Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
rank:

Что скажите за батарейки размера 21700? Samsung 50E 5000mAh, (честных 4900+). 20 ампер держит, вес меньше 70 грамм

По химии это тоже самое как Samsung 35E 18650, удельная энергоёмкость такая же.
Максимальный, постоянный ток для них 2С около 10А, стандартный 1С. При токе 20А сильная просадка напряжения на 0,6 вольта.
Если токи больше заявленных производителем, надо следить за температурой, чтобы не перегревались больше 60 градусов.
Мое мнение, пока ценник у них большой, нет смысла брать, энергоемкость у 35Е дешевле выходит.

rank

Видел Samsung 50Е по цене ниже 5 баксов.
imrbatteries.com/samsung-50e-21700-5000mah-9-8a-ba…

В моих краях, разница в цене с хорошими 18650, около 30 процентов. Вроде килограм емкости значительно дешевле получается. Пенолет мой кушает 10А мах, в среднем 3-4А.
Может таки попробую…

плотник_А
rank:

Видел Samsung 50Е по цене ниже 5 баксов…

Прикольно, 50Е стоит также как 35Е в этом магазине. А вы собираетесь заказывать из Техаса, в указанный вами адрес?
В Китае такого добра навалом и доставка дешевле выйдет.

rank

Не, в Индонезию никто батарейки не шлет, или совсем неадекватная цена за пересыллку. В местных вейп-шопах есть.

плотник_А
плотник_А:

Меня интересует информация по LiitoKala Lii-50E, сколько банка весит, реальная емкость, сопротивление измеренное на нормальном приборе (AC 1kHz). Даташитов пока на такие не нашёл. Если это копия самсунгов, тогда по "вкусной цене получаются.

Перерыв информацию на Алибабе, сопоставив вид банок и характеристики, есть большое предположение, что LiitoKala Lii-50E есть конкретная перепаковка отбраковки NCR 21700A…
Думаю, все таки лучше начинать новую тему для типоразмера 20700&21700. Моделей таких аккумуляторов стало много, в том числе и китайских. По характеристикам некоторые модели не уступают 18650, а даже превосходят. И есть подозрение, почему производители электротранспорта переводят на питание с таким типоразмером (теоретически, больше ресурс).

Serpent
плотник_А:

производители электротранспорта переводят на питание с таким типоразмером (теоретически, больше ресурс)

Количество ячеек меньше, значит дешевле сборка.
Экономия в автопроме всегда стояла во главе угла. Ресурс потом всё равно оплатит пользователь, а вот цена продажи - стоимость производста = прибыль.

lukacher

вот читаю форум по батарейкам и балдею… Вы тут размышляете из чего они сделаны, сколько вольт и ампер. Господа! Покупайте в проверенных магазинах. Не гоняйтесь за дешевкой. Что самое страшное и одновременно интересное, нас уже всех нае…али с этими батарейками. Все херачат левак и не заморачиваются на эту тему. И заметьте, те, кто уже купил их 1-2 года назад, до сих пор летают и не заморачиваются на эту тему. Поиск лучших липошек? на один сезон гарантировано. Покупайте те о каких писали и не экспериментируйте. Смысла нет. Народ начнет их покупать, тут же начнут подделывать их. Успокойтесь. Времена ГОСТа закончились. Осталось только: “…мамой клянусь, что работать будет”

whoim

murata/vtc6 18650 от nkon.nl проверены? Хороший выбор?

Serpent
lukacher:

Покупайте в проверенных магазинах. Не гоняйтесь за дешевкой.

Не факт, хотя и верно в общих чертах.
Брал года полтора назад LG HE4 на нконе (куда уж провереннее магазин?), где то после 10го цикла стали чудить.
Распаял батарею, поставил в фонарик. На прошлой неделе как раз выкинул, ибо стали проседать и в фонаре (там ток меньше 3 ампер).
Так что не факт, не факт…

whoim:

murata/vtc6 18650 от nkon.nl проверены? Хороший выбор?

Да.

плотник_А
Serpent:

Сообщение от whoim
murata/vtc6 18650 от nkon.nl проверены? Хороший выбор?
Да.

Не факт… , судя по последним отзывам, “счастливчики” попали на не факт…

whoim
плотник_А:

Не факт… , судя по последним отзывам, “счастливчики” попали на не факт…

На сайте нкон отзывы или где?

lukacher

Вот как раз я там и брал 2 года назад murata/vtc6 18650 от nkon.nl Всё отлично! И паяются нормально. И ток держат, если лежат месяцами. Вот пример на них 2х 4s2p вес 3200гр полетный.

whoim
lukacher:

Вот как раз

Надеюсь, 3 месяца прошло с момента съёмки?)

hemmitino

Не…нкон пока не подводил!! з года разные ионки активно юзаю…все.ок!!

сандор

Хочу собрать батареи , пока 6S3P пока для пробы, но дальше добавлю, токи будут до 80А. Подскажите какие условия нужно соблюсти.

whoim

Токоотдача каждой ампер 20, лучше 30, vtc6 хороши, я пока доволен.
И лучше заморочься лентой никелевой и простой сваркой на таймере и втягивающем например мотоциклетном, у Гивера был видосик. Паять тяжко.

Стоп, на 3p 30а минимум банка.

hemmitino:

Не…нкон пока не подводил!! з года разные ионки активно юзаю…все.ок!!

Подтверждаю, все пришло, все банки вроде в идеале, даже заряд 3.45 - 3.46, тютелька.
Заряжались ровнехонько, почти без балансировки.

плотник_А
сандор:

пока 6S3P пока для пробы, но дальше добавлю, токи будут до 80А. Подскажите какие условия нужно соблюсти.

Будет зависеть от продолжительности таких больших токов в работе. И другой момент, если такие токи были на модельных Липо с большим рейтингом, то на этих из-за большей просадки напряжения, чтобы получить ту же мощность, будут больше токи.

сандор

Это максимальный возможный ток кратковременно во время пуска крыла 75% газа около 35 А и 50 % около 12А.
Могу ли я использовать сборку vtc6 сваренную полосой 0,15 ? Провода силовые придется точно поменять делал под коптер ампер на 30

плотник_А

Если вы спрашиваете, какие применить, HG2,VTC6,30Q по токоотдаче и емкости близки. VTC6 незначительно лучше лишь из-за того, что банка тяжелей, емкость чуть больше.

плотник_А
сандор:

Речь о сборке VTC6 она уже есть 6S3P

Тогда я не понимаю сути вопроса.

сандор:

Подскажите какие условия нужно соблюсти.

Проверить на модели и при желание поделиться результатами.