Дешевое питание зажигания

Эдуард_из_Питера

А почему бы не попробовать для питания зажигалок аккумуляторы для ноутбуков? Вес банки 43 грамма, т.е. 2 банки тянут примерно как 4 пальца АА, но это литий, который можно подзаряжать в любой момент. Корпус прочный в отличие от “мешочков”, да и ценник притягательный - 170 р. за банку. Банки такие существуют емкостью 2200, 2000 и 1900 мА. Сейчас, правда, в продаже я нашел только 1900, но и это неплохо. Вот она:

DmitryB

А вы уверены что они ток отдают нормальный?
Просто по поводу цены можно и с того же хоббисити недорого взять паки, но в любом случае к ним нужен реглятор вот и получается призрачная экономия массы. Кроме того на зажигалку лучше линейный бек, а там свои заморочки, хотя Найлмэн делал свой бек для зажигалки и нормально летает.

Эдуард_из_Питера

А зажига что, много жрет? Я же не как тяговые пропагандирую. А 4-5 ампер - спокойно. А бек можно сделать поинтересней. На микрухе LM2575T -5. Только самому нужно следить за оставшимся зарядом, но это не проблема ведь? А с Хоббисити придет недорогое, конечно, но надежность оставит пожелать лучшего…

NailMan

ток они отдают нормальный - ноут кушает некисло тоже. Зажиги больше 1-1.5А не берут ни в каких условиях. Обычно 0.6А на максимале. Так что питать ими зажигу легко.

Другое дело что они литийионы, как и полимеры не любят морозов. Лифе как бы это напрочь обходят стороной при таких же типоразмерах, но правда меньшей емкости.

простой бек делать имеет смысл - 7.2В многовасто если по номиналу, а после зарядки они поболее дадут - даже “6В” зажига может того, дубу дать. Схема линейного бека простейшая, питай от чего хочешь, лишь бы удобно было пользовать круглый год.

aladdin

мне такие батарейки LOGRUS подсказал. я ковырнул больную батарею от ноутбука и добыл “из недр ея” 8 таких элементов 2000мАн ёмкостью. два были дохлые.
сделал три сборки по 2шт. погонял зарядником, вытекает и затекает ровно 2А света.
сначала поставил одну через 3А ВЕС от турниги на плосколёт с 46-ым моторчиком. летает.
потом поставил две на бензинку. зажигание через 3А ВЕС, борт через ВЕС помощнее. всё чудесно летало, но меня ВЕС-и напрягают и я снова спрыгнул на кадмиевое питание. китайский 8-миамперный ВЕС подозрительно грелся и к тому-же он своим свичем отключает борт, но сам остаётся под напряжением. короче, не доверяю я ВЕС-ам. чем меньше электроники тем лучше. Да здравствует Иж-412 😃

an2an
Эдуард_из_Питера:

А почему бы не попробовать для питания зажигалок аккумуляторы для ноутбуков?

А чего пробовать, летали так многие (я тоже), но очень уж долго они заряжаются. Полимеры, а тем более A123 - гораздо удобнее.

Эдуард_из_Питера

Эти акки заряжаются как и полимеры. А что тут напрягает? Ведь на день полетов хватит, а заряжать можно и дома.

an2an
Эдуард_из_Питера:

Эти акки заряжаются как и полимеры.

В теории, а на практике в несколько раз дольше. Можете проверить. Зарядить полимер за час (а если не жалко ресурс, то и за полчаса) не проблема. А123 за 15-20 минут. А Li-Ion два часа - при полном разряде.

Эдуард_из_Питера:

Ведь на день полетов хватит, а заряжать можно и дома.

У Вас сколько зарядников? У меня один, заряжать три батареи перед полетами, если тратить два часа на одну - хлопотно.

Эдуард_из_Питера

Ну, мое дело довести до сведения, что есть недорогие акки. Передатчик мне, например, не в лом зарядить и штатной зарядкой за ночь. Можно ею и борт, если он из 4-х АА…

DmitryB

А у меня в передатчике полимеры и в самолетах все только зарядником лучше заряжать… А на строящийся там на борт две полимерные сборки и зажигание кадмий здоровенный с контактами MPX. Т.е по любому все зарядником. Из долго заряжающегося только сборка в передатчик, ну и кадмий тоже, хотя его можно и побольше током, но так или иначе, все это занимает время. Короче разницы между этими аккумами или любыми другими кроме А123 не вижу, а их еще не пробовал. Хотя опять же если много дешевле, то не особо и жалко этих элементов, можно и побольше ток им давать…

Andrey67
Эдуард_из_Питера:

Ну, мое дело довести до сведения, что есть недорогие акки. Передатчик мне, например, не в лом зарядить и штатной зарядкой за ночь. Можно ею и борт, если он из 4-х АА…

Весь этот сезон отлетал на именно таких батарейках. На моделях 2.6 и 2.7 м. использовал их на зажигалку, на 2.24 50СС 2х2200 на борту. Из практики за 7 довольн энергичных полётов по 12-15мин. расходуется примерно половина ёмкости.
Зимой я не летаю, поэтому меня эти батарейки оч. устраивают. Сейчас собираю Экстру 75СС, на неё тоже планирую поставить эти акки на борт и зажигание.
Что касается зарядки, то я использую 3-х портовый роббивский зарядник со встроенными балансирами, оч. быстро и удобно.

