Зарядки HTRC.

Vitaly_k

В связи с первым тестированием и чтобы облегчить муки выбора зарядок, и ввиду отсутствия подробного изложения по опыту эксплуатации этого производителя, предлагаю в этой теме обсуждать зарядки HTRC.

Описание всех видов здесь: www.ht-rc.com

Мне досталась зарядка HT206AC/DC DUO (www.ht-rc.com/productshow.asp?id=166), по которой я немного уже выложил в соседней ветке, чтобы не повторятся, скопировал основное:

Меню калибровки дается не зря. На бумажке реальные замеры банок, на экране показания до калибровки. По обоим каналам было общая тенденция к занижению показаний на примерно 15 мВ. Калибруется просто и быстро, с точностью до последнего миливольта, показания стабильны, не скачут, то есть запаса по точности видимо хватает.
После калибровки поставил из режима хранения на зарядку Турниджи 6s 4000 30c (1 канал) и Гиперион 6s в районе 4000 50с (норм.25с, 2 канал). Короче говоря, встроенный БП потянул таки 400 Вт, ну там пары копеек не хватает. Ставил ток заряда 10А, зарядка сама ограничила до 8 с хвостиком. Так что ток в 2с она обеспечила. Время видно. Что прикрольно было видно по диаграмме, как проходила балансировка, очень быстро, за последние 2-3 минуты. Столбики, которые первые получали 100%, тормозились, а другие докачивались. Ну про точность тоже видно. Есть три режима балансировки по скорости (и скорее точности), какой стоит по умолчанию пока не смотрел, включил как есть. По вн. сопротивлению видно насколько Гиперион отстает (ну или еще не раскачался), он и греется в полете больше. Перешитая зарядка Турнига 150 показывает вн. сопротивление по этим аккам 1-2 мОм синяя Турниджи и 4-6 мОм Гиперион. А и кстати, обратите внимание на температуру - зарядка была холодной… Карлсоны интесесно дуют - левый нагнетает, два правых вытягивают. Интересно и эффективно продумано. Интересно еще будет, как зарядка будет справляться с NiMh акками, с ними почти у всех танцы. А, что еще понравилось как-то, что в процессе заряда моно спокойно переключаться между каналами и смотреть в разных режимах, но когда переключаетесь на другой канал, оказываетесь в том месте, где были до этого на этом канале, никакой путаницы.

Пока что два недостатка: шумность в работе раз, и графики без каких либо попугаев, просто “линия”.
Так что велкам.

Vitaly_k

Ну что, дорогие товарищи, продолжу свои изыскания…
Буду краток. С акками NiMH справился на ура, по графику видно, четко отследил дельта-пик. Что с В6, что с Турниджи 150 были пляски. А эта зарядка с ходу сделала свое дело.
Не удержался, разобрал… Три проца STM32F103 - по одному на канал и один управляющий. Так что 12 разрядный АЦП !
Далее. Ни мыть от флюса, ни чистить от окатышей припоя не надо. Абсолютно все в чистейшем виде, пайка по виду качественная.
Далее, маленький штрих - абсолютно все разъемы и все электролиты законтрены желтым клеем, дроссели с трансами тоже в герметике.
Микросхемы БП и преобразователя DC/DC видны. В пользовании очень интитивно просто и достаточно, ощущуние, что больше пока ничего и надо.

hemmitino

Как по банкам точность? держит?
мой еще едет…

Vitaly_k

Похоже нормально: 4.202, 4.206, 4.202, 4.205, 4.200, 4.196 - это Турниджи 4000 6s, и 4.205, 4.205, 4.205, 4.205, 4.205, 4.205 - это Гиперион 4000 6S. Время заряда из режима хранения (около 2-х недель) - 16 и 13 минут током 2С. Я пока доволен. Но шумит. Вернее шумел. Поставил резисторы 52 Ом в провод больших кулеров, и 82 Ом в провод малого кулера. Уменьшилось напряжение точно до 6,66 Вольт на них, теперь намного тише, дует оптимально. Заодно капнул по капле силиконового масла в подшипники кулеров, чтобы потом не разбирать…для спокойствия. Сколько не гонял - корпус холодный.

krudi

Здравствуйте. Стоит брать с бюджетом 150 $? Нужна двух каналка.

