Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Андрей_В

Не, просто меня хорошие преподаватели учили. Уму-разуму. По жизни, так сказать…
Ваша гугла отдыхает .

плотник_А
prokop:

Доброго дня, собрался я паять ионки, а вот какой лентой не знаю, или проводом или еще чем то, мнения разделились, если не трудно поделитесь пожалуйста ссылкой на ленту аккумы будут 4s4p из 35х самсунгов

Наверняка в Москве есть радиотовары, там продают ленту, держатели и всё необходимое для сборки. У нас по крайней мере такое продают, для штучного изготовления не сильно накладно, не надо ждать из Китая.
По поводу пайки медью, как показала практика, для 1P достаточно меди в 1,5 мм2 (такой провод идет для освещения), силовые шины +/- из 2,5 мм2 (такой провод идёт на розетки). Для сборок с нашим напряжением (до 6S), такого сечения меди хватает с запасом даже для высокотоковых аккумуляторов, не говоря о среднетоковых как 35Е.
И по поводу сопротивления, сечения и тому подобного, никель или никелированная сталь уступаю меди в 5-6 раз.
Отсюда вывод, если паять - дешевле и лучше медь. Для сварки лучше никель-лента.

Plohish

Ещё один факт который не упоминается, медь переломается при двух- трёх изгибах, а никилевая лента нет… По этому с медью надо быть очень аккуратным…

Андрей_В

Это битая молотком проволока скорее сломается “при двух- трёх изгибах”.
Медная полоса, даже не отоженая - нет. Доказывать не буду. Проведите научный эксперемент. 😃

Другой факт, который тоже не упоминается:
Не забывайте про сечение проводника в точке, этой самой точечной сварки. Это лишнее сопротивление в цепи. 😵
Поэтому правильно сказали - только пайка и только медная полоса!

serzhe

И правда. Из какого хлама должна быть медь чтобы переломаться? Да и спаяв медью добавляешь жесткости конструкции, там гнуться нечему.

Fisher15

Технология никелевой ленты и сварки появилась во времена малых токов (1-2-3 Ампера), на них она и рассчитана. Контактное пятно маленькое, удельное сопротивление ленты в разы выше в сравнению с медью. При малых токах потери и нагрев на лентах приемлемые. На высоких токах ленты - источники нагрева батареи, точки сварки - источники еще большего нагрева. Ленту есть смысл использовать при продолжительном токе на банку менее трех ампер. А если батарея скажем 4S1P и ожидаются длительные токи 7-10 ампер - медный провод и пайка. Все на правах IMHO…

karabasus
Fisher15:

ожидаются длительные токи 7-10 ампер - медный провод и пайка. Все на правах IMHO

Всё правильно, медный провод, можно даже многожильный использовать для удобства. Паяются элементы без перегрева легко(мощный паяльник с теплоёмким жалом), вообще никаких проблем.

Plohish

видимо надо повторить

Plohish:

если плохо видно loveopium.ru/content/2016/05/tesla/10s.jpg

читаю вас и тихо плачу… 😃
автомобиль Тесла

от каждой батареи идёт проводок с ВОЛОСОК! а вы всё какими то расчётами на токи занимаетесь!

плотник_А
Fisher15:

Технология никелевой ленты и сварки появилась во времена малых токов (1-2-3 Ампера), на них она и рассчитана.

Не знаю когда появились такие технологии, это и не важно. В шуруповертах совсем не маленькие токи, раньше варили высокотоковые NiXX, а сейчас Li-ion. Сам разбирал на замену, там по 4 или 6 сварных точек. Например, в 18 вольтовом NiCd, никель 8х0,3 мм, 6 точек, специально токи не измерял. На Li-Ion 14,4 вольта (Макита), лента (пластины) хоть и больше, а приварена к банке на 4 точки, токи на 16 трещотке 9-10А, на “сверле” с зажатым патроном показало аж 23А!
Кстати, на Макита стояли Sony VT (1,5 Ач), заменил на Samsung 30Q (3 Ач), помимо увеличения по работоспособности по времени, “дури” стало больше, в руке патрон тяжело стало удержать на “сверле”, раньше на соньках в лёгкую удерживал.

karabasus
Plohish:

от каждой батареи идёт проводок с ВОЛОСОК! а вы всё какими то расчётами на токи занимаетесь!