aladdin

разница есть. сборка из двух банок 2000-2200ман почти вдвое меньше и по размеру и по весу чем полимер/кадмий. 65мм х37мм х20мм, 88гр.
не пожароопасны как полимер.
а заряжаются действительно 2 часа, и зарядник нужен разумный. я пользую недорогой turnigy accucel 6, 37долл.

an2an
DmitryB:

Хотя опять же если много дешевле, то не особо и жалко этих элементов, можно и побольше ток им давать…

Дык, мне их все не особо жалко. Беда в том, что LiPo и Li-Ion следует заряжать каким-то там током, но строго не превышая положенного напряжения. Так вот, эти элементы при заряде очень быстро упираются в это напряжение, и ток зарядник снижает… Каким их током не начинай заряжать, быстрее не выйдет, при попытке засадить им 2C они сразу упрутся в ограничение по напряжению.

По цене они конечно дешевле, LG-шные элементы 2200mAh покупались по 4-5 долларов за банку, но в самолете за $2k минимум это роли не играет. Так что свои батареи я отложил в сторонку.

argnew

А в чем проблема с питанием на зажигу? Паяешь 4 банки AA (sanyo, GP) Nimg 2000-2700 ма и все. Никогда, за полетный день , ни на одном 50 куб. моторе, их ни вылетывал полностью (ни летом, ни зимой). Вес спайки 120 гр. И регулятор не нужен.
Правда на 100 куб. мотор поставил 3000 Life c регулятором

Володимир
an2an:

Беда в том, что LiPo и Li-Ion следует заряжать каким-то там током, но строго не превышая положенного напряжения. Так вот, эти элементы при заряде очень быстро упираются в это напряжение, и ток зарядник снижает… Каким их током не начинай заряжать, быстрее не выйдет, при попытке засадить им 2C они сразу упрутся в ограничение по напряжению.

Так это не беда,а фича. Причем можно считать что как только ток заряда упал до 1С (если выставлялся изначально больше) и напряжение достигло номинал- 80% заряда уже в банке.
А поскольку в отличие от Никеля подзаряжать можно в любой удобный момент без разряда и без достижения 100% заряда - то можно подзаряжать таким образом буквально после каждого полета и набрать статистику расходования емкости…

DmitryB

Да нет, зарядить все же думаю не такая уж чтобы проблема все таки.
Извините вот вопрос не по теме малость, хотя в струе:
полимеры до какой температуры нормально живут? Зимой в смысле… Обычные LiPo сборки… На борт если пользовать…

NailMan

до 0С - ниже уже быстренько мрут. Придется снимать как у электролетов и таскать в кармане, а перед полетом ставить обратно в сомоль

DmitryB

ну допустим минус 5… проживут свежезаряженые 20 минут например?

Володимир
DmitryB:

полимеры до какой температуры нормально живут? Зимой в смысле… Обычные LiPo сборки… На борт если пользовать…

Даже на пенолете, завернутые в поролоновую шубку, до этого лежавшие в теплом кармане - выдают только половину емкости и полет вместо расчетных 10 минут превращается в 5 от силы…
ИМХО ставить ЛиПо на бортпитание для зимы не стоит…
А вот ЛиФе нормально переносят морозы, летали в виде силовых подвешенные прямо на улице - и особого снижения емкости не замечено.

lyoha
Володимир:

Так это не беда,а фича. Причем можно считать что как только ток заряда упал до 1С (если выставлялся изначально больше) и напряжение достигло номинал- 80% заряда уже в банке.

В случае с полимерами - да. В случае с ионами - нет. Это показывает двухлетняя практика эксплуатации даже не на одном самолете.

NailMan:

Другое дело что они литийионы, как и полимеры не любят морозов.

Ионы даже на борту у фан-флаев 40-го класса и 90-х пилотажек F3A ведут себя зимой нормально. Не надо требовать от них невозможного, то есть питать что-то, что отжирает большие токи. Они и летом с этим не особо здорово справляются.

DmitryB:

полимеры до какой температуры нормально живут? Зимой в смысле… Обычные LiPo сборки… На борт если пользовать…

Полимерам становится нездорово уже при +10.

DmitryB
Володимир:

А вот ЛиФе нормально переносят морозы, летали в виде силовых подвешенные прямо на улице - и особого снижения емкости не замечено.

да оно все понятно… но альтернативы пока нет…
А на электричке у меня не было снижения емкости в мороз на силовом акке, тепленький прилетал, он же греется на токоотдаче то, правда у меня там под 50А было. А вот на борт да… на борт мерзнуть будут, что делать… Надо LiMg брать, только что то дорого…
А лифе не знаю как будет с PowerBox Sensor switch жить…

lyoha:

Полимерам становится нездорово уже при +10.

Круто… совсем в расстройстве теперь.

Володимир
DmitryB:

А лифе не знаю как будет с PowerBox Sensor switch жить…

Не вижу проблемм - напряжение несколько ниже ЛиПо, если с ЛиПо живут - значит и ЛиФе переварят…

lyoha

Только индикация все время будет показывать аварийное напряжение.

an2an
Володимир:

Так это не беда,а фича. Причем можно считать что как только ток заряда упал до 1С (если выставлялся изначально больше) и напряжение достигло номинал- 80% заряда уже в банке.

Отнюдь, под ток 1С они падают далеко не набрав 80%. В этом и проблема (для меня).

Вот Леха - энтузиаст Li-Ion, у него их много…