Кто пользуется таким зарядником Hyperion HP-EOS0606i

argon
Barny:

Ну вобщем ларчик просто открывался.
Отломалась пайка на гнезде “банана”. Пришлось корпус вскрывать, что бы это выяснить.
Глянуть бы на эти графики. По ним можно какуже было сказано подобрать стабильные пары, кроме того, поведение используя режим разряда можно определить по графику, сколько проработает сборка до безопасного разряда экстраполяцией критической точки/точек на нужный уровень нагрузки.

У меня тоже сами гнезда для бананов в заряднике болтались. Разобрал зарядник и циакрином их 😈

Barny

Ну мне клей не поможет, тока паяльник 😃
Щас пытаюсь подобрать дельта-пик под свои АКБ. начал с 3-х миливольт. Мало. У меня сборка от робота iRobot Roomba Discovery. Там встроенный зарядник вполне серьезный. После того, как Гиперион говорит, что заряжено, Roomba еще минут 40 догоняет. Щас поставил дельтапик на 5 миливольт при токе 0,6А (емкость 3Ач). Вот тут кстати пригодилить бы те самые графики. Можно было бы визуально остледить импеданс напряжения и выставить подходящий на 100%.
Разъем спаял, буду думать, какой из моих кАбелей распаять под адаптер. Кто-нить видел др. прогу-анализатор ?. Прога что то просит и вырубается. Я нихт фирштин 😦

17 days later
Merces

Помогите пожалуйста… на днях спалили обсуждаемый здесь зарядник по глупости - подключили его к латеру… он зарядил один акк 1200 ма и скоропостижно задымился. После чего был отправлен на вскрытие в радиомастерскую. Вскрытие показало, что поплавились два элемента микросхемы. Прочитать надписи на этих элементах мастеру не удалось, ввиду силного расплавления, что послужило отказом в ремонте данного девайса…
Не мог бы ктонибудь сфотографировать микросхему зарядника и выложить здесь? так чтоб можно было надписи прочитать?? Если нужно могу выложить фото этих самых элементов…

igrushkin
Barny:

при токе 0,6А (емкость 3Ач)

не уверен, что при токе 0,2С будет нормально ловиться дельта-пик

8 days later
SHAG

А вот еще вопросик:
Приобрел я себе такую-же зарядку… Почитал инструкцию, полазил по менюшкам… И не понял! А там получается нельза для ЛиПолей выставить ток зарядки более 1С ???
В инструкции сказано, выбираешь тип аккума, количество банок и общюю емкость и все! Исходя из этих данных он БУДЕТ ЗАРЯЖАТЬ АККУМ током 1С. И все. А если мой аккум позволяет заряжать током 2.2С ???

Единственная мысль возникла - наврать заряднику про емкость сборки… А вот насколько врать? И не уползут-ли от этого другие параметры???

igrushkin

все там прекрасно выставляется. хоть 3С можно поставить. Отдельно задается емкость (в основном, для контроля перезаряда) и отдельно тока заряда.
А что у вас за акк такой, что его можно заряжать именно током 2.2С, не 2С, а именно 2.2?
Вы, случайно, С и А не путаете?

SHAG
igrushkin:

все там прекрасно выставляется. хоть 3С можно поставить. Отдельно задается емкость (в основном, для контроля перезаряда) и отдельно тока заряда.
А что у вас за акк такой, что его можно заряжать именно током 2.2С, не 2С, а именно 2.2?
Вы, случайно, С и А не путаете?

А вот не нашел я где ток заряда ставить… Вообще не нашел…

Задается ТОЛЬКО емкость и количество банок.

Merces
Merces:

Помогите пожалуйста… на днях спалили обсуждаемый здесь зарядник по глупости - подключили его к латеру… он зарядил один акк 1200 ма и скоропостижно задымился. После чего был отправлен на вскрытие в радиомастерскую. Вскрытие показало, что поплавились два элемента микросхемы. Прочитать надписи на этих элементах мастеру не удалось, ввиду силного расплавления, что послужило отказом в ремонте данного девайса…
Не мог бы ктонибудь сфотографировать микросхему зарядника и выложить здесь? так чтоб можно было надписи прочитать?? Если нужно могу выложить фото этих самых элементов…

Неужели сложно открутить 4 болтика и сфоать плату зарядника?? Люди добрые помогите а…?

AlexN

А как насчет самому “открутить 4 болтика и сфотать плату зарядника??”. Может народ и подскажет, что там стояло.
“подключили его к латеру” - это что за латер такой 😃
Как инженер-электронщик скажу: не может такого быть, что “поплавились два элемента микросхемы”. Микросхема - это чип, залитый компаундом, какие нафиг там “элементы”?

igrushkin
AlexN:

Как инженер-электронщик скажу: не может такого быть, что “поплавились два элемента микросхемы”. Микросхема - это чип, залитый компаундом, какие нафиг там “элементы”?

не придирайтесь 😃 товарисч имел в виду, что погорели 2 микросхемы на плате

Merces

Простите за мои искаверканые формулировки 😊 , я не электрик и не инженер, поэтому очень трудно мне дается “общение” с электроникой…
Вот фото… к сожалению фотоаппарата под рукой нет, фотал на сотовый, поэтому качество не очень…
сгоревшие “элементы” обведены красным.

AlexN

Маркировка на сгоревших элементах не сохранилась?
И от чего же Вы его запитывали?

Merces
AlexN:

Маркировка на сгоревших элементах не сохранилась?
И от чего же Вы его запитывали?

Маркировка несохранилась, потому и прошу о помощи. Запитывали, как я уже говорил от устройства похожего на автомобильный зарядник, у которого можно регулироват выходные вольты. Установили 12 вольт но при начале зарядки аккумулятора вольты на этом устройстве начали “прыгать” вместе с амперами… после чего из EOS 0606 пошел дым.

igrushkin

во всех инструкциях категорически запрещается изпользовать ЗУ для авто-аккумуляторов для запитки модельных зарядников

Merces
igrushkin:

во всех инструкциях категорически запрещается изпользовать ЗУ для авто-аккумуляторов для запитки модельных зарядников

На всеобщее удивление в коробке с зарядником, кроме пакета, ничего больше не оказалось!

AlexN

Да уж, у меня даже с китайским RC-Power 601BC в комплекте шел диск и книжечка с инструкцией 😃
Гипериону - фи 😠

omegas

Скчайте с их сайта или вот отсюда.
Сам заказывал на аиркрафт-волде - целая кипа бумажек была вложена.

Barny

Новая фигня с зарядником EOS6060I. Перестал разряжать батареи указанным током. Выставляю 1А, а при разряде прибор показывает - 0,34А. Неужели что-то сгорело…

dmitryu

В 0606 мощность разрядника - 5 Ватт.
Максимальный ток разряда можно посчитать по формуле I = 5 / Uбат.
Например, если на вашей батарее в текущий момент 14,7 Вольт, то ток разряда не может быть больше 5 / 14,7 = 0,34А
Т.е. ток разряда 1А может быть только если напряжение батареи - 5Вольт или меньше.