Подскажите по последовательном и параллельном соединении аккумуляторов !

Moonlight_Dreamer
schs:

Для зарядки лития он необходим в любом случае, для безопасности как минимум, что для параллельного соединения, что для последовательного.

Странно, а почему тогда ВСЕ зарядники имеют режим зарядки без балансировки?

schs:

элементы 18650, вытащенные из батарей разных ноутов, имеют совсем разную ёмкость.

Ну и? С ёмкостью никто не спорит. Дайте цифры внутреннего сопротивления. Я привёл цифры, вы опять про ёмкость. Не может иметь батарейка сопротивление стремящееся к бесконечности, это больше характеризует изоляционные материалы.

schs:

Давно куплена подобная плата, но так и не пользовался,

А я пользуюсь четыре с лишним года.
Из всех ваших постов я делаю вывод, что вы не имеете теоретической основы. Вы опираетесь на “ОБН” (одна бабка нашептала) т.е. на досужие домыслы. Цифры вы не приводите, формулы тоже.

Andy08:

Железный аргумент. Я так сделал - значит так нужно делать всем!

+100500

schs
Andy08:

Я так сделал - значит так нужно делать всем!

Я излагаю своё мнение. Почему я так делаю - я написал.

Moonlight_Dreamer:

Странно, а почему тогда ВСЕ зарядники имеют режим зарядки без балансировки?

Не стоит говорить все, не будете выглядеть глупо. Лежит “ночник”, Imax b3 pro, это именно зарядник и да, он не имеет режима зарядки без балансировки.

Moonlight_Dreamer:

Дайте цифры внутреннего сопротивления.

Имеющие у меня зарядники не меряют внутреннее сопротивление. Собирать стенд банально лениво, лично мне это не нужно.

Moonlight_Dreamer:

Из всех ваших постов я делаю вывод, что вы не имеете теоретической основы.

Физику знаю в достаточной степени, чтобы делать выводы. Да и экспериментально проверить нужное мне не считаю зазорным.

Moonlight_Dreamer:

формулы тоже.

Зачем? Закон ома для участка цепи Вы и без меня знаете, а его вполне достаточно для расчётов параллельного\последовательного соединения.

Moonlight_Dreamer:

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение Железный аргумент. Я так сделал - значит так нужно делать всем! +100500

Можете и далее притягивать за уши подобные выводы, только не забывайте что не я из делаю, а Вы за меня.

ахмед
Moonlight_Dreamer:

Ваще нет фантазии. Читай: зарЯжу, разрЯжу.😁

не то что бы фантазии но чего то точно нет! а ответ никто не дал 😁 никого тролит или что то вроде того я и не думал! я проведу я опубликую!

Moonlight_Dreamer
schs:

Не стоит говорить все

А я ведь специально написал “ВСЕ” заглавными буквами. Что я хотел, я добился, вы начали цепляться к словам, при этом конкретики никакой. Вы ведь прекрасно поняли о чём я, вы ведь прекрасно понимаете, что ваш “ночник” - ну как бы помягше сказать, это недозарядник. Открыть вам секрет? Этот ночник - одноканальник. Данный девайс поочерёдно коммутирует зарядку на банки от одной и той же внутренней цепочки. Именно поэтому результаты “балансировки” получаются с минимальным разбросом по банкам.
www.hobbycenter.ru/product_info_27321.html
Я писал именно обо всех, возможно за редким исключением о котором я не знаю, нормальных зарядниках с БАЛАНСИРОВОЧНЫМ режимом.
Для вас поясню: зарядка происходит через силовые провода, балансхвост подключается для контроля напряжения и для конечной балансировки.

schs:

Физику знаю в достаточной степени

А с электротехникой “на вы”.

schs:

не будете выглядеть глупо.

Язычок контролируем, да!?

Alexander53
ахмед:

не то что бы фантазии но чего то точно нет! а ответ никто не дал

Вы читали п. 4, 9, 12, 18 и материалы по ссылке в п. 8? Для начала почитайте, а потом делайте выводы, у кого чего нет и давали Вам ответы или нет.
А вот Вы почему-то “шифруетесь”. Так и не написали, почему

ахмед:

Возникла необходимость соединения двух аккумуляторов в параллельном порядке но с раз ними объёмом

2*500 мАч - много, 500 мАч - мало, а 100+500=600 мАч - самое то. Сомнение возникает, что это острая НЕОБХОДИМОСТЬ. Вы уж будьте так любезны, объясните, что надо питать именно от такой сборки.
P.S. Вот уже двое “сцепились” между собой. Вам это удовольствие доставляет? Или как-то ещё надо объяснить, что параллельно можно соединять элементы разной ёмкости?

