почему отключается БП?

Michaelasm
mehanik666:

Лампочку я не нашел. Может как раз и в этом дело. К сожалению времени не было. Днем работа вечером жена на ‘шею села’. Постараюсь завтра достать.
Уважаемый michаеlаsm. Не могли бы вы немного по понятней для меня описать что именно нужно сделать. 1. Зарядник подключить к +5 вместе с ламочкой и попробовать заряжать на 500мА.? 2. Конденсаторы я найду. А несколько это сколько? И что именно с ними делать? А точнее как?
вы меня уж простите ну мне нужно более понятней.😃

1 нагрузить +5В лампой 50Вт, +12В лампой 100Вт и зарядником. Испытать на малом токе(500).
2 один электролит, 2 конденсатора 0.1мкФ , 1 конденсатор 1,5мкФ(Электролит - лучше не путать полярность) подпаиваются все в параллель между желтым и черным проводами. + электролита на желтый. Лампу не отключать.
3 отключить лампу
Мне кажется что уже на 2 пункте может что то и станет понятней.
И если есть дома удлиннитель с фильтром можно зарядник подключить через него. Это даже мне кажется ерундой но тем не менее какое-то подобие фильтра в них бывает.

6wings
Michaelasm:

1 нагрузить +5В лампой 50Вт, +12В лампой 100Вт и зарядником. Испытать на малом токе(500).

нагрузить +5 В автомобильной лампочкой 12 Вт за 7 рублей из любого автомагазина и успокоиться.
Думаю, что всё сразу заработает (если, конечно, еще ничего не успели повыкусывать).
Мне лично пока неизвестен ни один случай, чтобы таким образом нагруженный исправный БП не мог питать зарядник.

mehanik666

Подлючил лампочку 12v 5w тот же самый результат. Подключал и через фильтр и непосредственно в розетку, разници никакой. Лампочка загорается только тогда, когда подключен зарядник, когда включаю БП без него лампочка не горит. 50w горела в такой ситуации. Нагружал +12 одновременно и зарядкой и лампой, вобще не запускается. То что писали пока не купил. Только домой приехал. Уезжал на 3 дня.

Michaelasm
mehanik666:

Подлючил лампочку 12v 5w тот же самый результат. Подключал и через фильтр и непосредственно в розетку, разници никакой. Лампочка загорается только тогда, когда подключен зарядник, когда включаю БП без него лампочка не горит. 50w горела в такой ситуации. Нагружал +12 одновременно и зарядкой и лампой, вобще не запускается. То что писали пока не купил. Только домой приехал. Уезжал на 3 дня.

Похоже не поняли друг друга. Начерчу и отправлю схему подключения чуть позже.

Aleks

У меня была такая же фигня с отключением БП при включени зарядника для зарядки большим током. Вылечил подключением шунта от амперметра 0,1Ом в цепь +5В. Теперь заряжаю любые аккумуляторы токами до 6А. До того как подключил шунт, долго проводил эксперименты со всякими лампочками и пришёл к выводу, что чем больше нагрузка в канале +5В - тем лучше.
Вот, оказывается, сколько возни получается когда покупаешь хороший, качественный БП.

mehanik666

Ура!!! 😁 заработало!!! Хотите верьте хотите нет но факт в том что работает только от одной розетки. По всей квартире прошел. Работает только от каридорной розетки. Как такое может быть!!! И на 2000мАh не работает. Включается только на 1000. Как аккумулятор до конца зарядить?

AlexN
mehanik666:

Включается только на 1000. Как аккумулятор до конца зарядить?

Чудеса какие-то…
Так и зарядить, просто раза в полтора-два дольше будет заряжать, чем при зарядке током 1,7А, но зарядит.

6wings
mehanik666:

Ура!!! 😁 заработало!!! Хотите верьте хотите нет но факт в том что работает только от одной розетки. По всей квартире прошел. Работает только от каридорной розетки. Как такое может быть!!!

Это полный пинцет. Берегитесь пожара из-за окислившихся контактов электропроводки!!!

mehanik666

Вы знаете наверно действительно чтото с розетками. Мне супруга говорила что она слышала как одна из них потрескивала. Надо вызывать электриков.

6wings

если не можете или не хотите лезть в розетки сами, СРОЧНО вызывайте электриков!!! С такими вещами не шутят.

