Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

appolinari
плотник_А:

Алгоритм для типа литиевых аккумуляторов не меняется.

По моему скромному, стоит глянуть на рекомендации производителя, относительно конкретного элемента. Если указан заряд до 4.2 вольта, то можно смело заряжать в режиме lipo. Если 4.1 вольт, то этим режимом вы свои liion-ки скорее всего добьёте… 😃

Панкратов_Сергей
appolinari:

По моему скромному, стоит глянуть на рекомендации производителя, относительно конкретного элемента. Если указан заряд до 4.2 вольта, то можно смело заряжать в режиме lipo. Если 4.1 вольт, то этим режимом вы свои liion-ки скорее всего добьёте…

Что за привычка писать с улыбочкой , якобы поправляя оппонента, в то время когда он про это и писал?

плотник_А:

Смотрите даташиты для конкретного вида 18650.

appolinari
Панкратов_Сергей:

Что за привычка писать с улыбочкой

Что за привычка писать пустые сообщения?
Вы их настрочили уже 13 с лишним тысяч, не надоело?

Панкратов_Сергей

Поскандалить захотелось? Не получится.
По существу есть что сказать, что человека то незаслуженно одернули?

плотник_А
appolinari:

Если 4.1 вольт, то этим режимом вы свои liion-ки скорее всего добьёте…

Этот тип Li-Ion “забит” в ЗУ, для старого типа аккумуляторов (плоских).
Среди 18650, которые мы используем на моделях, нет аккумулятор с порогом 4.1 вольта.

appolinari
плотник_А:

Среди 18650, которые мы используем на моделях, нет аккумулятор с порогом 4.1 вольта.

Вполне возможно. Но тема о 18650 в общем, а не каких то определённых. Так что свериться с рекомендациями производителя не помешает.

плотник_А
appolinari:

Вполне возможно…

До 4.1 вольта сняли с производства все Li-Ion уже давно, у них опасная химия была. Старые типы ЗУ, в li-Ion были под них “заточены”, в современных ЗУ минимум 4.2 вольта, а также высоковольтные (LiHV).
Никакие 18650 не испортятся если заряжать в типе LiPo. В типе Li-Ion они просто не будут заряжаться до конца, как минимум меньше 10% емкость вливается.

Serpent
плотник_А:

балансировочные провода лучше одинаковой длины.

Александр, объясните мне, дураку, почему?

P.S Разницу в сопротивлении при таком соотношении диаметра/длинны отметём без обсуждения…

dedok:

для начала необходимо вникнуть в закон Ома.

Вижу еще одну проблему - мало кто удосуживается найти доки производителя и прочитать техданные по конкретному акку.
Поэтому закон Ома и здравый смысл подставлять некуда…

out-of-space
Serpent:

Разницу в сопротивлении при таком соотношении диаметра/длинны отметём без обсуждения…

Мне стало интересно - подсчитал: если длина одного хваста балансировочного провода больше других на длину банки т.е. примерно на 70мм и по нему течет ток балансировки 1А (некоторые зарядки могут это обеспечить) то падение напряжения только на этом участке с кабелем 22AWG составит 4,2мВ

Так что я думаю хвосты делать одной длины может понадобится только если ЗУ с функцией измерения внутреннего сопротивления аккума (хз что у нее там за алгоритм, но по любому она использует балансировочные провода)

плотник_А:

Старые типы ЗУ, в li-Ion были под них “заточены”, в современных ЗУ минимум 4.2 вольта, а также высоковольтные (LiHV).

Это не совсем так - у меня ЗУ ISDT Q6+ (совсем не старое) и в нем при выборе режима LI-ion можно выбрать и напряжение окончания заряда до 4.15В, но по умолчанию выскакивает 4.1В Это может некоторых смутить.

Подскажите:

Есть у кого мысли как сваривать шинку на повороте 90 градусов? Точек сварки получается очень мало!

Current
  • Вырезать из медной/латунной пластинки красивый угольник по месту?)
out-of-space
Sergey_am:

Подскажите пожалуйста какой максимальный длительный ток отдачи будет у сборки из 8штук 2S4P(8.4В 10Ач) из таких аккумуляторов ru.aliexpress.com/item/…/32797759535.html

Левак какой то
У оригинальных самунгов ICR18650-26FM - макс 5.2А/шт

appolinari
Sergey_am:

Подскажите пожалуйста какой максимальный длительный ток отдачи будет у сборки из 8штук

Если верить производителю ICR18650-26FM (samsung), то максммально допустимый ток 5,2А на банку. При этом токе банки отдают около 80% ёмкости, при температуре окружающей среды до 25 градусов. Скорее всего, при таком режиме эксплуатации (мнение сугубое, возможно ошибочное) проживут батарейки не долго. Почитайте PDF, по ссылке выше.

out-of-space:

Левак какой то
У оригинальных самунгов ICR18650-26FM - макс 5.2А/шт

Как определили? У продавана не указан ток разряда.

