Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Shimano
SonicX:

Всё так и есть. Только со штатным слабым АКБ мотор мог работать на допустим 70% мощности из за того, что АКБ больше не мог дать и ресурс мотора был значительно выше, небыло перегревов и т.д. А липошки крутят намного шустрее чем NiMh. Конкретно в моём шурике стоит мотор на 7,2В, а штатный аккум на 12В, так что тут не всё так однозначно.

остановка мотора с точки зрения источника тока тока - почти КЗ (если не учитывать сопротивление обмоток).
тем более, что мотор обычный коллекторный.
45А это предельный ток который смог выжать из себя мой АК в режиме (практически) КЗ.

Количество оборотов, которые выдает мотор напрямую связанно с напряжением источника питания.
Мой шурик по дефолту питался от 16В.

SonicX:

При замене NiMh на LiPo мощность увеличивается, но появляется перегрев мотора и повышается риск выхода мотора из строя. Сейчас не могу сообразить как это объяснить теоретически.

да ладно Вам ))
при одной и той же выполняемой работе, мотору будет глубоко фиолетово, откуда ему поступает энергия.
мощность определяется током и напряжением.
Старенький LiPo, как я писал выше, смог выжать из себя 45А, мотор не сгорел.
Значит он сумел “скушать” эти 45А и не подавится (зараза китайская).
Просто сороковой профиль оказался сильнее )
Мало того, ни разу не видел идиота, продолжающего давить на “кнопку” когда шуруповерт уже не крути.
LiIon в варианте 1Р не сможет выжать из себя такой ток.

SonicX
Shimano:

45А это предельный ток который смог выжать из себя мой АК в режиме (практически) КЗ.

А NiMH в том же режиме (практически) КЗ сможет отдать допустим только 20А. И имеем в итоге мощность на LiPo в 2 с лишним раза больше. Если мотор пережил это 1 раз, не значит что переживет ещё 100 раз. А мощность которую способен отдать NiMH мотор гарантированно переживет 100 раз. В моей практике на маките и со штатным NiMH щетки дымились при нарезании резьбы.

Shimano:

при одной и той же выполняемой работе, мотору будет глубоко фиолетово, откуда ему поступает энергия.

Только NiMH не сможет дать столько же энергии, сколько LiPo. NiMH просто не может её дать и по факту ничего плохого с ним от этого не происходит, точнее может и происходит, но перегрузки не влияют так фатально, как на LiPo.

Shimano

А голову включать значит не стоит ?

SonicX
Plohish:

всё хорошо, кроме того, что в этом случае батарея будет работать на грани перегрева, возгорания, взрыва…

Hу собственно так, NiMh и NiCd акки работают в предельных режимах при застопаривании патрона, но им ничего не будет от этого, а в современные литиевые шурики ставят плату защиты, что бы не перегрузить банки.

Plohish

глупая идея ограничивать мощность батареей, так никто не делает…
прекратите писать выдумки…

плотник_А
Shimano:

LiIon в варианте 1Р не сможет выжать из себя такой ток.

А им и не надо давать такой ток на шурике. Большие токи получились из-за напряжения 3S если он рассчитан на 16 вольт. 4S из высокотоковых вполне нормально справляются с токами 30А кратковременно, с максимальной трещоткой и на первой скорости токи обычно не больше 18А.
Для коллеги по работе ставил VTC6, в свой делал из 26650 5Ач.
Касаемо коллекторных в шуруповертах, там больше играет роль мощность, в характеристиках обычно пишут номинальную.

SonicX
Plohish:

глупая идея ограничивать мощность батареей, так никто не делает…
прекратите писать выдумки…

Выдумки? Про то, что у NiMh аккумулятора не хватает мощности, что бы сжечь мотор, когда сверло заклинило в металле? Так это логично что так и должно быть.
Или про платы защиты в инструментах с литиевыми аккумуляторами? Так вот бош например www.bosch-professional.com/…/technology-ecp.html

Shimano

Паша, где вы видели шуруповерт на NiMh.
Сначала я думал, ну оговорился человек, но вы уже в который раз это повторяете.
Вот например магазин 220вольт, ни одного шуруповерта на NiMh.
220-volt.ru/…/akkumulyatornye-dreli-shurupoverty/#

А у NiCd АК, на которых ДО СИХ ПОР делают шуруповерты именитые производители,
токоотдача не на много ниже чем у лития,
при этом энергоемкость (количество энергии в единице объема), как бы вообще не выше.
(смотреть надо, но мне уже лень).
И при этиом NiCd значительно безопаснее.

SonicX:

что бы сжечь мотор, когда сверло заклинило в металле?

“с дуру можно …”(с) народная мудрость.
сгорит сизым пламенем.
не раcсчитаны моторы постоянного тока на токи КЗ ЛЮБОГО АК…

плотник_А

Ничего он не оговорился, у нас Макита с Ni-MH есть на работе.

SonicX
Shimano:

Паша, где вы видели шуруповерт на NiMh.

У меня были лет 10 назад несколько штук Hitachi DS12 точно NiMh, у них аккумы умирали за 2 года. Ну и во всякие ширпотребные шурики их раньше пихали.
Сейчас у меня 2шт. бош на NiCd, и заклинивание патрона при работе это штатная ситуация без всяких защит. В реальности NiCd и NiMh аккумы по мощности примерно равны, просто NiCd живут дольше.

