Зарядник 601 BC

maza

А где этот силовой ключ поискать мона?

AlexN
maza:

А где этот силовой ключ поискать мона?

А вот например на 8 странице темы посмотрите фото - и ищите что-нибудь похожее.

КОМЮ
AlexN:
  1. Дельта-пик - минимально возможный.
  2. Попробовать подключить параллельно входам питания зарядника свинцовый аккумулятор ёмкостью 4…7А*ч (только если напряжение питания не превышает 14 вольт!). Если поможет - менять блок питания или дорабатывать для уменьшения пульсаций напряжения.

+1

А мне, наверное, повезло 😒
Я постоянно заряжаю батарею из 8-ми гидридов (1 А), и постоянно “льет” 920 - 950.
Только я устанавливаю цикл “разряд - заряд 1”; Ток 1,5 А, напряжение разряда 6,4В.
А вчера заряжал кадмий от машинки для стрижки (хотел выбросить). 1 элемент на 1,5А. Я ему поставил цикл “разряд - заряд 3”; Ток 2,0А, напряжение 0,8В. Так он первый раз “залил” 2880 😵 , а “слил” 310; а второй и третий заливал по 1460 😃 . “Слил” на втором цикле 880. Маловато, конечно, но машинку стригущую тянет. Так что попадаются и рабочие экземпляры среди 601 😛
Жаль, только, с “липами” так и продолжаю: в начале уравняет все баночки, и … дальше “хоть трава не расти”. Хорошо, что пока нет сборок, которые к концу зарядки опять “разбегаются” (проверял несколько раз).
Всем удачи!

maza

AlexN, пасиб, разберу попозже посмотрю на эти детали (а запах кстати я чувствую итак).

КОМЮ, кадмий у всех нормально, у меня ловит например дельта пик замечательно при любом источнике… А вот с гидридами…

maza

Так и есть, выгорела (не знаю как называется) деталь 4422 номер на конце…
Конкретно так бахнула, в районе 1.5см вокруг неё все черненькое такое.

AlexN
maza:

Так и есть, выгорела (не знаю как называется) деталь 4422 номер на конце…
Конкретно так бахнула, в районе 1.5см вокруг неё все черненькое такое.

Так чуть ниже этих фотографий на 8 стр. есть её название и список аналогов.
Заменю-ка я ее сразу на более мощный аналог, пока не сдохла.

maza

Более мощный аналог это какой?
попробую на платах поискать, у меня есть парочка не нужных.

AlexN
maza:

Более мощный аналог это какой?
попробую на платах поискать, у меня есть парочка не нужных.

Я пока еще не подобрал. Вечером гляну.

Combatt

Спешу поделиться опытом, сегодня попробовал раряжать от источника в виде свинцовой батареи, заряжает и дельта пик ловит. В сборку 1.8А залил 1.5А и вырубился написав Full .
Так что вывод один эта зараза очень любит хорошие источники питания, рекомендую всем попробовать может глюки пропадут. 😃
Хотя Тритону наплевать 😉

Да вспомнил наодной сборке в конце заряда сделал пик и перезагрузился , т.е. не написал FULL а как бы выключился и снова включился . И так пару раз.

maza

А каким током заряжал и какой тип батарей?
Про перезагрузку тоже закрадывались такие подозрения, но если заливаю малым током, не могу сидеть все 10-12 часов и смотреть когда он там разродится…

AlexN ты уж поищи пожалуйста! Да что бы 5я надежность!

AlexN

Вскрыл зарядник, посмотрел на альтернативное посадочное место выгорающего у всех транзистора.
Это стандартный корпус D-PAK, он же SOT428, он же TO-252.
Назначение выводов, если положить ножками к себе: G(gate) D(drain) S(Sourse).
Посмотрел на старых материнках, нашел двух кандидатов на замену:

  1. PHD45N03LT (допустимый ток, например, в четыре раза больше, чем у AO4402), но у него напряжение Vds максимум 25 вольт против 30 у оригинала и сопротивление канала в открытом состоянии 24 мОм против 12 мОм у AO4420.
  2. PHD78NQ03LT, по току еще круче (до 60 ампер против 11 у AO4402), сопротивление канала - 13 мОм. Более интересный вариант, но всё на те же 25 вольт.
    Вот призадумался, какое на этом полевике напряжение при работе…

Для желающих заменить свой транзистор путём поиска замены на мат. платах:
Ищем транзисторы с размерами как на картинке, и пишем здесь их маркировку - вместе разберемся, подходит или нет.
И огромное спасибо уважаемому Artie за точную идентификацию этого загадочного 4402. 😃

maza

Хорошо, будем искать такие.

Может и для дельтапика какую нить штуковину поменять мона? 😎 😎 😎

Combatt

Перезагрузка останавливает к сожалению заряд.
Выглядит так как будто отсоеденилось питание и снова включили.
Так кто пробовал заменить источник питания, были изменения?

AlexN

Разобрал свой экземпляр, заменил превентивно слабенький AO4422 на мощный PHD78NQ03LT.

P.S. Бросил поиски глюков трассировки платы, т.к. чтобы что-то понять - надо выпаивать половину деталей и удалять шелкографию 😈

Robin
maza:

Так и есть, выгорела (не знаю как называется) деталь 4422 номер на конце…
Конкретно так бахнула, в районе 1.5см вокруг неё все черненькое такое.

Вскрытие данного экземпляра показало
1 сгорел только пресловутый 4422
2 обгорела лаковая изоляция под данным девайсом
и произошло отслоение медного проводника от платы
по этой причине часть дорожки пришлось удалить скальпелем и обработать этот участок 2 мя слоями лака
3 управляющие транзисторы и диоды шотки вроде целы

В закромах родины нашлись N канальные полевики 20N03L от infenion
в нужном корпусе с битых материнок от Р4

После окончания ремонта были проведены испытания на автомобильном аккомуляторе 12 В 47 А Ч

зарядка производилась током 2 А при входном напряжении 12,5 В выходное было доведено до 13,6 В без снижения зарядного тока

синдромы описанные владельцем сего девайса были устранены

maza

Ура ура! 😃
Пиво с меня =)

Жаль что дельту так и не видит негодяй…

AlexN
maza:

Жаль что дельту так и не видит негодяй…

Там внутри такая “кривая” разводка платы. что удивительно, как оно вообще работает. 😦

4 months later
Mountlander

Подскажите, если подключить через переходник Литий полимерную батарею и заряжать в режиме балансировка, то пишет, что батарея не присоединена, а если подключить провода “+” и “-” к батарее дополнительно, тогда зарядка проходит нормально. Так и должно быть?
Помогите разобраться пожалуйста.

SGordon

да нет, чисто через балансир у меня заряжает … Похоже на какой то непропай ( болезнь говорят такая есть) Разбери, пропаяй - должно полегчать!

AlexN

Аналогично, мой умеет заряжать только через балансирный разъем.
Не факт, правда, что нет разных аппаратных ревизий этого зарядника - может какие-нибудь и требуют обязательного подключения силовых проводов.

Mountlander

А может я не правильно сборку подсоединяю к балансирному разъему? Пробовал 2s и 3s ни какой разницы - disconnect. Есть ли у кого нибудь рисунок подключения?