Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Ю_Н_К
gvgnno:

Мне кажется можно подводить итоговую таблицу

Летал сегодня на акуле импеллерной. Полётный вес 1150 гр., батарея 4s2P из 8 шт. VTC4 2100 mAh. Полёт до 13 вольт длился 5 минут не на полном газе. Максимальный потребляемый ток - 45 А.

gvgnno
Панкратов_Сергей:

про банки

Ваш спор смысла не имеет . Параллельные банки надо хотяб раз в месяц- в три. Подзарядить, если на хранении до напряжения хранения. А в остальном перетоки и всякое другое не важно. Зарядили, - полетали опять зарядили. А все эти мелочи ради которых спорите , сотые или десятые доли. никак не прочувствуете. И на срок службы не влияют. во всяком случае вы этого не заметите.

Панкратов_Сергей
gvgnno:

Ваш спор смысла не имеет .

Это ваше заявление не имеет смысла.
А все то что объясняет что, зачем и почему- имеет смысл.

gvgnno:

Параллельные банки надо хотяб раз в месяц- в три. Подзарядить, если на хранении до напряжения хранения.

А вот это не имеет смысла.
Спокойно от сезона до сезона пролежат заряженные для режима хранения и ничего не случится.
Зачем их трогать каждый месяц-три?

rc468
Радиомоделист:

При неравенстве ЭДС параллельно соединённых элементов между элементами начинают протекать уравнительные токи, при этом элементы с большей ЭДС отдают ток элементам с меньшей ЭДС. В аккумуляторных батареях такое перетекание токов не очень существенно, так как элементы с большей ЭДС, разряжаясь, подзаряжают элементы с меньшей ЭДС

В аккумуляторных батареях такое перетекание токов не очень существенно, так как элементы с большей ЭДС, разряжаясь, подзаряжают элементы с меньшей ЭДС

сергей_романович:

не покупайте на алиэкспрессе, большая вероятность получить перепаковку из дерьма

а если там сотни отзывов и все пишут, что все отлично - им не верить?

Панкратов_Сергей
rc468:

В аккумуляторных батареях такое перетекание токов не очень существенно, так как элементы с большей ЭДС, разряжаясь, подзаряжают элементы с меньшей ЭДС

Если банки будут соответствовать следующему условию-

Панкратов_Сергей:

когда у банок, соединяемых в параллель- внутренние сопротивления обратно пропорциональны емкости.

то вообще не будет перетекания токов во всех режимах.

gvgnno
Панкратов_Сергей:

ваше заявление не имеет смысла

Похоже на научный совет по подготовке полета на марс ваших RC изделий. Для чего спорите, цели и задачи.

Радиомоделист
gvgnno:

Для чего спорите, цели и задачи.

" Параллельное подсоединение , разрядка и зарядка Li iOn батареек "

Интересно…подсоединяйтесь …

Plohish

прекращайте вы хернёй страдать и спорить про высшие материи…
вот в этих аккумах тоже всё перетекает и саморазряжается или китайцы сидят и днями и ночами подбирают пары?
hobbyking.com/…/zippy-flightmax-8400mah-4s2p-30c-l… Конфигурация: 4S2P
hobbyking.com/…/multistar-high-capacity-3s-5200mah… Конфигурация: 3S2P

собирайте сборки и ЛЕТАЙТЕ!

gvgnno
Радиомоделист:

подсоединение , разрядка и зарядка

Можно однозначно и то и другое и третье. “Абсолютно идеальные банки” улетят на марс, вам их никто не продаст. А те что мы пользуем в любом сочетании можно употреблять и так и этак и даже в параллель с ли по… НАПРИМЕР для полета минут на 30.Только уходим от темы, и увеличиваем количество страниц.

Панкратов_Сергей
Plohish:

собирайте сборки и ЛЕТАЙТЕ!

Безусловно.
Тем более банки практически всегда из одной коробки-партии.
С очень близкими параметрами.
А для “Плавать” можно и даже разные, токи не большие и “перетекания” практически ни на что не повлияют-

Анатоолий

Может кому пригодится при покупке.Есть у меня три аккумлятора.Увлекаюсь подводной охотой.Фонарик на 700 люмен на 10 ват.Светодиод.Горение на полную мощность.Первый уже с 2011го года.До нынешнего года использовал редко.А нынче много раз.Первый на 2400 ма работает часов 4-5.Затем тускнеет.Но еще видно хорошо.Максимально 9 часов плавал.Плохо видно, но добывал рыбу.Нынче купил еще две батарейки.Второй на 300ма,хватает на 30 минут и начинает тускнеть.Больше часа не дотягивал.Расчитывал на большее,но нет.Третий 2600ма на один час хватает и начинает тускнеть,но еще плавать можно.Отсечки нет.Остатки напряжения всегда 3.3-3.5 вольта.А первый хоть ему уже шесть лет еще лучше всех.Он шел с фонариком Сарган-Беркут на 700 люмен.На нем что видно надпись только это и есть.Ни фирмы ничего нет.Кто производит?Не знаю.

плотник_А
Панкратов_Сергей:

А для “Плавать” можно и даже разные, токи не большие и “перетекания” практически ни на что не повлияют-


Купят китайскую отбраковку, а потом обсуждают “перетекание” и смерть банок в параллели 😃
Покупайте фирменные, у проверенных продавцов, не будет никаких проблем о которых пишите.

