Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
AZot:

Заказал и оплатил 4 штуки.

Меня путает маркировка и размеры вашего штатного аккумулятора (судя по фото отсека). Cудя по размерам там 2S2P, наверно банки по 1800 mAh, получается акк 3600.
Сколько он у вас весит? Наверно лучше тогда делать 2S2P из 35Е.

AZot

Аккумулятор легкий. 129 гр. При габаритах 133-45-23 мм. Думаю, что там банки по 900 мач. ( общая емкость акб 1800мач.) И соединение 2S2P. Я такое соединение и планирую.

плотник_А
AZot:

Аккумулятор легкий. 129 гр. При габаритах 133-45-23 мм. Думаю, что там банки по 900 мач.

Да, есть такие матрёшки. В банку 18650 пихают всякую фигню, из-за этого и получаются легкие 18650.


Промышленные 18650, самые лёгкие не меньше 41 грамма и емкость не меньше 1200 mAh (они высокотоковые).

Уж точно, если сделаете сами и фирменных, будет намного лучше штатного.

AZot

Душевные картинки. Респект китайцам. Поэтому стараюсь покупать корейскую технику и аккумы.

плотник_А
AZot:

При габаритах 133-45-23 мм. Думаю, что там банки по 900 мач.

Тут возможно и другой вариант. Раньше комплектовали танчики NiCd 6S 1700 mAh, банки 4/5А. Три последовательных банки входят в длину футляра.
Сейчас стали делать Li-Ion, возможно футляры прежние, а пихают в них две банки 18650 1800 mAh (такие на Али продаются).
Тогда вес сборки с футляром и проводами получится как у вас.
Возможно так сделано, чтобы обычная сборка 2S не болталась в отсеке.

Вы потом собираетесь разбирать штатный акк, брать “донорские” провода на новую сборку? Интересно как устроен штатный акк на самом деле.

AZot

Сейчас заказан на Benggood аккумулятор. Явная подколка, но взял из за низкой стоимости и зарядки. Умом понимаю, не знаю, а именно чувствую, что развод, но решил взять. Если он будет емкостью хотя бы на одну треть, от заявленного, вытягивать и то хорошо. Не реклама banggood.com/…/7_2V-6800mAH-Ni-MH-Rechargeable-Bat…
Штатный, со временем разберу, но пока он донором не будет. Провода найду, а разъем “тамая” куплю отдельно. Самому интересно “где собака порылась”. Вчера взвесил 4 своих аккума 18650 на 2600 мач. Вышло 173 гр.

плотник_А
AZot:

Умом понимаю, не знаю, а именно чувствую, что развод, но решил взять. Если он будет емкостью хотя бы на одну треть, от заявленного, вытягивать и то хорошо.

У хороших банок такого размера, такая емкость и цена.
ru.aliexpress.com/item/…/32387264440.html?algo_exp…

AZot:

Вчера взвесил 4 своих аккума 18650 на 2600 мач. Вышло 173 гр.

Банка Samsung 35E почти 49 грамм весит.

AZot

Еще один вопросик по аккумулятору и зарядке. Штатным. В аккуме два разъема. Большой “тамия” и малый. В зарядке малый разъем. Из каких соображений это сделано ? И можно ли заряжать этот аккум зарядкой с разъемом “тамия” через большой, тамиевский разъем аккумулятора ?

плотник_А
AZot:

Большой “тамия” и малый. В зарядке малый разъем. Из каких соображений это сделано ? И можно ли заряжать этот аккум зарядкой с разъемом “тамия” через большой, тамиевский разъем аккумулятора ?

Малый разъём - балансир, через него заряжает штатная зарядка. Если бы у вас была “умная” зарядка, заряжается через большой/силовой, а малый втыкается в балансир ЗУ. Умной зарядкой можно заряжать стандартно 2 часа, штатная зарядка будет заряжать 10 часов 2S2P!
Также умная зарядка может заряжать Ni-XX аккумуляторы, вы заказали акк со слабой зарядкой, ток заряда 0,1-0,2А, тоже как минимум заряд 10 часов.
Умная зарядка позволяет делать диагностику, заряжать литиевые в режим хранения, циклировать (раскачивать) никилевые.
Если честно, штатные ЗУ в наборах, очень быстро гробят аккумуляторы и заряжают ооочень долго.

AZot

Фиг с ними, с 10-ю часами. Аккумуляторами запасся. Одних 18650 -8 штук. Правда старых, но рабочих. Едет еще 4 штуки. И один из Китая. Сейчас мудрю корпус к 18650 (2S2P). Как сделаю выставлю фото. Две зарядки для 18650 (18500…18350…) . Со временем, если не “перегорю” увлечением, возьму хорошую зарядку.