Michaelasm

Век живи, век учись 😁 .
А еще говорят что блок питания должен быть черным ящиком который просто работает и не требует внимания. 😃
А что, симтомы больного при токе 2000 такие же как и раньше?

Для AlexN - но вопрос как я понимаю полностью не решен? С лампами работает а без ламп нет. Хочу раздобыть похожий блок питания.

voraks
mehanik666:

Вы знаете наверно действительно чтото с розетками. Мне супруга говорила что она слышала как одна из них потрескивала. Надо вызывать электриков.

Обычное дело которое проявляется со временем. Разболталось крепление проводов в розетке либо сами клемы. Вследствие этого плохой контакт и искрение с обильным выделением тепла. Если сами не можете это исправить, то лучше вызвать электриков. У меня как-то чуть розетка не загорелась по этой причине. А если розетки старые (лет 10-15), то лучший вариант - замена их во всей квартире.

mehanik666

Да на 2000 тоже самое что и было, при попытке включить все тухнет. Еще кое что заметил. Когда включил в ‘рабочую’ розетку, лампочка на +5 загорелась сразу. Точнее без подключенного зарядника. А раньше такого небыло. Лампочка загоралась только при подключенном З.У. Уже успел СВИФТА раздолбать. Вечером с супругой пускать ходили. Чуть людей непоубивали:-) надо было расход элевонов ставить по меньше. Понял это уже в небе. Ну все равно минут 5 полетал(как кирпич). Буду строить тренер, цельно-бальзовый хочу. А то уже 2-е крыло разбил. Первое было ВЖИК. Не для новичка это.

Для michаеlаsm. Завтра приду с работы попробую запустить без лампочки. Пишите предложения, если есть, будем экспериментировать. Прибор я купил. Только вот пользоваться пока толком не умею. Могу пометить сколько вольт выдает прибор. А W и Амперы чтото не найду. Завтра буду разбиратся.

AlexN
Michaelasm:

Для AlexN - но вопрос как я понимаю полностью не решен? С лампами работает а без ламп нет. Хочу раздобыть похожий блок питания.

Так и должно быть, только с лампой на +5В должно работать, если не вмешиваться в схему БП 😒

mehanik666:

Прибор я купил.
А W и Амперы чтото не найду. Завтра буду разбиратся.

Не ищите там “W”, это же не ваттметр

Michaelasm

Розетки действительно виноваты. И их надо исправить. Рекомендуется раз в 2 - 3 года протягивать клемные соединения. Но дело не только в этом. Приеду из поездки соберу стенд. Найти бы только блок питания похожий.

AlexN:

Так и должно быть, только с лампой на +5В должно работать, если не вмешиваться в схему БП 😒

Я про лампу на +12 имел ввиду.
“присобачил резистор на 30 ом. подключил лампочку 100w к тем проводам которые на зарядку кидаю, горит очень ярко”

Yuriy

У меня был переделан компьютерный АТ блок питания на 12,5В. Лишнии выходные цепи выброшены, стабилизация отличная. Этот блок питания у меня выдавал 13-14 А на активную нагрузку. Так вот у меня есть аналогичное зарядное устройство и при его запуске блок питания отрубается, все как у автора темы. Разбираться пока было некогда, но когда я подключил зарядное устройство через амперметр (китайский мультиметр с пределом 10А), то все заработало.
Т.к. автор тоже купил мультиметр, то предлагаю его также попробовать включить. Повидимому простейший фильтр между БП и зарядником решит проблему.

AlexN
Yuriy:

когда я подключил зарядное устройство через амперметр (китайский мультиметр с пределом 10А), то все заработало.
Повидимому простейший фильтр между БП и зарядником решит проблему.

ИМХО, из мультиметра получился не фильтр, а токоограничительный резистор 😛

AlexN
Michaelasm:

Я про лампу на +12 имел ввиду.

Вот хоть убейте, по моему мнению от лампочки на +12 - только вред.
Какой смысл нагружать линию, от которой питается зарядник? Зарядник при включении в импульсе может несколько ампер выкушать, лампочка тут ещё с её 2 амперами зачем??

Yuriy
AlexN:

ИМХО, из мультиметра получился не фильтр, а токоограничительный резистор 😛

а вместе с конденсаторами которые стоят в БП и в заряднике - то уже фильтр

AlexN
Yuriy:

а вместе с конденсаторами которые стоят в БП и в заряднике - то уже фильтр

Согласен, получится П-образный RC фильтр.