Куда делась тема про Imax B8?

AlexN

Вы что хотите понять-то? И рост температуры, и дельта-пик - признак окончания заряда.
Если есть термодатчик - используйте, в случае пропуска зарядником дельта-пика он спасет батарею от перезаряда.

Red_cat

С этим как раз все в порядке, это я прекрасно понимаю. Просто у меня при зарядке NI-XX зарядка дельта-пик ловит успешно, и отключает успешно, да вот температура аккума при этом ни разу не 40 градусов а побольше. Вот и уточняю определяющий критерий.

AlexN

Понятно. А ток заряда какой?
Я бы в таком случае попробовал зарядить аккумулятор сначала по дельта-пику, потом по температуре.
И сравнил бы заливаемую ёмкость. Если отсечка по температуре будет раньше, но ёмкость упадет незначительно - оставил бы отсечку по температуре, батарея дольше проживет.

jons

у меня батареи NI-MH ёмкость 4300 ток заряда 4,3А без датчика набивает 3900-4100 но нагреваются так что в руки не возьмёшь температуру не мерял сегодня проверю какая, специально без датчика заряжу, причём нагреваются так только две три банки начиная от плюса

AlexN

Батарея разбалансирована или часть банок полумертвая, раз греются не все банки.
Можно разрядить побаночно (если батарея затянута в общую “упаковку” - контакт можно обеспечить, например, иглой сквозь термоусадку), потом зарядить всю батарею.

jons

побаночно разряжал было чуть лучше
а теперь самое весёлое только-что заряжал без датчика ток 4,3а залил примерно 3000ma и взорвалась одна банка, хлопнула так что уши заложило и под себя чуть не сходил, замерил темпер на первой банке было 70 градусов вот фоты


может у кого есть схема побаночной разрядки на 30А а то не могу найти

AlexN

Что-то я очень сильно сомневаюсь, что такие бывают.
Разрядный ток 30 ампер даже на 1 банке даст 36 ватт тепла - как и чем это рассеивать?

jons

не понял в чём сомнения?
по разряду можно и меньшим током можно импульсами

AlexN
jons:

может у кого есть схема побаночной разрядки на 30А а то не могу найти

Вот в реальности получения тока и сомнения 😃
Про импульсы речи не было.

jons

а понял
у знакомово есть разрядник классный с экраном разряжает 30-ю амперами (импульсами) какими не знаю но можно проверить показывает напряжение каждой банки в процессе разряда, конечное напряжение, сопротивление каждой банки,
и что-то ещё не помню ,
стоит правда сурово, он за неё долларов 150 отвалил,
вот такую бы примерно схемку оттопырить

Red_cat
AlexN:

А ток заряда какой?

Обычно несиловые стараюсь заряжать током в 0.5С

AlexN:

Если отсечка по температуре будет раньше, но ёмкость упадет незначительно - оставил бы отсечку по температуре, батарея дольше проживет.

Отсечка по температуре определенно будет раньше. Благодарю за совет, я наверное так и сделаю, буду заканчивать заряд по температуре. Те 200-300 mA ситуацию не спасут, а батарее полегче будет.

DmitryS

Непонятно, если iMax B8 и Turnigy Accucel-8 братья близнецы, то почему Turnigy постоянно в минусе на ХС а iMaxов навалом???😃 Учитывая богатую “ящичковую” комплектацию iMaxов😁😁😁

HikeR

цены с доставкой:
iMax - >100 уе
Turnigy - <90 уе
у турниджи температурный датчик и usb-кабель в комплекте, а чемодан у имакса нафиг не нужен. по-моему все даже понятно.

Batman

Пытался найти в сети - сайт производителя не отвечает

Batman

Вот этот способ - работает?

Кто-нибудь пробовал так?

AlexN

Нет конечно, этот способ не работает, а фотография - это я сделал и выложил специально чтобы сжечь всем повторившим зарядники и взорвать аккумуляторы 😈
Вы сообщение, из которого взята фотография, внимательно прочитали? Там написано:
Периодически всплывает вопрос про балансировку 2S батарей на iMax B8, у которого минимальный балансирный разъем - под 3S. Сделал пару фотографий для разрешения этого вопроса.”

На фото - идёт заряд батареи 2S Li-Po от Ламы-4 Имаксом Б8 😃

Batman

Долго зарядник показывал суммарное напряжение 8.25, когда побаночно можно было видеть 4.2 и 4.19.

Это нормально?

AlexN

Откалибруйте его. Методика - в этой ветке где-то описана.