Зарядные устройства ISDT

Хохол333
ViktorSV:

какое лучше организовать?

Посмотри у них на сайте, там есть два вида блоков питания.

Shimano
ViktorSV:

Всем привет. Для зарядки 6s акб питание для isdt какое лучше организовать?

для получения максимально возможной выходной мощности,
необходим источник питания с максимально возможным напряжением, не превышающим максимальное входное напряжение ЗУ,
при этом мощность ИП надо выбирать с расчетом Мощность ЗУ плюс 30-50 процентов.

При этом надо понимать, что далеко не всегда будет требоваться максимальная мощность от ЗУ, даже при заряде 6S АК.
Например при заряде одного 6S 3000 мАч током 1С потребуется всего (4,2*6 банок*3 А) = от 70 до 75 Вт ).

ViktorSV

Я по вольтажу имел ввиду. 12 достаточно?

=Hack
ViktorSV:

12 достаточно?

Вам же говорят, нужно максимально возможное. При 12V ни одна зарядка ISDT не может выдать максимальную мощность. Максимальную мощность они выдают, начиная с 20-24V. Вы не указали ни что за зарядка у Вас, ни что за аккум, сколько аккумов одновременно заряжать собрались. А наши телепаты, как на зло, в отпуск уехали.

gilgamesh2

Приветствую всех! Тут я новичок - если что, не судите строго. Постараюсь всё максимально указать, чтобы телепаты не понадобились, и грамотно спросить совета)

  • Что нужно заряжать:
    Есть большая lifepo4 батарея (4s) для лодочного электромотора, 48 ач примерно, 14.4в. То есть, большая и емкая. Может быть, скоро будет ещё одна, даже побольше - 60ач ±. Зарядка нужна прежде всего для этого, а не для модельных дел. Батарея реализована через БМС (подробностей не знаю, собирал не я), там у неё отдельный зарядный вход с Т-образным коннектором (мотор питается от других выходов), то есть не как обычный свинец, где всего 2 клеммы, и они и для заряда, и для разряда.

  • Что есть сейчас, и что нужно на замену:
    пользуюсь imax b6 mini + универсальным БП Robiton 120nw (якобы до 6а) - но не нравится, что при любом напряжении БП (и 12в, и 15в) - связка эта выдает максимум 4.4а вместо 6а, при зарядке моего емкого лифера. Хотелось бы побыстрее, хотя бы 7-10А честных, но с минимальным весом и габаритами, так как машины нет вообще, и часто езжу пешком и на электричках. К примеру, поехал к другу, взяв только электромотор+ аккум, поставил на его лодку, порыбачил утро, надо зарядить, часов за 4-5 бы - а с током 4.4А это ползет еле еле и требует 10 часов. Но, категорически нельзя таскать с собой в рюкзаке хороший и мощный блок питания под кило - другого барахла хватает)
    С зарядкой определился, попробую ISDT Q6 Pro- её максимума в 14А мне за глаза.

  • Собственно, выбор:
    нужен блок питания под ISDT Q6 Pro с минимальными габаритами и весом, но чтобы эта связка выдавала хотя бы 7-10А. Пересмотрел и перечитал все обзоры, половину этой ветки (если не всю, уже не вспомнить) - и возник вопрос. Везде говорят, что на 12в есно свой максимум она не выдаёт (вроде 7.4А держит на 12в). В обзоре её запитывали потом сразу на 24в, и тогда она выдавала 14А почти. Но никто не тестил её на промежуточных значениях напряжения! Куча блоков питания работает фиксированно на 14 или 15в, например - и нигде не нашёл, сколько она выдаёт на таких значениях? Все тестят либо на 12в, либо сразу на 24)

Варианты БП, которые присмотрел:

  • взять даже не ISDT Q6 pro + БП, а тупо спец зарядку под лифепо4. Не умную, но там и БП, и зарядка в одном - 2700р всего, 8А, 550г. li-force.ru/…/zaradnoe-ustrojstvo-delta-sm100h24-0…
    Выигрыш по деньгам, и скорее всего по габаритам, но по весу не особо, да и проигрыш по универсальности - не смогу другие акки заряжать (особо и не надо, для АА есть литокала), но всё же привык к B6 мини, часто хочется узнать реальную ёмкость какой нить батареи, даже пару споров с али выиграл, когда прислали откровенное говно (знаю, что измерение влитого там приблизительно). Поэтому вариант простой, но не лежит к простому душа)

  • БП 15в и 14.7А - некий B20 PRO. banggood.com/B20-Pro-220W-14_7A-AC-Charger-Power-S…
    Цена 2600, вес 600г (+100г зарядка ISDT) - примерно как у первого варианта выйдет, +150г разницы можно потерпеть, но есть ли для чего? Насколько зарядка на БП 15в выдаст больше, чем 8А предыдущего варианта или 7А следующего? Привлекает человеческим корпусом и разьёмами нормальными, в отличие от светодиодных блоков питания. Но очень смущает, что реальный один отзыв - можно сказать, что их нет вообще. Хотя непонятно, почему - по идее - золотая середина.

