Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Fisher15

Технология никелевой ленты и сварки появилась во времена малых токов (1-2-3 Ампера), на них она и рассчитана. Контактное пятно маленькое, удельное сопротивление ленты в разы выше в сравнению с медью. При малых токах потери и нагрев на лентах приемлемые. На высоких токах ленты - источники нагрева батареи, точки сварки - источники еще большего нагрева. Ленту есть смысл использовать при продолжительном токе на банку менее трех ампер. А если батарея скажем 4S1P и ожидаются длительные токи 7-10 ампер - медный провод и пайка. Все на правах IMHO…

karabasus
Fisher15:

ожидаются длительные токи 7-10 ампер - медный провод и пайка. Все на правах IMHO

Всё правильно, медный провод, можно даже многожильный использовать для удобства. Паяются элементы без перегрева легко(мощный паяльник с теплоёмким жалом), вообще никаких проблем.

Plohish

видимо надо повторить

Plohish:

если плохо видно loveopium.ru/content/2016/05/tesla/10s.jpg

читаю вас и тихо плачу… 😃
автомобиль Тесла

от каждой батареи идёт проводок с ВОЛОСОК! а вы всё какими то расчётами на токи занимаетесь!

плотник_А
Fisher15:

Технология никелевой ленты и сварки появилась во времена малых токов (1-2-3 Ампера), на них она и рассчитана.

Не знаю когда появились такие технологии, это и не важно. В шуруповертах совсем не маленькие токи, раньше варили высокотоковые NiXX, а сейчас Li-ion. Сам разбирал на замену, там по 4 или 6 сварных точек. Например, в 18 вольтовом NiCd, никель 8х0,3 мм, 6 точек, специально токи не измерял. На Li-Ion 14,4 вольта (Макита), лента (пластины) хоть и больше, а приварена к банке на 4 точки, токи на 16 трещотке 9-10А, на “сверле” с зажатым патроном показало аж 23А!
Кстати, на Макита стояли Sony VT (1,5 Ач), заменил на Samsung 30Q (3 Ач), помимо увеличения по работоспособности по времени, “дури” стало больше, в руке патрон тяжело стало удержать на “сверле”, раньше на соньках в лёгкую удерживал.

karabasus
Plohish:

от каждой батареи идёт проводок с ВОЛОСОК! а вы всё какими то расчётами на токи занимаетесь!

Волосок при токе 1а это одно, а этот же волосок при протекающем через него токе 10а чуть чуть другое, но никто не призывает припаивать медную шину 10квадратов, я сборку lion спаиваю 18awg потому что они у мене есть и я считаю их достаточными для себя.

плотник_А
Plohish:

от каждой батареи идёт проводок с ВОЛОСОК! а вы всё какими то расчётами на токи занимаетесь!

Ещё бы они разобрали банку, даже высокотоковых, там токосъёмники малым сечением (у сонек получилось 1,2 мм2) и приварены на одну точку ))))
А по поводу “волосков” на тесла, они не просто рассчитаны на такие токи потребления, а ещё как предохранители.

ctakah

Сергей, в тесле вроде как максимальный ток на элемент 3 А (где то слышал несколько раз по телевизору и в инете)😃 , медный проводок длиной в 5 мм как на тесле легко с этим справляется,а при длине 1 мм и 100 А держит)) И выше правильно написали про контакт,проводок приварен 2 мм электродом как бы точкой длиною в 2 мм для лучшего контакта и меньшего нагрева))))
У меня сгорала никелевая полоска при замыкании накоротко батареи из HG-2 элементов причем 4S1P, вроде как до 60 А кратковременно они могут отдавать,так что полоска возможно может послужить неким предохранителем в случае краша и замыкании акка.

ASCC
плотник_А:

Токи на 16 трещотке 9-10А, на “сверле” с зажатым патроном показало аж 23А

В профессиональных шуруповертах (очень мощных) токи могут достигать 70-80 Ампер (кратковременно). Но там часто схема 2P используется, итого до 40 Ампер на банку получается. Стоят чаще всего банки Sony (ныне Murata) серии VTC.

плотник_А
ASCC:

В профессиональных шуруповертах (очень мощных) токи могут достигать 70-80 Ампер (кратковременно).

У меня попроще и старенький шуруповерт.
Я малость ошибся, стояли банки Sony US 18650 VT 1300 mAh.
Разобрал банку, токосъёмники реально небольшого сечения, плюсовой из алюминия 6х0,2 мм, минусовой из никеля 4х0,3мм.

schs
Fisher15:

А если батарея скажем 4S1P и ожидаются длительные токи 7-10 ампер - медный провод и пайка. Все на правах IMHO…

При пайке ленты место соединения не самое узкое место. При тесте при 40А продолжительного тока сгорела лента, пайка пережила нормально.

Андрей_В

Где тонко, там и рвется… За пайку я спокоен 😃
Сечение, материал этой ленты?

schs
Андрей_В:

Сечение, материал этой ленты?

Ту уже в заказах не нашёл, но насколько помню 0.15, никель

В последних сборках использовал такую:
www.aliexpress.com/item/…/32324641602.html
Толщина 0.15,

Material: Pure nickel

Serpent
ctakah:

чтоб не прилипали сами электроды к пластинкам их лучше заказать с китая

Вы брали? Можно линк, если не трудно?

dedok

Дались вам эти никелевые ленты, Обычная медная фольга 0,1 мм. ширина 15 мм пайка с ЛТИ-120, на шоколадках токи у меня до 30а на 1Р. Нет проблем.
По технологии. Банки собираю с помощью полосок двухстороннего скотча шириной 3мм. Ленту из фольги облуживаю жирно, акк зачищаю шкуркой, капля флюса на акк, прикладываю ленту и прижимаю паяльником 60 вт на 1-2 сек. Собранный пак ничем не декорирую для лучшего охлаждения. Финиш.

kox58

Фото бы, для лучшего представления вашей технологии.))

Utyyflbq111

Да, вроде и так все понятно, только 60 Вт, при нынешних паяльниках. это ни о чем, как мне кажется, жало тоненькое, вот если как раньше миллиметров 5-6… и 100 Вт, вот этот припаяет.

Андрей_В

Пора уже адептам садо-мазо, использующим плавкие предохранители на 40А, из никеля 0.1, да еще и на сварке.
Сделать фильм (ужасов, 18+) про это дело + страшные последствия ! 😲

Тут вообще, как лудить-паять - через каждую страницу разжевано…

schs
dedok:

Дались вам эти никелевые ленты, Обычная медная фольга 0,1 мм. ширина 15 мм

Десяток-другой метров ленты купить проще, тем более она сразу квадратом есть, для сборок 2p-8P, технологичнее получается. Размер под готовые сепараторы,
которые сильно упрощают сборку батареи.

Если конечно нужно собрать одну сборку 4s2p то можно соединить любым подручным материалом.

RcDan
prokop:

Доброго дня, собрался я паять ионки, а вот какой лентой не знаю, или проводом или еще чем то, мнения разделились, если не трудно поделитесь пожалуйста ссылкой на ленту аккумы будут 4s4p из 35х самсунгов

Есть одинарные никелевые ленты, есть сдвоенная, строенная… Одинарная на 1P сборки, если много P, то сдвоенная. Легко гнуться, легко паяются. Сдвоенная идет с прорезями на места пайки, очень удобно, проводом ну совсем не комильфо.