Пожар LiPo, ознакомтесь все

jeka101
плотник_А:

Хорошее и мощное ЗУ у Андрея , сделало пожар!
А точнее невнимательность владельца.

В точку, и не суть на сколько умная или тупая ЗУ, суть в том что неисправный аккум/зарядка или ошибка владельца могут привести к плохим последствиям. По этому вы можете хоть 100mah 1S заряжать в параллель хоть с 100000mah 10S, главное присутствовать при процессе заряда, все остальное не важно.

Andy08
плотник_А:

Хорошее и мощное ЗУ у Андрея , сделало пожар! А точнее невнимательность владельца.

Давайте не будем передергивать. Вопрос был про время заряда, а не про то, как сделать пожар при помощи ЗУ и кривых рук.😃

плотник_А

Даже в мыслях не было такого, передёргивать. Просто в погоне за временем можно много потерять.
У меня есть аккумуляторы из 18650, с секциями до 6Р, но я никогда не буду собирать такие секции с разными по характеристикам банками.
И не важно, заряд или разряд такой “кучи”, так как в куче может оказаться слабак, который может испортить всю кучу)))).
Не важно какой вид литиевых.
И золотые слова…

jeka101:

главное присутствовать при процессе заряда

А на это надо время))))

Andy08

А, на то, чтобы зарядить всё по отдельности времени и присмотр не нужно.😃😃😃

плотник_А
Andy08:

А, на то, чтобы зарядить всё по отдельности времени и присмотр не нужно.

плотник_А:
  1. не стоит забывать, что ЗУ не контролирует каждую банку в параллели , только секции.

Если в секции 1Р, ЗУ само способно нормально контролировать процесс заряда, в любых нештатных ситуациях предупредит сигналом и прекратит заряд.
А вот при заряде кучи, примеры уже есть.

Andy08

Александр, ну что же с вами так сложно?😃
вот смотрите вы пишете:

плотник_А:

Сообщение от jeka101 Посмотреть сообщение главное присутствовать при процессе заряда
А на это надо время))))

Я тоже пишу про время:

Andy08:

чтобы зарядить всё по отдельности времени и присмотр не нужно.

И вы снова начинаете втирать про контроль заряда ЗУ. Какая связь между затраченными человекочасами при заряде и тем как зарядка контролирует банки?😃
А если вы про недавний пример когда человек воткнул в параллель 4 и 3 баночные акки, то кто же ему виноват? Зарядка? Параллельная зарядка? Я думаю, что сам себе злобный буратино.

rc468

Подскажите, пожалуйста. Есть у меня батарея Li-Poly Zippy 3S 3700 mAh. Она вздулась, причем по эксплуатации нареканий не было.
Но когда я ее щупаю, я ощущаю, что вздулась верхняя пленка-облочка, а под ней прощупывается твердый и правильный параллелепипед.
То есть такое ощущение, что сама по себе батарейка и есть этот параллелепипед, и он не вздут. А вздута только только внешняя оболочка от того, что под нее попал какой-то газ. Я пытался его выдавить, но похоже что оболочка очень плотно сделана, под ней только перекатывается, но наружу не выходит.

  1. Правильно ли я понимаю, что сами банки не вздуты?
  2. Можно ли проколоть оболочку и выпустить газ?
yurbuten
rc468:
  1. Правильно ли я понимаю, что сами банки не вздуты?

Нет,как раз вздута одна из банок(а может и больше)

rc468:
  1. Можно ли проколоть оболочку и выпустить газ?

Можно,но чем это кончится?
Из личного опыта:
Несколько раз удавалось выпустить газы и плотно заклеить,но банка проседала больше остальных и её пришлось,в конце-концов ампутировать.Позже вздутые банки стал ампутировать,когда уже становилось сильно заметна разница при разряде.Из оставшихся банок собирал сборки,но … они служили не так долго 😦
Заметил,что LiPo аккумуляторы служат 3-4 года(если не валялись по складам и достаточно качественные),а потом достаточно быстро деградируют 😦
Возможно кто то эксплуатирует свои аккумуляторы более активно,тогда и срок службы наверняка короче.

плотник_А
rc468:
  1. Можно ли проколоть оболочку и выпустить газ?

Нет, испортите совсем акк.
Обжать акк можно, чтобы запихать газ обратно))))
В разделе есть тема как это сделать.

rc468
yurbuten:

Нет,как раз вздута одна из банок(а может и больше)

Не понимаю, как. Банка - это же такая типа плитка, из нескольких плиток набирается батарея. Если вздулась банка, то должна нарушиться геометрия всего брикета. А она не нарушена. Он весь твердый, плоский и ровный, только между ним и внешней оболочкой гоняется воздух. То есть нажимая пальцами, его можно прогнать в любую сторону. Про проколоть я имею в виду внешнюю пленку батареи, а не серебристую оболочку банки.

SAN
rc468:

Про проколоть я имею в виду внешнюю пленку батареи, а не серебристую оболочку банки.

Вы попробуйте и всё поймёте сами - где оболочка, где банка, сохранится ли ёмкость и т.д.
Цена за знания не так уж и велика будет…

зы Манипуляции по первости лучше проводить на разряженной батарее.
Во избежание

rc468


Вот здесь чутка видно, что под желтой пленкой находятся три банки и во всяком случае грани их ровные. Вздутия есть сверху и снизу, при продавливании слышен четкий звук, когда внешняя пленка касается внутренней поверхности, которая совпадает с положением граней. Хочу убедиться - при вот таких признаках это все равно значит, что вздулись банки сверху и снизу?

ctakah

После прокола и выдавливания воздуха заклеил прокол, но через пару месяцев банка затвердела, стала как кирпич и потеряла свою емкость.Лучше положить ее в холодильник, там и хранить с напряжением 3.7-3.8 вольта , в случае необходимости полета нагреть до комнатной температуре или даже до 35 гр если летать зимой,зарядить и в полет. Липошки горят с высокой температурой, 11 А 6 эс прожигает дсп толщиной 20 мм и часть пола)))

плотник_А
rc468:

Хочу убедиться - при вот таких признаках это все равно значит, что вздулись банки сверху и снизу?

Это газ вышел из электролита, выпустив газ из банки, “высушите” электролит.
Тема rcopen.com/forum/f63/topic464751

yurbuten
SAN:

зы Манипуляции по первости лучше проводить на разряженной батарее.

Только так

rc468

Ok, но как газ вышел из серебристых паков, если они неповреждены?

SAN

Да не вышел он никуда…
Снимите термоусадку и всё увидите.

yurbuten
rc468:

Ok, но как газ вышел из серебристых паков, если они не повреждены?

Если газ выделился и вздулась банка,то он уже никуда не денется 😃 Теперь только использовать аккумулятор пока просадка напряжения на больной банке не станет напрягать,а потом выпаивать погибшую банку,разряжать “в ноль” и утилизировать 😃

плотник_А
rc468:

Ok, но как газ вышел из серебристых паков, если они неповреждены?

Это и есть оболочка банок, она герметична. Термоусадка лишь держит форму сборки, фантик.
Если будете обжимать, термоусадку лучше снять (лишний вес и мешает теплопроводности на пластины-радиаторы).
У меня старые (6 лет) 3S 1350 mAh обжаты таким способом.
Обратите внимание на “слитую” емкость.