СRRC-Pro GF26i вопросы по двигателю.

Vorona_z_Handicraft

Здравствуйте бензинщики. Вот присоединяюсь к Вам.

Начал с электро, теперь бросил. С того года летаю в основном на 4Т (Саита 82, прикупил еще Саито 80, есть Эво 36 - не в счет).

Т.к. с топливом в регионах напряг да и цены растут быстрее $, да и давно пора, решил обзавестись бензинкой. Чтобы никого не мучать и не плодить темы в духе “Хачу 26 бензин - муки выбора 😵”… то походил по форумиам и почитал что есть что. Остановившись на решении купить сначала бюджетную бензинку выбрал таки СRRC-Pro GF26i.

сайт производителя www.crrcpro.com/GF26I.htm
инструкция GF26i www.crrcpro.com/download/GF26I Manual.pdf

Пока он идет почтой хотел дозаказать на него подкапотный клушитель. Заказывал на HiModel, но там есть только для SPE 26.

himodel.com/…/Rear_Muffler_for_SPE_26cc_Petrol_Eng…

Правильно ли я понял что GF26 и СПЕ26 какбы клоны одного двигателя практически и оный глушитель подойдет к моему.

Сразу подскажите что из запчастей-мелочей стоит купить чтобы если что не бегать. Я заказал только свечку и прокладки глушителя…

Vorona_z_Handicraft

Можно попробую немного по другому вопрос поставить.

У двигателей бензиновых 26сс (ну или др. кубатур) место крепления (площадка, отверстия) стандартные для моделей разных производителей?

aladdin

стандарт - это не по китайски. они не могут решить сколько колец ставить в одну модель XYZ 26cc, два или одно. так и делают по настроению.
они делают один и тот-же двигатель в десятке разных вариантах, под разными именами и с разным результатом. это один патрон в барабане, твой ход!

Vorona_z_Handicraft
aladdin:

стандарт - это не по китайски. они не могут решить сколько колец ставить в одну модель XYZ 26cc…

И ети люди придумали фен-шуй?! 😁

Так держал кто в руке левой SPE 26cc а в правой CRRC 26cc (можно наоборот)))?

psn151

место крепления проблема решаемая.А вот компоновка карба,котороя с БОКУ,заставит наморщить лоб что б проложить тягу газа.Я уже неделю бьюсь с подобной компоновкой.Да ещё и сама качалка газа на карбе,с огромными отверстиями.Подобрать вилку к ним что б без огромного люфта плотно сидела невозможно-три дня голову ломал.Пришлось наложить на качалку карба фрагмент круглой качалки от сервы.Там достаточно отвестий для вилки.Люфта теперь нет.А вот гибкий боуден через плечё-качалки гнётся.его необходимо фиксировать в нескольких местах.Понял,что боудены прокладывают,а не подвешивают.

aladdin

по опыту маскофских товарищей даже если в обеих руках держать по спе26 резалт будет разный.
бери, сррс по отзывам самый нормальный из всех китайцев. хотя в соседней теме и до самолёта не дожил. у нас один обкатывает, хвалит. раньше он около 80ч отлетал на ХУЗе как у меня.
в суботу также обкатывали XYZ 50, тоже всё гладко.

psn151
Vorona_z_Handicraft:

Так держал кто в руке левой SPE 26cc а в правой CRRC 26cc (можно наоборот)))?

Ну держал я его
CRRC 26cc .Даже успел прикрутить на стенд.Но что то в душе не позволило его завести.Здал назад в магазин.И купил Зенох.Скажу про CRRC 26cc -моторчик ладный,лёгкий,выполнен аккуратно,заусенцев на корпусе не обнаружил.
Глушак правда мягковат.прикручивай осторожно.Прокладка у него может съехать.Я бы на всякий случай её зарисовал путём обвода.

Vorona_z_Handicraft

Пасиб.

