Перепайка коннектора на LiPo

peter1234

Я фигею!!! 2017 год на дворе! При самой простой операции - спайки двух проводов в нашем хобби независимо от сечения, хоть тонкий на акк 1С для пульта, хоть на силовой.
1 Оголяются (снимается изоляция) мм так на 8 на обоих проводах.
2 На обоих проводах пальцами туго скручиваются жилы.
3 В пузырёк с кислотой опускается зубочистка
4 Смазывается скрутка жил
5 К жалу паяльника подносится припой
6 Жалом проводится по скрутке со всех сторон (усё, облудили)
7 На один провод надевается пара сантиметров термоусадочной трубки
8 Один провод прижимается к доске, хоть утюгом…
9 К лежащему концу пальцАми прижимается второй конец
10 К жалу паяльника подносится припой
11 Жалом проходится по лежащим друг на друге концам
12 На место спайки надвигается трубка
13 Трубка нагревается зажигалкой и обжимает место спайки.
Разница с припаиванием фишек только в том, что там облуженный провод вставляется в облуженное посадочное место фишки (или на зубы, смотря какая) и сверху заливается (обходится) припоем

Igorstar

Всем спасибо, все четко получилось, больше надо было практики.

А теперь вопрос.))))
Соеденил я две LiPo последовательно и в схему вставил XT-90s, так называемый Loop-Key чтоб не было искры. Могу ли я заряжать теперь аккумуляторы? Или лучше этот ключ вытаскивать и вставлять обычный разьем и тогда заряжать?

Igorstar
peter1234:

А зачем их было соединять?

Потому что надо увеличить напряжение.

peter1234

Игорь, милый! Да чтобы его увеличить, нужно просто акки с большим количеством банок выписать!!! В любом случае 4-х баночный будет весить меньше двух 2-х баночных и тд. Да и по деньгам меньше получится…))) Про сложность с фиксацией в батарейном отсеке-кабине уже и не говорю…

Andy08
Igorstar:

в схему вставил XT-90s, так называемый Loop-Key чтоб не было искры. Могу ли я заряжать теперь аккумуляторы?

В смысле заряжать с этими разъемами? Так они от обычных отличаются только прибамбасом для искрогашения в момент соединения, после соединения также и работают. Тут больше вопрос что и как вы соединили и как будете заряжать - каждый акк отдельно или в связке?

peter1234:

нужно просто акки с большим количеством банок выписать!!!

А если нужно 12 банок, а зарядка максимум на 6?😉

peter1234

Выписать и ерундой не заниматься…😛😁😆

Igorstar

4 баночный будет толще 2 баночного.
Про крепление речи не идет.
В моем случаи два акума по 3 банки, при последовательном соединении получается 6 банок.
Провода которые соединяют два аккумулятора, вшит XT90s, конец данного провода подключается к зарядке. Вот я и хочу узнать XT90s не будет ли мешать заряду аккумуляторов так как там есть какой-то конденсатор и он гасит искру, а на зарядке - сила тока скачет.

Andy08
Igorstar:

вшит XT90s

Какими нитками?😃😃😃

Igorstar:

XT90s не будет ли мешать заряду аккумуляторов так как там есть какой-то конденсатор и он гасит искру

Нет там конденсатора. Про остальное написал выше:

Andy08:

для искрогашения в момент соединения, после соединения также и работают

Все равно из ваших объяснений непонятно как вы собираетесь все это заряжать, каждый акк отдельно или сразу связку как 6S? В случае 6S нужно позаботиться о балансирных проводах.

Igorstar
Andy08:

Все равно из ваших объяснений непонятно как вы собираетесь все это заряжать, каждый акк отдельно или сразу связку как 6S? В случае 6S нужно позаботиться о балансирных проводах.

Сразу связку, балансировочный переходник из двух 3s на 6s есть.

Andy08

Понятно, должно все получиться.

