Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

khomyakk
Spartak1245:

Договорился с продавцом на форуме. В понедельник отправит мне посылку с почти такой же датой производства только на 4 дня раньше. Вот и отлично. 350р батарея и доставка 150р.
Жаль кончено, что одна банка сдохла сама по себе, если бы знал купил бы на 1 шт. больше. Не думал, что будут капризными эти LG, хотя возможно это просто брак попался.
А так теперь понял, как отличить нерабочую банку))) напряжение на одной банке будет ровно в половину падать либо расти. Значит работает одна банка из двух параллельных.

Я бы купил 2-3 элемента. И себе с запасом покупал. Когда основную сборку оттестировал, из оставшихся сделал сборку для наземных использований. Если что случится в основной сборке- есть запас.

Spartak1245
Plohish:

99% ты испортил её сам…

Кроме паяльника я ничем не мог ее испортить. По мимо этой ячейки есть еще 7шт которые я тоже паял. Не знаю вообщем.

Plohish

например расплавил клапан предохранительный… контакт отошёл…

Spartak1245
Plohish:

например расплавил клапан предохранительный… контакт отошёл…

Напряжение показывает 0.10в. При зарядке на той же лягушке оно вырастает до 0.30в и сразу падает. Сама батарея греется до 70гр при работе, так? И ничего, там никакой клапан не перегарает, а паяльником перегорело? Возможно и так но эта ячейка была на толстом проводе + awg соответственно, там грел дольше.

Plohish

температуру плавления припоя знаешь? в среднем около 200 градусов… паяльник обычно греется около 300 …

Spartak1245
Plohish:

в среднем около 200 градусов… паяльник обычно греется около 300

Это я знаю но это на поверхности. В любом случае, если предохранитель сгорел, то был бы обрыв, а тут 0.10в. Да пофиг… че там стало закажу новые. В следующий раз когда буду собирать паки сделаю сварку из акб автомобильного и обычного ручного КЗ и преварю пластины. А не дак лучше заказать на нконе сразу с пластинами.

Ю_Н_К

Не надо бояться паять. Всё хорошо получается.

Седой_55
Ю_Н_К:

Не надо бояться паять. Всё хорошо получается.

Для этого ловкость нужна…😃

olegbx

Седой 55 — Ловкость – и чуток ортофосфорной кислоты (или для пайки алюминия) и хорошо прогретый паяльник (или перегретый) 😃

Airwolf
Ю_Н_К:

Не надо бояться паять. Всё хорошо получается.

Золотые слова!

Spartak1245
Ю_Н_К:

Не надо бояться паять. Всё хорошо получается.

Значит тогда попался брак, т.к из-за кратковременного КЗ не могла банка сдохнуть в 0.10в. Банки же параллельны, если бы было постоянное КЗ, то сели бы в ноль две ячейки правильно же? А шарик олово не мог за катиться между + и -. ладно… что же поделать-то))

Ю_Н_К

Не надо кислоты. Паял sony VTC-4 вот этими паяльником и флюсом. Лудится за секунду.
Недавно на ветке выкладывали фото сборки, там видел удобную вещь. На ленте в месте контакта имеется отверстие, через него очень удобно прогревать припой.
Согласен, нужен какой-нибудь опыт. Но не так всё сложно.

olegbx

А флюс наверное активный ? для пайки алюминия 😃 на основе ортофосфорной кислоты 😃 … использование активного флюса и перегретого паяльника позволяет залудить батарейку за долю секунды 😃 олово растекается моментально … но потом нужно отмыть пайку

Spartak1245
Ю_Н_К:

Кислоты там нет.

Тоже самое только на спиртовой основе. так же лудится за секунду.

Седой_55
Ю_Н_К:

Недавно на ветке выкладывали фото сборки, там видел удобную вещь. На ленте в месте контакта имеется отверстие, через него очень удобно прогревать припой.

😃

khomyakk

Расскажу вам быль. 😃
С кем не случается. Итак, стоит у меня в фюзе два пака. Один 3с3р, второй 3с1р. Включаются при взлёте параллельно. И блин так пожожи разьёмы, что я один раз перепутал. Включил на зарядку 3с3р основным кабелем и от второй балансировочный. Спохватился, чуть позже, чем надо было. Акки выдержали, зарядились до 4,4В, сразу поставил на разрядку. Пока вроде нормально, но слежу.
Чтобы коротышем посадить элемент-это надо квартиру поджечь. При таких токах будет гореть дуга.

khomyakk

Серёга, не надо страстей на ночь 😃 Если он замкнул паяльником, то только на секунду, ну не ушёл же на кухню чайку попить. Хотя…