Анатоолий:

Ни фирмы ничего нет.Кто производит?

Китайские.

  1. Просто уже старый. 2) Скорей всего маленький Липо с догрузкой песком в банке. 3) Брак, а возможно незащищённый угробило ЗУ и фонарик.

Лучше купить защищённый, с фирменной банкой и емкость больше 3 Ач реально ru.aliexpress.com/item/…/32507172271.html?algo_exp…

Панкратов_Сергей
плотник_А:

Купят китайскую отбраковку, а потом обсуждают “перетекание” и смерть банок в параллели

Для того чтоб писать о физических процессах нужно голову иметь и знания, от количества купленного и места купленного это не зависит.
Это ошибочное мнение - если много чего то купил- то стал сразу специалистом.
И да, после покупки и проведения нескольких циклов заряд-разряд банки были с идентичными характеристиками и вполне неплохие.
Соответствовали даташиту оригиналов.
Получается- что это не отбраковка. Клон- вероятно, судить не возьмусь, но не отбраковка.
Мало того, вы только что о этих аккумуляторах писали совсем не в том тоне-

плотник_А:

У вас Китайский аналог Самсунгов, емкость у них больше Самсунгов, циклов меньше.
Максимальный, продолжительный ток 2С. Смотрите даташит производителя, во второй строчке производитель.

Я вот не пойму, а что вас возбудило на агрессию?
Я вас где то задел, что меня задеваете не первый раз,и так что я вынужден вам ответить?

Можаефф

Можно школьный вопрос задать господам ученым? Не бейте сильно ногами, но можно ли использовать жесть от сгущенки для спайки банок, и почему нет?

Панкратов_Сергей
Можаефф:

но можно ли использовать жесть от сгущенки для спайки банок, и почему нет?

Жесть- это железо, покрытое тончайшим слоем олова. Потому его удельное сопротивление как у железа - 0.098
У меди- 0.017
Потому пластина будет иметь более чем в 5 раз большее сопротивление или для того же сопротивления пластина должна иметь площадь сечения более чем в 5.5 раз большее.
И то и другое неприемлемо, если батарея не для слабых токов.

Оригосса

Кстати, чем хорош никель? Температурным коэффициентом?

Serpent
Оригосса:

Кстати, чем хорош никель?

Да ничем он не хорош. Медный расплющенный молотком провод лучше.
Кому что удобнее, то и ставят. На сечении не надо черезчур экономить и всё будет в порядке. Тем более что длинна проводника там минимальна…

Панкратов_Сергей
Оригосса:

Кстати, чем хорош никель? Температурным коэффициентом?

Скорее всего стойкостью к окислению. Потому им покрывают медяху.
Ооочень вряд ли что те пластины для сварки аккумуляторов, что называют никелевыми, никелевыми являются.
Кто то пробовал их надфилем хорошенько шкрябнуть?
Пы-сы: Попробовал сам те пластинки что когда то для А123 покупал, под покрытием- медь ( или латунь?).
То же касается и самих пятаков-выводов аккумуляторов, снаружи они как никелевые, а шкрябнешь- под никелем ( или что там?) другой материал.

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Соответствовали даташиту оригиналов.
Получается- что это не отбраковка. Клон- вероятно, судить не возьмусь, но не отбраковка.
Мало того, вы только что о этих аккумуляторах писали совсем не в том тоне-
Сообщение от плотник А
У вас Китайский аналог Самсунгов, емкость у них больше Самсунгов, циклов меньше.
Максимальный, продолжительный ток 2С. Смотрите даташит производителя, во второй строчке производитель.
Я вот не пойму, а что вас возбудило на агрессию?
Я вас где то задел, что меня задеваете не первый раз,и так что я вынужден вам ответить?

Никакой агрессии, просто вы пишите про перетекания и другое, хотя сами напихали в секции разные банки.
Именно отбраковка, такое на Алибабе оптом продают как семечки (меньше 50 центов за штуку). У них разная емкость и сопротивление.
У Самсунгов разница в емкости показала меньше 50 mAh, а у тих может доходить до 300 mAh. Но это ещё ерунда, некоторые банки умирают очень быстро.
Тоже накупили такие для Е-великов, много банок пришлось отбраковать.

Вы тоже можете проверить, зарядите параллельно все как 1S, а потом разрядите отдельно до 2.75 вольта и узнаете разницу слитого, циклов 50 они уже отработали, самое то проверить на дохлики.

Оригосса:

Кстати, чем хорош никель? Температурным коэффициентом?

Просто полосы для сварки, медные тоже можно приварить, только это не надёжно, при окисление меди может отвалится пластина от банки.

Панкратов_Сергей
плотник_А:

Никакой агрессии, просто вы пишите про перетекания и другое, хотя сами напихали в секции разные банки.

Одно другому как раз совсем не противоречит, а наоборот- объясняет.
Если вникаешь в физику процесса и можешь просчитать- оценить, то и решения принимаешь взвешенные.
В данном случае, при тех небольших токах что она будет использоваться- пох абсолютно что банки разные.
А вот если б батарея была для случаев нагрузки более чем 1С- я б так не делал, разные банки в параллель б не включал.
Спор: можно включать в параллель, нельзя включать в параллель- глупый, если не уточнять критерии.
Однако разбор этих критериев, как и почему, - кто то воспринял в штыки.
Но на нет- и суда нет…