Shimano:

“с дуру можно …”(с) народная мудрость.

и не такое ломали

Shimano:

сгорит сизым пламенем.
не раcсчитаны моторы постоянного тока на токи КЗ ЛЮБОГО АК.

Если никилевые акки, мотору ничего не будет 99,9%. У меня максимум дымились щетки.

Александр_Покрышкин
Shimano:

как же у нас народ люубит “халяву”.
вы прекрасно знаете, что это не оригинальные АК.
ценник у них даже рядом не лежит с оригиналами.
два раза может что то и “отожмете”, а на третий … али вас “отожмет” с площадки.

Дык нечего тогда писать что оригинал, а историю про отжимателя я тоже читал, он там если не ошибаюсь чуть ли не на каждый второй заказ диспут открывал, потому и попёрли его с али. Если вы к примеру в ресторане каждый раз будете жалобы строчить в жалобную книгу, то рано или поздно вас и оттуда попрут 😉.
Как то давно, разок покошмарил китайца на предмет заниженной мощности светодиодных ламп, потом видимо другие покупатели сделали тоже самое. Но “китайская хитрая жопа” выкрутился, он перестал в описании указывать мощность, а стал просто писать - эта лампа 48 светодиодов, эта 56, а эта 92 😁

Shimano
Александр_Покрышкин:

Дык нечего тогда писать что оригинал

а никто и не писал, что оригинал )

плотник_А

По поводу LG HG2, если у продавца заявлен ток 30А - это уже подделка, такие точно не стоит покупать!
Смотрите даташит на оригинальные HG2, там такого и в помине нет.
Таблица из даташита, в пункте 4.1.3 есть пояснение про токи разряда.

При этом, максимальный ток 20А в описание даташита пишут, что ресурс сокращается на 100 циклов.
300 циклов заявляет при токе в 10А.
Вот такие пироги шоколадные)))).
Я не понимаю, почему клюют на шоколадки, или думают что китайцы стали выпускать лучше оригиналов)))).

SonicX
плотник_А:

Я не понимаю, почему клюют на шоколадки, или думают что китайцы стали выпускать лучше оригиналов))))

А я не понимаю, зачем в принципе их покупать у китайцев, если можно купить оригинал. И с чего все на шоколадках помешались, соотношение цена/емкость у них далеко не самое выгодное, и токи отдают не самые высокие. График разряда опять же мне лично не нравится…при напряжении меньше 3В в них остаётся ещё куча заряда, который редко кто использует.

Alex_Stv
SonicX:

А я не понимаю, зачем в принципе их покупать у китайцев, если можно купить оригинал.

Я тоже не понимаю, зачем вообще покупать шоколадки, если можно купить Sony VTC6.
А зачем люди покупают Рено, если можно купить Бентли, вообще за пределами моего понимания.

ermotion
Alex_Stv:

А зачем люди покупают Рено, если можно купить Бентли, вообще за пределами моего понимания.

ну если бентли стоит на 20-25 процентов дороже Рено то я тоже не понимаю… а так, при такой разнице в цене…

Alex_Stv
ermotion:

ну если бентли стоит на 20-25 процентов дороже Рено

Да ладно. Вот, смотрю на нкон-е, 3,75 евро за шоколадку +9,9 евро за доставку. Итого, при нынешнем курсе это 299р. за штуку.
На Али, Лиитокала выходит 168р. за штуку. При моём заказе 20шт, это 3360р или 6000р. А если учесть, что такая большая токоодача, на FPV, мне не нужна, то, разница есть.

ermotion
Alex_Stv:

Вот, смотрю на нкон-е

нормальная цена. ну а доставка то такое

Alex_Stv:

А если учесть, что такая большая токоодача, на FPV,

не говори “гоп”…

дай бог чтоб из-за такой экономии самолет долетел назад а не хлопнулся хрен знает где. может выйти дороже экономии на аккумах!

плотник_А
Alex_Stv:

На Али, Лиитокала выходит 168р. за штуку. При моём заказе 20шт, это 3360р или 6000р. А если учесть, что такая большая токоодача, на FPV, мне не нужна, то, разница есть.

Дело совсем не в цене, а в том что есть вероятность нарваться на брак, старые или подделку.
Мой знакомый тоже бредил шоколадками, нашёл на Али продавца, в описание аккумуляторы новые, оригинал.
Ждал два месяца посылку, стал проверять на дату производства, оказалось валялись на складах два года.
Потом зашёл на сайт Алибаба, выяснил что это отбраковка и просрочка продается там по 1 доллару оптом, а подделки ещё меньше стоят.
Продавцы на Али не покупают на заводе, на оптовом базаре, какие он закупает - на совести продавца.
Даже если он будет продаватьи делать частичный возврат некоторым, он в любом случае в наваре.

С Нкон другая песня, там он дорожит репутацией, основные продажи на Евросоюз, за подделки и брак могут наказать не хило.
Нафига вам шоколадки 3,75, если есть намного лучше VTC6 по 3,08 евро.
Соньки по любому лучше шоколадок.

NicName

Да ладно, скоро на протонные акумы все перейдем. ))