Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Александр_Покрышкин
Shimano:

вот еще один
ru.aliexpress.com/…/725333_32796242679.html
Заявляет себя как магазин от завода Литокала.
И ценник чуть дешевле.

Вот нашёл по вашей ссылке один интересный отзыв, среди кучи бестолковых типа " аккумы получил,вот фото, спасибо всё работает"…

плотник_А
SonicX:

где посмотреть графики разряда акков Sony US18650VTC5

Можете выбрать из списка и посмотреть lygte-info.dk/review/…/Common18650comparator.php

Александр_Покрышкин:

Вот нашёл по вашей ссылке один интересный отзыв

Не корректное сравнение, сравнивать соньки VTC5A с шоколадками. Надо было купить корейские LG HG2 и сравнивать с китайскими. Только корейские не продает Литокака, она и не пишет про оригинал. Ценник корейских на Али побольше будет …ru.aliexpress.com/…/1332380_507822155.html?origin…, у этого магазина есть свой сайт, цены чуть поменьше. без комиссии Али.
Я находил информацию, что в Китае несколько заводов делают по лицензии LG 18650.

NicName

Купил у этого литокала 40 шоколадок, оно не отправляло 3!!! недели. Накатал на него телегу, еще ждал неделю или дольше возврата моих денег. За это время разобрали все нормальные на нконе. . сижу снова ни с чем.

Shimano
Александр_Покрышкин:

Вот нашёл по вашей ссылке один интересный отзыв, среди кучи бестолковых типа " аккумы получил,вот фото, спасибо всё работает"…

собственно говоря, все что не оригинальное это большая китайская лотерея.
вот конкретный пример, АК с Бангуда ZOP Power 4S 1800 65C, по сути фейк

меньше 1000 мАч и не выжать с них 15А,
при этом пара ZOP 3S 1800 65C отлично работают ))

Так что на будущее, если буду брать ZOP, буду внимательно проверять на соответствие,
четырех баночный весит меньше трех баночного.
но это не значит, что все АК ZOP говно или что Бангуд …, ну в общем, он их не делает.

Александр_Покрышкин

Вот ещё из отзывов с али про HG2 3000mAh, на этот раз у покупателя нагрузка значительно мощнее чем моя. Если обзавестись мощной нагрузкой как на фото, то можно кошмарить китайцев на предмет несоответствия указанной и реальной токоотдачи. И отжимать 50% стоимости. Как в своё время кошмарили продавцов палёных флешек. 😎



Shimano
Александр_Покрышкин:

И отжимать 50% стоимости.

как же у нас народ люубит “халяву”.
вы прекрасно знаете, что это не оригинальные АК.
ценник у них даже рядом не лежит с оригиналами.
два раза может что то и “отожмете”, а на третий … али вас “отожмет” с площадки.

Про мой шуруповерт, измерил ток, который “жрет”(зараза) мой китаец.
Измерения проводил на саморезе со шляпкой под ключ 8мм,
такими прикручено у меня железо к забору.
В общем ток достигает 45А )).
сам не поверил, что мой убитый Турнига 3S 1500 35С может такой ток выдать,
замерил три раза, все три раза в момент завершения затягивания, ток подскакивал до 42-47А.
Так что ионки похоже мне ни разу не подходят (

ZAGUS
Shimano:

как же у нас народ люубит “халяву”.
вы прекрасно знаете, что это не оригинальные АК.
ценник у них даже рядом не лежит с оригиналами.
два раза может что то и “отожмете”, а на третий … али вас “отожмет” с площадки.

У Вас один выбор, позволять себя дальше обманывать. Радоваться и платить за то что Вас обманули.
Я бы лучше заплатил за честные 10А токо отдачи чем за лживые 30А.

Plohish
ZAGUS:

У Вас один выбор, позволять себя дальше обманывать. Радоваться и платить за то что Вас обманули.

так покупай оригинал по бешеной цене, чтобы не обманули 😃
что то я не видел здесь таких героев…

Shimano
ZAGUS:

Радоваться и платить за то что Вас обманули.

я всегда знаю за что плачу ))

ZAGUS:

Я бы лучше заплатил за честные 10А токо отдачи чем за лживые 30А.

а в чем разница ??
заплатить 10 баксов за АК на котором написано 30А, но выдает 10А,
или заплатить те же 10 баксов за АК на котором “честно” написано 10А ??

вам рассказать историю про “честный сыр” в наших магазинах ??

SonicX
Александр_Покрышкин:

И отжимать 50% стоимости.

такие банки и даром не нужны, только деньги на хлам переводить, сколько циклов они проживут неизвестно и подведут в самый неподходящий момент.

Shimano:

В общем ток достигает 45А )).
сам не поверил, что мой убитый Турнига 3S 1500 35С может такой ток выдать,
замерил три раза, все три раза в момент завершения затягивания, ток подскакивал до 42-47А.

Касательно конкретно шуруповертов, есть мнение, что большие токи от мощного акка могут спалить мотор. Так как мотор расчитан на сбалансированную работу со штатным, не сильно мощным АКБ.
Ну и те же самые народные samsung 25r способны выдать в пике до 100А (меньше чем на секунду), так говорит даташит. Собственно у меня и у моего друга в шуриках они и стоят. Крутим все без разбору, на зарядку ставим по ощущениям, когда тяга пропадает, короче особо не трясёмся над ними. Живы уже больше 2-х лет.

Plohish

Источник питания, в данном случае аккумулятор, никогда в жизни не даст тока больше, чем может взять нагрузка, в данном случае шуруповёрт!

