Зарядные устройства ISDT

peter1234
msl_272:

Про HOTA я не скажу. У меня такой нет. И какой смысл в ней? Она более крупная, угловатая, менее мощная и более дорогая.
Берите тулкит, не пожалеете.

За один тур по радиобою мы с сыном вылетываем 3-4 аккумулятора. В соревновании обычно 4 тура и финал. Каждый тур 40-60 минут.

Привет! А ролик не сложно? Союз-500 на поляне видел, красиво, безумно…

Twilight_Sun
msl_272:

В ISDT такое возможно только через получение специального кода от службы поддержки.

это было в старых прошивках и давно. сейчас уже такое не требуется. по крайней мере в моих зарядках (Q6 +/Lite) после определенной прошивки (года 2 назад наверное) эта проблема пропала. тулкита тогда ещё и в продаже не было вообще никакого.
и да, обе из коробки были норм настроены.

msl_272
peter1234:

А ролик не сложно?

В этом форуме есть отдельный раздел по радиобою. Там полно видео.

Twilight_Sun:

сейчас уже такое не требуется.

Быть такого не может. Любой измерительный прибор должен поверяться и калиброваться.

Twilight_Sun
msl_272:

Быть такого не может. Любой измерительный прибор должен поверяться и калиброваться.

Честное слово. Теперь в поддержку за кодом писать не нужно. Сразу всё есть (код написан там где надо вводить в моей Q6 Plus, только что проверил специально). Заходите и калибруете сколько душе угодно. Если на вашей зарядке не так и это мешает - можно обновить прошивку попробовать. Ну или может конечно быть что это сделали не на всех моделях, тут надо читать тогда где как.
Но в целом если батарею заряжает как надо (это можно по факту проверить) то и незачем как по мне.

P.S. часто дома рулетки и линейки поверяете и калибруете? 😉

msl_272

Ежегодно на производстве собираем все линейки, уголки, плиты и отвозим в поверку.
Все показывающие (даже механические) и электронные приборы в обязательном порядке.

По поводу прошивки проверю обязательно. Хоть сейчас ISDT и не использую.

Гена_Большой

ЗУ это не измерительный прибор, оно не подлежит поверке.
Изменение внешних условий (температура/влажность) сильно сказываются на окончательном напряжению
Но 0,01В на банке не существенный разбег.

Имел шесть разных ЗУ для Лития.
Ни разу не калибровал, периодически (раз в пол года) проверяю напряжение по банкам на “батарее” после заряда с помощью бытового мультиметра MY60.
Со всеми “батарейками” все в порядке.

Twilight_Sun

да и как-бы не на производстве же используем.

msl_272

В этой теме куча постов. Люди пишут,что новые зарядки имеют отклонения до нескольхих десяток на банку. Это очень много.
По этому любой электронный прибор должен калиброваться.

Гена_Большой

а чем эти “люди” измеряли напряжение, как они это делали, когда, что использовали в качестве эталона ?
а есть ли у этих “людей” вольтметры, которые с достаточной точностью смогут измерить 0,01В ?

эти устройства предназначены для работы “из коробки”.
не зря у большинства функции калибровки “спрятаны”.

msl_272:

По этому любой электронный прибор должен калиброваться.

совсем не обязательно. Вы же не начинаете настраивать новый телевизор ?

Andron1967

У меня есть эталонник по напряжению

Тулкит из коробки откалибровпн многие пишут об этом

msl_272

Сейчас практически любой электронный прибор, в т.ч. телевизор, мобильник и т.п. имеют инженерные меню. И обязательно они калибруются и проверяются на производстве.
Выше я писал, что тулкиты очень хорошо откалиброваны. И я не говорю, что каждый должен этим заниматься.
Но когда это нужно, делать это необходимо.

