Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

out-of-space
Shuricus:

А откуда данные в табличке?

В даташитах при этом написано что разная. Это ничего?

В табличке данные с даташитов , а цены с nkon
Я написал “говорили” имея ввиду сообщение этого форума, а не данные производителя.

плотник_А
Shuricus:

Очень невнятные данные. Нужны реальные тесты по количеству циклов.

А смысл в таких тестах? Мы с ними не парим, токи в среднем не больше 10А, максимальные токи не применяем из-за большой просадки.
Мне лично без разницы 250 или 300 циклов отработают у меня акки, более важно не переплачивать за банки.

out-of-space:

Я написал “говорили” имея ввиду сообщение этого форума

Да, я был не совсем прав химии катода, но суть от этого не меняется, они все типа INR (относятся к высокотоковым).

Shuricus

out-of-space как раз и привел таблицу из которой видной сколько вы переплачиваете за банки, которые быстрее выдохнуться.
Цена сейчас настолько несильно отличается, что экономить при покупке, что бы потом потерять на количестве циклов не имеет смысла.
Для меня как раз этот параметр выглядит самым критичным, т.к. по остальным все эти акки похожи - ваши же слова.

out-of-space
плотник_А:

Жизнь цикла: 300 циклов @ 0.5 C до 80%

Где вы это взяли? ПО графикам из даташита всего около 100 циклов выходит!

плотник_А
Shuricus:

out-of-space как раз и привел таблицу из которой видной сколько вы переплачиваете за банки, которые быстрее выдохнуться.

Ну, таблица тестов его, не факт, что у других такие-же результаты получатся, я сам лично больше доволен 30Q, отработали уже больше 100 циклов ( HG2 только месяц), специально гонять поражняком для проверки жизни акка не собираюсь.
Кстати, автору этой темы тоже больше понравились 30Q forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=35264.

out-of-space:

Где вы это взяли?

Здесь, выбираете вид акка lygte-info.dk/review/…/Common18650comparator.php

Serpent
out-of-space:

В табличке данные с даташитов

Можно картинку с даташита с данными по деградации VTC6?
Сильно мне сдаётся, что то напутано, уж больно удручающе выглядит разница…
Да и нет в оригинальном соневском документе таких сведений (по крайней мере я не увидел).

out-of-space
Serpent:

Можно картинку с даташита с данными по деградации VTC6?
Сильно мне сдаётся, что то напутано, уж больно удручающе выглядит разница…
Да и нет в оригинальном соневском документе таких сведений (по крайней мере я не увидел).

Здесь все даташиты, моя табличка и вырезка графиков по циклированию на токах 15А
cloud.mail.ru/public/LXdo/L558JYq1t

Serpent

Посмотрел графики и убедился в том, что вы ошибались.
Просто стартовые точки отсчета там разные.
Похоже что Сони считали “по честному” - от фактической ёмкости под нагрузкой (2800), а конкуренты взяли за основу номинальную ёмкость.
Если же считать от того, что изображено на графике, то 20% деградации (2240мач) у Сони наступают примерно на 200+ циклах, что вполне сопоставимо с конкурентами и более чем прилично.
Да и цены в ваших рассчетах сразу изменятся раза в 2-3…

плотник_А

Графики могут не соответствовать реальности, ток заряда, минимальное напряжение разряда, температура тоже влияет на циклы.
В этих графиках их на убой проверяли, обычно такие акки служат до 5 лет, и даже если циклов мало, они просто теряют емкость.

Serpent

Если уж сравнивать акки, то стоит пользоваться информацией от стороннего тестера, чтобы всё было сделано в сопоставимых условиях.
Пока такого знаю только одного: вот тут достаточно много тестов и вполне заслуживает доверия.
С другой стороны, надо брать и летать, а не сидеть и сравнивать, а то сейчас так быстро всё меняется, что пока выберешь - всё равно снова всё поменяется. 😃

out-of-space
Serpent:

Посмотрел графики и убедился в том, что вы ошибались.
Просто стартовые точки отсчета там разные.
Похоже что Сони считали “по честному” - от фактической ёмкости под нагрузкой (2800), а конкуренты взяли за основу номинальную ёмкость.
Если же считать от того, что изображено на графике, то 20% деградации (2240мач) у Сони наступают примерно на 200+ циклах, что вполне сопоставимо с конкурентами и более чем прилично.
Да и цены в ваших рассчетах сразу изменятся раза в 2-3…

Как получилось больше 200 циклов?

out-of-space
Serpent:

С другой стороны, надо брать и летать, а не сидеть и сравнивать, а то сейчас так быстро всё меняется, что пока выберешь - всё равно снова всё поменяется.

Пишу сообщение, а сам об этом же думаю 😃 Все пойду заказывать LG…

Седой_55
out-of-space:

Пишу сообщение, а сам об этом же думаю Все пойду заказывать LG…

Возмите лучше эти…, реально отдают больше ёмкости, 3100 заливал после полёта, в Лыжи Н-2 больше 2750-2800 никогда, а то и 2650. И греются меньше.

Vodo4nыйMagnat

Привет!
Вопрос не очень по теме, но всё же. Где можно купить вот такую сборку 2S? Акк для переносной колонки. Заранее спасибо.

Serpent

Купить наверняка можно, надо только искать где.
Но я бы рекомендовал купить 2 акка и спаять самому (100Ватт паяльник нужен).
Дело в том, что в готовые сборки часто (если не почти всегда) идут акки с сомнительным качеством.
Это тот случай, когда самосбор будет 100% лучше.

serzhe

Там паять не надо уметь, 100Ваттный паяльником 1 сек и само всё запаяется, лужу кислотой. Могу забесплатно припаять, всё есть кроме аккумов)) И лучше конечно как советуют купить аккумы проверенные.

Serpent

Ну если распаять 3 контакта проблема, тогда ДА.
А балансир можно снять со старой батареи или купить у китайцев за доллар.
А паять - наверняка есть умеющий сосед или мастер в соседней мастерской.
Просто проверенные акки по сравнению с NoName сильно лучше, есть смысл бороться за качество.

плотник_А
Vodo4nыйMagnat:

Вопрос не очень по теме, но всё же. Где можно купить вот такую сборку 2S?

Проще будет купить два аккумулятора с кнопкой (защищённые).