Кит бензинового двигателя

LOGRUS

НЕ думаю, что бензин растворит то, чем он залит.
Если это эпоксидка - то только хорошим, около 100 град. и выше нагревом. Эпокси тогда становится пластичной и её можно ковырять по кусочкам.

NailMan

в моей зажигалке dzy залито эпоксидкой - отчищалось великолепно 25Вт паяльником с острым коническим жалом - нагревалось, трескалось и удалялось в виде песочка. zdz-зажига залита силиконом - пинцет, шило и ковыряние легко все отчистило

NailMan

Делюсь некоторыми ньюансиками если кому интересно:
смонтировал электрику на модель. Создатели кита позаботились об удобстве кабелепрокладки и снабдили зажигалку с боков кабельными органайзерами для провода датчика холла. Очень я скажу полезное дело! пробовал разные варианты куда приткнуть его провод с разъемом - ну везде будет тереть или переламываться у датчика проводок, а вот как китайцы задумали - сразу все на местах своих!:
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P4042076.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P4042077.JPG

Кроме того, опасения по поводу машинки газа и ее напряжения при взводе чока - полной туфтой оказались! Все нормально получилось. Тяга(дроссель) не меняет своего нижнего положения. Взвод чока делаю тросиком в виде двойной петли(немного виден на общем фото).

DmitryB

Да, по поводу чека все так… Вчера что то задумался об этом и вспомнил, там же заслока газа не фиксирована с защелкой чека. В общем обалденная вещь в этом плане получилась.
Все ждут облета самолета с новым мотором. 😃

NailMan

Облетал моторку вчера и самолет заодно.
Погодка была - говно. Ветер, дождь со снегом, влажно очень. Покапризничал мотор поначалу, но завелося. Пробовал настроить - кое как сделал, чессно говоря в такую погоду мокрую это дело неблагодарное. ХХ выставил на 2400, максимал на 7000, масла в гари примерно 27:1.

Самолет с полной заправкой(450мл) весит 6кг ровно. Взлетел на видео почти с места. Тяги было под 8200-8500 примерно по ощущениям.

В полете обороты сильно упали - ну не дорегулировал я малую иглу - сильно богащен был. Спешил чтобы успеть в более менее нормальный ветер облетать самолет, так как был он местами сильный.

Видео на рутрубе

rutube.ru/tracks/1731068.html?v=a9cb36151ec381d2f3…

видео в полном какчестве
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/my_avia/WACO%20Videos/waco_polet_s_40cc.mpg

Видео на трубе с другой точки зрения

www.youtube.com/watch?v=61arE3DaPRE

Из неприятностей - заводился при настройке часто в обратку :blink: чего в своей практике от бензинычей не видел ни разу. Также отцу он в обратку стукнул пропом по пальцу, но тут возможно не так резво он дерга, да к тому же медленно прокручивал перед этим проп держа его крепко до вспышки. Я то завожу резко дергая чтобы рука сразу ушла из круга. Но в целом нормально все работало. На земле обороты держал ровно. В небе богачение сразу было заметно. На 1/3 газа было как на земле холостые. На глиссаде он и заглох так как я всегда при выходе на глиссаду сбрасываю ручку на ХХ и чуток даю газку(1/8 хода) ибо у Мультиплекса полноходные стики и низ ручки не чувствуется если не так вот “откалибровать” себя по нижней границе. Когда сделал эту “калибровку” стика и заглохло. Самик спланировал и не дотянув пары метров плюхнулся как видно на видео.

Самик цел, но из-за плюха на центроплан мягкая электродная сталь стойки где-то погнулась или разошлась пайка-сварка, вобщем троса чутка прослабли, так что буду варить нормальную стойку из нормальной стали и будет все зажибись. Также крылу установчный угол надо в ноль - кабрирует сильно.

Да! на взлете самолет в квашне закосило влево, потому он на зрителей полетел. Ну и моментом винта подкрутило малька и нетриммированностью по крену. Взлетал на полгаза.

DmitryB

Ни хрена себе… крепенький самолет… после такой посадки ничего не поломалось… Он свалился на крыло по ходу. Блин прыгает как резиновый.
Надо было датчик температуры на него вешать, может перегрев был?
И интересно почему в полете у него обороты падают…

NailMan

забогащена игла ХХ. Тут в соседней ветке есть про настройку карба - как раз после прочтения понял что произошло с мотором в небе. по звуку явно был перелив - чпокало так булькающе.

ЗЫ: многие не верят что мои самолеты не ломаются при таких посадках, сколько им не приводя доводов, одна ко же все так есть как есть 0- не ломаются об землю! этот бип и не такое выдерживал и пофиг пчелы.

DmitryB

Отлично, что сказать.
Я просто помню свою Экстру… после такой посадки было оторвана моторама с мотором и фюз надломился…
Все же ажурность конструкции дает о себе знать.
Сейчас строю большую Пчелу, вот там прочность я понимаю…
Кстати не могли бы фюз изнутри сфотать этого биплана? Как сделано интересно.

lurii
DmitryB:

Надо было датчик температуры на него вешать, может перегрев был?
И интересно почему в полете у него обороты падают…

Была такая фигня на DL: на земле холостые ровные самоль чуть тянет, при посадке на тех же холостых глохнет.
Бывалые и говорят, что перед взлетом холостые одни, а после посадке чуть ниже.
Как вариант: замиксить газ с флапами, отклонения можно сделать минимальные, а вот газ чуть поднимать.

new225
DmitryB:

***после такой посадки ***

Попросите Александра показать предыдущий полет - вот там посадка так посадка 😎 Но тоже, скорее пережил чем поломался…😒

lurii
NailMan:

предпредыдущий

Ёп-тыть, бензин на EPP! 😃

aladdin

да, первые ЁП я понял, последнюю П расшифруй:P

забавно он на левое крыло валит. похоже кручен перекручен весь.
и скока он весит при такой бронебойности?

