Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

Графики могут не соответствовать реальности, ток заряда, минимальное напряжение разряда, температура тоже влияет на циклы.
В этих графиках их на убой проверяли, обычно такие акки служат до 5 лет, и даже если циклов мало, они просто теряют емкость.

Serpent

Если уж сравнивать акки, то стоит пользоваться информацией от стороннего тестера, чтобы всё было сделано в сопоставимых условиях.
Пока такого знаю только одного: вот тут достаточно много тестов и вполне заслуживает доверия.
С другой стороны, надо брать и летать, а не сидеть и сравнивать, а то сейчас так быстро всё меняется, что пока выберешь - всё равно снова всё поменяется. 😃

out-of-space
Serpent:

Посмотрел графики и убедился в том, что вы ошибались.
Просто стартовые точки отсчета там разные.
Похоже что Сони считали “по честному” - от фактической ёмкости под нагрузкой (2800), а конкуренты взяли за основу номинальную ёмкость.
Если же считать от того, что изображено на графике, то 20% деградации (2240мач) у Сони наступают примерно на 200+ циклах, что вполне сопоставимо с конкурентами и более чем прилично.
Да и цены в ваших рассчетах сразу изменятся раза в 2-3…

Как получилось больше 200 циклов?

out-of-space
Serpent:

С другой стороны, надо брать и летать, а не сидеть и сравнивать, а то сейчас так быстро всё меняется, что пока выберешь - всё равно снова всё поменяется.

Пишу сообщение, а сам об этом же думаю 😃 Все пойду заказывать LG…

Седой_55
out-of-space:

Пишу сообщение, а сам об этом же думаю Все пойду заказывать LG…

Возмите лучше эти…, реально отдают больше ёмкости, 3100 заливал после полёта, в Лыжи Н-2 больше 2750-2800 никогда, а то и 2650. И греются меньше.

Vodo4nыйMagnat

Привет!
Вопрос не очень по теме, но всё же. Где можно купить вот такую сборку 2S? Акк для переносной колонки. Заранее спасибо.

Serpent

Купить наверняка можно, надо только искать где.
Но я бы рекомендовал купить 2 акка и спаять самому (100Ватт паяльник нужен).
Дело в том, что в готовые сборки часто (если не почти всегда) идут акки с сомнительным качеством.
Это тот случай, когда самосбор будет 100% лучше.

serzhe

Там паять не надо уметь, 100Ваттный паяльником 1 сек и само всё запаяется, лужу кислотой. Могу забесплатно припаять, всё есть кроме аккумов)) И лучше конечно как советуют купить аккумы проверенные.

Serpent

Ну если распаять 3 контакта проблема, тогда ДА.
А балансир можно снять со старой батареи или купить у китайцев за доллар.
А паять - наверняка есть умеющий сосед или мастер в соседней мастерской.
Просто проверенные акки по сравнению с NoName сильно лучше, есть смысл бороться за качество.

плотник_А
Vodo4nыйMagnat:

Вопрос не очень по теме, но всё же. Где можно купить вот такую сборку 2S?

Проще будет купить два аккумулятора с кнопкой (защищённые).

Vodo4nыйMagnat
Serpent:

Ну если распаять 3 контакта проблема, тогда ДА.
А балансир можно снять со старой батареи или купить у китайцев за доллар.
А паять - наверняка есть умеющий сосед или мастер в соседней мастерской.
Просто проверенные акки по сравнению с NoName сильно лучше, есть смысл бороться за качество.

Что есть проверенные акки? готов купить по наводке. Спасибо)

плотник_А
Vodo4nыйMagnat:

Что есть проверенные акки?

Судя по маркировке (фото), это китайские аккумуляторы ICR 2200 mAh ( 8.14 WH), токи разряда у таких до 2С ( 4,4 А).
Можно заменить на более емкие Samsung ICR 18650-26F(H или J), это одни из самых дешевых и фирменных аккумуляторов.
В Москве такие точно продают (забейте в поисковик), также можно купить уже с приваренными полосками ( не нужно будет паять сами банки).
К примеру lacrossetechnology.ru/akkumulyator-li-ion-nezaschi…

72AG_ClearSky

Вот мои пять копеек по сборке батарей из 18650. Собрал 3S3P для замены NiCd аккумулятора в шуруповерте. Это пока только часть работы.