  • Варианты светодиодного блока питания, на 24v, 350-400в модели - можно взять большую мощность, и иметь даже 12-14А зарядки. Но минусы этих блоков - все контакты наружу и боишься лишний раз задеть, хз куда подключать (я профан в электричестве, увы). Да ещё большой вес, один из вариантов 700г почти, вдвое больше имеющегося сейчас robiton NB120. Учитывая, что пиковая 14А мне не критична - хз, есть ли смысл таскать такой кирпичик в неудобном корпусе. Вот два варианта, не знаю, какой лучше - оба около 1700р, первый вроде с разьёмами нужными зато, и крышечка для контактов есть хотя бы, но вес 700г убивает - только для дома:
    banggood.com/LANTIAN-24V-16_6A-400W-Power-Supply-A…
    banggood.com/IP65-AC-170V-264V-To-DC-24V-350W-Swit…

  • универсальный БП чуть мощнее моего теперяшнего - Robiton NB7000. Выдаёт (по обещаниям) 7А с 12в по 20в, и 6.25А на 24в. Самый маленький вес, 385г. www.robiton.ru/product/14655
    минусы - мизерный выигрыш в мощности. Если и будет выдавать 7А на 20в, то это ненамного больше моих 4.4А сегодняшних. Но в принципе ради универсальности и легкого веса можно и потерпеть - дома всё равно, сколько батарея заряжается, а тащить куда то тяжелое неохота. С другой стороны - иногда на машине же (но реже). Больше опасаюсь другого в этом варианте - не будет ли эта связка так же не выдавать заявленных даже 7А? вдруг по факту будет 5.8А, допустим? Это будет эпик фейл. Просто я до сих пор не знаю, почему с imax b6 mini + robiton NB120 (120в, 6А) выдается в реальности всего 4.4А (даже на 15в), рассчитывал то я на 6А полных. Если это из за БП - не хочу, чтобы было так же. Плюс говорят, что на предельных мощностях БП нежелательно использовать, значит заявленные 7А лучше не пользовать? Хотя заряжаю крайне редко, несколько раз в сезон. Но долго же) Ещё минус - городить переходники придётся, с DC на XT60 для зарядки - а читал, что эта зарядка не любит никаких переходников, и даже без них ругается на подключение постоянно… Не хотелось бы раздражаться по этому поводу.
    Зато это универсальный БП - за 2тр всего, но можно и ноут запитать какой нибудь, если будет, итд.

Поэтому вопросы:

  1. Сколько реально максимум выдает ISDT Q6 pro на 14в, и на 15в блока питания? Мб кто то может проверить, у кого есть универсальный блок? Знаю, вроде формула какая то есть, мол мощность от напряжения входного итд - но не особо в это верится без реального отзыва, ибо всегда может какой то камень подводный оказаться. Подозреваю, что b6 mini мой не выдаёт свою полную мощность, потому что не через балансировочное гнездо на 6s энергию подаёт, а просто на “плюс и минус” моей БМСки? Будет ли такое же ограничение в ISDT? Просто большинство заряжают аккумы для моделей, подозреваю что мой лифер с бмс может отличаться.

  2. Есть ли разница между этими вариантами по надежности? Первый вариант - вообще не умная зарядка, кто знает, что ей взбредет в голову, если сбоить начнет? Даже напряжение не посмотреть) Основная задача - долгая жизнь дорогущих лиферных батарей. То есть чтобы не перезарядилась ни в коем случае, заряд шёл как надо, итд. С одной стороны - для этого БМС, с другой - всегда может выйти из строя или не сработать итд.

  3. Какой бы Вы вариант выбрали? Стоит ли бояться дырявых и открытых корпусов БП светодиодного типа (для свет-диодных лент, имею в виду)? Мб есть какой то другой вариант, БП для Q6 на 10А, который в пределах 350-450г? А то получается, либо 7-8а, либо сразу 14а+ с весом под кило. Почему то не нашёл легкого и компактного БП на 24v и 200w, допустим.