Zigzag
peter1234:

Я фигею!!! 2017 год на дворе! При самой простой операции - спайки двух проводов в нашем хобби независимо от сечения, хоть тонкий на акк 1С для пульта, хоть на силовой.
1 Оголяются (снимается изоляция) мм так на 8 на обоих проводах.
2 На обоих проводах пальцами туго скручиваются жилы.
3 В пузырёк с кислотой опускается зубочистка
4 Смазывается скрутка жил
5 К жалу паяльника подносится припой
6 Жалом проводится по скрутке со всех сторон (усё, облудили)
7 На один провод надевается пара сантиметров термоусадочной трубки
8 Один провод прижимается к доске, хоть утюгом…
9 К лежащему концу пальцАми прижимается второй конец
10 К жалу паяльника подносится припой
11 Жалом проходится по лежащим друг на друге концам
12 На место спайки надвигается трубка
13 Трубка нагревается зажигалкой и обжимает место спайки.
Разница с припаиванием фишек только в том, что там облуженный провод вставляется в облуженное посадочное место фишки (или на зубы, смотря какая) и сверху заливается (обходится) припоем

Силовые силиконовые провода можно паять встык между собой. Снимается изоляция на 5 мм, может чуть больше, провода стыкуются так чтобы медные жилы одного провода вошли в другой, при этом провода и без пайки хорошо держатся, капается флюс и лудится стык припоем мощным паяльником. Красиво получается. А основная проблема начинающих паяльщиков это использование маломощных паяльников с мелким жалом.

slv55
peter1234:

В любом случае 4-х баночный будет весить меньше двух 2-х баночных и тд.

меньше только на вес проводов что незначительно
у меня когда у HRB 6S 6000 вздулось две банки, я купил HRB 2S 6000 разобрал пакет и впаял 2 новые банки вместо вздутых. Они идентичны. Затем перетянул термоусадкой.

peter1234

Кстати насчёт HRB. После того, как ХК кинул меня с поставкой из Голландии ZC, выписал первые попавшиеся с Али - TCB. Один очень так себе, второй просто убитый, Али вернул деньги. Написал на ветке Али, коллега гневно отписал, что нужно брать HRB. Ваше мнение?

ВладимирМ

У меня 8 штук HRB 3s 2200ma 30c летают 3 месяца нареканий пока нет . Разряд по банкам ровный , не вздуваются . Но у меня токов больше 50а нет и ниже 3,5v на банку не сажал . До этого были Зиппи , Турниги , Планет хобби , N Vizion , Левы , - все они на много много хуже чем HRB .

Shimano
Igorstar:

Сразу связку, балансировочный переходник из двух 3s на 6s есть.

главное не перепутать последовательность подключения к переходнику,
а то будет много дыма ))

peter1234:

После того, как ХК кинул меня с поставкой из Голландии ZC

думаю, что корректнее сказать, что сотрудники ПР Вас кинули.
у моих друзей из Беларуи и Казахстана с Евросклада без треков все и всегда доходит ))

peter1234

Отлично, огромное спасибо! Есть у меня чёрный список, ТСВ туда, а этот бренд буду теперь иметь в виду. Везли, как мне, через три страны авто и жд?
Ну а уважаемому топикстартеру, который явно начал с 2,0 м пилотажки или 700-го T-Rex’а, а теперь нашёл время заняться и некоторыми нужными в хозяйстве вещами, возможно, будут интересны примеры реальной пайки.

Это спайка проводов разного сечения, толстый - силовой с акка, тонкий на фишку на пульт

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

А это припайка отвалившейся фишки XT-60 мегаадаптера

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

“думаю, что корректнее сказать, что сотрудники ПР Вас кинули”

А вот здесь Вы, уважаемый,сильно ошибаетесь…😦
Мне просто банально не отправляли в течение месяца, чатился с ними ПЯТЬ раз, при том что деловой письменный английский у меня минимум не хуже, чем у гонконгских китайцев.
Ответ был один - мы сообщим в Shipping department, на просьбу дать контакт с этим самым департаментом - ой, не можем.
А когда уже подключился PayPal, знаете, что сделали? В адресе стёрли улицу, вопрос, как же они мне, платиновому, пять лет-то посылали???

slv55
peter1234:

что нужно брать HRB. Ваше мнение?

акки как акки, средние.
Мой вздулся из за того что я его оставил с маленькой нагрузкой на 2 дня, 2 банки ушли в ноль и после попытки реанимации вздулись, с остальными 4мя из акка все ок, они не высели ниже 3,4-3,5

peter1234:

Везли, как мне, через три страны авто и жд?

HRB с али идет долго, дней под 30, поездом через Синзян и Казахстан

ВладимирМ

3 шт. HRB Lipo RC Батареи 11.1 В 2200 мАч Trex 450 30C 60C Для Align 500 Фиксированных крыла Вертолет Лодка quadcopter Самолета купить в магазине HRB POWER Official Store на AliExpress

Я отсюда брал , с Российского склада . Пришли за две недели . Один из восьми был бракованный - продавец выслал другой . Не реклама конечно .