймакс спокойно разряжает током 1.2А !

urbans90

Я вот одного не пойму. На прошивке 1,14 как калибровка включается? На 4S аккумах эффекта ноль при удержании ентер 6сек в меню измерения батареи. Или только 6S надо? И что за данные в этом же меню на второй страничке показывает?

Маркс

еще один желающий получить кирпич ??
у вас есть поверенный вольтметр с достаточной точностью ??
если нет, зачем вы туда лезете ??
вы что думаете, что сможете откалибровать лучше китайцев на заводе ?

urbans90:

И что за данные в этом же меню на второй страничке показывает?

мануал откройте. там про все написано

urbans90

Да пофиг мне на зарядку, буду эту лажу я ещё жалеть. Кирпича нет, если прошита уже.
Да я и калибровать не собирался. Но меню калибровки все равно не вылезает.

Маркс

разряжать зачем ?

urbans90:

Кирпича нет, если прошита уже.

как только влезете в калибровку - будет.
а потом может получится еще и кучка дохлых АК.
Или не дай бог полыхнет какой, из за нарушения правил эксплуатации.

urbans90
Маркс:

как только влезете в калибровку - будет.

Да все равно не входит) туда. И 6 сек держал ентер и больше толку ноль.

AndrySan
Маркс:

разряжать зачем ?

Затем что бы узнать какова реальная емкость заказанных с Али-экспресса китайских аккумуляторов!

Маркс

я вам и так скажу - никакая, пробовал много разных, все говно.
на али приличных не продают.
сравните вес с GP например, если легче, смело в мусор, иначе при заряде потекут.
и ток заряда ни в коем случае не больше 0,1С.
Если хотите нормальные АК из Китая, купите Енелупы на Бангуде например

а кроме того, цифра которую вы получите ничего не значит.
имеет значение только количество электричества, которое будет залито в АК, после того,
как устройство в котором они работают скажет - все разряжено.

AndrySan

Мне вас жаль, значит вам не везло, есть там и честные аккумуляторы PISKELL называются, отзывы о них хорошие, при заявленных 2200mA разрядил их на 2150mA, а в отзывах некоторые и больше заявленной емкости заливали! Вес у них такой же как у GP той же емкости, до грамма!
Но вопрос изначально был не в этом,

AndrySan:

для NI-MH аккумуляторов, какое минимальное напряжение нужно выставить в меню разрядки?

Я где то прочел, что минимальное напряжение не должно быть менее 1В, если 2 аккума в боксе то мин. напряжение при разрядке нужно выставить 2В, я правильно понимаю?

Rel
AndrySan:

Затем что бы узнать какова реальная емкость заказанных с Али-экспресса китайских аккумуляторов!

Прикол в том, что аймакс не умеет измерять ёмкость. О каком измерении может идти речь, когда между зарядом и разрядом разница 15-20%?
Например, вот мои реальные цифры. Аккум 610 LiPo. Заряд 558, разряд 676.
Аккум 1600 LiPo:
разряд c балансирующим кабелем 1742mAh
заряд 1480mAh
разряд без баланса 1703mAh

Что из этого вы назовёте реальной ёмкостью?

AndrySan
Rel:

Прикол в том, что аймакс не умеет измерять ёмкость.

Да?!, очень странно, а говорят умная зарядка, многие его и покупают что бы измерить емкость аккумуляторов! (((
Между зарядом и разрядом должна быть разница, залить можно больше чем он отдаст!
Ведь емкость аккумулятора, как я понял в этой теме, проверяется именно на разряд!
У меня например на разряд аймакс ни разу больше не показывал чем на заряд!