Подключение компьютерного блока питания к 12В заряднику

USURT

Люди, объясните пожалуйста новичку по порядку, как переделать блок питания для зарядника 12v??? Как, что, куда подключается??, нужно ли что-то паять??,куда подключать “+” от зарядки, а куда “-”?? А то я в этом совершенно ничего не понимаю… 😦
Заранее всем большое спасибо. 😃

alexsss
USURT:

Люди, объясните пожалуйста новичку по порядку, как переделать блок питания для зарядника 12v??? Как, что, куда подключается??, нужно ли что-то паять??,куда подключать “+” от зарядки, а куда “-”?? А то я в этом совершенно ничего не понимаю… 😦
Заранее всем большое спасибо. 😃

  1. Покупаешь БП от компа (мне он обошелся за 150 руб на митьке).

  2. Из широкого разъема отрезаешь ЗЕЛЕНЫЙ провод (он там один) и ЧЕРНЫЙ (их там много - бери любой). Спаиваешь (или скручиваешь) их и изолируешь. Или из проволки делаешь перемычку.

  1. От любого разъема на питание CD, HDD,FDD берешь КРАСНЫЙ и ЧЕРНЫЙ провод и припаиваешь их к лампочке из автомагазина на 5 Ватт * 12 вольт (все лампочки из автомагазина на 12 вольт - за ОЧЕНЬ редким исключением). Все равно какой куда - лампочка не полярный элемент. Можешь прикрутить, присобачить, в конце концов ручками держать - лишь бы был контакт…

  1. От любого разъма береш ЖЕЛТЫЙ и ЧЕРНЫЙ провод и кидаешь их на зарядник (желтый к плюсу - обычно красный на заряднике, черный - минус, на заряднике, обычно, тоже черный). Я брал от какого-то двойного разъема (два черных и два желтых провода - кого этот разъем питает на компе - не в курсе)

  1. Во время зарядки акка обратил внимание, что если поставить зарядник под выдуваемый из БП воздух он, почему-то 😇 , греется не так сильно, чем когда он (зарядник) стоит на БП (как на этой фоте):

З.Ы. По утверждению некоторых - лампочка не обязательна, но, по чтению этого форума (как я понял) - это верно для старых, “глупых” БП. Я рисковать не стал…

З.Ы.Ы. Модераторы, можа это в ФАК кинуть - по правде говоря, я эти советы минут 7-10 искал…

USURT

alexsss, большое спасибо за очень подробное описание 😒 , блок питания у меня есть, будем колхозить 😋

22 days later
mewgun

Хы…
Переделал блок питания как сказано выше, но он не включается…
Кулер слегка раскручивается, лампочка взмаргивает в пол накала и все…
Кто-нить сможет подсказать почему?

igrushkin

большой разъем отрезал?
какие провода соединяешь для включения? power-on провод по спецификации ATX зеленый, но иногда бывает серый. Какой он у тебя написано на самом блоке.

mebelchik

Я конечно извеняюсь, но не прощще-ли использовать для этих целей упсятину?
Когда на работе подарили самик в исполнеии RTF, там была зарядка для машины в прикуриватель.
В машине примерно 13,5V
Взял упс, снял крышку, замерил сколько там на акб (13,5V)
Подключится в парралель к тому акб - там перепутать сложно, два провода, один красный, другой черный.

И проблемма с отключением БП снимается, и скачков там намного ниже.

igrushkin

чтобы использовать упсятину, надо иметь упсятину

kote25

Подскажите плиз, у меня блок питания AT, как его задействовать?

AlexN

Просто включить и подключить зарядник к выходу +12В.
Если напряжение при зарядке просядет - подключить нагрузку на +5В (выше это описано).

boroda_de
kote25:

Подскажите плиз, у меня блок питания AT, как его задействовать?

AT? Выключателем
ATX Замыкаем зелёный кабель в штекере для материнки с любым чёрным.

fynjy1981

Добавил бы, что лучше вентилятор перевернуть, чтобы он дул во внутрь, на лампочку, так же будет воздух выходить через верхние прорези, как раз на них и ставить зарядник.

8 days later
mewgun

Ура!
Достал второй такойже блок, сделал как написано, заработало! Наверное предыдущий блок накернился…

22 days later
Villian

а какой ток получается при такой переделке?нужен 5 ампер.

Володимир
Villian:

а какой ток получается при такой переделке?нужен 5 ампер.

Больше чем написано на наклейке так не получить 😉, выбирай нужный выход.

Villian

тут советовали вот такой адаптер питания, но он импульсный. у меня на заряднике написано DC (постоянный). можно использовать тот адаптер?😃 а блок питания, он импульсный или стабилизированный?

Володимир
Villian:

тут советовали вот такой адаптер питания, но он импульсный. у меня на заряднике написано DC (постоянный). можно использовать тот адаптер?😃 а блок питания, он импульсный или стабилизированный?

Импульсный - относиться к способу получения +12 из переменного 220, использовать можно.

tumbzik

Робитоны-хлам.
MeanWell стоит незначительно дороже, чем робитоны у оф представителей. Но в terraelectronica.ru минвелы стоят дешевле чем робитоны в хоббийных магазинах.