Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

schs
плотник_А:

Если леталка способна нести вес аккумулятора,сейчас можно подобрать по характеристикам Li-Ion (максимально что я видел в продаже, постоянный рейтинг разряда до 20С, а это за 3 минуты может сливаться!), они ничем не хуже LiPo, а порой и дешевле выходят чем LiPo.

Дак я и писал что у меня только Liion и остались, ну и несколько старых lipo, для наземных потребителей.
Что на тяжёлых коптерах(10кг) что на мелких аппаратах.
Смысла в покупке lipo для себя не вижу.

плотник_А

В теме мелькала информация про LG M36, заявленная емкость продавцами 3600 mAh, у покупателей реальная емкость получалась на уровне высокоемких, других фирм, как Sanyo GA и Samsung 35E. На самом деле, производитель не заявляет емкость, а номинальную энергию (Wh) при заряде/разряде номинальным током, при этом номинальное напряжение больше чем обычно - 3,63 вольта! Что натолкнуло на мысль, провести эксперимент.
Прикупил для проверки, благо ажиотаж прошел и цена на них упала, стали меньше аналогов стоить.
Короче, я задался вопросом, почему “мухлюют” с этим аккумулятором? Вспомнил, что проводил опыты с зарядом больше номинала с разными аккумуляторами. А в тех опытах, самый лучший прирост емкости в % показал LG HE4.
Решил зарядить стандартным током (0,5С), чтобы в спокойном состояние напряжение стало к максимально допустимому (выставил отсечку 4,3 вольта), аккумулятор пережил это хорошо, никакого перегрева.Ток разряда я не стал ставить стандартный (0,2С) для проверки, слишком долго ждать, выставил 3,5А, и разряжал до 2,5 вольт. И чудо произошло:) аккумулятор отдал почти заявленную емкость продавцом и энергией всё в порядке стало 😉
Кстати, по токам разряда он сравним с GA, те же просадки напряжения и температура. В сборке я бы не нагружал больше 7А постоянно (как GA и 35E), а так один акк без перегрева держит 10А.
Если его “заливать до краев”, обгоняет всех конкурентов в “пьянке”😃

Таже идея меня посетила на счёт LG MJ1, для них ведь тоже больше номинальное напряжение 😒 Пока таких нет для проверки:(

kox58

Чтобы корова меньше ела и давала больше молока- её нужно меньше кормить и больше доить. Именно так я вижу попытку зарядить акб до 4.3в.

Shuricus

Вот именно. И жить, при этом, очень недолго.

плотник_А

Что то вас ребята снова понесло в степь:)
Я смотрел даташит, максимальное напряжение 4,2+/-0,05v. Это означает , что 4,25 в спокойном состояние они держат даже с заверения производителем.
Скажу даже больше, обычно, платы БМС с таким напряжением отсечки, а иногда и больше срабатывает.
Из практики, ничего страшного не было с аккумуляторами, если заряжать их до 4,3 вольта.Намного хуже если разряжать ниже 2,8 вольта.

Shuricus:

GA все равно лучше получаются

Проверялось, GA проигрывает даже 35E.

Sumskoy
плотник_А:

В теме мелькала информация про LG M36, заявленная емкость продавцами 3600 mAh, у покупателей реальная емкость получалась на уровне высокоемких, других фирм, как Sanyo GA и Samsung 35E.

Это глупости!
Реальная заявленная емкость данного аккумулятора 3330 мАч!
Проверить можете на сайте - IEC: в разделе Reference. no. введите номер сертификата данного аккумулятора - DK-71696-A1-UL

плотник_А
Sumskoy:

Это глупости!

Точно, расходимся! Даже если покажу циферки, можно списать на погрешность измерителя;)
Спорить не буду, я просто донёс информацию, кому надо сам проверит эти аккумуляторы.

плотник_А
Sumskoy:

Реальная заявленная емкость данного аккумулятора 3330 мАч!

Сертификат конечно хорошо, только это не даташит.

В даташите нет упоминания про емкость. При обычном заряде до 4,2 вольта и разряде до 2,5 вольта, током 10А, М36 отдал 3335 mAh, GA при таком токе отдал 3328 mAh, 35Е при таком токе отдал 3275 mAh, только разряжался он до 2,7 вольта. Нагрев у всех не превысил 75 градусов.
Вот когда зарядил М36 до отсечки 4,3 вольта…, вот тогда и получилось почти! заявленное продавцом.

Sumskoy
плотник_А:

Сертификат конечно хорошо, только это не даташит.

