Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

Источник питания, в данном случае аккумулятор, никогда в жизни не даст тока больше, чем может взять нагрузка, в данном случае шуруповёрт!

Для понимания, у вас в доме есть люстра, напряжение в розетке 220 вольт, ток зависит от провода, но в среднем до 10 ампер…
Вы можете включить одну лампу, две, все пять…
Следуя вашей логике, если “розетка” рассчитана на 5 ламп, почему "розетка "не сожжет одну, когда включена только она? 😃

плотник_А
Александр_Покрышкин:

Вот ещё из отзывов с али про HG2 3000mAh

Ничего эти снимки не доказывают. Нет маркировки и этикетки для определения даты и продавца. Стенд и “показаметр”, что из себя представляет тоже не понятно.
Реально есть на Али плохие отзывы, но есть и любители халявы навариться. Только продавцу фиолетовы эти возвраты, он все риски включил в стоимость товара )))).

SonicX
Plohish:

Источник питания, в данном случае аккумулятор, никогда в жизни не даст тока больше, чем может взять нагрузка, в данном случае шуруповёрт!

Для понимания, у вас в доме есть люстра, напряжение в розетке 220 вольт, ток зависит от провода, но в среднем до 10 ампер…
Вы можете включить одну лампу, две, все пять…
Следуя вашей логике, если “розетка” рассчитана на 5 ламп, почему "розетка "не сожжет одну, когда включена только она?

Всё так и есть. Только со штатным слабым АКБ мотор мог работать на допустим 70% мощности из за того, что АКБ больше не мог дать и ресурс мотора был значительно выше, небыло перегревов и т.д. А липошки крутят намного шустрее чем NiMh. Конкретно в моём шурике стоит мотор на 7,2В, а штатный аккум на 12В, так что тут не всё так однозначно.

Plohish
SonicX:

Только со штатным слабым АКБ мотор мог работать на допустим 70% мощности из за того, что АКБ больше не мог дать и ресурс мотора был значительно выше, небыло перегревов и т.д.

всё хорошо, кроме того, что в этом случае батарея будет работать на грани перегрева, возгорания, взрыва…

SonicX
Plohish:

всё хорошо, кроме того, что в этом случае батарея будет работать на грани перегрева, возгорания, взрыва…

теоретически да…а практически в сбалансированной системе NiMh акки вполне успешно работают с коллекторными двигателями. При замене NiMh на LiPo мощность увеличивается, но появляется перегрев мотора и повышается риск выхода мотора из строя. Сейчас не могу сообразить как это объяснить теоретически.

Shimano
SonicX:

Всё так и есть. Только со штатным слабым АКБ мотор мог работать на допустим 70% мощности из за того, что АКБ больше не мог дать и ресурс мотора был значительно выше, небыло перегревов и т.д. А липошки крутят намного шустрее чем NiMh. Конкретно в моём шурике стоит мотор на 7,2В, а штатный аккум на 12В, так что тут не всё так однозначно.

остановка мотора с точки зрения источника тока тока - почти КЗ (если не учитывать сопротивление обмоток).
тем более, что мотор обычный коллекторный.
45А это предельный ток который смог выжать из себя мой АК в режиме (практически) КЗ.

Количество оборотов, которые выдает мотор напрямую связанно с напряжением источника питания.
Мой шурик по дефолту питался от 16В.

SonicX:

При замене NiMh на LiPo мощность увеличивается, но появляется перегрев мотора и повышается риск выхода мотора из строя. Сейчас не могу сообразить как это объяснить теоретически.

да ладно Вам ))
при одной и той же выполняемой работе, мотору будет глубоко фиолетово, откуда ему поступает энергия.
мощность определяется током и напряжением.
Старенький LiPo, как я писал выше, смог выжать из себя 45А, мотор не сгорел.
Значит он сумел “скушать” эти 45А и не подавится (зараза китайская).
Просто сороковой профиль оказался сильнее )
Мало того, ни разу не видел идиота, продолжающего давить на “кнопку” когда шуруповерт уже не крути.
LiIon в варианте 1Р не сможет выжать из себя такой ток.

SonicX
Shimano:

45А это предельный ток который смог выжать из себя мой АК в режиме (практически) КЗ.

А NiMH в том же режиме (практически) КЗ сможет отдать допустим только 20А. И имеем в итоге мощность на LiPo в 2 с лишним раза больше. Если мотор пережил это 1 раз, не значит что переживет ещё 100 раз. А мощность которую способен отдать NiMH мотор гарантированно переживет 100 раз. В моей практике на маките и со штатным NiMH щетки дымились при нарезании резьбы.

Shimano:

при одной и той же выполняемой работе, мотору будет глубоко фиолетово, откуда ему поступает энергия.

Только NiMH не сможет дать столько же энергии, сколько LiPo. NiMH просто не может её дать и по факту ничего плохого с ним от этого не происходит, точнее может и происходит, но перегрузки не влияют так фатально, как на LiPo.

Shimano

А голову включать значит не стоит ?

SonicX
Plohish:

всё хорошо, кроме того, что в этом случае батарея будет работать на грани перегрева, возгорания, взрыва…

Hу собственно так, NiMh и NiCd акки работают в предельных режимах при застопаривании патрона, но им ничего не будет от этого, а в современные литиевые шурики ставят плату защиты, что бы не перегрузить банки.

Plohish

глупая идея ограничивать мощность батареей, так никто не делает…
прекратите писать выдумки…

плотник_А
Shimano:

LiIon в варианте 1Р не сможет выжать из себя такой ток.