За ето время несмотря на темпертуру нашел ответ на свой вопрос

www.prcmodel.com/module.php?name=onlinestore&func=…

и

www.prcmodel.com/module.php?name=onlinestore&func=…

Глушители эти одинаковые но растояние между болтами у них разное. Т.е. SPE 26 и GF26i по месту глушители не совпадают. Ну чтож, отрицательный, но всеже результат.

Vorona_z_Handicraft
psn151:

Прокладка у него может съехать … на всякий случай её зарисовал…

Ага. Я на всяк. случай запасные заказал)

К предыдущему посту по ссылке видно что по глушителям (месту и дыркам) двиг совместим с Зенох 20сс, такчто есть из чего выбирать какбы…

"Pitt Muffler for Gf26i - Also fit: Zen G20EI and G26EI"

psn151

Глушак тогда заказывай от 20-го зеноха.В запас,на всякий случай.
Он стальной,а значит “вечный”,как и зам Зенох,от фирмы КОМАТЦУ.
p.s.был вчера на “птичке”,что в садоводе,зашёл в мотоблочный магазин.Видел бензотехнику от Зенох-Каматцу.К чести магазина,на стендах чёткое предупреждение-Это Китай!,а это Япония!И цены, в два раза разрыв…Зато запчасти на моторку, любые!К примеру свечи для зеноха 300 руб\шт. ай да молодцы!

Vorona_z_Handicraft
psn151:

Глушак тогда заказывай от 20-го зеноха.В запас,на всякий случай.Он стальной.Значит вечный.Как сам Зенох.

Именно к такому же выводу я и пришел.

П.С. Вечность Зеноха может быть прервана Асфальтом 😁 вот

www.youtube.com/watch?v=SJREg5K_Gsc

)))

Vorona_z_Handicraft

Почитав форум купил зарание на базе
нашего уфимского клуба Спидвея масло

800 2T Factory Line Off Road (1 литр)

Это похоже правильное масло?
Мне сказали что на нем же и обкатывать можно, но у меня сомненья… Для обкатки калилок я добавлял касторку, а тут как быть? Минералку еще купить, или так можно? Почитав противоречия в ФАКе думаю на немже и обкатывать, просто без фанатизма и неспешно.

NailMan

полусинтетику LiquiMoly Racing 2T пользую и для полетов и для обкаток. Сечас еще попробовал Motul для 2Т но для инжекторных моторок(впрочем и для карбюраторных канает) - тоже неплохо.

Вобщем на обкатку полусинтетику или минералку нада.

Vorona_z_Handicraft
psn151:

Глушак тогда заказывай от 20-го зеноха.В запас,на всякий случай.
Он стальной,а значит “вечный”,как и зам Зенох,от фирмы КОМАТЦУ.

Хм. Вот тут на ебее наткнулся на такую штуку

Ссылка на сабж тут.

**Tuned Pipe
** increasing the engine performance by up to 35%
for Zenoah G260PUM,G231PUM Gasoline Marine Engine

Для лодочного варианта зеноха, но как думаете, может она на самолетке поработать??? Цена - приемлемая… 😊

LOGRUS

Может, почему бы и нет? Ничего то не мешает. Придумай крепления и вперед с песнями.

Vorona_z_Handicraft

Вообще CRRC-прошники сами там какую то трубу мутят

я им уже писал, они ответили типа пишите позже, пока дорабатывают, в серии типа ее нет…
Сказали следите за этим сайтом - crrcpro.cn/main.htm

Думаю стоит подождать, а если уж что то можно попробовать вышеуказанную. Ну это уж после обкаток двигателя…

pentajazz

лодочный движек крутит поболее 10000… труба короткая…

9 days later
Vorona_z_Handicraft

Получил свой двигатель, вполне понравилось. Видно что его заводили, собственно об этом предупреждено в инструкции.

Снимал заднюю крышку, внутри все вполне пристойно, чистою. Покрутил, промыл керосином и побрызгал ВД40 потом. Делаю стенд под обкатку и первый самолет под него (аццкий).