В даташите нет упоминания про емкость. При обычном заряде до 4,2 вольта и разряде до 2,5 вольта, током 10А, М36 отдал 3335 mAh, GA при таком токе отдал 3328 mAh, 35Е при таком токе отдал 3275 mAh, только разряжался он до 2,7 вольта. Нагрев у всех не превысил 75 градусов.
Вот когда зарядил М36 до отсечки 4,3 вольта…, вот тогда и получилось почти! заявленное продавцом.

Если Вы видели даташит, то там прописана запасенная энергия - 12.50Wh! А это важнее чем емкость! Физику учили? Емкость при заявленном номинале выходит 3,44Ач, но никак не 3,6Ач! Не зря указана минимальная запасенная энергия 12.1Wh, по лабораторным тестам она и является основной, что подтверждает соответствующий сертификат)
Также указано: Max. Charge Voltage 4.20 ± 0.05V, но никак не 4,3В!
Этот элемент можно позиционировать как 3400мАч, но не 3600мАч!

Shuricus
Sumskoy:

Этот элемент можно позиционировать как 3400мАч

Ровно как и получилось в нормальном тесте.

Так что кого тут в степь понесло - большой вопрос.

плотник_А
Sumskoy:

Если Вы видели даташит, то там прописана запасенная энергия - 12.50Wh! А это важнее чем емкость! Физику учили? Емкость при заявленном номинале выходит 3,44Ач, но никак не 3,6Ач!

Ваш вопрос, чуть не ввел меня в ступор. Но, вспомнилось, физику не учил,получал двойки, смотря на формы молодой"физички", фантазии были не в пользу изучения физики:)
А если серьёзно, не стоит задавать такую “дичь”, никому тут не интересно это.
Могли и не повторять выдержки из ixbt.com/…/lg-m36-vs-samsung-36g-3600mach-ili-vse-…, я в курсе как можно посчитать теоретическую емкость, зная теоретическую энергию аккумулятора и наоборот.
Только никакого смысла это не дает, так-как будет влиять много факторов, перечислять не буду. Тоже самое касается, выдержек из даташита, кому интересно - посмотрят сам даташит полностью.
По поводу “позиционирования” емкости, я не делаю такие выводы пока сам не проверю. Тем более не я заявлял емкость в 3,6 Ач, а продавец! Я лишь привел пример эксперимента, и что получилось. Кому интересно воспользуются информацией!
Если у вас есть М36, можете сами проверить, а если нет - то нет смысла мне доказывать, что я что то не так сделал.

Sumskoy
плотник_А:

Ваш вопрос, чуть не ввел меня в ступор. Но, вспомнилось, физику не учил,получал двойки, смотря на формы молодой"физички", фантазии были не в пользу изучения физики:)
А если серьёзно, не стоит задавать такую “дичь”, никому тут не интересно это.
Могли и не повторять выдержки из ixbt.com/…/lg-m36-vs-samsung-36g-3600mach-ili-vse-…, я в курсе как можно посчитать теоретическую емкость, зная теоретическую энергию аккумулятора и наоборот.
Только никакого смысла это не дает, так-как будет влиять много факторов, перечислять не буду. Тоже самое касается, выдержек из даташита, кому интересно - посмотрят сам даташит полностью.
По поводу “позиционирования” емкости, я не делаю такие выводы пока сам не проверю. Тем более не я заявлял емкость в 3,6 Ач, а продавец! Я лишь привел пример эксперимента, и что получилось. Кому интересно воспользуются информацией!
Если у вас есть М36, можете сами проверить, а если нет - то нет смысла мне доказывать, что я что то не так сделал.

Я Вам дал ссылку на ресурс, где профессионально тестируются батареи, а не любительски! Если Вы сомневаетесь в достоверности их информации - напишите им и прикрепите свои исследования)
Не вводите людей в заблуждение!
Истина - LG INR18650M36 имеет емкость 3330 mAh! Говорить больше не о чем.

Yury_Nosov

>>Истина - LG INR18650M36 имеет емкость 3330 mAh! Говорить больше не о чем.

Истинно, истинно вам говорю - ждёт вас геенна огненна!

Не знаю насчёт истины, но корректнее было бы написать - при таком-то токе разряда данный акк может отдать столько-то миллиампер-часов.
Потому что при ином режиме разряда он отдаст иное число ампер-часов.

Извините конечно, но уж больно прикольно читать насчёт истины…

Sumskoy
Yury_Nosov:

>>Истина - LG INR18650M36 имеет емкость 3330 mAh! Говорить больше не о чем.

Истинно, истинно вам говорю - ждёт вас геенна огненна!

Не знаю насчёт истины, но корректнее было бы написать - при таком-то токе разряда данный акк может отдать столько-то миллиампер-часов.
Потому что при ином режиме разряда он отдаст иное число ампер-часов.

