Зарядные устройства ISDT

=KoStya#

Так это Вы обсуждаете. Если я что-то не делаю, это не значит, что не пробовал 😉
Я изложил свой вариант ответа на вопрос, задающему. А Вы пытаетесь что-то доказывать, я же не спрашивал Ваше мнение в отношении того что я написал.
С какой целью Вы развели срача на пару страниц?
Если есть желание поупражняться в чистописании или беллетристике, наверно на форуме есть соответствующие темы. Если можете обоснованно изложить свое видение, сделайте один пост в теме или запись в дневнике и ссылайтесь на нее. Я к примеру умею принимать информацию и брать из нее те знания которым мне не хватало.

Я исчерпал время и желание, писать что то не по теме.

Как говорит TARANIS “Удачных полетов”

Shimano
=KoStya#:

Если можете обоснованно изложить свое видение, сделайте один пост в теме или запись в дневнике и ссылайтесь на нее.

есть целая тема на форуме.
мое мнение основано на знаниях физики и электротехники, данных мне “высоким” техническим образованием.
именно поэтому я буду продолжать опровергать любые ничем не обоснованные утверждения, такие как ваше.

=KoStya#

…нет возможности все читать…
К сожаления Ваше “высокое” техническое образование, не дает Вам возможности отличить утверждения от не утверждений, основанного на возможно таком же совете полученном в начале пути.
А если кто-то, возможно мама или супруга, сказали что Вы самый умный или самый лучший, скорее всего не все разделят их мнение.
Пока Вы ничего не опровергли, как минимум потому что я ничего не утверждал, а как максимум потому что не привели никаких объяснений помимо “я так сказал”.
Так что умерьте свой пыл, мы не на дебатах, где пиз…шь в почете больше чем изложенная информация.

=Hack
Twilight_Sun:

вопрос конечно больше терминологический, но как по мне они однобаночные, соединенные последовательно (Или ещё как). мы ведь говорим “параллельно заряжаются 2 трехбаночных”, а не “заряжается батарея 3S2P” когда пару трехбаночных воткнули в плату параллельной зарядки.

Ну тогда мы всегда заряжаем однобаночные, подключенные последовательно и/или параллельно, просто обернутые в красивую обертку =)

Shimano
=KoStya#:

не привели никаких объяснений помимо “я так сказал”.

потому что законы физики вам не отменить.
еще раз, не надо “делится своим мнением” если оно не верное.

нет никаких противопоказаний для параллельного заряда АК с одинаковым количеством банок, но при этом с разной емкостью.
единственное условие, не подключать параллельно АК полностью заряженный и полностью разряженный.

То что вы так не делает, это ваше право,
то что вы что то измеряете с помощью ЗУ это тоже ваше право.

вы можете сколько угодно тренировать свое красноречие )), мне на это сильно по …,
но стоит отметить, что не зависимо от развития вашего красноречия, знаний у вас больше не становится.

=Hack:

Ну тогда мы всегда заряжаем однобаночные, подключенные последовательно и/или параллельно, просто обернутые в красивую обертку =)

естественно )).

=KoStya#

Где я написал противопоказания? Если Вы не отличаете желательно от обязательно, Вам бы кроме «высокого», ещё какое то образование получить.
Я так понимаю, «знание физики и электротехники», не подтверждает наличие логики. Как я могу знать, что мое мнение не верное пока не поделюсь ним? )))
А насчёт законов физики Вы безусловно правы их не отменить, а нарушить их могут только Московские таксисты.
Насчёт «таксистов» - это попытка пошутить, а то вдруг «высокое» образование, не предусматривает чувство юмора.
А то что Вам сильно по… или не сильно, это ж такое… я бы возможно послал Вам на х…, но правила сообщества понимаете ли.
Это же форум, кто-то задаёт вопросы, кто делится знаниями или незнаниями, а кто-то просто пиз…т, что дох…я умный, а обьяснить считает выше своего «высокого» образования, Вам наверно не ведомо, что, что б заниматься хобби не обязательно быть «паяльником»
Учитывайте это.

Twilight_Sun
=Hack:

Ну тогда мы всегда заряжаем однобаночные, подключенные последовательно и/или параллельно, просто обернутые в красивую обертку =)

так-то да, но такая терминология неудобна.
предлагаю просто считать по тому что припаяно (на заводе или после перепаковки). сколько банок последовательно спаяно - столькобаночные. а что на разъемах собрано это уже отдельные просто соединены.
хотел было написать что считать надо по тому как купил, но вспомнил, что есть умельцы которые перепаковывают разными способами.

я не настаиваю, что это как-то идеологически правильно, просто так наверное удобней.

Ko$tya, вы зря ругаетесь. люди дело говорят - ёмкость при параллельной зарядке вполне может быть разной. напряжение должно быть одинаково. Ну и при зарядке током близком к максимально рекомендуемому желательно чтобы акки имели похожий условный С-рейтинг. Я где-то в соответствующей теме приводил соображения по этому поводу, но это скорее теория уже т.к. на практике вряд ли кто-то станет заряжать в параллель током 5С один акк для пульта и второй для гоночного квадрика.

=KoStya#
Twilight_Sun:

Ko$tya, вы зря ругаетесь

Даже малейшего желания, не было этого делать. 😦
просо заносчивость … вынудила.

