Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
khomyakk:

Но тема потихоньку сьехала к перегреву элементов при пайке.

Так он их не паял, а варил контактной сваркой (было им написано). Прожечь можно только при сварке минуса, это сразу заметно. Разбирать точно не было необходимости.

dduh:

Похоже проблема реально не аккумуляторе, а в регуляторах.

Ищите в интернете инструкцию как программировать ваши регули.
Обычный способ, отдельно, каждый регуль можно перепрограммировать при помощи пульта РУ, надо только знать какой пункт отвечает за смену типа аккумулятора (выбрать NiXX чтобы отключить отсечку). А полетный контроллер настраивает работу только квадра, до какого напряжения будет работать акк.

dduh
плотник_А:

Так он их не паял, а варил контактной сваркой (было им написано). Прожечь можно только при сварке минуса, это сразу заметно. Разбирать точно не было необходимости.

Ищите в интернете инструкцию как программировать ваши регули.
Обычный способ, отдельно, каждый регуль можно перепрограммировать при помощи пульта РУ, надо только знать какой пункт отвечает за смену типа аккумулятора (выбрать NiXX чтобы отключить отсечку). А полетный контроллер настраивает работу только квадра, до какого напряжения будет работать акк.

Разборка неполная была нужна, собрал не очень аккуратно. Теперь есть опыт как собирать лучше. Насчет отсечки разобрался (понимаю что вопрос не для этой темы), только инструкцию не могу найти именно на эти регуляторы. А в инструкции на аналогичные, как понимаю, отсечка стоит и на LiPo и на Ni. Если правильно перевел. Для LiPo -мягкая отсечка, то что я наблюдал. А для Ni написано жёсткая отсечка, похоже просто “стоп”. Жду аурдинку, буду перешивать.

плотник_А
dduh:

Для LiPo -мягкая отсечка, то что я наблюдал. А для Ni написано жёсткая отсечка, похоже просто “стоп”.

Я только программировал самолётные регули.
Аккумуляторы: 2-4S Li-po / 5-12 элементов NiXX
Если в NiXX, получается рабочее напряжение 5-16,8 вольта, по сути нет отсечки.
Отсечка для LiPo или порог защиты от пониженного напряжения: Низкое 2,8v/ Среднее 3v/ Высокое 3.2v.
Способ отсечки: Уменьшение мощности / Отключение двигателя, это другой пункт программирования, только для LiPo.

Какие у вас регуляторы, название?

dduh
плотник_А:

Я только программировал самолётные регули.
Аккумуляторы: 2-4S Li-po / 5-12 элементов NiXX
Если в NiXX, получается рабочее напряжение 5-16,8 вольта, по сути нет отсечки.
Отсечка для LiPo или порог защиты от пониженного напряжения: Низкое 2,8v/ Среднее 3v/ Высокое 3.2v.
Способ отсечки: Уменьшение мощности / Отключение двигателя, это другой пункт программирования, только для LiPo.

Какие у вас регуляторы, название?

Меня сейчас побьют за тему разговоров. Инструкцию подсказали где найти, оказывается десять раз на неё смотрел, но не увидел, бывает… Регули Hobbywing platinum 30a. И вот что интересно. Написано, что по умолчанию стоит настройка в CutOFF - LiPo, Soft Cut, Low. Отсечка должна идти на 2.85в. А у меня начинается при 3.15 как в Middle. Завтра попробую программировать. Если есть совет лучше в личку. Спасибо.

p.s. Это всё от невнимательности. Разобрался, по умолчанию режим CutOff - LiPo, Soft Cut, Middle. Завтра переключу на Low.

ehduarg

Первый раз вижу. Одна банка 10А 330гр. 18650 три банки 150гр. Дальше можно не смотреть.

плотник_А
ehduarg:

Первый раз вижу.

На Али такого добра навалом, не в таких красочных фантиках. Это LiFePo4, они очень тяжёлые и напряжение 3,2 вольта наминал для наших моделей слишком мало. Покупают такие для Е-великов, но выходит дороже.

lukacher

Привет всем! Вопрос знатокам: fasttech - нормальная компания по доставке? отзывы есть? Думаю там соньки заказать. спасибо.

Serjio_S
lukacher:

fasttech

Нормально, но дороговато.
Чем NKON не угодил?

Serpent

Если брать немного, то на фасттехе выходит зачастую дешевле.
Нкон за счет скидок перекрывает стоимость доставки при покупке бОльшего количества.
А по доставке - и одни, и другие нормальные.
Почта - вот та себе на уме… 😃

Sergej

Осилил десять страниц этой темы, в основном понты и грызня, может мне просто кто-нибудь может подсказать, чтобы не читать ещё 60 страниц?
Сейчас летаю на шести банках липо 5000, на старте тянет до 32А, весит сборка 750гр., пришло время покупать новый аккумулятор, такой -же стоит около 60 евро.
Можно ли здесь что-то выиграть с лионами, с учётом того, что вес и цена (само собой токоотдача) останутся примерно такими-же?

Заранее спасибо

Shimano

Математика из категории - Куда уж проще.
Одна ячейка 18650 весит примерно 50 грамм, имеет емкость примерно 2600, отдает ток в пике не меньше 10.
А дальше начинаете считать.
5000Ач = 2600*2 =2P но при этом ток в пике не меньше 20А, значит Вам надо 3P.
Отсюда вывод 6S3P = 18 ячеек по 20 грамм = 900 грамм.
Но при этом цена вопроса - 4+Евро за одну ячейку.

AlexOff

Извиняюсь… Что то 20 грамм вы приуменьшили… У меня lg шоколадки весят 42 Грама 3000mA максималтный продолжительный ток до 20 А.

Shimano

Это я сослепу не туда написал, а потом @ошибканакопилась, должно быть ~50грамм (если с проводами).

Исправил

AlexOff

По минималке вам шоколадки взять 2P 6S 6000mA вес будет около 500 грам. Но я бы с запасом 3P взял. Тогда 9000mA ток до 60A. Вес 750 грам.

Вот были не паеные акки. И даже странно но 2600мА 20А весят больше чем шоколадки 3000 20А.

Sergej

Спасибо за быстрые ответы, примерно так я и считал, но, например в ebay, есть банки и по 6800, скорее всего туфта, могли бы вы дать ссылку на проверенные аккумуляторы с подходящей ценой и мощностью?

Шоколадки это что?

LG INR18650HG2 18650er Li-Ion Akkuzelle 20 Ampere 3000 mAh
Это они? 8 евро х 12… По цене, как то не очень выгодно

плотник_А
Sergej:

Сейчас летаю на шести банках липо 5000, на старте тянет до 32А, весит сборка 750гр.

Для какой модели и как летать? Не зная этого, может вам вообще не подойдут Li-Ion.
Также с каким весом аккумулятора способна летать модель?