Пардон за стену текста, просто постарался максимально подробно всё расписать, ломаю голову неделю, сегодня хотелось бы заказать уже - на бангуде вроде распродажа последние день-два. Заранее благодарю всех за ответы!

Twilight_Sun
  1. по поводу тестить на промежуточных напряжениях: тестировать ничего не нужно, можно посчитать. очевидно, что пока не достигнуто ограничение по мощности (300Вт) или по выходному току, то выдаваемая на выходе максимальная мощность будет пропорциональная входному напряжению т.к. КПД меняется не сильно, мощность = напряжение*ток, а в данном случае входной ток ограничен константой (сколько конкретно можно по теме поискать, для обычной ку6 точно писали, но можно без этого обойтись воспользовавшись пропорцией). итого если например при 12В вы получаете 7.4А максимум, то при 15В будет 7.4*15/12 максимум, и т.д. примерно до 20В входного где вступят в силу уже ограничения по выходной мощности/току (смотря сколько банок и какое на выходе напряжение).
    надо правда понимать что если БП не особо качественный то его условные 15В под нагрузкой могут сильно просесть.

мощные БП они большие и дырявые а иногда и с вентилятором т.к. им нужно охлаждаться (200Вт БП при макс нагрузке 20-30Вт тепла отдавать будет при хорошем даже кпд 0.85-0.9). плюс наверное логично иметь запас по мощности. ну четверть как минимум. а лучше раза в полтора.

3Daemon
gilgamesh2:

какой то другой вариант, БП для Q6 на 10А, который в пределах 350-450г? А то получается, либо 7-8а, либо сразу 14а+ с весом под кило

Да, именно так.
По сочетанию цена-размер/вес-харрактеристики IMHO лучше чем “родной” ISDT CP16027 Power Adapter вряд-ли что найдёте. Более мощные - сильно тяжелее, больше, дороже.
Посмотрите-почитайте о нём вот эту страничку ещё

gilgamesh2
3Daemon:

Да, именно так.
По сочетанию цена-размер/вес-харрактеристики IMHO лучше чем “родной” ISDT CP16027 Power Adapter вряд-ли что найдёте. Более мощные - сильно тяжелее, больше, дороже.
Посмотрите-почитайте о нём вот эту страничку ещё

Это был первый БП, который я смотрел… И отбросил. Не увидел ни единого преимущества по сравнению с тем же 150вт robiton nb7000, только +0.4А? Это ни о чем, и стоит он под 4тр вроде, что имхо за гранью.
Да, мб красивый корпус и “фирма”, но переплачивать вдвое, за тот же меньший ток (7.4А)? При этом никакой универсальности, а от Робитона можно запитать почти что угодно. Да, слышал мол схемотехника там Meanwhile, хорошая - но в чип и дипе минвайловский БП на 300вт за 2300 вроде лежит, если именно он лучше приведенных мной “светодиодных” бп с бангуда.
По ссылке прошел, прочитал 3 страницы - извините, там про этот блок ничего, флуд один и про всё, что угодно)

Twilight_Sun:

итого если например при 12В вы получаете 7.4А максимум, то при 15В будет 7.4*15/12 максимум, и т.д. примерно до 20В входного

Спасибо, получается на 15в входного q6 всяко должна 9.25А выдавать, мне в принципе хватит.

Кто нибудь может сказать, насколько удобно и безопасно блоки от светодиодных лент эти использовать, и есть ли между ними разница (качество итд)? К примеру, на бангуде вышеприведенные 1600-1700р стоят, в чип и дипе аналогичный meanwhile, тоже на 24в и 300+ вт - стоит 2300р- разница не критична, если он действительно намного лучше бангудовских. Только провода надо будет самому делать.

3Daemon
gilgamesh2:

прочитал 3 страницы - извините, там про этот блок ничего

Хмм? Без логина там ссылка неверно работает?
Ок, приведу цитаты:

Работает норм. Напряжение без нагрузки 27,2V Под под полной нагрузкой 160W падает до 27,1V и держится стабильно. После 3-х часов непрерывной работы (зарядил четыре пары акков для G420 током 6,5А на пару) нагрева нет, верхняя крышка чуть тёплая. В общем норм Mean Well’овский блок питания в оформлении от iSDT. Непонятно только чего корпус белый

