LIPO

Борей

Как определить когда прекращать использование б.у. LIPO акка?

SAN

Когда его ёмкость перестанет вас устраиать…

Борей
SAN:

Когда его ёмкость перестанет вас устраиать…

А как определить его ёмкость?

SAN

Зарядником.
зарядить полностью и разрядить “в ноль”

Alexander53

А что пожимать? Судя по вопросам ТС, надо было хотя бы объяснить, что не ниже, чем 3В на банку. А хреновенький зарядник, да ещё “дохлый” аккумулятор запросто может разрядить хотя бы одну из банок “до помойки”.
Было уже такое дело, захотелось на стареньком аккумуляторе проверить реальную ёмкость с помощью не очень “продвинутого” зарядника. Зарядник был настроен на разряд 3S до 9В. Он это и сделал. Только вот побаночно получилось 3,3В, 3,1В и 2,6В. Вот такие дела.

Yurich
Борей:

когда прекращать использование б.у. LIPO акка?

Когда он перестаёт таскать самолёт, т.е. его внутреннее сопротивление станет неприлично большим. А остаточная ёмкость вторична.

schs
Yurich:

Когда он перестаёт таскать самолёт

Тогда его можно на питание наземки или чего то подобного 😃

Борей
Yurich:

Когда он перестаёт таскать самолёт, т.е. его внутреннее сопротивление станет неприлично большим. А остаточная ёмкость вторична.

У меня вертолет. Поэтому этот вопрос для меня очень важен.

FRUKT

Когда время полёта станет меньше 4,5-5 минут(НЕ! блинчиком) или когда ротор начнёт “сдуваться” на силовых нагрузках, при питч-пампинге(самое простое где можно проверить батарею и всю силовую) например.

mephy

У меня похожий вопрос.

Есть Zippy Compact 4s 5000Mah.
Примерно 40-50 циклов.

Раньше давал летать по 15 минут (иногда газ 100% секунд на 5-10, но в целом овощные полеты, видеосъемка).
Первые 10 минут напряжение было выше 3.7В на банку.

Сейчас летает по 12-13 минут, НО:
Если даю 100% газа сразу просаживается до 3.5В и
после 3-4 минут полета напряжение уже 3.6 и ниже…
Вроде и тянет пока, но страшновато - подниму на 100 метров, а он и сдохнет вдруг =D
Пора менять? Вздутие есть, но минимальное.

FRUKT

Zippy, на мой взгляд, рекордсмены по потере токоотдачи и ёмкости. После первого сезона и порядка 25-30 циклов перестали отдавать и ток и ёмкость 2 не самые дешёвые батареи Zippy 6S, при этом другие батареи (Rhino, Onbo, Gens) нормально летают уже по 2-3 сезона. Zippy больше не буду брать в принципе.

Andry_M
mephy:

Zippy Compact

FRUKT:

Zippy…рекордсмены

Леонид Вы о ком говорите, о них или о Zippy, которые Flightmax ? 😃

Губанов_Игорь
FRUKT:

Zippy, на мой взгляд, рекордсмены по потере токоотдачи и ёмкости. После первого сезона и порядка 25-30 циклов перестали отдавать и ток и ёмкость 2 не самые дешёвые батареи Zippy 6S, при этом другие батареи (Rhino, Onbo, Gens) нормально летают уже по 2-3 сезона. Zippy больше не буду брать в принципе.

А у нас синие Зиппи флайтмакс очень даже хорошо отработали весь сезон на тренировочных полетах в электрогонке F5D. Шесть батареек отработали примерно по 120 циклов без заметного снижения характеристик. Правда две батарейки померли раньше времени не своей смертью, но в общем и целом для тренировочного процесса, купленные на распродаже по 11 долларов каждая, батарейки 2200 мА, 5S, 45С свою задачу полностью выполнили! Конечно, следующий сезон они уже не выдержат, но этого от них и не требуется - по 120 циклов в самых жестких условиях электрогонки, это очень хорошо!