пока мотор кажется ужасно тяжелым (ну после полукилограмовой Саиты 82 неудивительно).

Непонравился глушитель. он аккуратный конечно но какойто несуразный и длинный патрубок очень. Хочется его подрезать и надеть кусок загнутой резиновой трубы.

1PacMan:

Новые подшипники(щечку еще не выломал), а сальник имеет на уплотнение больше.

Вот что я хотел спросить. Опубликуйте мне пожалуйста какие конкретно подшипники купить. Ставить пока не буду, но про-запас хочу взять сове цц кие, чтобы было. Если вдруг подшипники вызовут подозрение - сразу сменю.

16 days later
Vorona_z_Handicraft

Всем привет. Вот седня обкатывал в саду своего китайского брата))) Возможно моя инфа кому-то пригодится в будущем.

С какой проблемой столкнулся:

Заводился первый раз плохо. С 10-гу тырка поехал (нехотел заводится с закрытым чотком, хотя пыхи были. Завел в 1/3 газа).

Через некоторое время заглушил и стал пробовать заводить заново. Беда в креплении пропеллера - оно у мотора упрощеное как у калилок одной гайкой. Усилие чтоб завести требется нормальное, винт прокручивает. Уж тянул гайку как мог зажимая толстый (желтый люминевый см. на фото выше) вал пропеллера. В итоге с трудом завелся и при перегазовках пропеллер стало прокручивать и заглохло. Выяснилось что после первых попыток пропеллер подточился и толщины его стало нехватать - гайка доходила до конца резьбы… Сточились об дерево немного и зазубрины на люминие. Нашел в саду толстую ржавую 😁 шайбу нужного диаметра и подложил. под гайку. Завинтил 2 гайки чтобы неотвинчивалось. Стало заводится со 2-3 тычка уверено, но с закрытым чоком всеравно не хочет.

Решение:

дома в передней шайбе по концам диаметра просверлил 2 отверстия 3 мм. Шайба как шаблон. Далее просверлил 2 отверстия в алюминиевом желтом валу с торца. Этой гайкой шаблоном наметил и потом просверлил 2 отверстия в пропеллере и спереди прозенковал. Теперь сажаю пропеллер, потом пропускаю 2 винтика (М3, патайная головка). Снаружи головки винтика прикрываются шайбой родной + 1 шайба (она ненужна будет с коком), затягиваем. Теперь пропеллер никуда не проворачивается.

Обкатка:

Володя VoP отлил минералку Мотюль от своего сердца (ДЛ-50). Залил АИ95 + минералка 1:25. Сжег 1 литр. По времени сколько вышло незнаю, может часа три (не засек и пока с женой возились в саду время спуталось в голове).

Первый час вибрация была неприятная и звуг гадкий. Иглы принципиально не трогал, т.е. соблел инструкцию. Но потом она снизилась, дергает конечно на ХХ, но чуть газу дашь - лучше. Через часа два вообще лучше стало. В треть газа крутит будь здоров и звук, блин, хороший. А в полгаза если закрыть глаза ощущения как будто летишь на чемто типа Ан-24 😁.

Температуру следил рукой на картере и на радиаторе под свечой (осторочно) - не жгло, думаю не выше нормы. Т. воздуха была +5 где-то.

Винт:

Обороты и тягу не мерил, пока нету смысла. Для обкатки специально покупал винт Турниги 16-8. Конечно он маловат для полетов. Потом буду ставить 17-8, 17-10 и 18-6. Посмотрим еще…

Питание зажигания:

Первый час с небольшим проработало на 2хA123 1100МАч, потом поставил 5 банок Маталгидриды GP 1350… Попробую и 4.8В (но в паспорте указано только 6В).

На самолет буду ставить отключение зажикания - в его качестве имеется плата бортового накала IGVA, которая думаю замечательно подойдет. По питанию гонял на 6 вольт.

