Куда делась тема про Imax B8?

Stas#

Что-то мы отклонились на способ контроля точности зарядки, а интересует то меня вот что в совновном

Stas#:

У меня зарядка не хочет дружить с NiMH. Постоянно дает ложные выключения. Настройку по “Дельта В” не менял - стоят стоковые 7мВ. Аккумы Сони 2.7 а/ч и GP 2.1 а/ч. Зарядка заливает 200-300 мА и отрубает. После перезапуска все повторяется. При этом турецкая Атаба прекрасно их заряжает. При заряде Pb, NiCd проблем нет.
Что это может быть?

Airwolf
HikeR:

дык вы симптомы подробнее опишите. подключаете акк (2S-3S-4S…), подключаете балансирный провод, вкл. режим балансирования на (1-2-3… ампера), зарядка пишет следующее: ____________

Продключается любая 1-2-3-5S Липо, 2S лифе (Силовой плюс балансирный, независимо от режима заряд, балансир, хранение, разряд), гидрид 4.8 и 9.6, короче любая, кроме свинца (не проверял, нету), батарея при любом действии пишет “CONNECTION BREAKE”.

HikeR

прозвоните указанные детали:

скорее всего транзистор под замену, резистор мог сгореть. можно поискать такой-же, можно самому сделать.

Airwolf

Спасибо огромное, я решил обратно его отослать, а то будут думать, что можно всякую муйню слать… письмо с фотками заслал, ремонт это в самом крайнем случае. Гиперион 0610i себе хочу взять а этот после замены продать. Как понял этот ЗУ из более ранних партий, скорее всего возвращенный из пиндосии какой нибудь и типа засланный для проверки или по ошибке или ХЗ. НЕПРОКАТИТ МЫ ТОЖЕ ЗУБАСТЫЕ!!!😈

Engel_dgrad

стоит вопрос по выбору зарядки, на повестке аймакс в6 и аймакс в8.
магазин хоббисити, разница там в 5 долларов, в чем принципиальная разница? по весу полкило и полтора кило 😃
а может есть еще что то стоящее в этом магазине, на что еще можно посмотреть??
p.s. по цене в пределах 40 зеленых.

Engel_dgrad

и все же хотелось бы услышать плюсы и минусы зарядников, кроме веса и количества заряжаемых банок в чем разница?

HikeR

разница в весе и кол-ве заряжаемых банок.
ну и всякие мелочи типа втрое большей мощности и встроенного USB-порта у B8. какие вобще могут быть минусы у более старшей модели по сравнению с младшей?

nerd

Народ!
Объясните мне, так должно быть, или мне так с двумя В8“повезло”
Включая без балансира он начинает заряжать на мониторе “0”по банкам.
Подключаю балансирный разъем (в активном режиме)на мониторе появляются
правильные значения!!! Если теперь отключить балансир будет ошибка
(как и должно быть)
У моего аккумулятора на 6 банке был плохой контакт в балансирном разъеме.
Я это понял после того как поменял cдохшую банку, и контролируя по монитору каждое подключение.
Заканчивается заряд по общему напряжению и банка может оказаться без
балансира, результат???

HikeR

а в чем вопрос? заряд без балансировки с проблемной банкой легко приведет к тому, что общее напряжение будет правильным, а на банках будет отличатся во все стороны.

nerd

Заряд не должен происходить без балансира (контроля)
данного типа аккумулятора, так как результат может
быть”фатальным”
Прога должна отслеживать

24 days later
bgv73

Вопрос к знающим.
Имею Turnigy Accucell-8150 - клон Imax B8. Проблема в том, что имеется не линейность зарядного и разрядного токов(например установил 0,1А зарядный ток, а реальный 0,15А, при установке 1,0А реальный 1,19А, при установке 2,0А реальный 2,30А). Измерения проводились поверенным амперметром(погрешность менее 0,5%). Получается погрешность от 15 до 50% 😕. Как с этим бороться ?

HikeR
  1. напаять резисторов по 0.1 ома параллельно имеющимся пока ток не выровняется
  2. п.1 проводить только после того, как повторили измерения тока бесконтактным амперметром. сопротивление шунта самого амперметра сравнимо со встроенным шунтом, вот зарядка и компенсируется внезапно возросшее сопротивление.

либо очень точный милливольтметр - и замерять падение напряжения на шунтах в самой зарядке.

bgv73
HikeR:
  1. напаять резисторов по 0.1 ома параллельно имеющимся пока ток не выровняется
  2. п.1 проводить только после того, как повторили измерения тока бесконтактным амперметром. сопротивление шунта самого амперметра сравнимо со встроенным шунтом, вот зарядка и компенсируется внезапно возросшее сопротивление.

либо очень точный милливольтметр - и замерять падение напряжения на шунтах в самой зарядке.