Vitaly_k

Выбор небольшой, или ISDT D2, или HTRC HT206. По ISDT там большая ветка есть, народу нравится. По этой зарядке я сколько мог вкратце рассказал. Могу предположить, что HTRC еще будут развиваться. Например, к компу подключается на ура, а прошивок пока нет… ну или может у суппорта надо спрашивать. Только хочется спросить, а на кой нужно перепрошиваться, если и так все супер работает. От себя честно могу сказать, что я зарядкой доволен. Но у каждого могут быть свои пожелания, надо изучать информацию, отзывы, смотреть на железо, эргономику и т.д.

Billi_Bons

Использую вот такой аппарат Htrc HT306 DC Duo 600 Вт * 2 30A. Всем доволен и липошки и для машинок с NiMH справляется. все понятно. банки заряжает равномерно. Требует отдельный блок питания. Я взял на 1000 ватт с запасом по скидке). Сразу запасайтесь разъемами питания, т.к. с аппаратом идут 4".

Mongoose9999

Спасиба за тему. А то многие несоветует, а именна почему нет ответов.
По Вашим отзивам всё кажетса харашо - не хуже других каторие стали ширпотреб, даже в некотрих пунктах лучше если сровнить цена/качество/тех параметри.
Один вoпрос. Есть ли, и как удобна работает сохронение данных о разных акб , Я имел в виду - скажем вибираю - Модель ххх зарядник знает что это липо с такими и такими режимами зарядки , Ентер и процес пошол. Гдета читал что память есть ну чтота там неработало.

Vitaly_k

Ага, понял в чем вопрос. Я тоже видел где-то пост об этом. Но! Здесь совсем другая философия с памятью. В каждом канале доступны свои 8 ячеек памяти (не забыли, что в каждом канале свой собственный процессор STM32F103).
Работает это потрясно, даже лучше обычного. Все привыкли так: выбираем ячейку (к ней привязан конкретный тип акк, например LiPo 6s 4000) - потом что делать (заряд, хранение, разряд и т.д.). Здесь же еще больше упростили задачу. В ячейках памяти хранятся не конкретные типы акк, а конкретные действия, наподобие “часто посещаемые ссылки” в браузере. Например, только купили зарядку, надо зарядить акк. Включили, подключили аккумулятор LiPo. На стартовом меню жмем тип Lipo, зарядка автоматом определяет количество банок, открывает экран с режимами. Жмем “зарядить”. Высвечивается меню предустановок (ток, конечное напряжение на банку (можно плавно изменять), и т.д., если это NiMh - есть чувствительность по дельта-пику, ну понятно), ставим параметры, и “старт”…Одновременно внизу кнопка “save”, если нажать, то все эти настройки предлагается запомнить в какую-то ячейку, выбираете. В следующий раз Вам не прийдется заходить традиционно в ячейку-тип, и что делать. А проще - прямо со стартового меню жмем “мemory”, выбираем ячейку - и старт. Всего ТРИ! нажатия кнопки и ток процесс пошел.
Или: Вам надо проциклировать пак 4s NiMh. Выставляете количество циклов, ток заряда, ток разряда, конечное напряжение разряда на банке, время отдыха, и старт. Так вот, нажимаете “save” и все вот эти настройки уже в ячейке. В следующий раз выбираете ячейку, и циклирование пошло. Непривычно, да, но не хуже никак! Есть свои плюсы и минусы. Минус например, что при большом количестве разных типов акков много действий с ними, и ячеек получается мало. Но! Выбираете опцию “количество банок - авто”, и тогда не нужно конкретный акк хранить в отдельной ячейке, а будет хранится например “LiPo заряд ток такой-то”, без привязки к количеству банок.
Так что все работает, только “по другому”.

hemmitino

в х400 тоже по 6 ячеек памяти на порт…заряжаться быстро и удобно…

Vitaly_k

Как долго в пользовании, глюки были? Интересно узнать о стабильности ПО, так как обновлений-прошивок нет, к чему бы это … неужели настолько обкатанная прошивка. Время покажет. Что еще непривычно - время загрузки, меньше секунды…

sunmanserg

Добрый день. В скачанной инструкции к НТ206 и НТ306 увидел, что для режима Pb есть режим “Trickle”. Это режим десульфатации? У кого есть возможность, проверьте пожалуйста. Просто стою перед выбором зарядки. И если тут есть этот режим, то выбор будет очевиден.