Володимир
NailMan:

Почему ЕПП???

обычно только самолет из ЕПП может так поотскакивать от планеты и не пострадать (почти!)… 😈

NailMan
aladdin:

да, первые ЁП я понял, последнюю П расшифруй:P

забавно он на левое крыло валит. похоже кручен перекручен весь.
и скока он весит при такой бронебойности?

Валит на левое потому что левое было ниже. Крутки невозможны, так как проект многострадальный и к данному вопросу в крайнем полете подошел основательно.

Вес сухой - 5680г, бак на 450мл, так что 6кг взлетный. С 26сс DZY весил сухой ажно 5980г но бак был на 280мл.

расчалки в данном самике работают на все 102%. Так что пригучесть на главном подскоке дали стойки шасси с тросово-пружжинным амортом, а мягкое приземление на центроплан троса погасили.

DmitryB

Офигеть… Это что-то… Я не мог такого вообразить…
Последнее видео я так мыслю с 26м мотором?
Че то как-то совсем не летит. Не день Бэкхема это точно…
А полоса… полоса… Ну народ ну где вы такие полосы берете а?
А мы тут с дороги 3 метра шириной летаем… Ну ладно, не три, но не больше четырех метров…

NailMan

Хочу уточнить немного. В варианте с 40сс - самик весь был ровный и 10раз перепроверен. Вес 5680 насухо. при “приземлении” с заглохшим от переобогащения моторе не пострадало ничего кроме центральной стойки крыла которая и должна была пострадать - спаяна из электродов, которые почти и не сталь.

Последнее видео было записано в Шебанцево(единственный и наверно последний раз когда там был). Тогда самолетина не летела ровно из-за “бабочки” на руле высоты(там половинки раздельные). Сервы одинаковые, а привод сильновыгнутыми боуденами - разные усилия и соотвественно по разному отклонялось. Тогда в результате удара было смята правая нижняя консоль после переката. В основной удар энергию погасили карбоновая труба верхнего крыла, которая порвалась по стыку центроплан-консоли и расщипилась вдоль до вида веника. Из повреждений была только правая нижняя консоль и сломанный винт(он тоже погасил удар). Все остальное было цело.

Есть видео(увы 200мб) более менее нормального полета с 26сс(второй типа по счету) после переделки привода рулей высоты от одной машинки и тросами:
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/my_avia/WACO%20Videos/Vtoroy%20polet%20Waco%20UPF-7.mpg

Но в полете отцепились троса расчалок из-за хреновых N-стоек межкрыльевых(полосы, а теперь из уголков сделаны), так что после этого все переделал и поставил на него 40сс.

По ощущениям, с 40сс самолетина летит более комфортно и центровка стала замечательная без балласта и каких манипуляций с аккумами.

iouri190462

Извините, что не по теме. А где такое чудесное место с ровным асфальтом? Сам живу на Ленинском, ищу место для полетов (фунтана 90, 20сс, бензин).

Sorry! Невнимательно прочитал последний пост (вопрос снимается).

Max_NN

Сегодня обкатывал движок. Вообщем-то ничего нового не добавлю. Запустился с 7-8 рывка, горячий заводится сразу. К концу 4-го часа захотелось покрутить иголки - в результате залил свечу и уехал домой. Появилось пара вопросов: кто-то помнит заводские установки иголок? На сколько оборотов какая откручена? И подскажите аналоги родной китайской свечки, кто в курсе.

LOGRUS

Для иголок - обычно лежат в пределах 1 - 1 1/4 оборота.

DmitryB

Ну вот позавчера решил обкатать свой многострадальный кит с новым зажиганием. Обалдеть, с новым родным зажиганием мотор при пуске не пытается дать в обратку. Запустился с раза наверное 5 - 7го, но сначала неуверено и заглох, потом хорошо. Игла была до жути богатая, беднил несколько раз, потом стал ходить за ручкой газа изумительно.
Вибрация сильная. Была… Сначала трясло нещадно, хотел даже видео снять, видно как конец вала ходуном ходит, но минут через 20 - 25 вибрация прошла… я аж обалдел, как не бывало, стало ровненько и хорошо работать.
Чернухой плюет порядочно пока, потом посмотрим что будет.
Люфта вала нет, так что думаю подши пока в порядке, даже после сильной вибрации.
Питание… Перед тем как ехать взял старую сборку 5 банок гидридов, поставил заряжаться, она взяла 250 мАч. Ужас, вот и верь после этого этим гидридам. Короче пришли мне два аккума литий полимеров как раз в тот же день утром забрал посылку. Валялся у меня старый сгоревший регулятор от бесколекторника аж на 80А со встроеным БЕКом. БЕК работает, сам регуль нет, поставил от 2S полимерки через БЕК, отлично работает, вот я чего то и задумался… нахрен они мне сдались эти гидриды… Когда можно взять отличную батарейку литий, в которой будешь уверен и маленький БЕК. Пожалуй что так и поступлю.
Кстати еще получил безконтактный термометр инфракрасный. Отлично мериет температуру. Движок показывал когда бедный больше 110, когда подрегулировал обратно около 90 - 100 градусов. Кстати наибольшая температура не в районе свечи а на задней рубашке, когда на рубшке сзади 100 на головке - 80 всего градусов.
Винт пользовал 18*8, больше пока нету, но я не гонял его на полную, так что и этот нормально.