Проблема нелинейности этим способом не устраняется. Настройка усилителей датчиков тока (заряд-разряд) на ОУ LM2904 предпочтительней напайки “огорода” из сопротивлений на датчиках тока.
А есть ли схема этих клонов, кроме этой rcopen.com/files/4a10797e9970730077ffbbe5 ?
Думаю бесконтактный способ даст те-же результаты по нелинейности.
Кстати, а в своем заряднике линейность(соответствие токов установленным на жкране) проверяли ? Какой результат?

HikeR
bgv73:

Настройка усилителей датчиков тока (заряд-разряд) на ОУ LM2904 предпочтительней напайки “огорода”

ну настроите вы показания вместе с учетом шунта амперметра, а дальше как, постоянно с ним работать?

выставлять “правильные” токи я уже пытался, и тоже с обычным мультиметром. когда появились бесконтактные датчики пришлось заново повторить процедуру. правда в основном для коррекции показаний и значений напряжения, ибо +/-10% по току при заряда не критично нисколечко. перезаряд куда намного хуже.

bgv73
HikeR:

выставлять “правильные” токи я уже пытался, и тоже с обычным мультиметром. когда появились бесконтактные датчики пришлось заново повторить процедуру. правда в основном для коррекции показаний и значений напряжения, ибо +/-10% по току при заряда не критично нисколечко. перезаряд куда намного хуже.

По моим исследованиям работы зарядного я выяснил, что при зарядно-разрядных режимах поддержание зарядного-разрядного тока осуществляет контроллер. Таким образом зарядный (разрядный) ток находится в петле авторегулирования и добавленное сопротивление измерительного шунта амперметра не влияет на выставленный ток заряда (разряда).

Эх! Была-бы полная схема, было бы проще понять работу зарядного, но увы…

HikeR

зато влияет на показания тока и напряжения, расчет емкости (правда неактульный нисколько, балансир не считается). и кстати, вы исследовали все режимы работы? стабилизация тока, переход к стабилизации напряжения, разряд для липо… в каждом из них свои китайские тараканы, в конце заряда, например, ток через зарядный шунт вобще никак не учитывается, насколько я помню.
а разряд я так и не победил, решил что по случаю надо брать iCharger с возможностью подключения внешней разрядной нагрузки.

bgv73
HikeR:

зато влияет на показания тока и напряжения, расчет емкости (правда неактульный нисколько, балансир не считается). и кстати, вы исследовали все режимы работы? стабилизация тока, переход к стабилизации напряжения, разряд для липо… в каждом из них свои китайские тараканы, в конце заряда, например, ток через зарядный шунт вобще никак не учитывается, насколько я помню.
а разряд я так и не победил, решил что по случаю надо брать iCharger с возможностью подключения внешней разрядной нагрузки.

Исследовал конечно не все. Меня в первую очередь интересует правильный заряд-разряд в общем(универсально, так сказать). А вообще на данный момент выяснил, что нелинейным преобразователем является либо ШИМ контроллера (и заряд и разряд управляется ШИМ - широтно импульсной модуляцией и похоже по закону ПИ - пропорционально интегральный) либо преобразователь напряжение-ток или ШИМ-напряжение-ток. При чем по пробным регулировкам усилителей датчиков тока присутствует эффект “крокодила”.
Тоесть если выставить правильно заряд в 1,0А , то ниже 1,0А реальные значения завышаются, а выше занижаются. Или если выставить правильно 0,1А, то все что выше занижается, или если выставит 2А то все что ниже завышается и сильно нелинейно (не пропорционально).

HikeR

такая же ерунда с напряжением, принцип измерения видимо одинаковый. если откалибровать на 8S, то при заряде 3S отображение напряжение занижается пропорционально току заряда. процесс оканчивался с довольно заметным перезарядом.
в итоге откалибровал на 6S и заряжаю 2*3S или 2*4S, а двухбаночные только кучей по четыре штуки. 4S ессно чуть недозаряжаются.

и все-таки, почему вы так именно к току привязались? пусть разброс небольшой, главное что не в 2 раза ;)

bgv73
HikeR:

и все-таки, почему вы так именно к току привязались? пусть разброс небольшой, главное что не в 2 раза 😉

Так все аккумуляторы заряжаются током. А у меня кроме “лития” много металгидрида, и с разными токами зарядки. При неправильном токе зарядки они или перезаряжаются или наоборот. а я ведь надеялся что китаёзы содрали правильно с бренда, а они как всегда… Короче говоря покупать однорежимную зарядку за 70у.е. нет смысла, сам бы мог сделать в 10 раз дешевле такую(однорежимную).
Кстати уже выяснил, что зарядка полностью управляется ШИМ, и скорее всего по закону П (пропорционально), потому и ошибка регулирования большая.

Stas#

Никельгидрид заряжается хоть и током, но к его величине не очень критичен. окончание заряда определяется по дельта-пику. Значительно хуже, что иногда зярядка глючит и прерывает заряд в непредсказуемый момент, недозаряжая батарею. Случаев перезаряда я пока не наблюдал. В этом плане у меня за 10 у.е. турецкая Атаба и то лучше работает. Вообще я зарядкой не доволен. Лучше заплатить больше и взять, где все работает.