Извините конечно, но уж больно прикольно читать насчёт истины…

Прикольно читать такие умозаключения в этой теме) Законы физики никто не отменял) Если Вы их опровергните, то конечно можно выдвинуть Вас на Нобелевскую премию)))
Важно, что он отдаст не более запасенной энергии в размере 12,5 - 12,1Wh! А опыты показали, что энергии 12,1Wh)
Учите матчасть, а если не понимаете, то верьте продавцам и занимайтесь перепроверками на китайском ширпотребном оборудовании)

Shuricus

Тут люди живут понятиями Геенны огненной, ничего вы им не докажете своей дурацкой физикой. )
Пусть убивают акки перезарядкой.

плотник_А
Sumskoy:

Я Вам дал ссылку на ресурс, где профессионально тестируются батареи, а не любительски! Если Вы сомневаетесь в достоверности их информации - напишите им и прикрепите свои исследования)
Не вводите людей в заблуждение!
Истина - LG INR18650M36 имеет емкость 3330 mAh! Говорить больше не о чем.

Я не писал никаких опровержений против их тестов, более того, их показатели очень близки с результатами моего тестирования M36, при той же отсечке напряжения. Я написал лишь о том, что залилось ещё больше при заряде с отсечкой 4,3 вольта, после снятия с зарядки, напряжение падает до максимально допустимого согласно даташита.
Конечно, можно до одури возмущаться, что дескать нельзя так перезаряжать - это "святотатство"и порча подопытного. Могу вас успокоить, “кролики” живы и не кашляют.
Более того, китайцы тоже этим грешат, один из примеров аккумулятора с платой защиты dlya-ohoty.ru/…/ncr18650g-3600mah.html , защита от перезаряда — 4,25 В. — 4,3 В. Секрет тут прост, при заряде стандартным током, не происходит нагрева и быстрой порчи электролита, а напряжение падает из-за относительно большого внутреннего сопротивления. Конечно, поднимать отсечку тоже надо поэтапно, проверяется экспериментально, с контролем в процессе заряда, за изменениями в показаний других параметров.
Весь смысл эксперимента, как раз в увеличение запасенной энергии (о важности которой, вы писали) , приятно когда её много 😃 Я лично не против получать около 13 Wh на малых токах и чуть меньше на больших 😉
Так уж не надо мне писать про ИСТИНУ, я приводил раньше пример, с другими аккумуляторами. Некоторые тоже так делают и не жалуются.

Sumskoy:

Учите матчасть, а если не понимаете, то верьте продавцам и занимайтесь перепроверками на китайском ширпотребном оборудовании)

Где то я уже это слышал…

Sumskoy:

Говорить больше не о чем.

Действительно…

Yury_Nosov
Shuricus:

Тут люди живут понятиями Геенны огненной, ничего вы им не докажете своей дурацкой физикой. )
Пусть убивают акки перезарядкой.

Так не физикой же, а философией!
Истина - это философская категория а не физическая. Физика истиной не занимается.

Shuricus

Вы меня простите, но ахинею не нужно нести.

В разделах науки (физике, химии, истории, социологии и др.) категория истины обладает двойственной характеристикой. С одной стороны, истина есть в традиционном понимании цель научного познания, а с другой — это самостоятельная ценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать с объективной реальностью, как минимум быть комплексом базовых решений теоретических и практических задач.

От себя добавлю - что попытки докапываться к словам вырванным из контекста, это очень жалкая и убогая практика людей, которым больше нечем заняться, полезным.

Yury_Nosov

Я конечно дико извиняюсь, но меня рассмешило употребление слова “истина” совершенно в неподходящем контексте.
И да, целью научного познания является построение работоспособных моделей изучаемых объектов, иначе называемых научными теориями. Ни разу не слышал из уст серьезных учёных слова “истина”, разве что в юмористическом контексте.

А, чуть не забыл. Ещё в рамках матлогики логическая константа “истина” ака true имеется.

Shuricus
Yury_Nosov:

Не знаю насчёт истины, но корректнее было бы написать - при таком-то токе разряда данный акк может отдать столько-то миллиампер-часов.
Потому что при ином режиме разряда он отдаст иное число ампер-часов.

Это ничем корректно не будет, потому что есть понятие номинальной емкости, и оно указывается для всех акков всегда только одним значением. Это вообще элементарные понятия, не слышали о таких в ваших научных кругах? Так же, как и об употреблении слова истина - это слово имеет всем понятное общеупотребимое значение, которое совершенно однозначно воспринимается в контексте. Тут не президиум РАН, что бы разводить такую демагогию по поводу употребления тех или иных слов.

Меня тоже очень насмешили ваши высказывания про истину и емкость, не имеющие ничего общего с реальным миром. По теме М36 есть что полезного сказать?