Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

sav4enko

У меня соосная окта 2.5 кг. летает на 4s3p lg hg2, ток при висении 25-26А, получается больше 8А на элемент, после посадки аккум тепленький. Летаю до 3в на банку под нагрузкой

ctakah:

ток висения у меня получился 100 А

Не слАбо! Не мало 9p будет, это же 11 с небольшим А на элемент?

Plohish

как интересно развивается тема Li-Ion…
уже коптерщики во всю используют, я ранее и предположить не мог…

sav4enko

А почему бы и нет?))
прибавка к полетному времени 20-30%, по цене не намного дороже китайских липо, если знать где покупать, безопаснее.
У меня уже и машинки 16-10 масштаба на них ездят)

dedok
Spartak1245:

Полет на шоколадках 4s2p

Прекрасное видео. От влаги как защищались, какой размах крыла?

Plohish
sav4enko:

А почему бы и нет?))
прибавка к полетному времени 20-30%, по цене не намного дороже китайских липо, если знать где покупать, безопаснее.
У меня уже и машинки 16-10 масштаба на них ездят)

по началу тут было столько скептиков, уверяющих что Ионы это лажа, даже среди вяло летающих самолётов…

Spartak1245
dedok:

Прекрасное видео. От влаги как защищались, какой размах крыла?

Спасибо) Обычным пока, что скотчем)) Пока крышку фьюза не до делал, магнитиков нету. А, так скотч отклеился ближе к посадке. Влага видимо но внутри все было сухо.

schs
ctakah:

как собран акк ?

Их два, 6S6P x 2, для развесовки удобнее получилось.
В каждом 9 банок в ряд, 2 блока.
oo|oo
oo|oo
oo|oo
—±–
oo|oo
oo|oo
oo|oo
—±–
oo|oo
oo|oo
oo|oo
Аккумуляторы на верху, камера снизу по центру. Центр тяжести близок к физическому центру.
Размер чуть более мультистаторов на 16A/h

slv55

Подскажите, а остались ли ныне какие LiHV аккумуляторы способные держать до 10-15A на банку?
Нужно именно с верхним напряжением 4,35в

ctakah

Лионок я не нашел, есть на 4.35, но у них разряд до 2.75, с током до 5 А , смысл только попасть в 3.5 S ? Даже сони VTC-6 не желательно грузить 15 А , либо охлаждение организовать и примириться с уменьшением кол-ва циклов заряд-разряд.

konsul

Подскажите, собрал тут 3s2p на 6000mah, и вспомнилось, что банка заряжается током в 1А по даташиту (лыжа). Я верно понимаю, что заливать ее теперь придется по 3 часа? Как-то не задумывался и вот сюрприз 😃

Plohish

ну не 1 ампер, а 1.25, минимальный…
а ещё там указан максимальный ток заряда - 4 ампера…
в общем ход мыслей правильный, но я бы заряжал вашу сборку током ампера 3-4

сергей_романович

в том даташите, что на nkon выложен, написан макс. зарядный ток 4 амп, так,что не все так печально, я заряжаю током 1С ине парюсь, понимаю, что уменьшится количество циклов, да и черт с ним, через некоторое время появятся другие аккумуляторы,с улучшенными характеристиками, куплю их

konsul

Ой, чего-то я действительно прогнал 4000mah максималка. Прошу прощения 😃

плотник_А
slv55:

Нужно именно с верхним напряжением 4,35в

Лучше добавить 1S, увеличите напряжение акка, уменьшите силу тока, аналогичную по мощности.

gosha57

Всем - привет! Только начинаю читать тему.
Подскажите: как правильно собрать замену 3S 5200мА 20C ? 1.4 кг квадрокоптер плавно летает на нём 12-15 минут. Как правильно посчитать такую замену исходя из характеристик аккума - полёт вполне стабилен, просадок не было. Двигатели старые 2214 ru.aliexpress.com/item/…/32285151379.html?algo_exp…
с максимальным током около 10А. Получается, что в “обычный съёмочный” полёт коп потребляет 25-30А. с подвесом.
И ещё вопрос - возможно ли “применение” электролитов большой ёмкости для компенсации пиковых нагрузок, например из-за порывов ветра или резкой смены курса? Насколько это вообще оправдано?
Собирать планирую в “ветропродуваемые” соты ru.aliexpress.com/item/…/32285151379.html?algo_exp…
Спасибо.

Панкратов_Сергей
gosha57:

И ещё вопрос - возможно ли “применение” электролитов большой ёмкости для компенсации пиковых нагрузок,

Не помогут. Точнее чтоб помогли они должны иметь категорически неприемлемый вес.