ахмед
Alexander53:

Вы читали п. 4, 9, 12, 18 и материалы по ссылке в п. 8? Для начала почитайте, а потом делайте выводы, у кого чего нет и давали Вам ответы или нет.
А вот Вы почему-то “шифруетесь”. Так и не написали, почему

2*500 мАч - много, 500 мАч - мало, а 100+500=600 мАч - самое то. Сомнение возникает, что это острая НЕОБХОДИМОСТЬ. Вы уж будьте так любезны, объясните, что надо питать именно от такой сборки.
P.S. Вот уже двое “сцепились” между собой. Вам это удовольствие доставляет? Или как-то ещё надо объяснить, что параллельно можно соединять элементы разной ёмкости?

Вы читали, не читали, вам зачем! больше вопросов чем ответов ! После моего эксперимента поролельного и последовательно заряди и разряда по отдельности вы можете сказать сколька емкости покажут аккумуляторы или нет? если нет то не задавайте лишних вопрос и ждите результатов! (разрежая заряженные аккумуляторы определенным током можно узнать их емкость)

Moonlight_Dreamer
ахмед:

разрежая заряженные аккумуляторы определенным током можно узнать их емкость

Да, можно! От мы дурни и не догадывались…!
Теперь вопросы:

  1. До какого напряжения разряжаем?
    Многие ответят 3.0 вольт на банку. Я спрошу: три вольта это под нагрузкой или после снятия оной?
  2. Каким током разряжаем? Это важно. От этого будут зависеть результаты…
  3. Тепловые потери каким образом учитываем/считаем?
    Разные зарядники даже при одинаковом выставленном токе покажут разные цифры. Разные до 10% легко, а то и больше.
  4. Какой цифре верим?
ахмед:

После моего эксперимента поролельного и последовательно заряди и разряда по отдельности вы можете сказать сколька емкости покажут аккумуляторы или нет?

Как видите тут нет ясновидящих. Вряд ли кто скажет наверняка.
А у вас средства измерения прошли госповерку?

schs
Moonlight_Dreamer:

А я ведь специально написал “ВСЕ” заглавными буквами. Что я хотел, я добился, вы начали цепляться к словам, при этом конкретики никакой.

Вам конкретно была указана модель вполне существующего зарядника - куда уже конретнее - я не знаю. Если Вам по какой то причине не нравится алгоритм этого зарядника - ничем помочь не могу.
Если брать не серийные зарядники, то я делал зарядник на 2S на два отдельных канала, подключались и силовые и балансирные разъёмы но каждая банка заряжалась полностью отдельно, режима зарядки без балансировки не было предусмотрено.

Moonlight_Dreamer:

Я писал именно обо всех, возможно за редким исключением о котором я не знаю, нормальных зарядниках с БАЛАНСИРОВОЧНЫМ режимом.

Вот теперь уже более конкретные слова - “обо всех, возможно за редким исключением”. Максимализм в суждениях обычно проходит со временем, я бы никогда не стал писать “все”, хоть с маленькой буквы, хоть с большой, понимая что всё знать невозможно и всегда найдутся исключения.

Moonlight_Dreamer:

А с электротехникой “на вы”.

Не Вам судить, то что я делал и делаю - Вам неведомо, судить же домыслами - порочная практика.

Олег, может завяжем, вряд ли эта пикировка кому либо интересна? Или давайте в личку.

ахмед
Moonlight_Dreamer:

Да, можно! От мы дурни и не догадывались…!
Теперь вопросы:

  1. До какого напряжения разряжаем?
    Многие ответят 3.0 вольт на банку. Я спрошу: три вольта это под нагрузкой или после снятия оной?
  2. Каким током разряжаем? Это важно. От этого будут зависеть результаты…
  3. Тепловые потери каким образом учитываем/считаем?
    Разные зарядники даже при одинаковом выставленном токе покажут разные цифры. Разные до 10% легко, а то и больше.
  4. Какой цифре верим?

Как видите тут нет ясновидящих. Вряд ли кто скажет наверняка.
А у вас средства измерения прошли госповерку?

есть тут такие которые не понимают что можно измерить зарядкой и разрядкой! вопрос 1-да до 3.0v под нагрузкой! вопрос 2-0.2А! вопрос 3-измерение будут проводится на одном заряднике и в комноте с кондиционером выстовленным на 27градусов! вопрос 4- относится к вопосу 3 думаю! а насчет гос проверки да, этого я незнаю но догадываюсь что нет! ну тогда вопрос закрыт и все будет бесмысленно так понемаю всем спасиба за помощь и не забудте выкинут все приборы не прошедшие гос проверку!

Moonlight_Dreamer
schs:

Вам конкретно была указана модель вполне существующего зарядника - куда уже конретнее - я не знаю.