Дым, прокладки:

Дым на малом газу невидно вроде, на среднем и большом он сизый, как у мотоцикла. С моей точки зрения и скромного опыта занятий картингом лет 27 назад 😊 вроде все в норме. Низ стенда где глушитель малость заплевало маслом от выхлопа, но не криминально. Прокладки не подтекали, все чисто. По сравнеию с калилками - стерильно)))))))))))

Общее впечатление:

В результате - общее впечатление - положительное
😃

Мощность прет, звук хороший (хотя 4-тактник полюбому лучше), неглохнет, великолепно держит перегазовки - ых наигрался вконце 😛, даже жена довольная ходила несколько раз “подергать веревочку”, вибрация в итоге мне кажется НЕ больше чем у 4-тактника .80 киб.инчей. после этой обкатки при проворачивании все ровно крутится в сравнении с тем что было (ощущалось неприятное трение металов неравномерное на новом).

Ну как говорил никуда не годится такое упрощенное крепление пропеллера, посему доработал как на ум пришло.

Вобщем доволен.

План:

На неделе откатаю еще литр. Потом попробую залить с синтетикой Мотюль 800 гденить 1:30…35 тогда можно будет отстроить иглы. Винт поставлю уже 17х8.

****

Вопрос:

Вопрос один… Хотел с очередной посылкой заказать коки для него. Невразумлю какой диаметр кока брать под винты 17 и 18 дюймов(((( Подскажите, а?

Панкратов_Сергей

[QUOTE=www.vorona.org;1229278]
Ну как говорил никуда не годится такое упрощенное крепление пропеллера, посему доработал как на ум пришло.

Не правда Ваша:)
У меня ( и не только у меня) и 26- и 20 прекрасно все работает при таком упрощенном креплении.
Затягивая гайку держать приходится только винт за одну лопасть и тянуть ключом. Никаких плоскогубцев и других инструментов.
Винты хоть дерево ( после пары минут работы подтянуть- а затем проверять, обычно через пару баков еще раз подтянуть - и все) хоть пластик -повторной протяжки не требует.
А сверлением отверстий Вы себе добавили проблемы.
Просто нужно было восстановить насечку от скольжения на хабе ( хорошо Вам нужно же было постараться, чтоб ее попортить - или лиминь использован никуда не годный ? А также обращать внимание на то ,хватает ли резьбовой части для гарантированной затяжки винта гайкой.

Vorona_z_Handicraft

Скорее всего вы правы. Насечку можно востановить надфилем или дремелем. Но она и так держит. Я же на ней и дообкатал. Но подумалось когда винт потяжелее поставлю напр. 18х6 скручивать будет сильнее. Насчет добавил ли я проблем - затрудняюсь сказать, мне так кажется стало надежнее))) а в чем проблема я не вижу. Хуже точно не стало))))

Раз вы Сергей пользуете 26сс подскажите же по диаметру кока. Какие вы винты используете и диаметры коков?

Панкратов_Сергей

На 26-кубовом лучшим винтом был АПС 17*8, помоему с символом N.
Вот он - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFGW5&P…
Это оптимальный винт для обычных полетов и пилотажа.
Для 3д нужен другой - этим не интересовался.
Что интересно - этот винт лучший и для 20-ки.
А пробовал 15*8 15*10 16*8 17*6
А кок - так это по мордашке модели. Я летал и без кока и с ним.
Минимальный размер, какой пойдет - точно не помню, скорее 2 1/2,
в двух с тремя четвертями дюймовый точно винт без проблем встанет.
использовал такие - недорогие - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXE144&P…

Vorona_z_Handicraft

Вобщем коки от 70 мм получается…

Порылся нашел у себя Кок 70 мм какраз от Dubro. На вид мои пропеллеры 17 дюймовые можно впихнуть, но на поверку выяснилось что нет. Непроходит, перекрывает-таки посадочные места под винты а пропеллер пилить не хочется. Я этот кок подгонял под МАС 14х6 для Саито-82… Получается надо около 80 мм брать. Все теперь понятно.