А им и не надо давать такой ток на шурике. Большие токи получились из-за напряжения 3S если он рассчитан на 16 вольт. 4S из высокотоковых вполне нормально справляются с токами 30А кратковременно, с максимальной трещоткой и на первой скорости токи обычно не больше 18А.
Для коллеги по работе ставил VTC6, в свой делал из 26650 5Ач.
Касаемо коллекторных в шуруповертах, там больше играет роль мощность, в характеристиках обычно пишут номинальную.

SonicX
Plohish:

глупая идея ограничивать мощность батареей, так никто не делает…
прекратите писать выдумки…

Выдумки? Про то, что у NiMh аккумулятора не хватает мощности, что бы сжечь мотор, когда сверло заклинило в металле? Так это логично что так и должно быть.
Или про платы защиты в инструментах с литиевыми аккумуляторами? Так вот бош например www.bosch-professional.com/…/technology-ecp.html

Shimano

Паша, где вы видели шуруповерт на NiMh.
Сначала я думал, ну оговорился человек, но вы уже в который раз это повторяете.
Вот например магазин 220вольт, ни одного шуруповерта на NiMh.
220-volt.ru/…/akkumulyatornye-dreli-shurupoverty/#

А у NiCd АК, на которых ДО СИХ ПОР делают шуруповерты именитые производители,
токоотдача не на много ниже чем у лития,
при этом энергоемкость (количество энергии в единице объема), как бы вообще не выше.
(смотреть надо, но мне уже лень).
И при этиом NiCd значительно безопаснее.

SonicX:

что бы сжечь мотор, когда сверло заклинило в металле?

“с дуру можно …”(с) народная мудрость.
сгорит сизым пламенем.
не раcсчитаны моторы постоянного тока на токи КЗ ЛЮБОГО АК…

плотник_А

Ничего он не оговорился, у нас Макита с Ni-MH есть на работе.

SonicX
Shimano:

Паша, где вы видели шуруповерт на NiMh.

У меня были лет 10 назад несколько штук Hitachi DS12 точно NiMh, у них аккумы умирали за 2 года. Ну и во всякие ширпотребные шурики их раньше пихали.
Сейчас у меня 2шт. бош на NiCd, и заклинивание патрона при работе это штатная ситуация без всяких защит. В реальности NiCd и NiMh аккумы по мощности примерно равны, просто NiCd живут дольше.

Shimano:

“с дуру можно …”(с) народная мудрость.

и не такое ломали

Shimano:

сгорит сизым пламенем.
не раcсчитаны моторы постоянного тока на токи КЗ ЛЮБОГО АК.

Если никилевые акки, мотору ничего не будет 99,9%. У меня максимум дымились щетки.

Александр_Покрышкин
Shimano:

как же у нас народ люубит “халяву”.
вы прекрасно знаете, что это не оригинальные АК.
ценник у них даже рядом не лежит с оригиналами.
два раза может что то и “отожмете”, а на третий … али вас “отожмет” с площадки.

Дык нечего тогда писать что оригинал, а историю про отжимателя я тоже читал, он там если не ошибаюсь чуть ли не на каждый второй заказ диспут открывал, потому и попёрли его с али. Если вы к примеру в ресторане каждый раз будете жалобы строчить в жалобную книгу, то рано или поздно вас и оттуда попрут 😉.
Как то давно, разок покошмарил китайца на предмет заниженной мощности светодиодных ламп, потом видимо другие покупатели сделали тоже самое. Но “китайская хитрая жопа” выкрутился, он перестал в описании указывать мощность, а стал просто писать - эта лампа 48 светодиодов, эта 56, а эта 92 😁

Shimano
Александр_Покрышкин:

Дык нечего тогда писать что оригинал

а никто и не писал, что оригинал )

плотник_А

По поводу LG HG2, если у продавца заявлен ток 30А - это уже подделка, такие точно не стоит покупать!
Смотрите даташит на оригинальные HG2, там такого и в помине нет.
Таблица из даташита, в пункте 4.1.3 есть пояснение про токи разряда.

При этом, максимальный ток 20А в описание даташита пишут, что ресурс сокращается на 100 циклов.
300 циклов заявляет при токе в 10А.
Вот такие пироги шоколадные)))).
Я не понимаю, почему клюют на шоколадки, или думают что китайцы стали выпускать лучше оригиналов)))).

SonicX
плотник_А:

Я не понимаю, почему клюют на шоколадки, или думают что китайцы стали выпускать лучше оригиналов))))

А я не понимаю, зачем в принципе их покупать у китайцев, если можно купить оригинал. И с чего все на шоколадках помешались, соотношение цена/емкость у них далеко не самое выгодное, и токи отдают не самые высокие. График разряда опять же мне лично не нравится…при напряжении меньше 3В в них остаётся ещё куча заряда, который редко кто использует.

Alex_Stv
SonicX:

А я не понимаю, зачем в принципе их покупать у китайцев, если можно купить оригинал.

Я тоже не понимаю, зачем вообще покупать шоколадки, если можно купить Sony VTC6.
А зачем люди покупают Рено, если можно купить Бентли, вообще за пределами моего понимания.

ermotion
Alex_Stv:

А зачем люди покупают Рено, если можно купить Бентли, вообще за пределами моего понимания.

ну если бентли стоит на 20-25 процентов дороже Рено то я тоже не понимаю… а так, при такой разнице в цене…