Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

Такие ru.aliexpress.com/item/…/32791882008.html?terminal… , емкость дешевле, ресурс больше чем у 18650.
Я покупал без пластин, вес банки 95 грамм, до 3 вольт сливается почти 5Ач, до 2.75 вольта сливается 5.3Ач.

Радиомоделист:

Если мне не верите, то хоть кино посмотрите

Не смотрите эту чушь, можете посмотреть как устроена батарея на Е-авто Тесла.

gvgnno
Sergey_Pavlovich:

Качественные аккумуляторы на сайте

Спасибо, но я прошу поделится своим опытом
что за аппарат какая сборка, какой ток время какие HG или VTs. Все читал все видел магазины смотрел. Много постов много воды… Мало кто пишет, про свой опыт. Все страницы - вопросы одни и те же. Мне кажется можно подводить итоговую таблицу. Купил там…, название емкость, сборка …S,P . Реальный ток отдачи, вид аппарата, время. Прочитал как бы все посты, правда не сразу. Но в памяти не отложилось ,например - я купил “там” собрал 10S10p, постоянный ток отдачи 10А( заявлен 20А), заряд 4,25В током 1А, залилось 30Ач, разряд до 2, 9В (25 минут). Мож конечно с возрастом вербальные навыки утратил, Если б все писали примерно так, а не про физику и законы Ома, я думаю постов в три раза меньше было. И толку от общения больше. И у новичков меньше вопросов, а больше понимания, что им надо.

rc468

Подскажите, подобрал батареи на Али, но у одного продавца 2 комплекта по 6, а у другого 1 комплект по 4. Мне нужно 16 шт., а по цене вот так разбить получается наиболее выгодно. Сами батареи одинаковые. Есть ли разница, покупать у разных продавцов или у одного? Если у одного - может быть, там все батарейки будут из одной партии или типа того?

плотник_А
сергей_романович:

кино не смотрел, но осуждаю. считать ролики ю-туба источником знания-деградация

Как можно судить не смотря? Я лично посмотрел первое видео, вот и написал отзыв. По второму видео - к теме не относится.

сергей_романович

не покупайте на алиэкспрессе, большая вероятность получить перепаковку из дерьма, есть три провереных магазина:нкон, гербест и фастеч, с них точно пришлют оригинал

плотник_А
rc468:

Есть ли разница, покупать у разных продавцов или у одного? Если у одного - может быть, там все батарейки будут из одной партии или типа того?

Если нужно больше 10 штук, выгодней покупать не на Али, не только по цене, а и по качеству.

cfero

“кроилово ведет к попадалову” (с). Выше ссылка на проверенный магазин(nkon). Зачем вам эти проблемы с разнопарийными акками?

Sergey_Pavlovich
плотник_А:

Я лично посмотрел первое видео

Я тоже посмотрел. Повысили массовость просмотров аж до 60!!!
Подозреваю, что автор здесь свой канал пиарит.

Радиомоделист
Sergey_Pavlovich:

Я тоже посмотрел. Повысили массовость просмотров аж до 60!!!
Подозреваю, что автор здесь свой канал пиарит.

Это я тоже себя пиарю детским голосом 😃)

ru.wikipedia.org/wiki/Батарея_(электротехника)

Параллельное соединение
Параллельное соединение электрохимических элементов в батарею увеличивает общую ёмкость батареи, повышает предельный отдаваемый ток и снижает её внутреннее сопротивление. Параллельное соединение имеет ряд недостатков. При неравенстве ЭДС параллельно соединённых элементов между элементами начинают протекать уравнительные токи, при этом элементы с большей ЭДС отдают ток элементам с меньшей ЭДС. В аккумуляторных батареях такое перетекание токов не очень существенно, так как элементы с большей ЭДС, разряжаясь, подзаряжают элементы с меньшей ЭДС. В не-акуммуляторных батареях протекание уравнительных токов ведёт к снижению ёмкости батареи. Кроме того, при параллельном соединение элементов усложняется режим зарядки аккумуляторной батареи, так как обычно требует раздельную зарядку каждого из элементов и коммутацию элементов при зарядке, что усложняет внутреннюю или внешнюю электронную схему управления зарядкой.

Simoom

Помоему достаточно просто проверить есть разряд или нет, соеденив допустим минусы двух акамуляторов, а в плюсы ткнутся амперметром, и поглядеть какой там ток, и упадет ли он со временем до нуля.

плотник_А
Радиомоделист:

Кроме того, при параллельном соединение элементов усложняется режим зарядки аккумуляторной батареи, так как обычно требует раздельную зарядку каждого из элементов и коммутацию элементов при зарядке, что усложняет внутреннюю или внешнюю электронную схему управления зарядкой.

Нет никакой разницы в количества элементов § в секции (S), при заряде и разряде получается как одна. Напряжение у всех элементов одинаково, никаких перетоков. А вот если зарядить каждый элемент по отдельности, вероятность получить переток через силовые намного больше.
И вообще, более важно подобрать банки в секцию, чтобы сами секции были схожими характеристиками (емкость, сопротивление, ресурс, дата производства). Если секции разные, можно получить перегрузки и быструю деградацию слабой секции, которая будет портить весь аккумулятор.