AZot

Аккумуляторы приехали. Соорудил коробочку. Материал пластик ПВХ (2 и 4 мм толщины). Клеил на Cosmofen CA12. Контакты из “пружинистой” нержавейки. Аккумуляторы входят впритык. В аккумуляторный отсек модели заходит четко, миллиметр допуска. К сожалению не могу пока найти разъем Тамия. Штатный аккум пускать на донора не хочется, а в магазинах нашего городка о таких разъемах и не слышали. Придется заказывать в интернет-магазине. Обидно только, что придется за доставку платить, как за 4-5 разъемов.

dedok
AZot:

Придется заказывать в интернет-магазине

Может проще перейти на распространенные разъемы типа хт-60. Когда я начинал, то использовал контакты от промышленных разъемов типа ШР (круглые)

плотник_А:

В банку 18650 пихают всякую фигню

Это еще по божески. Мне попалось видео вскрытия пауэр-банка, из пяти 18650 три были просто набиты песком.

AZot

[QUOTE=dedok;7308697]Может проще перейти на распространенные разъемы типа хт-60. Когда я начинал, то использовал контакты от промышленных разъемов типа ШР (круглые)

Может перейду на другие разъемы. Нужно посмотреть повнимательней, что у нас есть в наличии и перепаять все (и модель и аккумы.). Я, что то, действительно зациклился на этой “тамии”.

Citrin

Ребята подскажите. ncon при отправке в декларации пишет полную цену товара?

плотник_А
Citrin:

ncon при отправке в декларации пишет полную цену товара?

Смотрите условия доставки в вашу страну. У нас по другому.

Artem54

Всем привет, подскажите, пожалуйста, точнее даже рассчитываю на некоторый ликбез если можно. Пришел сюда по ссылке на “шоколадки”, если правильно понял, то больше других рекомендуют продавца Liitokala. Вопрос в следующем: у него очень много разных позиций этих “шоколадок”, т.е. цвет и емкость у всех одинаковая 3000, а цены разные. И какие покупать в итоге? От даты производства цену формирует или как? Или разницы нет… все равно из одной коробки нафасует? Собственно вопрос возник потому, что некоторые в отзывах пишут на одни и те же батарейки все норм, типа емкость даже больше заявленной, другие наоборот типа меньше заявленной. Я так понимаю как повезет, да? “Розовые” батарейки той же емкости у него это просто выбор цветов типа) или что-то значит? И еще вопрос: у него же есть “бледно-зеленые” батарейки на 3400… есть разница в качестве кроме емкости, которая также “плавает” у разных заказавших? И главное можно ли здесь при самостоятельной сборке батареи идти по пути - чем больше емкость, тем лучше? П.С. Если кому несложно, рассчитываю на более-менее развернутый ответ. Заранее спасибо.

плотник_А
Artem54:

Если кому несложно, рассчитываю на более-менее развернутый ответ.

Для чего, какие токи потребления, емкость?
Выбирают аккумуляторы под конкретные задачи. Также какое количество, если много, на Нкон дешевле выходит и там фирменные можно купить без всякой ромашки-гадалки.

Artem54
плотник_А:

Для чего, какие токи потребления, емкость?
Выбирают аккумуляторы под конкретные задачи. Также какое количество, если много, на Нкон дешевле выходит и там фирменные можно купить без всякой ромашки-гадалки.

Задача стоит собрать квадрокоптер на этих батарейках, а не на “классической” липо. Если я правильно понял - из 12 штук можно собрать батарейку равную 4s3p. Сам коптер собирается на назе лайт (шьется), моторах 900 кв, регули 30А (макс. 4s) и 11-х пропах. Опыта нет совсем, образование гуманитарное, просто захотелось. )
П.С. Просто подумалось, что пальчиковые более универсальные в плане замены если что.

gosha57
Artem54:

из 12 штук можно собрать батарейку равную 4s3p

Да, но если полётная масса коптера вашей конструкции не превышает 1100гр (приблизительно, но вполне реально добиться), то можно “обойтись” 4s -2- p. Но “расчёты и вопросы” по самим копам надо обсуждать в соответствующих ветках, например rcopen.com/forum/f123/topic297611

Artem54
gosha57:

Да, но если полётная масса коптера вашей конструкции не превышает 1100гр

Превышает, получается чуть больше 1400 гр. (без батарейки). По калькулятору вроде все бьется, как будет, покажет практика. ) Осталось только батарейки купить, поэтому и написал сюда, поиск именно так сориентировал, хотел уточнить только этот вопрос.
П.С. Если не сложно вы меня сориентируйете только в вопросе по “цветам” ) Или просто “шоколодки” сейчас закажу как планировал, и в принципе, вы подтвердили возможность сбора такой батарейки.