плотник_А
gosha57:

Подскажите: как правильно собрать замену 3S 5200мА 20C ? 1.4 кг квадрокоптер плавно летает на нём 12-15 минут. Как правильно посчитать такую замену исходя из характеристик аккума

Какой вес аккумулятора может поднять квадрик и нормально летать?
Исходя из этого сколько “P” надо в сборке, в среднем 50 грамм получается в сборе на одну банку (включая провода и разъёмы).
Вполне подойдут Samsung 30Q, LG HG2, SONY VTC6, по характеристикам они схожи, из-за фирмы только цена отличается, химия у них одинаковая.
К примеру из 30Q 3S3P 9000 mAh, постоянная токоотдача до 45А , вес одного получился 435 грамм.

gosha57
плотник_А:

Какой вес аккумулятора может поднять квадрик и нормально летать?

Ну… “нормальным” этот полёт сложно назвать… Как сказочно-беременный воробей. Однако в небольшой ветер (за счёт максимально “сконцентрированного” в сторону плоскости пропов и по оси ЦТ, и небольших выкосов, - относительно стабильно и даже слабенькие для такого веса движки практически не греются на пластике 10х45. Цель затеи с “переобуванием” - “наглядно” сравнить время полёта при незначительно изменившемся весе. А за счёт “разделения” батареек по сторонам, можно ещё ЦТ поднять и отзывчивость ещё добавится.😃

плотник_А:

К примеру из 30Q 3S3P 9000 mAh, постоянная токоотдача до 45А , вес одного получился 435 грамм.

Вот для сравнения “многообещающий” обычный вариант ru.aliexpress.com/item/…/701592692.html
… А попробовать-то хочется ! С прицелом на 4S 4Р - 2216 - 11е пропы Аккум-вес получится около 600-700гр. И летать должен по-проворнее (бороться с ветром до 6-8м\сек).
Короче - то, что в головку не влезает, добиваемся через руки…😁

плотник_А
gosha57:

А попробовать-то хочется ! С прицелом на 4S 4Р - 2216 - 11е пропы Аккум-вес получится около 600-700гр. И летать должен по-проворнее (бороться с ветром до 6-8м\сек).

Ваши движки тоже должны работать от 4S, если регули способны работать с таким напряжением ( видел такие движки на коптере, питание от 4S).
Тогда можно сделать сборку 4S2P 6000 mAh, акк будет легче 400 грамм, по мощности меньше понадобиться , по времени должно хватать на 20 минут полёта.

gosha57:

3S 5200мА 20C ? 1.4 кг квадрокоптер плавно летает на нём 12-15 минут

Можно примерно посчитать, с таким акком и временем полёта получается около 20-25А.
Если перейти на 4S, подобрать возможно винты, тогда в среднем можно получить 15-18А, 2Р вполне нормально выдерживают до 30А.
Тут ещё один момент, обычно с Липо на квадрике летают до 3.5 вольта на банку, А с этих банок можно слить емкость только если разряжать до 2.8 вольта. Если делать 3S может просто не хватать напруги для нормальной работы ВМГ, а с 4S до 2.8 вольта на банку.

gosha57

Спасибо ! Просто в сказку попал! У меня (пока по кр.мере) “околосебяшные полёты” до 100-200м. Скорее надо несколько съёмочных проходов-дублей сделать, нежели заряжать коп расходами (энергия и вес на более мощное ФПВ и телеметрию + маячОк и т.д.) для “дальняка”. Поэтому к движкам прибавится только подвес, вменяемый по потреблению да 200мВт ФПВ с камерой. А исходя из “полётного задания” - могу сесть в любой момент - 2-4 минуты до земли, “не доводя до греха”. Т.е. из засад остаётся только порывистый ветер, но и коп станет чЮть мобильнее (меньше вес и развесовка ЦТ + 4S добавят подъёмной силы и газ висения приблизится ближе к 50% от 60% явного перегруза… Глазки загорелись…😒
Надо разобраться, как тестить и прогонять новые банки, чтобы собрать простенький стенд, а то опять на столе в четыре слоя кабелей будет.😁

gosha57

Попался “калькулятор” в магазине аккумуляторов - можно быстро оценить свой “конструктор” и посмотреть характеристики аккума
li-force.ru/battery-build/custom-battery.html
Например

плотник_А:

4S2P 6000 mAh, акк будет легче 400 грамм

LG 18650 HE4, 4S2P 12AWG
Емкость: 5000 мА·ч (72 Вт·ч)
Напряжение:

  • Номинальное: 14.40 В
  • Заряженная батарея: 16.80 В
  • Разряженная батарея: 10.00 В

Долговременный ток: 20.00 А
Максимальный ток: 70.00 А
Максимальная мощность: 1008 W
Масса: 384 гр
Габариты, мм: 34 × 70 × 85

Позвольте вопрос : насколько критично соединять каждый элемент слоёв (параллелить) в сборке? Есть мысль разместить каждый Р-слой из 4S в своей трубе Н рамы - ЦТ ещё приблизится к плоскости винтов. Получится как два летающих фонарика…😁 Но тогда проводка между каждой ячейкой будет весить “как аккум” и фонить на компас.😃