Регулируемый БП

le-lexus

не, останусь при своём пока. надо будет - буду уже смотреть серьёзные зарядки и БП для них.

le-lexus
Yurich:

и чего?) очередная переделка БП, которая нешарящему будет тёмным лесом. Да ещё и вольтаж 13,5в. И плавной регулировки нет.

schs
le-lexus:

Да ещё и вольтаж 13,5в. И плавной регулировки нет.

Зачем Вам регулировать,если подключать нужно всего лишь зарядник? Вместо 13.5 можно выставить и 18.
Переделка компьютерного БП самый бюджетный вариант, с обычного БП на 300W+ снять 18V 10A по каналу 12V вполне реально.
Можно MW-шный блок на 15V купить, поднять до 18V тоже особой проблемы не составит. Или с 24V опустить.

le-lexus

ok, можно и не регулировать. пусть будет жёстко 18. но тогда вопрос как это сделать из того же обычного БП для компа. Только мануал должен быть на уровне максимально нубском, чтобы любой человек минимально дружащий с паяльником мог это сделать. Притом желательно использовать минимум покупных деталей, потому как не все могут найти их у себя в деревнях. Если так можно, то расскажите, плз, думаю всем будет полезна эта инфа.

schs
le-lexus:

Только мануал должен быть на уровне максимально нубском, чтобы любой человек минимально дружащий с паяльником мог это сделать.

Писать мануалы это не моё призвание, хорошо не получается, мне проще сделать, чем объяснить.
Детали некоторые всё равно будут нужны, конденсаторы в канале 12V почти без запаса стоят, 18V без их замены снять не получится.
Несколько криво, но возможно - взять два блока питания, оторвать в них землю от корпуса, соединить канал 12V одно БП последовательно с каналом 5V другого БП и в любом канале поднять на 1V напряжение.
Ну или отдать на переделку тому, кто умеет, вряд ли дорого запросят. Купить БУ БП на 350-450W можно рублей за 300 максимум, переделка тоже недорогая.

le-lexus

да, писать надо уметь) мне тоже проще сделать…но вот в данном случае не хватает знаний…
да и я так подумал, пусть будет всё таки БП от ноута, пусть с жётскими 18-тью вольтами. тока купить надо)

Andry_M

По готовым БП не подскажу… Самое простое - переделка компового. Чуть сложнее (кому как) изготовление самодельного с нуля.
Как переделывать и какие провода откусывать - все есть в параллельной ветке по БП. Плавное регулирование вообще без проблемы…

Себе переделывал 2 комповых БП. Плавное регулирование было не нужно. Подстроичник накрутил на нужное напряжение и больше не лазил…