Mistel

У меня флайтмаксы стояли на 1:8 багги, отлично работали 2 сезона, ёмкости почти не потеряли. До сих пор использую если зимой тачка не заводится)
А по вопросу ТС: всё зависит от поведения модели. Если устраивает - оставляй, ну а нет так в утилизацию) Естественно есть и объективные признаки такие вздутие, неравномерный разряд банок…

FRUKT
Andry_M:

Леонид Вы о ком говорите, о них или о Zippy, которые Flightmax ? 😃

Конкретно об этих

Может мне не повезло с конкретной партией, но обе таких батарей, отлетав на Trex-500 всего один сезон, после зимнего хранения были уже совсем вялыми и годились только для полётов блинчиком.

Andry_M
FRUKT:

Конкретно об этих

Дык, как и предполагал. Кто о каких, главное чтоб Зиппи 😒

erno

 ._.
 |X|
 ._.

Прямо на батарее, маркером.
Четыре точки по углам, соединяем точки в квадрат четырьмя линиями, перечёркиваем двумя.
Каждый перечёркнутый квадратик - 10 циклов.

Terranozavr
Борей:

А как циклы считать, фиксировать?

шутите? можно по старинке - маркер и точки на акке ставить. можно в экселе табличку вести, а можно на смартфон поставить приложение и в нем вести учет…

вопрос почти в тему: есть акк, Pulse 6S 3300 45С. прошел за 3 года 71 цикл +/- пару-тройку.
сегодня перестал отдавать максимальный ток - взлет, набор высоты, потеря оборотов. при даче газа просадка 4в до 3,6 и ниже.
дома ставлю в зарядник, заряжаю. с 3,9 берет 870мА, сопротивление по 3,5-3,7 на банку, что практически равно начальным значения.
то есть, по емкости вроде все ок, сопротивление - в норме. что за Х?

сейчас разряжаю зарядником, что бы посмотреть в “попугаях” сколько влазит.

1 month later
Kipper063

Доброго времени суток, может сможет мне тут кто нибудь подсказать, в чем дело с моими липошками, или может не с ними все таки, достались две Zippy compact 3S 5000 mAh, с неизвестно сколько повидавшими циклов, немного совсем вздутые, мои первые LiPo, и при попытке зарядить их IMAX B6, в них никак не хочет вливаться больше 1 mAh в 30 секунд, т.е. за 50 минут зарядки, причем совсем неважно каким током, в них заливается только 100 mAh ±10 mAh, пока не смог выяснить при каких обстоятельствах, но пару раз заряд начинал идти, как надо, и за минут 40 аккумулятор заряжался полностью, возможно при приближении к 12 вольтам, так же имеется LiPo на 2500 mAh, она заряжается нормально, т.е. дело не в IMAX я полагаю, адаптер использую на 12 вольт, 2 А.

FRUKT

Не очень понятно:
каким током пытаешься заряжать 5000?
какой б/п используешь(мощность)?
какое напряжение на банках в начале и в конце зарядки?

Kipper063

Ток ставлю 5000, как полагается, отсечка по времени 120 минут, через 120 минут пищит и показывает, что около 240 mAh только залилось, тоже самое происходит, если ставлю ток 2A, медленнее не становится, б/п использую - БЛОК ПИТАНИЯ 220V/12V 2.0A DC1220-699 (2.5*0.7) ИМПУЛЬСНЫЙ (АДАПТЕР)
Больше никакой информации не смог по нему найти, пробовал запитать IMAX от автомобильного аккумулятора, ничего, в плане зарядки, не менялось.
Напряжение на банках по 3.82, на каждой, спустя 120 минут такой зарядки, порядка 3.85 на банку, не значительно увеличивается.
Но при этом липошку 2500 mAh, заряжаю током 2,5 A, все идет нормально, только когда до 12.2В доходит, пишет ошибку входного напряжения, тогда включаю с 2А и заряжается нормально до 12.6 В.

schs
Kipper063:

БЛОК ПИТАНИЯ 220V/12V 2.0A DC1220-699 (2.5*0.7) ИМПУЛЬСНЫЙ (АДАПТЕР)

Для начала поменяйте блок питания по подходящий. 12-18V 5-7A
Сделайте фото 1-ого и второго экрана зарядника во время процесса зарядки.