Вот графики - первые 15 минут игрался с током, задирал до 10А. Потом оставил сосать с PSU ~7,4A на ~27,3V.
Если коротко - эта маленькая коробочка спокойно отдаёт долговременно 180 Watts, при этом не шумит (вентиляторов нет) и не греется (градусов 38 по финишу, не более)

gilgamesh2

Спасибо! Это видел, думал там целая ветка по нему, поэтому и стал дальше читать. Увы, это не отменяет тех моментов в сравнении с тем же NB7000, про которые я писал. Может и можно выжать 180вт из него, но все же рекомендуют наоборот, запас 20%… а так он заявлен 7.4А, на +0.4А больше, чем робитоновский. Не увидел в этой модели никакого смысла, она скорее для тех, кто любит фирменные вещи с переплатой, а я то на вес/отдачу только в основном смотрю. Заводить дорогущий, но маломощный блок чисто под эту зарядку, которой пользоваться буду мб 3-10 раз в год - как то странно.
Подожду, мб кто то отпишется про светодиодники, про которые я спросил.
Хотя бы, что лучше для Q6 - banggood.com/LANTIAN-24V-16_6A-400W-Power-Supply-A…
или banggood.com/IP65-AC-170V-264V-To-DC-24V-350W-Swit…
, и вообще - такие же они безопасные, как в нормальном корпусе, вроде B20 pro?
или лучше вообще взять светодиодник, но Meanwell? - www.chipdip.ru/product/lrs-350-24

8 days later
Дядя_Дэн

Сегодня получил коды разблокировки для моих Q6Pro 300\14A .Ответили быстро…но на второй код не дали-типа не пробивается(!)-пришли типа фотку.ОК -я прислал…и выслали оба кода,причём примечательно что для первого зарядника во второй раз прислали ДРУГОЙ код…в общем у них там кодгенератор случайных сигнатур по ходу.

Писал на этот мэйл
hi@isdt.co

Дядя_Дэн

подключил зарядники .долгим тапом зашёл в инженер меню ,тремя долгими тапами(до бипа) вошёл в подменю обновления и калибровки…выбрал калибровку-зарядник ругнулся на отсутствие подключенной батареи…Окей!внедрил батарею-захожу в калибровку…и прозреваю…Устройство САМО сгенерило код,а мне нужно его только ввести!..ввёл и фсё открылось!
парни -берите зарядник PRO версии и мучать саппорт больше не нужно! мои версии Q6Pro 300w 14A.
Всем чистого неба!

Хохол333
Дядя_Дэн:

берите зарядник PRO версии

Денис, про версия тут не при чём, это уже давно работает в любых версиях но с последними прошивками. Они видимо задолбались рассылать постоянно коды и в последних прошивках к любой зарядке уже всё есть. Я свои уже наверно год назад ( если не больше) сам калибровал.

Дядя_Дэн
Хохол333:

это уже давно работает в любых версиях но с последними прошивками

Серега! я как честный “вася” прочитал ВСЕ 42 страницы этой ветки…но не увидел ни одного поста о том что зарядники УЖ ГОД как разлочены…я и поделился открытием,а ты меня носом тычешь…Чего ж сам не написал-то?

Twilight_Sun

где-то было написано, кто-то уже делился радостью. возможно невнимательно читали, может не обратили внимание т.к. писали там о Q6 скорее всего

Хохол333
Дядя_Дэн:

,а ты меня носом тычешь…

Я не тычу носом, я о том, что, эта функция не привязана к версии про, а привязка идёт к последним прошивкам для любых версий и устройств.

12 days later
NinjaFoX

Может быть кто то уже пробовал завести в D2 внешнее питание чтоб заряжать в поле? Извините, если тема уже разжевана.

d_GEN
NinjaFoX:

завести в D2 внешнее питание

Просто так подключить не получится. У D2 блок питания выдаёт 28 вольт! Без внешнего преобразователя 12V в 28V хорошо не получиться…

sers1

Здравствуйте. Скажите актуально сейчас брать ISDT SC-608 или лучше ISDT Q6 Pro уже взять? (по месту цена 608 равна цене q6 pro в китае). 300w пока не нужно - по мощности с головой хватит и 608. ток разряда и ток балансировки в принципе не критичен (ну или я так думаю - беру для зарядки 3s акумов с квадрика (3000 мА) Хочу заряжать сразу два. За ВЫРОСТ еще не думал. Может позже li-ion буду. Для nicd есть lacross. По остальным характеристикам они вроде совпадают. 608 морально не старела? в последней прошивке уже все пофксили:)?

Хохол333
sers1:

608 морально не старела?

Да всё с ней нормально, последняя прошивка позволяет самостоятельную калибровку. Бери что больше нравится, они все хорошие.

bob31

Здравствуйте. Скажите пожалуйста-в поле ISDT T8 можно питать на прямую от авто аккумулятора?