Для понимания, у вас в доме есть люстра, напряжение в розетке 220 вольт, ток зависит от провода, но в среднем до 10 ампер…
Вы можете включить одну лампу, две, все пять…
Следуя вашей логике, если “розетка” рассчитана на 5 ламп, почему "розетка "не сожжет одну, когда включена только она? 😃

плотник_А
Александр_Покрышкин:

Вот ещё из отзывов с али про HG2 3000mAh

Ничего эти снимки не доказывают. Нет маркировки и этикетки для определения даты и продавца. Стенд и “показаметр”, что из себя представляет тоже не понятно.
Реально есть на Али плохие отзывы, но есть и любители халявы навариться. Только продавцу фиолетовы эти возвраты, он все риски включил в стоимость товара )))).

SonicX
Plohish:

Источник питания, в данном случае аккумулятор, никогда в жизни не даст тока больше, чем может взять нагрузка, в данном случае шуруповёрт!

Для понимания, у вас в доме есть люстра, напряжение в розетке 220 вольт, ток зависит от провода, но в среднем до 10 ампер…
Вы можете включить одну лампу, две, все пять…
Следуя вашей логике, если “розетка” рассчитана на 5 ламп, почему "розетка "не сожжет одну, когда включена только она?

Всё так и есть. Только со штатным слабым АКБ мотор мог работать на допустим 70% мощности из за того, что АКБ больше не мог дать и ресурс мотора был значительно выше, небыло перегревов и т.д. А липошки крутят намного шустрее чем NiMh. Конкретно в моём шурике стоит мотор на 7,2В, а штатный аккум на 12В, так что тут не всё так однозначно.

Plohish
SonicX:

Только со штатным слабым АКБ мотор мог работать на допустим 70% мощности из за того, что АКБ больше не мог дать и ресурс мотора был значительно выше, небыло перегревов и т.д.

всё хорошо, кроме того, что в этом случае батарея будет работать на грани перегрева, возгорания, взрыва…

SonicX
Plohish:

всё хорошо, кроме того, что в этом случае батарея будет работать на грани перегрева, возгорания, взрыва…

теоретически да…а практически в сбалансированной системе NiMh акки вполне успешно работают с коллекторными двигателями. При замене NiMh на LiPo мощность увеличивается, но появляется перегрев мотора и повышается риск выхода мотора из строя. Сейчас не могу сообразить как это объяснить теоретически.

Shimano
SonicX:

Всё так и есть. Только со штатным слабым АКБ мотор мог работать на допустим 70% мощности из за того, что АКБ больше не мог дать и ресурс мотора был значительно выше, небыло перегревов и т.д. А липошки крутят намного шустрее чем NiMh. Конкретно в моём шурике стоит мотор на 7,2В, а штатный аккум на 12В, так что тут не всё так однозначно.

остановка мотора с точки зрения источника тока тока - почти КЗ (если не учитывать сопротивление обмоток).
тем более, что мотор обычный коллекторный.
45А это предельный ток который смог выжать из себя мой АК в режиме (практически) КЗ.

Количество оборотов, которые выдает мотор напрямую связанно с напряжением источника питания.
Мой шурик по дефолту питался от 16В.

SonicX:

При замене NiMh на LiPo мощность увеличивается, но появляется перегрев мотора и повышается риск выхода мотора из строя. Сейчас не могу сообразить как это объяснить теоретически.

да ладно Вам ))
при одной и той же выполняемой работе, мотору будет глубоко фиолетово, откуда ему поступает энергия.
мощность определяется током и напряжением.
Старенький LiPo, как я писал выше, смог выжать из себя 45А, мотор не сгорел.
Значит он сумел “скушать” эти 45А и не подавится (зараза китайская).
Просто сороковой профиль оказался сильнее )
Мало того, ни разу не видел идиота, продолжающего давить на “кнопку” когда шуруповерт уже не крути.
LiIon в варианте 1Р не сможет выжать из себя такой ток.

SonicX
Shimano:

45А это предельный ток который смог выжать из себя мой АК в режиме (практически) КЗ.

А NiMH в том же режиме (практически) КЗ сможет отдать допустим только 20А. И имеем в итоге мощность на LiPo в 2 с лишним раза больше. Если мотор пережил это 1 раз, не значит что переживет ещё 100 раз. А мощность которую способен отдать NiMH мотор гарантированно переживет 100 раз. В моей практике на маките и со штатным NiMH щетки дымились при нарезании резьбы.

Shimano:

при одной и той же выполняемой работе, мотору будет глубоко фиолетово, откуда ему поступает энергия.

Только NiMH не сможет дать столько же энергии, сколько LiPo. NiMH просто не может её дать и по факту ничего плохого с ним от этого не происходит, точнее может и происходит, но перегрузки не влияют так фатально, как на LiPo.

Shimano

А голову включать значит не стоит ?

SonicX
Plohish:

всё хорошо, кроме того, что в этом случае батарея будет работать на грани перегрева, возгорания, взрыва…

Hу собственно так, NiMh и NiCd акки работают в предельных режимах при застопаривании патрона, но им ничего не будет от этого, а в современные литиевые шурики ставят плату защиты, что бы не перегрузить банки.

Plohish

глупая идея ограничивать мощность батареей, так никто не делает…
прекратите писать выдумки…

плотник_А
Shimano:

LiIon в варианте 1Р не сможет выжать из себя такой ток.

А им и не надо давать такой ток на шурике. Большие токи получились из-за напряжения 3S если он рассчитан на 16 вольт. 4S из высокотоковых вполне нормально справляются с токами 30А кратковременно, с максимальной трещоткой и на первой скорости токи обычно не больше 18А.
Для коллеги по работе ставил VTC6, в свой делал из 26650 5Ач.
Касаемо коллекторных в шуруповертах, там больше играет роль мощность, в характеристиках обычно пишут номинальную.