8 days later
C00LM4N
feathers:

иии, хрен, все точно так же при подключении акума выгорает предохранитель

Запаиваем предохранитель/перемычку. Подключаем ЛБП на выход аккума. Ограничиваем ток на какой-нибудь 0.5-1А. Включаем. Тепловизором/чеком из магазина/пальцем ищем что греется. Меняем.
Это на будущее, если зарядки уже нет )

29 days later
levyas
Evgeny2004:

Заряжать с помощью Q8 такие маленькие аккумуляторы, это прямо из пушки по воробьям. Для однобаночных аккумов есть зарядки гораздо компактнее, проще и дешевле. И предназначены для мелких аккумов. Вот самая простая зеленая коробочка (но, наверное, она не подойдет, у нее ток заряда 0,5А) .
banggood.com/X5A-D-3_7V-1S-3A-Upgrade-Battery-Char…
А вот, гораздо продвинутее, с возможностью выбора тока. Но ей нужен дополнительно блок питания на 12 вольт. (типа как от роутера)
aliexpress.ru/item/…/32842210370.html?spm=a2g0s.90…

А чего бы и не заряжать? Особенно если хочется storage mode. Да и вообще хотелось что-то с управляемым током зарядки, хранением, и на более качетвенной элементной базе.
Так то у меня есть эта зелёная штука по первой ссылке, именно такая, использую для зарядки батареек от V911s, их не жалко))

по второй - хотелоcь универсального и по-лучше. Мне не обязательно каждый раз заряжать кучу батареек индивидуально, но хотелось хороший зарядник, которым можно заряжать батарейки от мала до велика, к тому же в спецификации это заявлено. Выбирал между Q8 и iCharger x6 (который из них дешевый, то ли s6 то ли x6), у ай чарджера не понравился интерфейс, заточенный на узкий набор акков, вот и подумал взять Q8, кто ж знал что у него такие траблы. Я кстати не один такой, нашел уже и на рцгрупс человека с такой же проблемой - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=45508283&po…

d19codec

Вопрос, isdt q6 nano, зарядка происходит через силовой разъем, или балансировочный?
Выбираю провода для самодельных акб. Отсюда и вопрос, если я буду заряжать током 8А, то мне нужно чтобы балансировочные 8А держали, или нужно всего лишь чтобы ток баланса держали 1А.

alex-6892
d19codec:

чтобы ток баланса держали 1А.

ДА.

Гена_Большой
d19codec:

Выбираю провода для самодельных акб. Отсюда и вопрос, если я буду заряжать током 8А, то мне нужно чтобы балансировочные 8А держали, или нужно всего лишь чтобы ток баланса держали 1А.

а Вы не пробовали посмотреть какие провода у обычных (в смысле не самодельных) АК ?
а еще можно посмотреть в параметрах ЗУ, там есть ток заряда, а есть ток балансировки.

levyas

В итоге по моей проблеме с непонятными токами зарядки я обратился в бенггуд, снял видео получше качеством, всё им показал, они предложили refund 50%, я согласился, деньги уже вернули.

12 days later
kasatka60

Решил обновить прошивку, вдруг всякие плюшки реализовали, а у меня прошивка новее, чем доступна через интернет. Зарядка q6 lite

Twilight_Sun

Поменял энкодер на Q6+ своей (по инструкции выше):

  1. Снял “стекло” просто по периметру поддевая кредиткой и немного ножиком и прогревая феном чтобы клей попроще отходил. Запачкал немного клеем экран изнутри по глупости (не нужно было кредитку туда совать глубоко аж до него, она была грязная же в клее. При сборке отмыл клей потом с экрана аккуратно бензином (нефрас, он же галоша он же калоша).
  2. отключил шлейф экрана (там по сторонам разъёма пластиковые серые пимпочки поднял, наклейку фирменную отклеил что закрывала разъём.
  3. открутил 4 самореза и всё разобрал, сфоткал положение вентилятора. вынул колесо из энкодера.
  4. отпаял энкодер паяльников - с обратной стороны каплей припоя за все ножки нагрел это всё целиком и вынул… в общем тут у каждого могут быть разные способы в зависимости от инструмента и прямоты рук.
  5. понял что одним паяльником из отверстий я остатки припоя выгнать не могу (или руки не из того места или инструмента не хватает) в итоге сходил в сервис по ремонту мобильников/ноутбуков где за пару баксов и пару минут мне впаяли новый энкодер (который купил на али по ссылке в статье).
  6. собрал всё обратно (предварительно на разобранной плате подключил экран и колесо и проверил что всё работает). Пластиковую деталь куда приклеено “стекло” отмыл бензином от клея, и потом в конце просто прижал “стекло” как было и погрел феном вроде держится на старом клеевом слое.

В итоге зарядкой можно пользоваться теперь. Похоже износ энкодера там конструктивно неизбежен т.к. колесо в нём шевелится для того чтобы нажимать кнопку и таким образом собственно разбалтывает энкодер, плюс колесо одной стороной только на нём и держится. В общем сильно нажимать не рекомендую.