Twilight_Sun:

люди дело говорят - ёмкость при параллельной зарядке вполне может быть разной

Я же этого не и не отрицал. Все го лишь написал, то что знал и почему так не делаю я. И да, скорее всего мое мнение ошибочно. Не исключено, что, то что я читал намного раньше “уже переписали”, и пояснить это можно было в менее пафосной форме. Здесь же не научная конференция, куда съехалась тематическая профессура.
И банально, то к чему уже привык, может замыливать восприятие и нужно свежее мнение что б переосмыслить…

appolinari

Граждане, идите флудить в “Курилку”.
По параллельно попиндикулярным зарядкам есть отдельная тема.

PET

Подскажите пожалуйста. Почему при зарядке акумов 4S всегда работает вентилятор, даже если заряжаю малым током 1ампер.

Sinka

Ток балансировки который греет зарядник и включает вентилятор всего 1А. Так что все равно каким током заряжать, если больше 1А

PET

А если включаю 2S то вентилятор редко включается. Просто знакомый написал что у него так не шумит… Вот и думаю может есть какая-то регулировка вентилятора. Зарядка Q6 plus

Sinka

Ну тут вступает в силу второй ограничитель в 8Вт.
Т. Е для 4S если 3 банки уйдут в баланс получим около 12Вт рассеиваемой мощности, или ограничение в 0.6А на канал. Для 2S всего 4Вт

PET

Короче пусть крутит. Хуже будет если не будет крутиться.

=KoStya#
PET:

Просто знакомый написал что у него так не шумит…

Сравните версии прошивок. Писали, что была какая то прошивка с не очень адекватным поведением вентилятора.
Если Вы сами слушали зарядку товарища это одно, если он вам на словах описывает шум, это может быть совсем другое. 😉

Basiliocat
PET:

Почему при зарядке акумов 4S всегда работает вентилятор, даже если заряжаю малым током 1ампер.

PET:

Вот и думаю может есть какая-то регулировка вентилятора. Зарядка Q6 plus

Самая не шумная прошивка - 2.1.0.28. Более свежие версии шумят гораздо сильнее.

Glip

Ребят, можно ли iSDT Q6 Lite заказывать на али? Насколько велик шанс нарваться на подделку?
А то цены там на косарь ниже, чем на банге.
И еще - вопрос по штекерам.
Для зарядки аккумов с JST достаточно ли будет купить следующие штекера:
ru.aliexpress.com/item/…/32870752993.html?transAbT…
и
ru.aliexpress.com/item/…/32818903056.html?algo_exp…

У нее же и на вход, и на выход ХТ60 стоит, верно?

Twilight_Sun

подумайте куда вы будете как балансировочный втыкать, если не по одному за раз заряжать то будет недостаточно.

ХТ60 я предпочитаю чуть более дорогие с колпачками (amass обычно пишут на них типа бренд) за них значительно удобнее браться. дешевые можно немного “удлинять” термоклеем, но всё равно не то.

ну конечно же нужны паяльные принадлежности и термоусадка, чтобы собрать всё в кучу.

Glip

Кстати да, совсем забыл спросить.
Балансировочные разьемы у всех стандартные или нет?
Я раньше такие зарядки тока на картинках и видел))
Ну а паяльник и провода - это все есть, конечно)

Aleksandr_L
Glip:

А то цены там на косарь дешевле
У нее же и на вход, и на выход ХТ60 стоит, верно?

Это где такие цены?
Вход и выход ХТ60, для других разъёмов надо ваять переходники.

d_GEN

Отписываюсь по ремонту D2.

Стандартная для подобных зарядников компоновка -импульсный блок питания(ИИП), плата управления и плата индикации.
Блок питания импульсный, квазирезонансный, с корректором мощности (ККМ) и синхронным детектором. судя по частоте и размерам транса где-то ампер на 8 -10. Хорошо отрабатывает короткое замыкание.
Плата управления многослойная, монтаж и компоненты выполнены по технологии сотовых телефонов. Разводка, на мой взгляд, не рациональная - контроллер с боку, балластные резисторы находятся с противоположной от разъёма стороне платы, дорожки оч. узкие, есть элементы на которых пока нет данных.
Плата индикации со своим стабилизатором напряжения и со своей микросхемой памяти.
В заряднике полностью сгорел 1 канал вместе с мосфетом питания по плюсу. Сгорел стабилизатор питания на плате индикации. Блок питания не запускался.
С ИИП пришлось повозиться - редкая в наших пенатах микрохема с интегрированным ККМ и двумя каналами защиты, но "победил"настройкой режима работы оптрона.
Долго бился со стабилизатором индикатора, корпусного аналога не было в продаже, ждать доставки долго, “сваял” на 34063. Всё засветилось - заработало.
На плате управления, с матюками, поменял мосфеты на совместимые по параметрам.
Проверил в режимах зарядки, балансировки и хранения. Ток устанавливал 4А в обе стороны. Нагрев до 60 градусов, радиатор на мосфетах не обдувается! Два кулера сзади обдувают только блок питания!
Для более надёжной работы необходимо устанавливать, с низу корпуса, дополнительный вентилятор для обдува радиатора блока управления. Вентилятор должен быть на 24-30 вольт - столько выдаёт блок питания! Если будут вопросы, пожалуста в личку.

Krum_A

Сегодня приехало Q6 pro, заказывал с Али с российского склада, доставка до квартиры 4 дня, молодцы китайцы!
Зарядка меньше чем я предполагал, вообще игрушка)) На разъёмах стали экономить, раньше вроде шли в комплекте, зато есть защитное стекло. Посмотрим как будет работать, будет сравнивать с Reaktor 300w