Куда делась тема про Imax B8?

shmatko

помогите плизз! зарядка IMAX B8 перегрузил сгорел мосфет IRFZ44N заменил, сейчас при подключении MH батарей показывает “неправильная полярность” меняеш тоже самое ,что ещё менять свинцовые пробовал вроде заряжает нормально …

Red_cat

Может не все сгоревшее поменяли?

AlexN
Вахтанг:

Честно говоря первый раз увидел рекомендацию о зарядке метал гидрида таким током, а ведь статья древняя.

Вы просто не общались с серьезными авто- и судо-моделистами - у них такие издевательства над батареей - обычное дело, ради лишних 50мА*ч, забитых в батарею, в жертву приносится срок службы. Если интересно, поищите темы на форуме в соответствующих ветках - что там делают с паками - просто жуть.

shmatko:

помогите плизз! зарядка IMAX B8 перегрузил сгорел мосфет IRFZ44N заменил, сейчас при подключении MH батарей показывает “неправильная полярность” меняеш тоже самое ,что ещё менять свинцовые пробовал вроде заряжает нормально …

Фото или местоположение сгоревшего транзистора укажите.

jons
Вахтанг:

Паки те, которые продаются в модельных магазинах, не бытовые. Статью прочитал. Честно говоря первый раз увидел рекомендацию о зарядке метал гидрида таким током, а ведь статья древняя. Даже свеже выпущенные акки, не все позволяют такую зарядку, а в те годы, как видно из статьи, их было всего 3 наименования. Каждый волен ,конечно, делать со своим имуществом что хочет, но! Дабы не иметь проблем я заряжаю метал гидрид током от 0,1с до 0,5С; всегда имею с собой запасной пак. Но пока ни разу не менял борт в поле, хотя иногда летаю целый день. Когда летал на электричках, то имел с собой 3 пака Li-Po и 2 зарядника. После первого вылета пак ставил на зарядку, до израсходования 3-го первый уже был заряжен, и т.д.

просто у нас аккумы разные и используются немного по разному
на авто токи заряда и разряда намного больше чем на самолётах
на зарядках для этого и делают термодатчики для отсечки по нагреву
у меня он есть, просто я раньше заряжал без него да акки нагревались но такого не было возможно они криво разрядились кстати именно эту банку я сюда впаял пару месяцев назад т.к. они селекционные возможно она не вписалась в батарею

shmatko

транзюки слева направо:
IRFZ44N, IRFZ44N, NL301( или 7?), IRFZ44N, NL301, IRF4905, ??805CV, IRFZ44N.
в середине если слева направо то 4 , ещё заметил при включении без радиатора зашипел , нагрелся второй с права L7805CV , сбросил токи нетак греется, может уже сдох ? кто шо предложет ?

AlexN

L7805 - стабилизатор +5В для питания схемы ЗУ.
Без радиатора включать не рекомендуется, не рассчитаны компоненты на работу в таких условиях.
Что вообще заряжает, а что нет?

shmatko

при подключении NI-MH, NI-CD, говорит неправильная полярность, свинцовые вроде как заряжает

AlexN

Дистанционная диагностика - вообще неблагодарное дело, а если еще и информация будет в стиле “вроде как”, “меняешь то же самое” и прочие загадки - лучше сразу и закончить.
Вообще быстрый вердикт таков: проверить для начала все полевики, а также пайку всех выводных компонентов.

shmatko

с пайкой порядок , а вот полевики я уже об этом думал , буду менять все, а вот L7805 - стабилизатор может косить ?

AlexN

L7805 в порядке. Если бы он был неисправен - не работало бы вообще ничего, даже меню.
“С пайкой порядок” - выводы транзисторов, диодных сборок и шунтов пропаяны так, что припой образует “галтель” и на второй стороне платы?
Что-то я сомневаюсь 😃

11 days later
Red_cat

Я вот дико извиняюсь, а какие в этом заряднике дрова?

22 days later
gindos33

Интересные наблюдения.
Так как летаю и так чуть ли не раз в месяц, решил свою сборку ЛиФе 7S согнать из заряженного состояния в стораж, ну как я его разряжал пропустим. Начали с 2.65-2.85В на банку заряжать режимом стораж. По достижении общего тока 23.11В согласно зарядки, она остановилась, начинаю просматривать через зарядку банки, 1-5 четко 3.35В, 6я 3.27В, 7я 3.19В. сложить не сложно, 23.21В, ну да фиг с ним. Беру тестер и начиняю проверять банки, 4я 3.311В остальные все 3.303В, путем сложения получаем уже более реальную цифру 23.129В. Мне вот теперь интересно, с таким разбросом в показаниях зарядки “жить” можно? Я так понимаю теперь после каждой балансировки придется контролировать тестером.

Не смотря на результат показания зарядки, результат по тестеру меня порадовал в итоге.

Happy_Kot

Прошу помощи-консультации по Imax B8.

При разрядке свинцово-гелиевого аккумулятора от упс ки, аккумулятор взорвался (отстрелило крышку)

После этого зарядка перестала ограничивать ток разрядки.
При разрядке подобного аккумулятора она его начинает разряжать током 7,2A и почти сразу пишет “control failure”

Подскажите пожалуйста, какую часть схемы смотреть-диагностировать?

AlexN

Пробит разрядный полевик IRFZ44. Проверяется мультиметром в режиме измерения сопротивления (между 2 и 3 выводом).
Или, что более вероятно - шунт в обрыве (один из двух больших резисторов в керамическом корпусе).

HikeR

начало тут
причины обычно такие:

AlexN:
  1. Пробитый разрядный полевик IRFZ44N, 2. Шунт 0.05 Ом - в обрыве, 3. Непропай ножек шунта (на первый взгляд пайка вроде есть, но до верхней стороны платы припой не доходит, тыкаешь паяльником - а он разбегается в стороны от окисленного вывода).
    Собственно после устранения всех трёх - режим разряда работал как часы.

лечение - замена транзистора и шунта. с транзистором проблем нет, продается везде, а вот шунт в моем случае оказался недоступен, сотворил вот такую замену.

после замены показания тока и напряжения при разряде будут сильно не соответсвовать реальности.

Happy_Kot

Спасибо, все оказалось именно так 😦
И полевик и шунт.
Ребята из СЦ сделали шунт из 3х 2хваттных, так что теперь зарядка в полном здравии.

9 days later
elRikk

Подскажите, какой транзистор стоит на вентиляторе, на нем маркировка 64 и еще поперек 21. Такие же стоят во всех каналах балансира (по одному на канал).

AlexN

MMBTA64, p-n-p транзистор Дарлингтона. В продаже не найдёте, на управление кулером можно поставить обычный p-n-p (что-нибудь из серии BC856-860)

elRikk

Купил ВС857. Не подошел. При включении кулер крутиться на макс оборотах, а при нагреве свыше 45С их снижает. Похоже надо n-p-n.
Подскажите какие транз-ты можно купить? Я так понимаю что 857 - p-n-p, а его аналог n-p-n - ВС847. Т.е. Можно купить любой ВС846 - ВС850 ?