DA-50R

Alfa3
Маэстро:

😃
И чем же отличается масло за 11 долларов за литр тут для скутеров от масла, позиционируемого производителем авиамодельных бензиновых моторов как лучший выбор для их моторов за 12 баксов за бутылку (там)?.😊

И, что, мотюль с метанолом мешаться не будет?

Маэстро
Alfa3:

Вот только где здесь написано, что оно для бензиновых авиамодельных двигателей?

А где я писАл, что оно для бензиновых двигателей?😃 Просто масло, смешиваемое с метанолом, всегда было дорогим. А то, что Вы используете, - и для бензина, и для метанола, и за такую сладкую цену. Я не говорю, что оно плохое, может, совсем наоборот. Просто, жизнь научила не покупать ничего универсального.
[/quote]

Alfa3:

Вот тут ест тест масел кстати…

Я, все , так называемые “тесты”, воспринимаю, как биллетристику, а не как руководство к действию.
Вспоминаются времена, когда к нам приезжали корреспонденты “За рулем” и спрашивали, что им написАть о тех или иных шинах. А потом, на страницах журнала, печатали “тесты” со всеми выкладками и фотографиями.😉 И ведь, народ верил…

Alfa3
Маэстро:

А то, что Вы используете, - и для бензина, и для метанола, и за такую сладкую цену.

Я на Флаин Гиантсе прочел, что это масло на самом деле Mobil 1 MX2T. И о нем не очень плохие отзывы.

И продает его Horizon Hobby. А этой конторе я доверяю.

По тестам согласен - скорее всего лажа.

Игорь_EXTRA

Чтобы не цитировать многочисленные посты, просто пишу 😃

  1. Про Акки : Нравится, не подводил - летайте ! 😃
  2. Про масло 😃 на обкатке 1:50 (синтетика), дальше летаю 1:70
    Не “очкуйте” парни - масло сейчас хорошее делают 😃
Alfa3:

… Я лью сейчас 1:40 Сиснтетику. Может уже лить 1:50, как в инструкции написано…

😃 На хорошем масле написано 1:100 , для высоконагруженных двигателей 😃
И литр стоит от 700 р. 😃
Когда наливаю 1:70 - это называется “перебздел” 😃

Маэстро
Игорь_EXTRA:

😃 На хорошем масле написано 1:100 , для высоконагруженных двигателей 😃

Здесь тоже не все так однозначно… Выигрываем в одном - проигрываем в другом.
Основная задача масла для высоконагруженных пар - не допустить задира в пятне контакта, т.е., всегда сохранять масляную пленку и не допустить ее разрыва. Но… Охлаждающие свойства таких масел, как правило, ниже, и линейная скорость движения деталей в паре трения также ограничивается.
Так что, сказать, какое масло лучше - однозначно - нельзя. Все зависит от конкретных задач, и контролируется различными приборами.
Для наших целей подходят практически все масла, годные для 2-х тактов.
Дальше - только опытным путем. Бывают даже два одинаковых двигателя, на одинаковом масле, у одного - есть нагар, у другого - нет. Один пилот постоянно крутит двигатель и свеча лучше самоочищается, а другой - работает вполгаза.
Ну и т. д. Нюансов - много.

Alfa3

Я свою новую открутил щас после 4-х полетов на ней по 13 минут.

Нагара нет, зато свеча вся в черном масле, каким мотор срет. Я его стер салфеточкой, свеча как новая. Шо бы это значило?

LOGRUS

Лучше б ты снова фотку запостил - так нагляднее разбираться.

Alfa3

Да я уже стер и вкуртил. Визуально просто новая свеча, запачканая вся в черном масле, которое обычно из выхлопухи летит. Без нагара.

LOGRUS

Запачкана юбка свечи или место контактов?

Маэстро
Alfa3:

свеча, запачканая вся в черном масле, которое обычно из выхлопухи летит. Без нагара.

А вот это - худо…

  1. Попробуйте лить поменьше масла.
  2. Делаем зазор между электродами немного больше.
  3. Попробуйте минералку.
  4. Смотрим кольцо.
    Как дела с компрессией? Выкрутите свечу, зажмите пальцем свечное отверстие и МЕДЛЕННО проворачивайте вал.
    Делайте же что-нибудь!!!😁
Alfa3

Зазор 0.5, как в мануале.
Поменьше масла - попробую.
Какое кольцо смотерть? Компрессия субъективно лучше чем была на новом.

LOGRUS:

Запачкана юбка свечи или место контактов?

И контакты и юбка. Вся равномерно. Но самоль стоял мордой вниз всё воскресенье. Могло туда натечь лишнее?

Маэстро
Alfa3:

Компрессия субъективно лучше чем была на новом.

Именно это я и хотел услышать. Сразу писАть не стал, чтобы Вы были более объективным.😃 Повышенное содержание масла между цициндром и поршнем, образует масляный клин, который и способствует “уплотнению” пары.
В принципе, могло и натечь в зазор (замок) кольца при повышенном зазоре. Надо ставить опыт более корректно.
Поршневые кольца проверяются так. Снимаете кольцо с поршня(осторожно) и “укладываете” его в цилиндр строго перпендикулярно продольной линии. Можно подправить поршнем. Зазор в замке должен быть порядка 0,3 - 0,5мм по всей высоте цилиндра. Сухой поршень, опущенный в сухой цилиндр, не должен свободно “падать” вниз, но и туго ходить тоже не должен.

Alfa3
Маэстро:

Именно это я и хотел услышать. Сразу писАть не стал, чтобы Вы были более объективным.😃 Повышенное содержание масла между цициндром и поршнем, образует масляный клин, который и способствует “уплотнению” пары.

И что все это значит? И что в итоге сделать? Масла меньше лить?

Игорь_EXTRA
Alfa3:

И что все это значит? И что в итоге сделать? Масла меньше лить?

Опиши пож. ещё раз свою проблему 😃
А то щас тебе насоветуют - мотор потом выбросишь 😃

Alfa3

Нету нагара на свече. Свечу тока поставил новую. час отлетал.
Масло черное есть. Каким мотор плюется на полных оборотах.

Игорь_EXTRA
Alfa3:

Нету нагара на свече. Свечу тока поставил новую. час отлетал.
Масло черное есть. Каким мотор плюется на полных оборотах.

Вопросы для начала: 😃
1: Сколько проработал мотор ?
2: Какое масло в какой пропорции ?

Alfa3

12 литров на табуретке на минералке 33:1 и потом 30 литров в небе на синтетеике 40:1.

LOGRUS
Маэстро:
  1. Попробуйте минералку

Категорически НЕ СОВЕТУЮ !!!
После синтетики - только синтетика.
Иначе точно запореш мотор.
Синтетика создает пленку на КШМ и паре. Минералка её разрушит.
Комочки разрушенной защитной пленки могут повредить мотор.

Alfa3

Короче, буду летать пока летается. Смесь сделаю 50:1 и может чутка забедню лоу игу.