Волосок при токе 1а это одно, а этот же волосок при протекающем через него токе 10а чуть чуть другое, но никто не призывает припаивать медную шину 10квадратов, я сборку lion спаиваю 18awg потому что они у мене есть и я считаю их достаточными для себя.

плотник_А
Plohish:

от каждой батареи идёт проводок с ВОЛОСОК! а вы всё какими то расчётами на токи занимаетесь!

Ещё бы они разобрали банку, даже высокотоковых, там токосъёмники малым сечением (у сонек получилось 1,2 мм2) и приварены на одну точку ))))
А по поводу “волосков” на тесла, они не просто рассчитаны на такие токи потребления, а ещё как предохранители.

ctakah

Сергей, в тесле вроде как максимальный ток на элемент 3 А (где то слышал несколько раз по телевизору и в инете)😃 , медный проводок длиной в 5 мм как на тесле легко с этим справляется,а при длине 1 мм и 100 А держит)) И выше правильно написали про контакт,проводок приварен 2 мм электродом как бы точкой длиною в 2 мм для лучшего контакта и меньшего нагрева))))
У меня сгорала никелевая полоска при замыкании накоротко батареи из HG-2 элементов причем 4S1P, вроде как до 60 А кратковременно они могут отдавать,так что полоска возможно может послужить неким предохранителем в случае краша и замыкании акка.

ASCC
плотник_А:

Токи на 16 трещотке 9-10А, на “сверле” с зажатым патроном показало аж 23А

В профессиональных шуруповертах (очень мощных) токи могут достигать 70-80 Ампер (кратковременно). Но там часто схема 2P используется, итого до 40 Ампер на банку получается. Стоят чаще всего банки Sony (ныне Murata) серии VTC.

плотник_А
ASCC:

В профессиональных шуруповертах (очень мощных) токи могут достигать 70-80 Ампер (кратковременно).

У меня попроще и старенький шуруповерт.
Я малость ошибся, стояли банки Sony US 18650 VT 1300 mAh.
Разобрал банку, токосъёмники реально небольшого сечения, плюсовой из алюминия 6х0,2 мм, минусовой из никеля 4х0,3мм.

schs
Fisher15:

А если батарея скажем 4S1P и ожидаются длительные токи 7-10 ампер - медный провод и пайка. Все на правах IMHO…

При пайке ленты место соединения не самое узкое место. При тесте при 40А продолжительного тока сгорела лента, пайка пережила нормально.

Андрей_В

Где тонко, там и рвется… За пайку я спокоен 😃
Сечение, материал этой ленты?

schs
Андрей_В:

Сечение, материал этой ленты?

Ту уже в заказах не нашёл, но насколько помню 0.15, никель

В последних сборках использовал такую:
www.aliexpress.com/item/…/32324641602.html
Толщина 0.15,

Material: Pure nickel

Serpent
ctakah:

чтоб не прилипали сами электроды к пластинкам их лучше заказать с китая

Вы брали? Можно линк, если не трудно?

dedok

Дались вам эти никелевые ленты, Обычная медная фольга 0,1 мм. ширина 15 мм пайка с ЛТИ-120, на шоколадках токи у меня до 30а на 1Р. Нет проблем.
По технологии. Банки собираю с помощью полосок двухстороннего скотча шириной 3мм. Ленту из фольги облуживаю жирно, акк зачищаю шкуркой, капля флюса на акк, прикладываю ленту и прижимаю паяльником 60 вт на 1-2 сек. Собранный пак ничем не декорирую для лучшего охлаждения. Финиш.

kox58

Фото бы, для лучшего представления вашей технологии.))

Utyyflbq111

Да, вроде и так все понятно, только 60 Вт, при нынешних паяльниках. это ни о чем, как мне кажется, жало тоненькое, вот если как раньше миллиметров 5-6… и 100 Вт, вот этот припаяет.