Sergey_am
out-of-space:

У оригинальных самунгов ICR18650-26FM - макс 5.2А/шт

Ну если мои приравнять к этим самсунгам какой будет максимальный ток отдачи e 2S4P? 8х5.2, 4х5.2 или всего 5.2А?

rc468
Plohish:

прям правда искал ? НЕ ВЕРЮ!

Да, правда искал. Но я вводил в поле “Поиск” сверху, я его вижу и ввожу туда. А вы вводили в “Поиск по теме”. Я его вообще не замечал никогда. Перед тем как вы посмеетесь, я скажу, что проблема всегда не в пользователе, а в интерфейсе.

Sergey_am

Учили, но есть максимальный пиковый а есть максимальный рабочий в чем отличие я не знаю.

appolinari:

Если верить производителю ICR18650-26FM (samsung), то максммально допустимый ток 5,2А на банку. При этом токе банки отдают около 80% ёмкости, при температуре окружающей среды до 25 градусов. Скорее всего, при таком режиме эксплуатации (мнение сугубое, возможно ошибочное) проживут батарейки не долго. Почитайте PDF, по ссылке выше.

Вот тому подтверждение. Поэтому я и спрашиваю на каком токе мне можно разряжать эти аккумуляторы длительное время, без угрозы разрушения аккумулятора. И как рассчитать этот пиковый и как максимальный рабочий?

VladislavVY

Грубо-приблизительно безопасный рабочий ток можно посмотреть в калькуляторе для RC LiPo батарей:

jj604.com/LiPoTool/

appolinari
Sergey_am:

И как рассчитать этот пиковый и как максимальный рабочий

  1. Почитайте (вдумчиво) что говорит производитель, там всё разложено по полочкам. Ссылку я давал выше.
  2. Зайдите на этот сайт. Выберете из списка ваш аккум-ор и посмотрите графики разряда разным током.
  3. Если и это ни чего не прояснит, смените хобби. Шутка. Я бы не грузил эти акк-ры более 2А на банку.
плотник_А
out-of-space:

Это не совсем так - у меня ЗУ ISDT Q6+…

Прежде чем опровергать, внимательней будьте к вопросу и ответу.
У вашего ЗУ также, для старых Li-Ion, дополнительно есть настройка до максимального напряжения для Li-Ion (а также для других типов литиевых).
Конкретно по теме, ещё раз повторю, 18650 которые мы используем нет с отсечкой 4.1 вольта. Это были аккумуляторы с рабочим напряжением 4.1-3 вольта.
Под “современным ЗУ” подразумевалось платы BMS, производитель для этого и придумал свои элементы питания, за всякую " кустарщину", что мы делаем он не отвечает. Даже батареи Титан тоже кустарщина, почему и не называется именем производителя элементов.

out-of-space:

Есть у кого мысли как сваривать шинку на повороте 90 градусов? Точек сварки получается очень мало!

Варятся за один раз только 2 слоя, в вашем случае банка с перемычкой, потом перемычка с перемычкой.

Sergey_am:

Вот тому подтверждение. Поэтому я и спрашиваю на каком токе мне можно разряжать эти аккумуляторы длительное время, без угрозы разрушения аккумулятора. И как рассчитать этот пиковый и как максимальный рабочий?

У вас Китайский аналог Самсунгов, емкость у них больше Самсунгов, циклов меньше.
Максимальный, продолжительный ток 2С. Смотрите даташит производителя, во второй строчке производитель.
Также советую проверить каждую банку на слитую емкость и сопротивление , чтобы подобрать более близкие секции (S) по характеристикам.
Жалуются на такие банки, очень большой разброс по сопротивлению и емкости среди них ( есть подозрение, что это отбраковка с завода, попадает в розничную продажу).
Пиковый ток вообще можете не брать в расчёт, ICR плохо переносит такие токи, очень быстро деградирует от перегрева.
Перегревом для них считается больше 60 градусов, у INR больше 75 градусов.