Подключение компьютерного блока питания к 12В заряднику

USURT

alexsss, большое спасибо за очень подробное описание 😒 , блок питания у меня есть, будем колхозить 😋

22 days later
mewgun

Хы…
Переделал блок питания как сказано выше, но он не включается…
Кулер слегка раскручивается, лампочка взмаргивает в пол накала и все…
Кто-нить сможет подсказать почему?

igrushkin

большой разъем отрезал?
какие провода соединяешь для включения? power-on провод по спецификации ATX зеленый, но иногда бывает серый. Какой он у тебя написано на самом блоке.

mebelchik

Я конечно извеняюсь, но не прощще-ли использовать для этих целей упсятину?
Когда на работе подарили самик в исполнеии RTF, там была зарядка для машины в прикуриватель.
В машине примерно 13,5V
Взял упс, снял крышку, замерил сколько там на акб (13,5V)
Подключится в парралель к тому акб - там перепутать сложно, два провода, один красный, другой черный.

И проблемма с отключением БП снимается, и скачков там намного ниже.

igrushkin

чтобы использовать упсятину, надо иметь упсятину

kote25

Подскажите плиз, у меня блок питания AT, как его задействовать?

AlexN

Просто включить и подключить зарядник к выходу +12В.
Если напряжение при зарядке просядет - подключить нагрузку на +5В (выше это описано).

boroda_de
kote25:

Подскажите плиз, у меня блок питания AT, как его задействовать?

AT? Выключателем
ATX Замыкаем зелёный кабель в штекере для материнки с любым чёрным.

fynjy1981

Добавил бы, что лучше вентилятор перевернуть, чтобы он дул во внутрь, на лампочку, так же будет воздух выходить через верхние прорези, как раз на них и ставить зарядник.

8 days later
mewgun

Ура!
Достал второй такойже блок, сделал как написано, заработало! Наверное предыдущий блок накернился…

22 days later
Villian

а какой ток получается при такой переделке?нужен 5 ампер.

Володимир
Villian:

а какой ток получается при такой переделке?нужен 5 ампер.

Больше чем написано на наклейке так не получить 😉, выбирай нужный выход.

Villian

тут советовали вот такой адаптер питания, но он импульсный. у меня на заряднике написано DC (постоянный). можно использовать тот адаптер?😃 а блок питания, он импульсный или стабилизированный?

Володимир
Villian:

тут советовали вот такой адаптер питания, но он импульсный. у меня на заряднике написано DC (постоянный). можно использовать тот адаптер?😃 а блок питания, он импульсный или стабилизированный?

Импульсный - относиться к способу получения +12 из переменного 220, использовать можно.

tumbzik

Робитоны-хлам.
MeanWell стоит незначительно дороже, чем робитоны у оф представителей. Но в terraelectronica.ru минвелы стоят дешевле чем робитоны в хоббийных магазинах.

Villian

а почему это Робитоны хлам? 😃😦
Вот сегодня прикупил себе…

tumbzik
Villian:

а почему это Робитоны хлам? 😃😦
Вот сегодня прикупил себе…

По определению. Раскрутите его и посмотрите что там на плате стоит. Если найдете хоть одну микросхему, значит вам уже повезло. Это любители поэкономить на всем: почти всё на дисретке собрано, при этом платы нифига не отмыты, а паяны активным флюсом. ОТК простейшее-включился, значит работает… Ну и цена закупочная соответсвующая, хотя продают их в модельных и не только магазинах несколько дороже. раза этак в три-четыре;)