Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
dedok:

Эта разница завязана на внутреннее сопротивление акка.

Понятно , и не только самой банки , а измерительного прибора и проводов .
Но , это мелочи , не настолько длинные провода .

Результаты ( первый цикл) с LG HE4 .
Заряд током 1,2А .

Разряд током 1А .

Конечно ёмкость меньше чем у самсонов , но и цена у этих меньше .

плотник_А
Plohish:

результаты красноречиво говорят о том, что и ваш зарядник врёт на разрядных-зарядных токах…

По даташиту производителя , ток разряда 0,6А , сливается 3000-3040 mAh .
Как думаете , стоит проверять ёмкость на таком токе разряда ?
Почитал , что больше сливается при температуре больше 25 градусов , а у меня прохладней было .

Plohish

не должно быть такой разницы залитого и слитого при вменяемых токах… (до 1С)
Жаль моя батарея собрана и я не имею отдельного аккума для проведения таких же тестов… Возможно куплю сегодня в магазине какую нить откровенную подделку и проведу эксперимент…
В нём меня не будет волновать соответствие залитого - написанному на упаковке… Но на мой взгляд должен быть паритет, сколько залито, столько же и слито… в пределах погрешности…
а может я и зря напраслину написал, залито у вас 3103 а слито 2853, недостача порядка 10 процентов… может это и нормально для бытовых приборов…

Yden

у меня собран акк 4s4p из 3000mah банок получается 12Аh, сливается с него 11.5Ah и это под нагрузкой ампер в 15, т.е на одну банку чуть меньше 4А нагрузки приходится, т.е 125mAh всего не хватает с банки

плотник_А
Plohish:

залито у вас 3103 а слито 2853, недостача порядка 10 процентов… может это и нормально для бытовых приборов…

На залито не очень и обращаю внимание , а вот слитое малость напрягает , грешу на холодный акк , прохладно в комнате было . Ёщё и разница с производителем в 0,4А при разряде . Проверю как у производителя разряд 0,6А .

плотник_А

Третий цикл самсонов , разряд . Уже близко к заводским данным .

Седой_55
плотник_А:

Третий цикл самсонов , разряд . Уже близко к заводским данным .

Для спортивного интереса…, получил 4 LG H2 3000, собрал акк 4 S, провёл три заряд-разряд на ваттметре+нихром, начальный ток 1.7 А к концу 1.3А, до напряжения 2.7 вольта по пищалке, сливалось по 2700-2720 ма\ч, выпуск акков февраль 2016 г, никакой мистической раскачки не вышло 😃

dedok
Седой_55:

сливалось по 2700-2720 ма\ч,

Недолив, как и у меня. Шалит LG.

Панкратов_Сергей
Plohish:

а может я и зря напраслину написал, залито у вас 3103 а слито 2853, недостача порядка 10 процентов… может это и нормально для бытовых приборов…

Думаю на хорошем аккумуляторе этого не должно быть. Разница залитых ма*ч и слитых может только из за работы балансира. Банки разные- балансир берет на себя часть зарядного тока, его и потом недосчитываемся.

dedok
Панкратов_Сергей:

Разница залиты ма*ч и слитых может только из за работы балансира

А если гоняется одна банка?

Панкратов_Сергей

Упс, это очень странно…
Сегодня может попробую одну банку Санио на Гипереоне. И зарядке и аккумулятору можно доверять…

dedok
Панкратов_Сергей:

Упс, это очень странно…

“Может дело в консерватории”

dedok
Панкратов_Сергей:

В смысле?

Свинцовые акки требуют залить 1,5 емкости, никелевые 1,4, а липольные?

плотник_А
Седой_55:

сливалось по 2700-2720 ма\ч

Попробуйте заряжать меньшим током , чтобы сильнее “утрамбовалось топливо”😃
Просто заметил такую особенность , когда заряжал током 1С , сливалось меньше . Если не ошибаюсь для таких акков ток заряда лучше не больше 0,5 С .
Якобы можно 4А , только вряд ли это хорошо .

Plohish
Панкратов_Сергей:

Думаю на хорошем аккумуляторе этого не должно быть. Разница залитых ма*ч и слитых может только из за работы балансира. Банки разные- балансир берет на себя часть зарядного тока, его и потом недосчитываемся.

когда я говорил о бытовом приборе, я имел ввиду зарядник а не аккум…

на любом, даже самом чахлом аккуме заряд-должен быть равен разряду, плюс-минус несколько процентов, но не десять и более как Юрия, там однозначно кривой зарядник!

Панкратов_Сергей
dedok:

Свинцовые акки требуют залить 1,5 емкости, никелевые 1,4, а липольные?

Мне видится что это миф, если имеется ввиду именно ма*ч. Если вт*ч то верно, но нас то не это интересует…
Мои мысли по этому поводу:

  1. Электрохимический процесс идет именно под воздействием ма*ч. Именно ма производят единицу химического преобразования, то в одну сторону, то в другую.
  2. Если при заряде и разряде разные ма*ч- то два процесса электрохимической реакции не равны- и неминуемо идет деградация аккумулятора, 10% каждый раз- это не аккумулятор, а не знаю что…
  3. В случае свинцового, не герметичного- кипение, разложение электролита и есть деградация аккумулятора, результат излишне влитых ма*ч. А в случае герметичных- будет просто “бах”.
    Пы-сы: вопрос глубоко не изучал, потому -имхо.
Седой_55
плотник_А:

Просто заметил такую особенность , когда заряжал током 1С , сливалось меньше . Если не ошибаюсь для таких акков ток заряда лучше не больше 0,5 С .
Якобы можно 4А , только вряд ли это хорошо .

Заряжаю только 0.5С

dedok
Plohish:

там однозначно кривой зарядник!

Проверял на трех зарядниках.
Отлетал два акка на квадрике, после зарядки оглашу. Но уже сейчас видно безобразно большое внутреннее сопротивление.