Действительно, в первом сообщении рисунок с вполне конкретным зарядником: аймакс бэ шесть. БэШесть и его клоны - это минимально разумный зарядник с минимально необходимым, но достаточным функционалом. Один из минусов Бэ Шестого - малая мощность, хотя для зарядки трёхбанок до 1.3 а*ч его вполне достаточно.
Давайте опустим частные случаи одноканалок с последовательно чередуемым подключением банок и уж, тем более, самоделок.
Просто тут, но не вы, написали:

xxxservice:

Нельзя соединять параллельно (как у вас нарисовано) батареи разных емкостей, может и рвануть при заряде.

Отсюда и понеслось.
Вопрос был: можно или нет, а не целесообразно/нецелесообразно.
Ответ: можно, без негативных последствий для акка и зарядника.

Alexander53
ахмед:

Вы читали, не читали, вам зачем!

А затем, что спрашивают, если не могут разобраться до конца. А так похоже, что Вы для экзаменовки других тему открыли.
А сами что-то не спешите ответить, что Вы собрались питать такой батареей. “Сов. секретно”?

Moonlight_Dreamer
ахмед:

есть тут такие которые не понимают что можно измерить зарядкой и разрядкой!

Те кто участвуют в дискуссии это знают лет эдак несколько, а некоторые знают и куда как больше, а ещё некоторые знают, что при измерении зарядником результат получается плюс/минус лапоть…

ахмед:

в комноте с кондиционером выстовленным на 27градусов!

А почему не при нормальных условиях:

Нормальные условия - , физические условия, определяемые давлением p = 101325 Па (нормальная атмосфера) и температурой 273,15 К (0 °С), при которых объем 1 моля идеального газа V0 = 2,24136.10-2 м3. Нормальное ускорение свободного падения gn = 9,80665 м/с2. ;

А почему током 0.2А? А если потом тот же экспиренс током 1.0 А? И какая цифра будет правильнее?

Alexander53
ахмед:

есть тут такие которые не понимают что можно измерить зарядкой и разрядкой!

Ну если Вы понимаете, зачем задавать вопросы.

ахмед:

и не забудте выкинут все приборы не прошедшие гос проверку!

А вот это уже на хамство смахивает.

ахмед
Moonlight_Dreamer:

Действительно, в первом сообщении рисунок с вполне конкретным зарядником: аймакс бэ шесть. БэШесть и его клоны - это минимально разумный зарядник с минимально необходимым, но достаточным функционалом. Один из минусов Бэ Шестого - малая мощность, хотя для зарядки трёхбанок до 1.3 а*ч его вполне достаточно.
Давайте опустим частные случаи одноканалок с последовательно чередуемым подключением банок и уж, тем более, самоделок.
Просто тут, но не вы, написали:

Отсюда и понеслось.
Вопрос был: можно или нет, а не целесообразно/нецелесообразно.
Ответ: можно, без негативных последствий для акка и зарядника.

вот человек ответил конкретно да нет ! и потом опять все а зачем? а почему не так? а вот так ? никому хамить я не собирался это был сарказм думаю это было правильно после такого утверждения про сертификацию! да не пишите вы суда если вас не понимают ! думаю нужно закрыть тему!

Alexander53
ахмед:

думаю нужно закрыть тему!

Самая здравая мысль.

Moonlight_Dreamer
ахмед:

да не пишите вы суда если вас не понимают !

А вы на заданные мной вопросы ответили? Я думаю, что ответов не будет.
Тогда

ахмед:

думаю нужно закрыть тему!

Закрываю.😁

1 month later
pash

Сомневающимся в возможности параллельного подключения липо/ион, и нормальной работы.
Оригинальная батарейка от Apple MacBook Pro 15".

2P3S 😃
2P собраны из трех разных типоразмеров банок 😃
Суммы емкостей каждой обведенной пары- одинаковы.

ultrafiolet
ахмед:

Так можно или нет?

Можно сколько влезит, если разности напряжений нет. Или все заряжены или наоборот.

6 months later
antonmatson

Подскажите, а параллельное соединение аккумуляторов большой ёмкости и с большой разницей (по ёмкости)допустимо. Один 8000mah а второй 3700mah ?

ultrafiolet
antonmatson:

Подскажите, а параллельное соединение аккумуляторов большой ёмкости и с большой разницей (по ёмкости)допустимо. Один 8000mah а второй 3700mah ?

Допустимо, при одинаковом уровне заряда батарей. Так заряда ставьте по меньшей батарее.

Moonlight_Dreamer
antonmatson:

параллельное соединение аккумуляторов большой ёмкости и с большой разницей (по ёмкости)допустимо. Один 8000mah а второй 3700mah ?

Для зарядки допустимо при выполнении условия:

ultrafiolet:

при одинаковом уровне заряда батарей.

Для работы на малых токах тоже допустимо, а для работы на больших токах нежелательно.