  1. Все подлежащие пайке аккумуляторы разряжены в 0.
  2. Скотчем аккумуляторы собраны в кубик.
  3. На плюсовые клеммы аккумуляторов наклеены маленькие кусочки термостойкого скотча в тех местах, где будут перемычки, чтобы при их пайке не расплавить термоусадку аккумулятора и не коротнуть его. Эти места - самые уязвимые для КЗ аккумулятора при пайке.
  4. Из обычного электропровода 1,5 кв. мм. подготовлены и припаяны перемычки, формирующие из сборки 3S3P. Поскольку тут активно муссируются мысли о том, что при пайке можно перегреть контакты аккумулятора и он умрет, то делал это а) паяльником 100 Вт; б) сразу после пайки очень активно дул на место пайки, принудительно и быстро охлаждая его. Однако для меня не это было опасностью. Гораздо важнее было правильно расположить перемычки на поверхности сборки - очень боялся неправильно размещенными перемычками коротнуть сборку или ячейки - слишком много оголенного металла в этот момент. Конечно, аккумуляторы были разряжены предварительно, чтобы ослабить последствия, но все равно страх был.
  5. Подготовлен будущий силовой провод - на один его конец припаян разъем XT60.
  6. Готовый силовой провод с припаянным XT60 припаян к “+” и “-” батареи. И ни в коем случае не в обратной последовательности! Типа сначала силовой провод припаять к батарее, а потом уже к нему паять силовой разъем - шанс коротнуть всю сборку, получить нежданный фейерверк и испортить ячейки почти 100%.
  7. Припаян балансировочный разъем.
  8. Вся сборка обернута термостойким скотчем со стороны металлических деталей, находящихся под напряжением, и обычным прозрачным упаковочным скотчем по бокам. Все! Сейчас я ее гоняю на IMax B6, определяя сколько в нее заливается/сливается мА*ч.

Иллюстрации:

  1. Подготовлена верхняя сторона:

  2. Подготовлена нижняя сторона:

  3. Распаяны перемычки по верхней стороне:

  4. Распаяны перемычки по нижней стороне:

P.S. Аккумуляторы старые от ноутбучной батареи, уже поработали, многого от них в любом случае не жду…

P.P.S. Остальные этапы фоткать не стал, ибо и так понятно, как это делается.

P.P.P.S. Есть еще тройка аккумуляторов от другой ноутбучной батареи. Думаю их тоже включить в состав этой сборки, только как лучше для шуруповерта - 3S4P с большим током или 4S3P с большим напряжением? Понимаю, конечно, что тут не акки для шуруповертов обсуждаются 😃

Serpent
плотник_А:

Можно заменить на более емкие Samsung ICR 18650-26F

ICR химию я бы не рекомендовал по соображениям безопасности (хотя при малых токах с ней всё в порядке).
IMR вроде самые безопасные, допустим вот: LG IMR18650-HE2, Sony IMR 18650.

INR идут вслед за ними.
Из INR широкий выбор Samsung INR18650-30Q, Sony US18650VTC5, LG 18650HG2
Ссылки на Фасттех, потому как пару акков там дешевле покупать из-за бесплатной доставки.
Если брать много, то лучше на Никоне, там скидки на количество…

72AG_ClearSky:

P.P.S. Остальные этапы фоткать не стал, ибо и так понятно, как это делается.

Совет на будущее - медный провод прекрасно плющится молотком.
С ним потом работать намного удобнее (особенно если отожжете после расклёпа в пламени газовой плиты или горелки).
И места меньше занимает…

72AG_ClearSky
Serpent:

Совет на будущее - медный провод прекрасно плющится молотком.
С ним потом работать намного удобнее (особенно если отожжете после расклёпа в пламени газовой плиты или горелки).
И места меньше занимает…

Гм… Спасибо за идею!

У меня вообще была идея делать перемычки из медной фольги разобранного 18650 😃. Так сказать - тело в дело! Но там очень тонкая фольга - плоская перемычка из нее рвется при малейших смещениях аккумуляторов друг относительно друга.

плотник_А
Serpent:

ICR химию я бы не рекомендовал по соображениям безопасности (хотя при малых токах с ней всё в порядке).

Я же не просто так посоветовал 26F, на фото сборка из ICR на 2,2 Ач и платка скорей всего номиналом 2А ( пиковый 4А).

ctakah
72AG_ClearSky:
  1. Все подлежащие пайке аккумуляторы разряжены в 0.

Надеюсь в ноль это 2.5 В ? После разрядки ниже 2 В акк скорее мертв чем жив) И очень толстый провод , на таких расстояниях и токах вполне хватает 1 мм и меньше греет акк при пайке.Спаял больше 200 акков , пока не один не испортился от пайки, паяю 40 Вт паяльником с контролем температуры, ставлю 400 гр.С

AlexOff

Доброго дня… в общем у нас в королеве открылся вейпшоп, но суть в том что там продают акии lg шоколадки по 350 руб. Взял парочку для тестов. Выдают свои заявленные 3000 мА даже чуть более. Ток отдачи до 20А. В общем приобрел ещё для сборки. Кому интересно скажу адресс. Цена в общем одекватна.