Панкратов_Сергей

Любой аккумулятор по сути это множество параллельно соединенных микрааккумуляторов. Тем и набирается емкость.
В свинцовых это более наглядно видно по соединенным в пластинам.
Литиевые если кто разбирал- то разматывал рулон. Каждый кусочек площади этого рулона- есть аккумулятор.

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Литиевые если кто разбирал- то разматывал рулон. Каждый кусочек площади этого рулона- есть аккумулятор.

В 18650 (в других цилиндрических также) полосы анода, катода и сепаратора скручены в один рулон, в банке нет " микрааккумуляторов".

Панкратов_Сергей
плотник_А:

в банке нет " микрааккумуляторов".

Если аккуратно отрезать кусочек этого рулона- и получите микроаккумулятор.
Полоса и есть параллельное соединение таких микроаккумуляторов, кусочек к кусочку- и получилась полоса, которую уже нужно свернуть в рулон.
Или сложить змейкой в стопку.

Не нужно понимать что отдельные элементы должны быть соединены круглым проводником. непрерывный электрод есть прерывистый электрод соединенный тем же электродом как проводником.

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Если аккуратно отрезать кусочек этого рулона- и получите микроаккумулятор.
Полоса и есть параллельное соединение таких микроаккумуляторов.

Если его разобрать смысла в отрезание нет, проще выкинуть. Тут без всяких если.
Есть литиевые с параллельно соединенными пластинами, но к цилиндрическим это не относиться( просто в такой форме не сделать одинаковые пластины по характеристикам).

Панкратов_Сергей

Мда…
Тут одно и тоже что и с конденсатором…
Наращивание емкости- наращивание площади. Большая площадь- это параллельное соединение малых площадей.
Хотите вы резать или нет, считаете что проще выкинуть - или нет- но это так…
И с аккумулятором- все точно также.
От того что на рулоне вы не видите визуально что там есть микрааккумуляторы и не видите проводников- сути это не меняет.
Один большой аккумулятор- это бесконечное число соединенных параллельно микроаккумуляторов…

То же самое как и толстый проводник. Его можно рассматривать как один толстый, а можно рассматривать как множество соединенных параллельно проводников более тонких, и это визуально мы можем иногда наблюдать.
А можем и не наблюдать, например при сплошном, а не многожильном, но считать так. И будем правы.
Потому как физически, на микроуровне, это именно так.

Панкратов_Сергей
плотник_А:

И вообще, более важно подобрать банки в секцию, чтобы сами секции были схожими характеристиками (емкость, сопротивление, ресурс, дата производства). Если секции разные, можно получить перегрузки и быструю деградацию слабой секции, которая будет портить весь аккумулятор.

Одинаковая емкость и внутреннее сопротивление- это самый простой вариант для беспроблемного параллельного соединения аккумуляторов.
Чуть более сложный вариант, но не менее жизнеспособный- когда у банок, соединяемых в параллель- внутренние сопротивления обратно пропорциональны емкости.
Для примера один 5а*ч 20 мом, второй 2.5 а*ч и 40 мом.
При их соединении в параллель не будет никаких перетекающих токов, режимов когда один заряжает другой.
Понятно, что ситуация таких соединений редкая, но возможная.

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Потому как физически, на микроуровне, это именно так.

Простите, но вы написали сначала совсем про другое. Так можно и до атомов дойти, каждый атом как “микрааккумулятор”.

Панкратов_Сергей:

Наращивание емкости- наращивание площади. Большая площадь- это параллельное соединение малых площадей.

Площадь полосы одна, нет параллельных кусков. В этом и причина малого рейтинга разряда у 18650.
С параллельным соединением пластин, увеличивается не только емкость, а и уменьшается сопротивление.
С цилиндрическими чем длинней полоса в рулоне, емкость и сопротивление увеличивается.

Панкратов_Сергей
плотник_А:

Простите, но вы написали сначала совсем про другое.

Я писал ровно это. Вы смысл в написанном не тот прочли.

плотник_А:

Площадь полосы одна, нет параллельных кусков. В этом и причина малого рейтинга разряда у 18650.
С параллельным соединением пластин, увеличивается не только емкость, а и уменьшается сопротивление.
С цилиндрическими чем длинней полоса в рулоне, емкость и сопротивление увеличивается.

Вы сейчас про другое…
Я писал про параллельное соединение аккумуляторов.
Вы сейчас про последовательное соединение проводников, соединяющих аккумуляторы.
То есть микроаккумуляторы и в том и другом случае соединены параллельно, но в одном случае их соединение осуществляется проводниками по последовательной схеме, в другом же случае- параллельной ( по схеме звезда).

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Вы смысл в написанном не тот прочли.

А это как понять?

Панкратов_Сергей:

Литиевые если кто разбирал- то разматывал рулон. Каждый кусочек площади этого рулона- есть аккумулятор.

Какие там микроаккумуляторы? Посмотрите видео, порой на Ютюбе можно и полёзную информацию найти, разбирать банку не надо самому.