Vitaly_k
sunmanserg:

для режима Pb есть режим “Trickle”. Это режим десульфатации?

Это капельный заряд, к десульфатации никакого отношения не имеет. Насколько я знаю, для десульфатации применяют хитрые чередующиеся алгоритмы заряд-разряд с применением импульсного тока. А что в свинцовых настройках есть могу вечером глянуть.

Vitaly_k

Не знаю что это значит, но по умолчанию режим заряда и trickle отличаются только конечным напряжением - в заряде 2.40 вольт, в trickle 2.45 вольт. Наверное, это режим заряда до “упора” малым током.

18 days later
Oran

Доброе время суток!
Есть желание купить HTRC HT1200 www.ht-rc.com/productshow.asp?id=158 либо HTRC HT400 www.ht-rc.com/productshow.asp?id=161
Склоняюсь больше к HT400. HT400 у продавца isea на али стоит 6613 руб., а HT1200 у него нет, но у другого стоит 24170р. + доставка 5252р. Я так понял, что у них все одинаково, кроме БП и такая переплата за БП неадекватная.
Вопрос:
Можно ли будет потом к HT400 поставить БП 1000Вт и больше и заряжать 30А и больше? Т.е. к HT400 заявлено 20А, к HT1200 40А. Можно ли просто заменив в HT400 БП на 1200Вт сделать его HT1200 с 40А? Или там программно все ограничено?

Vitaly_k

Думаю не стоит так делать. Но если даже получится, прошивка будет ограничивать токи, это же заложенная защита как никак!

Oran
Vitaly_k:

Думаю не стоит так делать. Но если даже получится, прошивка будет ограничивать токи, это же заложенная защита как никак!

Понятно, спасибо. А так разницы же нет между HT сериями в части меню (исключение - у некоторых добавлены дополнительные каналы)?
Интересно еще по цене.
Ваш HT206AC/DC DUO на али (у isea) стоит 9025р. У него 200Вт х 2
HT400AC/DC на али у того же продавца стоит 6613р. У него 400Вт и один канал.

Получается, если нужно 2 канала, то выгоднее взять два HT400AC/DC, чем один HT206AC/DC DUO? Переплачиваем 4201р., но получаем в два раза больше мощности и два независимых устройства.

Vitaly_k

Смотря кому что нужно. Но мое личное мнение, что изначально переплачивать за неудобства нерентабельно. Например, в Вашем вопросе уже есть противоречие. Если хватает по мощности 1 ЗУ 2х200, то зачем переплачивать 4201р за 2 ЗУ по 400. Разве что изначально нужны 2 ЗУ, одно дома другое где-то. А таскать два и пользоваться двумя сразу неудобно, и потом появятся мысли…а не купить ли одно на 2 канала?

Oran

Изначально мне нужно было купить просто зарядное устройство для батареек skyrc mc3000 (цена на жербесте 5665р.). У меня есть старенький Liito Kala 500, но для реанимации батарей он не годится, а у mc3000 довольно таки расширенные возможности. Потом смекнул, зачем мне покупать mc3000, если можно купить оригинальный skyrc IMAX B6 на жербесте за 2331р. (v2 за 3064р.) + банку для батарей, а IMAX B6 не от skyrc на али стоит и вовсе меньше 1000р. skyrc IMAX B6 стоит намного дешевле mc3000 и больше возможностей. У меня есть несколько аккумуляторов от газонокосилки, а зарядка одна к ним, приходится косить с перерывами, да и аккумулятор в автомобиле недавно сел, заряжал с Беркутом Смарт SP-8N. На гироскутере - купили его, летом покатались, и до следующего лета оставили в гараже, а летом не включается, аккум на нуле. Пришлось брать новый аккум, а так бы попробовал реанимировать…Вообщем универсальное зарядное устройство в любом случае нужен, а самолетик планирую купить года 3 уже, может к лету и возьму )
На HTRC я не нашел плохих отзывов. Хотя самих отзывов мало, но все хвалят. ISDT по отзывам тоже неплохой. На IMAX B6 куча негативный отзывов, но я думаю, это отзывы тех подделок на али за 900р. Сам skyrc делает качественные устройства. Но у skyrc есть и другие достойные устройства, например T6200, D100 и пр.
Вообщем, пока выбираю.